Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вопрос

Милые дамы! Может ли у зеленоглазого папы и голубоглазой мамы родиться смуглый и кареглазый ребенок?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
ПтичкаВ ответ на Ирина Р.
Ирина Р.
Если у бабушек и были карие глаза то это доминантный признак и если бы он передался то у родителей тоже были карие но у них зеленые (светлые) значит ген карих глаз им не передался. Карие глаза бабушки должны остатся только в воспоминании)))
СсылкаПожаловаться
Ага. Только "зелеными" часто называют светло-карие глаза.
Ирина Р.В ответ на Птичка
Птичка
Ага. Только "зелеными" часто называют светло-карие глаза.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
обычно понятно темные глаза у человека или светлые. Если светло-карие то у ребенка также что то подобное было бы
АнонимВ ответ на Ирина Р.
Ирина Р.
Если у бабушек и были карие глаза то это доминантный признак и если бы он передался то у родителей тоже были карие но у них зеленые (светлые) значит ген карих глаз им не передался. Карие глаза бабушки должны остатся только в воспоминании)))
СсылкаПожаловаться
В том все и дело, что у папы глаз карих нет в родне, а у мамы только брат с черными глазами.
Елена СВ ответ на Аноним
Аноним
В том все и дело, что у папы глаз карих нет в родне, а у мамы только брат с черными глазами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит от мамы зеленоглазость. Зеленоглазость-это ген кареглазости +ген отвечающий за меланин.
Зеленоглазые могут родиться от двух родителей у которых нет гена голубоглазости вообще. За зеленые глаза отвечает комбинация из гена кареглазости и генов отвечающих за меланин.
Beladonna@В ответ на Ирина Р.
Ирина Р.
Если у бабушек и были карие глаза то это доминантный признак и если бы он передался то у родителей тоже были карие но у них зеленые (светлые) значит ген карих глаз им не передался. Карие глаза бабушки должны остатся только в воспоминании)))
СсылкаПожаловаться
Чушь пишите. Курс школьной биологии - 2. Мендель для чего горох скрещивал? Что бы понять, как передаются наследственные признаки.
Жужа
Может.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Может.
СсылкаПожаловаться
100% Причём я больше чем уверена, что подрастёт, цвет глаз поменяется. Будут светлее, в зеленоту. )))
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
100% Причём я больше чем уверена, что подрастёт, цвет глаз поменяется. Будут светлее, в зеленоту. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня сестрица пошла в бабушку, например. У нее глаза ни маминого и не папиного цвета. Смеялись когда-то, что в роддоме номерки перепутали.) Бабушкину фотографию в молодости посмотрели и развеялись сомнения. Голоса у нас у троих с матерью похожи, почти идентичны, а внешне она - ни с того, ни с другого не ухватила.
Владимир Кургузов
как не хрен делать!
какая разница,какие глаза
важно,что есть дитя
Ирина Р.
Бывает наоборот , у кареглазых рождаются светлоглазые, вот такой сюрприз легко обьясним , но не наоборот
Птичка
Зеленоглазость - настолько условна... кто-то светло-карие называет зелеными, кто-то желто-серые... В любом случае, есть "карий" ген в зеленых глазах. И вероятность хоть и меньше 1%, но есть.
ПтичкаВ ответ на Птичка
Птичка
Зеленоглазость - настолько условна... кто-то светло-карие называет зелеными, кто-то желто-серые... В любом случае, есть "карий" ген в зеленых глазах. И вероятность хоть и меньше 1%, но есть.
СсылкаПожаловаться
Например, вот - зеленые? Или карие?

ПтичкаВ ответ на Птичка
Птичка
Например, вот - зеленые? Или карие?

СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот? Зеленые? Или серые?

Ольга ИвановнаВ ответ на Птичка
Птичка
А вот? Зеленые? Или серые?

СсылкаПожаловаться
История переписки3
На мой взгляд, оба серые, по внешнему ободку сужу.
Ольга Ивановна
На мой взгляд, оба серые, по внешнему ободку сужу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На моем мониторе на первой картинке - карий ободок ;)
Но я к тому, что "зеленые" - это оооочень широкий диапазон цветов. И называют зелеными все разное.
Ольга ИвановнаВ ответ на Птичка
Птичка
На моем мониторе на первой картинке - карий ободок ;)
Но я к тому, что "зеленые" - это оооочень широкий диапазон цветов. И называют зелеными все разное.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну да, сложный цвет.
Beladonna@В ответ на Птичка
Птичка
Зеленоглазость - настолько условна... кто-то светло-карие называет зелеными, кто-то желто-серые... В любом случае, есть "карий" ген в зеленых глазах. И вероятность хоть и меньше 1%, но есть.
СсылкаПожаловаться
ту да же и жёлтые
Талечка
Если у родителей зеленые с карим ободком, то могут. У моего младшенького , правда, не передались папины глаза, все мое взял. У меня подруга смеется , что мужья разные ( два) , а дети, все одинаковые, на одно лицо.Все трое - копия я))
Эйве
да. 6 класс вторая четверть.
Мона Лиза
Нет. Если у папы чисто зеленые глаза, без примеси карего
Елена СВ ответ на Мона Лиза
Мона Лиза
Нет. Если у папы чисто зеленые глаза, без примеси карего
СсылкаПожаловаться
чисто зеленые глаза это какие?
Мона ЛизаВ ответ на Елена С
Елена С
чисто зеленые глаза это какие?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
без карего цвета вокруг зрачка и не болотного цвета.
Елена СВ ответ на Мона Лиза
Мона Лиза
без карего цвета вокруг зрачка и не болотного цвета.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
серые с желтыми вкраплениями, которые при определенном освещении зеленые, или ярко изумрудные, как у ультра рыжих белокожих людей? Если как у рыжих, то это вид кареглазости и не важно какие есть вкрапления вокруг зрачка , их может вообще не быть.
Мона ЛизаВ ответ на Елена С
Елена С
серые с желтыми вкраплениями, которые при определенном освещении зеленые, или ярко изумрудные, как у ультра рыжих белокожих людей? Если как у рыжих, то это вид кареглазости и не важно какие есть вкрапления вокруг зрачка , их может вообще не быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С вкраплениями могут иметь кареглазых детей.
Елена СВ ответ на Мона Лиза
Мона Лиза
С вкраплениями могут иметь кареглазых детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
без вкраплений тоже.
за зеленоглазость отвечает комбинация из гена кареглазости и генов отвечающих за меланин. Чем меньше меланина , тем светлее и зеленее глаза.
Все считают что зеленые глаза,это вид голубых и серых, на самом деле зеленые глаза-вид карих.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем