Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос бухгалтерам

Всем доброго вечера! Есть ИП, который сдает в аренду помещение некому ЮЛ. В договоре написано, что арендная плата включает в себя стоимость арендной платы (она определена) и возмещение стоимости потребленной электроэнергии. Я предлагала закрывать аренду актом, а возмещение отдельным документом , справкой-расчетом. Директор настаивает на одном общем документе- акте. Как у кого оформляются подобные операции? Всем спасибо.
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
L@nka
Все верно. Два акта-один на аренду,второй на потреблённую э/э с актом замеров на начало месяца и конец.
ИринаВ ответ на L@nka
L@nka
Все верно. Два акта-один на аренду,второй на потреблённую э/э с актом замеров на начало месяца и конец.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам. А то я сомневалась..
TatВ ответ на L@nka
L@nka
Все верно. Два акта-один на аренду,второй на потреблённую э/э с актом замеров на начало месяца и конец.
СсылкаПожаловаться

Sam Fisher
Оплати консультацию
Жужа
Мы закрываем аренду актом, а компенсацию ИП электроэнергии и воды - другим актом с приложением копий документов от ВЦКП и Петроэлектросбыта и расчетом его доли (часть помещения остается за ИП)(агентский договор к договору аренды) . По налогообложению - УСН доходы и брать в доходы компенсацию потраченных на коммуналку денег очень не хоцца.)
ИринаВ ответ на Жужа
Жужа
Мы закрываем аренду актом, а компенсацию ИП электроэнергии и воды - другим актом с приложением копий документов от ВЦКП и Петроэлектросбыта и расчетом его доли (часть помещения остается за ИП)(агентский договор к договору аренды) . По налогообложению - УСН доходы и брать в доходы компенсацию потраченных на коммуналку денег очень не хоцца.)
СсылкаПожаловаться
Вы не включаю компенсацию в доходы? Вчера вычитала, что ИФНС по-любому признает это доходом.. Проверки были? Как аргументируете? У меня аналогичная ситуация
ЖужаВ ответ на Ирина
Ирина
Вы не включаю компенсацию в доходы? Вчера вычитала, что ИФНС по-любому признает это доходом.. Проверки были? Как аргументируете? У меня аналогичная ситуация
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они проверяют счет по запросу в банке. Нам задавались вопросы в виде требований по ТКС дать объяснение, почему такие-то платежи не входят в доходы. Объясняли, сканы слали по той же ТКС - вопросы больше не возникали.
ИринаВ ответ на Жужа
Жужа
Они проверяют счет по запросу в банке. Нам задавались вопросы в виде требований по ТКС дать объяснение, почему такие-то платежи не входят в доходы. Объясняли, сканы слали по той же ТКС - вопросы больше не возникали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Удивительные вещи рассказываете!) Налоговая - московская?
ЖужаВ ответ на Ирина
Ирина
Удивительные вещи рассказываете!) Налоговая - московская?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, СПб. Агентский договор. Имеем право брать в доход только комиссию за перевыставление документов, а доходы мы не получаем по определению - они идут обслуживающим конторам.(подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ )) и письмо Минфина от 17.04. 2013 N 03-11-06/2/13101.
ИринаВ ответ на Жужа
Жужа
Нет, СПб. Агентский договор. Имеем право брать в доход только комиссию за перевыставление документов, а доходы мы не получаем по определению - они идут обслуживающим конторам.(подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ )) и письмо Минфина от 17.04. 2013 N 03-11-06/2/13101.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо, Жуж! Покажу ему завтра.
ЖужаВ ответ на Ирина
Ирина
Спасибо, Жуж! Покажу ему завтра.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Та не за что.)
Женщина ЗагадкаВ ответ на Ирина
Ирина
Вы не включаю компенсацию в доходы? Вчера вычитала, что ИФНС по-любому признает это доходом.. Проверки были? Как аргументируете? У меня аналогичная ситуация
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы по ГК РФ не имеете право быть поставщиком данных услуг.
так как заключение договоров энергоснабжения (воды, газа и прочего) регулируется ГК и производится только специализированными организациями.
такой договор с суб.абонентом вы можете заключить только с письменного согласия поставщика.
ИринаВ ответ на Женщина Загадка
Женщина Загадка
вы по ГК РФ не имеете право быть поставщиком данных услуг.
так как заключение договоров энергоснабжения (воды, газа и прочего) регулируется ГК и производится только специализированными организациями.
такой договор с суб.абонентом вы можете заключить только с письменного согласия поставщика.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы относительно агентского договора говорите?
Женщина ЗагадкаВ ответ на Ирина
Ирина
Вы относительно агентского договора говорите?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
есть специальная глава "Договор энергоснабжения"
Verry
А директор этот общий акт в какой форме хочет видеть?
ИринаВ ответ на Verry
Verry
А директор этот общий акт в какой форме хочет видеть?
СсылкаПожаловаться
Я бы тоже хотела бы знать((
Verry В ответ на Ирина
Ирина
Я бы тоже хотела бы знать((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
задай ему такому умному вопрос
Татьяна Степанова
Это разные документы, договор у вас на аренду, а счёт на возмещение вы перевыставляете. Я так понимаю, что ресурсоснабжающая организация вам выставляет счёт на оплату, а вы на эту же сумму выставляете счёт на оплату арендатору. В первом случае основание для документа-договор аренды, во втором-разовый счёт.
Татьяна Степанова
Это разные документы, договор у вас на аренду, а счёт на возмещение вы перевыставляете. Я так понимаю, что ресурсоснабжающая организация вам выставляет счёт на оплату, а вы на эту же сумму выставляете счёт на оплату арендатору. В первом случае основание для документа-договор аренды, во втором-разовый счёт.
СсылкаПожаловаться
очень дельная мысль!
Татьяна Филатова
За постоянную часть аренды - акт, за переменную часть аренды - акт и справку-расчет.
Василена
Одной справки-расчета за переменную часть арендной платы недостаточно. Должен быть акт, который подписывают стороны согласно договору аренды.
Лина Рубинштейн
У меня два отдельных счета(один на аренду,второй на э/э по счетчику) и к ним два разных закрывающих акта.
Энджи Moon☺
А в договре аренды это все прописано?
Энджи Moon☺В ответ на Энджи Moon☺
Энджи Moon☺
А в договре аренды это все прописано?
СсылкаПожаловаться
Тогда можно и один акт с приложением к нему переменной части
Ольга
Два акта, один на аренду, другой на возмещение ком.услуг. К акту по ком услугам прилагаем сч/ф от снабжающей организации.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем