Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос цветоводам

Недавно тут тема была про комнатные цветы. А вот что делать, если фикус начал листья сбрасывать? Неделю назад решила завести себе этот цветок. Купила в магазине кустик, привезла домой, пару дней постоял и скинул почти все листики. Осталось 3-4 зеленых листа. Освещения вроде хватает, стоит не на сквозняке, не у батареи, земля не сухая и не слишком влажная. Пока не пересаживала в горшок побольше, так и стоит в привезенном из магазина виде. Можно ли его еще реанимировать? И с бамбуком беда. Стал желтеть кончик стебля, отрезала отросток, стебель выкинула, а отросток поставила в воду. Сможет ли он отойти?
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Вера Кизяева
тоже послушаю.а то у меня цветок стоит,в простонародие женское счастье зовется,муж поливает поливает,а он вянет и вянет...цветок жалко..
Любовь Лисовская В ответ на Вера Кизяева
Вера Кизяева
тоже послушаю.а то у меня цветок стоит,в простонародие женское счастье зовется,муж поливает поливает,а он вянет и вянет...цветок жалко..
СсылкаПожаловаться
А может залил? Смените землю и горшок.
Вера КизяеваВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
А может залил? Смените землю и горшок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о спасибо.но уже пересаживали два раза))и землю меняли.он его теперь просто опрыскивает))не любит этот цветок нас наверное)
Любовь Лисовская В ответ на Вера Кизяева
Вера Кизяева
о спасибо.но уже пересаживали два раза))и землю меняли.он его теперь просто опрыскивает))не любит этот цветок нас наверное)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Переставьте в другую комнату или на кухню. Ничегооооо.... Полюбит !
Вера КизяеваВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Переставьте в другую комнату или на кухню. Ничегооооо.... Полюбит !
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо,переставлю на кухню
Сумерки БоговВ ответ на Вера Кизяева
Вера Кизяева
тоже послушаю.а то у меня цветок стоит,в простонародие женское счастье зовется,муж поливает поливает,а он вянет и вянет...цветок жалко..
СсылкаПожаловаться
спатифиллум который? скорее всего залили, попробуйте пересадить
Вера КизяеваВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
спатифиллум который? скорее всего залили, попробуйте пересадить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он самый,куст был такой здаровенный,пересадила в горшок побольше и тут муж начал поливать,залил,спасли маленький отросток..теперь три листика торчат )))вроде нормально все было,но вот опять
Сумерки БоговВ ответ на Вера Кизяева
Вера Кизяева
он самый,куст был такой здаровенный,пересадила в горшок побольше и тут муж начал поливать,залил,спасли маленький отросток..теперь три листика торчат )))вроде нормально все было,но вот опять
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня такой же, был здоровенный, начал желтеть, пересадили, теперь растёт и всё хорошо, стоит в кованой железной цветочнице у окна. Не переливайте его и попробуйте подкормить растения.
Вера КизяеваВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
у меня такой же, был здоровенный, начал желтеть, пересадили, теперь растёт и всё хорошо, стоит в кованой железной цветочнице у окна. Не переливайте его и попробуйте подкормить растения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо за совет)
Сумерки БоговВ ответ на Вера Кизяева
Вера Кизяева
спасибо за совет)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да не за что) лишь бы цветочек был красивый) я поливаю 2, максимум 3 раза в неделю без фанатизма) опрыскиваю когда вспомню)) если вообще вспомню)))
Вера КизяеваВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
да не за что) лишь бы цветочек был красивый) я поливаю 2, максимум 3 раза в неделю без фанатизма) опрыскиваю когда вспомню)) если вообще вспомню)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это вы прям хорошо поливаете.я зимой раз в неделю.боюсь больше.летом два три раза.но опять же по погоде.в прошло году два раза хватало,холодно было.
Вера Кизяева
он самый,куст был такой здаровенный,пересадила в горшок побольше и тут муж начал поливать,залил,спасли маленький отросток..теперь три листика торчат )))вроде нормально все было,но вот опять
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если опять началось, значит, корни подгнили. Надо обтряхнуть землю и посмотреть кончики корней, желтые, "напитые" водой обрезать. даже лучше побольше отрезать, пусть тоненькие останутся, свежую землю и полить корневином.
АленкаВ ответ на Вера Кизяева
Вера Кизяева
тоже послушаю.а то у меня цветок стоит,в простонародие женское счастье зовется,муж поливает поливает,а он вянет и вянет...цветок жалко..
СсылкаПожаловаться
Наверное женское счастье самой надо поливать, мужу не доверяйте такое дело
Вера КизяеваВ ответ на Аленка
Аленка
Наверное женское счастье самой надо поливать, мужу не доверяйте такое дело
СсылкаПожаловаться
История переписки2

наврно,он просто все цветы в доме поливает.нравится ему с ними возиться.я и не мешаю))
Ирина ИринаВ ответ на Вера Кизяева
Вера Кизяева
тоже послушаю.а то у меня цветок стоит,в простонародие женское счастье зовется,муж поливает поливает,а он вянет и вянет...цветок жалко..
СсылкаПожаловаться
Жарко 100%
Сергей Большаков
Освещения много! Я оставлял его на солнце и он начал опадать... И это ужасно! Фикусы любят недостаток света. А желтею кончики листьев от сухости воздуха. Гигрометр достаньте и меряйте.
Сергей Большаков
Освещения много! Я оставлял его на солнце и он начал опадать... И это ужасно! Фикусы любят недостаток света. А желтею кончики листьев от сухости воздуха. Гигрометр достаньте и меряйте.
СсылкаПожаловаться
на самом горшке инструкция по уходу: любит яркий рассеянный свет. Нет?
Сергей БольшаковВ ответ на Ирина
Ирина
на самом горшке инструкция по уходу: любит яркий рассеянный свет. Нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит я ошибаюсь! Главное - чтобы не прямые лучи.
Сергей Большаков
Освещения много! Я оставлял его на солнце и он начал опадать... И это ужасно! Фикусы любят недостаток света. А желтею кончики листьев от сухости воздуха. Гигрометр достаньте и меряйте.
СсылкаПожаловаться
Значит у меня сухой воздух был в квартире? Тоже стояли два фикуса, не на окне, и стали листья желтеть и опадать.
Сергей БольшаковВ ответ на Lost
Lost
Значит у меня сухой воздух был в квартире? Тоже стояли два фикуса, не на окне, и стали листья желтеть и опадать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну у меня у лимона и хлорофитума листики сохнут... Фикус отдал маме. А дома влажность - около 25%. Этого мало. Нормальная - 45%.
Сергей Большаков
Ну у меня у лимона и хлорофитума листики сохнут... Фикус отдал маме. А дома влажность - около 25%. Этого мало. Нормальная - 45%.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Окей, спасибо. Так люблю фикусы и такая беда.
Сергей Большаков
Ну у меня у лимона и хлорофитума листики сохнут... Фикус отдал маме. А дома влажность - около 25%. Этого мало. Нормальная - 45%.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть ничего не поделать с ним? только отдать осталось?
Сергей БольшаковВ ответ на Ирина
Ирина
То есть ничего не поделать с ним? только отдать осталось?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я отдал, потому что по-моему листики больше не вырастут...(( Что за фикус без листиков. А если вырастут - то только сверху.
Сергей Большаков
Я отдал, потому что по-моему листики больше не вырастут...(( Что за фикус без листиков. А если вырастут - то только сверху.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за ответ!
Сергей Большаков
Освещения много! Я оставлял его на солнце и он начал опадать... И это ужасно! Фикусы любят недостаток света. А желтею кончики листьев от сухости воздуха. Гигрометр достаньте и меряйте.
СсылкаПожаловаться
Кончики не желтели, просто свернулись и высохли. В квартире очень тепло, это правда, но я его опрыскиваю постоянно
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем