Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вопрос

Милые дамы! Может ли у зеленоглазого папы и голубоглазой мамы родиться смуглый и кареглазый ребенок?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Moonlight
Кареглазость - это доминантный признак. Вероятность, что он возобладает, если у предков такие были - есть. Хотя на месте мужа я бы провел тест на отцовство. А то будет, как в том анекдоте:
Сын пишет матери - у моей жены нет молока, ребенка кормит негритянка и он почернел.
Мать отвечает: у меня тоже не было молока, тебя и твоих пятерых братьев кормили коровьем молоком, но рога выросли только у тебя.

Ольга ИвановнаВ ответ на Moonlight
Moonlight
Кареглазость - это доминантный признак. Вероятность, что он возобладает, если у предков такие были - есть. Хотя на месте мужа я бы провел тест на отцовство. А то будет, как в том анекдоте:
Сын пишет матери - у моей жены нет молока, ребенка кормит негритянка и он почернел.
Мать отвечает: у меня тоже не было молока, тебя и твоих пятерых братьев кормили коровьем молоком, но рога выросли только у тебя.

СсылкаПожаловаться
Я, конечно, не генетик, но доминантный признак на то и доминантный, что доминирует. Кареглазый ребенок у автора появиться не может, а вот голубоглазый у кареглазого - запросто.
Ольга Ивановна
Я, конечно, не генетик, но доминантный признак на то и доминантный, что доминирует. Кареглазый ребенок у автора появиться не может, а вот голубоглазый у кареглазого - запросто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я смотрела недавно передачу по одному из каналов Дискавери, там как раз говорили о проявлении доминантных признаков у ребенка от дедушек, бабушек и более далеких предков. Особенно речь шла о подбородке и носе. Но и о глазах тоже был разговор. Кстати, количество голубоглазых и блондинов на Земле постоянно уменьшается.
Ольга ИвановнаВ ответ на Moonlight
Moonlight
Я смотрела недавно передачу по одному из каналов Дискавери, там как раз говорили о проявлении доминантных признаков у ребенка от дедушек, бабушек и более далеких предков. Особенно речь шла о подбородке и носе. Но и о глазах тоже был разговор. Кстати, количество голубоглазых и блондинов на Земле постоянно уменьшается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вспоминаю школьную программу. Непример, мама синеглазая(все гены синие у не), папа кареглазый (на 100%.) От мамы ген, от папы ген, но карий сильнее синего, сильнее всех, поэтому ребенок будет кареглазый. У этого ребенка может родиться и кареглазый ребенок и синеглазый, смотря какой ген из двух своих он передаст наследнику. Но если мама и папа - не кареглазые, то гена кареглазости у них нет, откуда он у ребенка возьмется? Только от соседа или с южного курорта.
Ольга Ивановна
Я вспоминаю школьную программу. Непример, мама синеглазая(все гены синие у не), папа кареглазый (на 100%.) От мамы ген, от папы ген, но карий сильнее синего, сильнее всех, поэтому ребенок будет кареглазый. У этого ребенка может родиться и кареглазый ребенок и синеглазый, смотря какой ген из двух своих он передаст наследнику. Но если мама и папа - не кареглазые, то гена кареглазости у них нет, откуда он у ребенка возьмется? Только от соседа или с южного курорта.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не школьная программа, а законы Менделя.
Мне лень сейчас это вспоминать подробно. Но я еще раз повторю о том, что генотип ребенка может включать гены очень далеких предков (до 7-го поколения). Если у предков отца или матери были карие глаза, то он может проявиться через несколько поколений.
Ольга ИвановнаВ ответ на Moonlight
Moonlight
Это не школьная программа, а законы Менделя.
Мне лень сейчас это вспоминать подробно. Но я еще раз повторю о том, что генотип ребенка может включать гены очень далеких предков (до 7-го поколения). Если у предков отца или матери были карие глаза, то он может проявиться через несколько поколений.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Вот про Менделя и говорю. Не может. Кареглазый ген всегда будет виден невооруженным глазом, за ним может спрятаться любой другой цвет и проявиться в 10-м поколении. 9 поколений - кареглазые, 10-е - голубоглазый. Так быть может. Наоборот - нет.
Ольга Ивановна

Вот про Менделя и говорю. Не может. Кареглазый ген всегда будет виден невооруженным глазом, за ним может спрятаться любой другой цвет и проявиться в 10-м поколении. 9 поколений - кареглазые, 10-е - голубоглазый. Так быть может. Наоборот - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
за зеленоглазость отвечает тот же ген что и за кареглазость. У двух голубоглазых не может родиться кареглазый ребенок,а если один родитель голубоглазый, а другой зеленоглазый кареглазый ребенок может родиться запросто.
Ольга Ивановна
Я вспоминаю школьную программу. Непример, мама синеглазая(все гены синие у не), папа кареглазый (на 100%.) От мамы ген, от папы ген, но карий сильнее синего, сильнее всех, поэтому ребенок будет кареглазый. У этого ребенка может родиться и кареглазый ребенок и синеглазый, смотря какой ген из двух своих он передаст наследнику. Но если мама и папа - не кареглазые, то гена кареглазости у них нет, откуда он у ребенка возьмется? Только от соседа или с южного курорта.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не правы-карий цвет-доминантный, голубой рецессивный, значит если глаза голубые, то оба гена голубые, а если карие-то может быть вариант один ген карий, другой голубой-но глаза будут карие, как и в случае если оба гена карие. То есть у родителей с голубыми глазами родиться кареглазый не может, а вот у родителей с карими глазами голубоглазый может родиться с вероятностью 3:1-соотношение Менделя
Ольга ИвановнаВ ответ на Ольга
Ольга
Вы не правы-карий цвет-доминантный, голубой рецессивный, значит если глаза голубые, то оба гена голубые, а если карие-то может быть вариант один ген карий, другой голубой-но глаза будут карие, как и в случае если оба гена карие. То есть у родителей с голубыми глазами родиться кареглазый не может, а вот у родителей с карими глазами голубоглазый может родиться с вероятностью 3:1-соотношение Менделя
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Вы почитайте мой ответ - он копия вашего.
Ольга Ивановна

Вы почитайте мой ответ - он копия вашего.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не совсем так-у кареглазого папы и синеглазой мамы, может родиться ребенок с карими или синими глазами, а Вы пишите, что только кареглазый
Ольга ИвановнаВ ответ на Ольга
Ольга
Не совсем так-у кареглазого папы и синеглазой мамы, может родиться ребенок с карими или синими глазами, а Вы пишите, что только кареглазый
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Я там в скобочках пояснила, что мама на 100% синеглазая, в ее наборе нет других генов, а папа на 100% кареглазый - для упрощения задачи.
Ольга Ивановна

Я там в скобочках пояснила, что мама на 100% синеглазая, в ее наборе нет других генов, а папа на 100% кареглазый - для упрощения задачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Ольга Ивановна
Я вспоминаю школьную программу. Непример, мама синеглазая(все гены синие у не), папа кареглазый (на 100%.) От мамы ген, от папы ген, но карий сильнее синего, сильнее всех, поэтому ребенок будет кареглазый. У этого ребенка может родиться и кареглазый ребенок и синеглазый, смотря какой ген из двух своих он передаст наследнику. Но если мама и папа - не кареглазые, то гена кареглазости у них нет, откуда он у ребенка возьмется? Только от соседа или с южного курорта.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оль Иванна, а вот у моего мужа сейчас не карие глаза... Очень интересные многоцветные. Зелёно-песочные... А в детстве были тёмно-карие. Дитёнок родился у нас кареглазый... Но тут такое дело... Какими будут её глаза потом-то? )))) Ваще чудное дело энта генетика )))) Не даром её с советские времена недолюбливали... )))))))))
Ольга ИвановнаВ ответ на Шум
Шум
Оль Иванна, а вот у моего мужа сейчас не карие глаза... Очень интересные многоцветные. Зелёно-песочные... А в детстве были тёмно-карие. Дитёнок родился у нас кареглазый... Но тут такое дело... Какими будут её глаза потом-то? )))) Ваще чудное дело энта генетика )))) Не даром её с советские времена недолюбливали... )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Тут говорят, что зеленоглазый и кареглазый - один ген, только разными концами пристраивается. Так что все у вас, как завещал великий Мендель и обещали мушки-дрозофилы.
У меня муж кареглазый, дочка тоже кареглазая, а когда только родилась и мне ее показали - глаза у нее были синие-синие. Цвет поменялся к вечеру.
Ольга Ивановна
Я вспоминаю школьную программу. Непример, мама синеглазая(все гены синие у не), папа кареглазый (на 100%.) От мамы ген, от папы ген, но карий сильнее синего, сильнее всех, поэтому ребенок будет кареглазый. У этого ребенка может родиться и кареглазый ребенок и синеглазый, смотря какой ген из двух своих он передаст наследнику. Но если мама и папа - не кареглазые, то гена кареглазости у них нет, откуда он у ребенка возьмется? Только от соседа или с южного курорта.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
за зеленоглазость отвечает тот же ген что и за кареглазость. Зеленоглазость-один из видов кареглазости. За этот вид кареглазости отвечает тот же ген что отвечает за меланин. Ген кареглазости+ген за меланин(мало его) получается зеленоглазый ребенок.
Ольга Ивановна
Я, конечно, не генетик, но доминантный признак на то и доминантный, что доминирует. Кареглазый ребенок у автора появиться не может, а вот голубоглазый у кареглазого - запросто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зеленоглазый у нее муж. за зеленоглазость отвечает тот же ген что и за кареглазость. Поэтому запросто может родить кареглазый ребенок.
Лапочка
Могут передаться гены бабушки, дедушки. Сделайте ДНК
Beladonna@
однозначно может
Ирина Р.
Странно, я помню генетику, сама врач и по законам генетики это невозможно..
Ольга ИвановнаВ ответ на Ирина Р.
Ирина Р.
Странно, я помню генетику, сама врач и по законам генетики это невозможно..
СсылкаПожаловаться
Согласна на 200%
Владимир КургузовВ ответ на Ирина Р.
Ирина Р.
Странно, я помню генетику, сама врач и по законам генетики это невозможно..
СсылкаПожаловаться
для бога нет невозможного
Marija FisherВ ответ на Ирина Р.
Ирина Р.
Странно, я помню генетику, сама врач и по законам генетики это невозможно..
СсылкаПожаловаться
Вот тогда Вам задачка. У меня глаза зеленые, у супруга серо-голубые, а у сыновей карие. Поверьте на слово, супругу не изменяла.)
Елена СВ ответ на Marija Fisher
Marija Fisher
Вот тогда Вам задачка. У меня глаза зеленые, у супруга серо-голубые, а у сыновей карие. Поверьте на слово, супругу не изменяла.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зеленые глаза- то же что и карие,но меланина меньше. за кол-во меланина отвечает другой ген. например, рыжие белокожие зеленоглазые!! дети как правило рождаются у пары кареглазых темных шатенов.
У голубоглазого и зеленоглазого родителя могут быть кареглазые дети, причем не как исключение, а 50/50.
Елена СВ ответ на Ирина Р.
Ирина Р.
Странно, я помню генетику, сама врач и по законам генетики это невозможно..
СсылкаПожаловаться
Если учесть что рыжие белокожие зеленоглазые дети рождаются,как правило , у пары кареглазых темных шатенов, то таки да:)
Ирина Р.
Если у бабушек и были карие глаза то это доминантный признак и если бы он передался то у родителей тоже были карие но у них зеленые (светлые) значит ген карих глаз им не передался. Карие глаза бабушки должны остатся только в воспоминании)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем