Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А как надо?

После смерти матери в нашем общем доме остались жить отчим и наша полусестра-их общий с нашей матерью ребенок. Которой в жизни все блага доставались даже без щелчка, а с полувзгляда. Мы же с братом были или за рабочую силу или за нянек и должны были в этой жизни всего добиваться сами. Сами выучились, сами устроились на работу, сами выплачиваем ипотеку. Мама всю жизнь просмотрела отчиму в рот, боясь лишнего движения против. Итог-умерла раньше него и в нашем доме теперь живут чужие нам люди. Вот думаем-браться ли нам за дележку наследства или просто забыть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Галина Котова
Конечно браться. Вы же не мать. Но полусестра убило(
АнонимВ ответ на Галина Котова
Галина Котова
Конечно браться. Вы же не мать. Но полусестра убило(
СсылкаПожаловаться
А она с детства от нас нос воротила-эгоисткой вырастили еще той((( Не сошлись мы с ней никак.
NikaВ ответ на Аноним
Аноним
А она с детства от нас нос воротила-эгоисткой вырастили еще той((( Не сошлись мы с ней никак.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В таком случае однозначно делить наследство. Тем более это ваш общий дом.
АнонимВ ответ на Галина Котова
Галина Котова
Конечно браться. Вы же не мать. Но полусестра убило(
СсылкаПожаловаться
Мама общая-отцы разные-полу)((
Ольга:)В ответ на Аноним
Аноним
Мама общая-отцы разные-полу)((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
единоутробная.
Абсолютное Зло
Почему забыть? Если хозяйкой была мать - делите конечно.
Всем привет
А дом чей? Если добрачная матери, конечно добивайтесь поодажи и выплаты вашей доли
АнонимВ ответ на Всем привет
Всем привет
А дом чей? Если добрачная матери, конечно добивайтесь поодажи и выплаты вашей доли
СсылкаПожаловаться
Добрачный мамин.
Имя Фамилия
Браться. Обязательно.
Lida RomanoFF
А чО эт за родственник такой-полусестра?

Эмиль Смит
А кто собственник?
Дудоленька Обмановна
а почему нет? вам деньги лишние? у вас своих детей нет и не будет? деньги пригодятся.
Дарья Кошка
Конечно, подавайте на наследство, какая то часть вам будет положена, пусть отчим с сестрой выплачивают.
Влада Коновалова
Отвоевывайте пай , не одним положен рай . Развивайте силу воли , за свои сражаясь доли
Феврония
Не надо забывать. Делите.
Анютка
Конечно беритесь. Супруг, родители и дети это наследники первой очереди и если у вашей мамы родителей нет в живы. то вам с братом положено по 1/4 дома.
chernecatВ ответ на Анютка
Анютка
Конечно беритесь. Супруг, родители и дети это наследники первой очереди и если у вашей мамы родителей нет в живы. то вам с братом положено по 1/4 дома.
СсылкаПожаловаться
К несчастью, меньше. Супружеская доля - половина. Вторая половина на троих детей
СолнышкоВ ответ на chernecat
chernecat
К несчастью, меньше. Супружеская доля - половина. Вторая половина на троих детей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Каким образом, если дом был маминым до брака? С какого бока тут будет отчим? Наймите хорошего адвоката.
chernecatВ ответ на Солнышко
Солнышко
Каким образом, если дом был маминым до брака? С какого бока тут будет отчим? Наймите хорошего адвоката.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не развод, а наследование по закону. Супруг - наследник недвижимости с обязательной долей. Правда, может, не 50%, а всем четверым поровну. Но это нотариус скажет. Адвокат-то тут зачем?
СолнышкоВ ответ на chernecat
chernecat
Это не развод, а наследование по закону. Супруг - наследник недвижимости с обязательной долей. Правда, может, не 50%, а всем четверым поровну. Но это нотариус скажет. Адвокат-то тут зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Еще раз повторюсь. Пополам делится лишь то имущество, что было нажито совместно в браке. Это Вам любой адвокат скажет. Ваш отчим пришел в дом Вашей матери. Значит, он никак не может на это наследство претендовать. Главное, чтобы Вы смогли это доказать. Документально. Например, право собственности на лом было оформлено до заключения брака. Если только Ваша мама по дурости не приватизировала дом пополам с отчимом.
chernecatВ ответ на Солнышко
Солнышко
Еще раз повторюсь. Пополам делится лишь то имущество, что было нажито совместно в браке. Это Вам любой адвокат скажет. Ваш отчим пришел в дом Вашей матери. Значит, он никак не может на это наследство претендовать. Главное, чтобы Вы смогли это доказать. Документально. Например, право собственности на лом было оформлено до заключения брака. Если только Ваша мама по дурости не приватизировала дом пополам с отчимом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, во-первых, это не обо мне. Во-вторых, по вашему, люди женятся, а случае смерти супруга второй идет на улицу, если имущество покойного?))) Это не развод и раздел имущества, это наследование. Ему не надо претендовать ни на что, есть закон. Родители, дети и супруги покойного являются наследниками первой очереди. То, что имущество добрачное, означать может лишь то, что отчим получит не 50%, а поровну с остальными наследниками. А если дом приватизировали в браке и пополам, то, увы, 50% ему детям по 1/6
виктория победаВ ответ на chernecat
chernecat
Ну, во-первых, это не обо мне. Во-вторых, по вашему, люди женятся, а случае смерти супруга второй идет на улицу, если имущество покойного?))) Это не развод и раздел имущества, это наследование. Ему не надо претендовать ни на что, есть закон. Родители, дети и супруги покойного являются наследниками первой очереди. То, что имущество добрачное, означать может лишь то, что отчим получит не 50%, а поровну с остальными наследниками. А если дом приватизировали в браке и пополам, то, увы, 50% ему детям по 1/6
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как мне нравятся эти премудрые совы, которые ничего не смыслят в элементарных вещах, но умничают...)))
СолнышкоВ ответ на виктория победа
виктория победа
Как мне нравятся эти премудрые совы, которые ничего не смыслят в элементарных вещах, но умничают...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7

СолнышкоВ ответ на chernecat
chernecat
Ну, во-первых, это не обо мне. Во-вторых, по вашему, люди женятся, а случае смерти супруга второй идет на улицу, если имущество покойного?))) Это не развод и раздел имущества, это наследование. Ему не надо претендовать ни на что, есть закон. Родители, дети и супруги покойного являются наследниками первой очереди. То, что имущество добрачное, означать может лишь то, что отчим получит не 50%, а поровну с остальными наследниками. А если дом приватизировали в браке и пополам, то, увы, 50% ему детям по 1/6
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы глубоко заблуждаетесь. Конкретно мою квартиру, приобретенную мною до брака, получит после моей смерти только мой сын. Муж никаким боком ее наследовать не будет. Так и закону совершенно все равно с чем останется мой муж. А вот дачу, три гаража и две машины унаследует и он тоже. Так как это покупалось нами совместно.
chernecatВ ответ на Солнышко
Солнышко
Вы глубоко заблуждаетесь. Конкретно мою квартиру, приобретенную мною до брака, получит после моей смерти только мой сын. Муж никаким боком ее наследовать не будет. Так и закону совершенно все равно с чем останется мой муж. А вот дачу, три гаража и две машины унаследует и он тоже. Так как это покупалось нами совместно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не забудьте составить завещание в этом случае, и то муж его может оспорить, если окажется на тот момент пенсионером или инвалидом. Мы вроде в интернете сидим, откройте законы и почитайте, откуда такая каша-то у вас... В прошлом году мой сын и жена бывшего мужа вступили в наследство, поделив его добрачную квартиру. Как иначе? Причем тут, кто что покупал? Наследство это, наследство
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем