Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что имел в виду Ницше?..

кто читал ницше «так говорил заратустра»? там есть фраза что-то про идешь к женщине, захвати с собой плеть. что, по контексту, имел в виду автор? кому и зачем предполагалось пользоваться плетью?
Джессика Альба
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Aya Pon
отхлестать?
Джессика АльбаВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
отхлестать?
СсылкаПожаловаться
если это предложение, то нет)
Джессика Альба
если это предложение, то нет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет ответ
Aлекс *В ответ на Aya Pon
Aya Pon
отхлестать?
СсылкаПожаловаться
Похоже выздоравливаешь? ;)
Aya PonВ ответ на Aлекс *
Aлекс *
Похоже выздоравливаешь? ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смайлов нет значит исчо ни время
Комментарий удален.Почему?
Night FuryВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Блин, я уже боюся
Комментарий удален.Почему?
Красотун ДятловВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да куда там тикать..Для начала Ницше почитайте..Он женщин боялся и плетку носил для самозащиты
Джессика АльбаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
книге уже больше 130 лет, поздняк метаться))
Night FuryВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А я еще посижу - пощекочу нервишки
Красотун Дятлов
Боялся буйства женского характера старик..Комплексовал по этому поводу и из этого все остальные выводы..
Буг
БДСМ игры
Джессика АльбаВ ответ на Буг
Буг
БДСМ игры
СсылкаПожаловаться
думаешь никакого подтекста, так легкое извращение? ))
Джессика Альба
думаешь никакого подтекста, так легкое извращение? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно! А что ходить вокруг да около? Пришел с плетью, она все сразу поняла.
Джессика Альба
думаешь никакого подтекста, так легкое извращение? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, никакого подтекста. Ницше был известным женоненавистником. А природа своего требует.... Вот плетка и пригодится
Жужа
Ницше помер от застарелого сифилиса в дурдоме. Так что еще тот извращенец был.
Kaspa Jones
Мать, ты как будто не в курсе, кем Ницше был ))
Елена Старкова
хм.. Кто то тут дельфинчика искал, добавить наручники и джентельменский набор готов
Елена Маркова
Да больной он был на всю голову, этот Ницше
Елена Маркова
Да больной он был на всю голову, этот Ницше
СсылкаПожаловаться
Больные на всю голову - это здешние анонимы. А Ницше один самых гениальных философов.
Его модели сверхчеловека и воли к власти актуальны и по сей день.
Ненавидим умственными инвалидами, политиками и христианами.

Первыми за то что не страдал неуместной скромностью и писал не редко на таком уровне метафоричности, что их единственная извилина (которая от шапки) не могжет понять глубину его мысли. А если что-то и понимает, то это сильно больно лупит по их ЧСВ и вызывает интенсивную попаболь.

Ненавидим политиками, за то что насквозь видел их алчную и гнилую натуру, при этом выступал за устройство общества по принципам меритократии и элитарного благородства, что чуть более чем полностью идет в разрез с тем, что из себя являют политики.

Христианами, за то что объявил что Б-г умер. Под этим имелось ввиду что христианская система ценностей безнадежно устарела и изжила себя. и деградирует, что мы сейчас наглядно можем лицезреть на примере европейских христианско-демократических "ценностей". Основная мысль заключается в том, что христианство - это костыли для слабого человеческого ума, которые следует отбросить и проявив волю к власти, в первую очередь власти над собой, избавиться от рабского стереотипа, навязанного этим самым христианством, сделать шаг к новой эволюционной ступени в первую очередь самоосознания- сверхчеловеку.
Елена МарковаВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Больные на всю голову - это здешние анонимы. А Ницше один самых гениальных философов.
Его модели сверхчеловека и воли к власти актуальны и по сей день.
Ненавидим умственными инвалидами, политиками и христианами.

Первыми за то что не страдал неуместной скромностью и писал не редко на таком уровне метафоричности, что их единственная извилина (которая от шапки) не могжет понять глубину его мысли. А если что-то и понимает, то это сильно больно лупит по их ЧСВ и вызывает интенсивную попаболь.

Ненавидим политиками, за то что насквозь видел их алчную и гнилую натуру, при этом выступал за устройство общества по принципам меритократии и элитарного благородства, что чуть более чем полностью идет в разрез с тем, что из себя являют политики.

Христианами, за то что объявил что Б-г умер. Под этим имелось ввиду что христианская система ценностей безнадежно устарела и изжила себя. и деградирует, что мы сейчас наглядно можем лицезреть на примере европейских христианско-демократических "ценностей". Основная мысль заключается в том, что христианство - это костыли для слабого человеческого ума, которые следует отбросить и проявив волю к власти, в первую очередь власти над собой, избавиться от рабского стереотипа, навязанного этим самым христианством, сделать шаг к новой эволюционной ступени в первую очередь самоосознания- сверхчеловеку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не зря он был любимым философом Гитлера. И его болезнь - официально подтвержденный факт. И вообще, если вы так разбираетесь в истории философской мысли - пишите своими словами, содранных с интернета рефератов я еще во времена работы на кафедре философии начиталась
Елена Маркова
Не зря он был любимым философом Гитлера. И его болезнь - официально подтвержденный факт. И вообще, если вы так разбираетесь в истории философской мысли - пишите своими словами, содранных с интернета рефератов я еще во времена работы на кафедре философии начиталась
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Судя по всему, вы на кафедре философии, вместо учебы именно чтением рефератов занимались, а не изучением философских трудов.

Особенно заметно по тупым клише типа "он был любимым философом Гитлера"
Людой уважающий себя знаток философии и ницшеанства знает откуда этот шаблон взялся. Для неучей, расскажу краткую историю:
Сестра Ницше, которая Элизабет, Вышла замуж за некоего Б.Б. Фёрстера, коий был членом антисемитом. Не без его инициативы из книг Ницше, в основном из работы "Воля к власти" было надергано н-ное количество цитат, без контекста, разумеется. Все это надерганное и приукрашенное "редакторскими" дополнениями выпускается в виде "сборника" в районе 1934 года, и успешно падает на тематику восходящего нацизма. Эта компиляция, которая и попала г Гитлеру, не имеет никакого отношения к оригинальной работе самого Фридриха Ницше.
И да, кроме него в любимых философах Гитлера так же оказался Гёте, а в любимих композиторах - Вагнер и Бетховен. И что это доказывает?
Только одно - полное не знание вами, ни их творчества, ни истории.
Violet Kitten
Автор, а кто тебе мешает самому прочитать контекст? Там всё довольно прозрачно. Но для тех кому <del>лень поискать</del> в гугле забанили, приведу эту главу полностью:

О старых и молодых бабенках

"Отчего крадешься ты так робко в сумерках, о Заратустра? И что прячешь ты бережно под своим плащом?
Не сокровище ли, подаренное тебе? Или новорожденное дитя твое? Или теперь ты сам идешь по пути воров, ты, друг злых?" –
– Поистине, брат мой! – отвечал Заратустра. – Это – сокровище, подаренное мне: это маленькая истина, что несу я.
Но она беспокойна, как малое дитя; и если бы я не зажимал ей рта, она кричала бы во все горло.
Когда сегодня я шел один своею дорогой, в час, когда солнце садится, мне повстречалась старушка и так говорила к душе моей:
«О многом уже говорил Заратустра даже нам, женщинам, но никогда не говорил он нам о женщине».
И я возразил ей: «О женщине надо говорить только мужчинам».
«И мне также ты можешь говорить о женщине, – сказала она, – я достаточно стара, чтобы тотчас все позабыть».
И я внял просьбе старушки и так говорил ей:
Все в женщине – загадка, и все в женщине имеет одну разгадку: она называется беременностью.
Мужчина для женщины средство; целью бывает всегда ребенок. Но что же женщина для мужчины?
Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры. Поэтому хочет он женщины как самой опасной игрушки.
Violet Kitten
Мужчина должен быть воспитан для войны, а женщина – для отдохновения воина; все остальное – глупость.
Слишком сладких плодов не любит воин. Поэтому любит он женщину; в самой сладкой женщине есть еще горькое.
Лучше мужчины понимает женщина детей, но мужчина больше ребенок, чем женщина.
В настоящем мужчине сокрыто дитя, которое хочет играть. Ну-ка, женщины, найдите дитя в мужчине!
Пусть женщина будет игрушкой, чистой и лучистой, как алмаз, сияющей добродетелями еще не существующего мира.
Пусть луч звезды сияет в вашей любви! Пусть вашей надеждой будет: «о, если бы мне родить сверхчеловека!»
Пусть в вашей любви будет храбрость! Своею любовью должны вы наступать на того, кто внушает вам страх.
Пусть в вашей любви будет ваша честь! Вообще женщина мало понимает в чести. Но пусть будет ваша честь в том, чтобы всегда больше любить, чем быть любимой, и никогда не быть второй.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем