Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос ГАЛИС

и тем, кто в теме вопроса.
Случайно забрела в ювелирный магазин, скучающе рассматривала золото и вдруг увидела украшение с бриллиантом, которое сразу захотела как глоток воды в пустыне..)) Там были и другие бриллианты, но этот бриллиант просто замагнитил меня.. хотя я изо всех сил делала равнодушное лицо. Я даже отошла от него подальше, но "железной" леди оказалось быть еще хуже..)) Он на меня какое странное действие оказывал, по ощущениям понять не могла. Но ощущение было великолепное)
Вопрос? Можно ли самой покупать для себя бриллиант? Типа, примета такая, что самой их покупать нельзя..) Он очень дорогой, но я прилично зарабатываю и у меня есть свободные деньги. Кроме того, бывший муж подарил мне на 8 марта 150 тыс. руб. (подарки я от него не принимаю) и они лежат неизрасходованные.
Заранее благодарю за ответ.
Huliganka *****
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
136
Колобок и два жирафа
Ну да, бриллиант - камень любви
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В моем случае это поверье не сработало!
Колобок и два жирафаВ ответ на ХХХХ
ХХХХ
В моем случае это поверье не сработало!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
у кого как
дело не в нике
бери и не парься...
Рэм Ⓡ
Дай подружке деньги - пусть тебе его купит. Где проблема?
ГАЛИС
Никогда не слышала о такой примете))))
Huliganka *****В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Никогда не слышала о такой примете))))
СсылкаПожаловаться
Да, начиталась))
Александр Васильев: «Никогда не покупайте бриллианты сами для себя»
ГАЛИСВ ответ на Huliganka *****
Huliganka *****
Да, начиталась))
Александр Васильев: «Никогда не покупайте бриллианты сами для себя»
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы же современная женщина, что же вы как бабка старая, во всякую фигню верите?))))))
Давайте еще черных кошек вспомним, пустые ведра....бред!))))))
абвгдВ ответ на Huliganka *****
Huliganka *****
Да, начиталась))
Александр Васильев: «Никогда не покупайте бриллианты сами для себя»
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, начиталась))
Александр Васильев: «Никогда не покупайте бриллианты сами для себя»


)))) Это из той оперы - Никогда не покупайте бриллианты сами для себя. Пусть вам их дарят полонники . ) Васильев в - своем амплуа ...))
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Huliganka *****
Huliganka *****
Да, начиталась))
Александр Васильев: «Никогда не покупайте бриллианты сами для себя»
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дык то ж Васильев
женщину содержанку должен одевать хозяин по своему вкусу
а к Вам эта "примета" не имеет никакого отношения
Элла АникинаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Никогда не слышала о такой примете))))
СсылкаПожаловаться
О!!! Значит я - не сумасшедшая!!!!Я толпу знаю разных примет, и так, и по работе. Сидела, страдала!
абвгд
Почему нет? ) Только имейте ввиду , что в магазине специально выставлен свет ( чтобы показать камень в лучшем виде ) . Смотрите на бирочку. Вес камня , цвет , чтстота . Ну типа такого - Бр ( бриллиант ) кр ( круглой оргранки ) 57 ( колличество граней ) ...( масса ) 1/ 2 А ( лучше если 1/1 А ...). Раньше по крайней мере это выглядело вот так 1 кр 57 1,0 1/ 2 А. Обратите внимание не только на вес камня , но на его цвет , чистоту, качество огранки . Удачи. )
Valery L.В ответ на абвгд
абвгд
Почему нет? ) Только имейте ввиду , что в магазине специально выставлен свет ( чтобы показать камень в лучшем виде ) . Смотрите на бирочку. Вес камня , цвет , чтстота . Ну типа такого - Бр ( бриллиант ) кр ( круглой оргранки ) 57 ( колличество граней ) ...( масса ) 1/ 2 А ( лучше если 1/1 А ...). Раньше по крайней мере это выглядело вот так 1 кр 57 1,0 1/ 2 А. Обратите внимание не только на вес камня , но на его цвет , чистоту, качество огранки . Удачи. )
СсылкаПожаловаться
( лучше если 1/1 А ...)...ещё есть такие?)
ГАЛИСВ ответ на абвгд
абвгд
Почему нет? ) Только имейте ввиду , что в магазине специально выставлен свет ( чтобы показать камень в лучшем виде ) . Смотрите на бирочку. Вес камня , цвет , чтстота . Ну типа такого - Бр ( бриллиант ) кр ( круглой оргранки ) 57 ( колличество граней ) ...( масса ) 1/ 2 А ( лучше если 1/1 А ...). Раньше по крайней мере это выглядело вот так 1 кр 57 1,0 1/ 2 А. Обратите внимание не только на вес камня , но на его цвет , чистоту, качество огранки . Удачи. )
СсылкаПожаловаться
Мядуза, не будьте наивной! Какие бирочки? Сейчас законов нет, каждый пишет чего хочет!
И не учите тому что не знаете. бриллиант характеристик 1/1 - это эталон, и в торговлю такие камни не поступают. Я на своей практике видела такие камни раз пять в жизни, и это за 30 лет стажа!))))
абвгдВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Мядуза, не будьте наивной! Какие бирочки? Сейчас законов нет, каждый пишет чего хочет!
И не учите тому что не знаете. бриллиант характеристик 1/1 - это эталон, и в торговлю такие камни не поступают. Я на своей практике видела такие камни раз пять в жизни, и это за 30 лет стажа!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мядуза, не будьте наивной! Какие бирочки? Сейчас законов нет, каждый пишет чего хочет!
И не учите тому что не знаете. бриллиант характеристик 1/1 - это эталон, и в торговлю такие камни не поступают. Я на своей практике видела такие камни раз пять в жизни, и это за 30 лет стажа!))))


Так я и написала , что раньше это было так . У меня 1 кр 57 1,0 1/ 2 А. Правда куплен в 1982 году...
ГАЛИСВ ответ на абвгд
абвгд
Мядуза, не будьте наивной! Какие бирочки? Сейчас законов нет, каждый пишет чего хочет!
И не учите тому что не знаете. бриллиант характеристик 1/1 - это эталон, и в торговлю такие камни не поступают. Я на своей практике видела такие камни раз пять в жизни, и это за 30 лет стажа!))))


Так я и написала , что раньше это было так . У меня 1 кр 57 1,0 1/ 2 А. Правда куплен в 1982 году...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В 1982 году тоже народ дурили. Если вы думаете что во времена СССР, не завышались качества камней, то зря думаете.
Ко мне не единожды приходили клиенты, со своими изделиями, купленными в советских магазинах в период с 1960 по 1990 год, при чем были сохранены бирки.
Так вот в бирках было указано " александрит", " рубин", "сапфир"," изумруд" а по факту оказывалось 100% синтетикой, или искусственно выращенными камнями.
Бриллианты как правило настоящие, все неплохого качества , не ниже 3/3;3/4 но все характеристики завышены до 1/1; 1/2;1/3. Вот так советское государство дурило свой народ))))
По поводу вашего камня есть сомнения.
первое это вес. Всегда при огранке старались вытянуть вес( да и сейчас так) потому что камень 1,0 это одна цена, а камень 1,01, или 1,02 Это совсем другая, и значительно дороже. А натянуть одну сотку в плюс при огранке хорошему огранщику не проблема.
Так что если на бирке пишут 1,0, то по факту это 0,98; 0,99 максимум. Потому как тянули, но не дотянули)
Для того что бы поставить характеристики 1/2, камень нужно видеть без оправы, потому что металл дает нацвет, и за крапанами могут быть спрятаны ( хорошим ювелиром) микроизьяны.
Так что не один уважающий себя эксперт, не поставит камню в изделии выше 3/3, и права такого не имеет.
НО я не утверждаю что это именно так! Я просто руководствуюсь собственным опытом. А опыт меня подводит очень редко)))
абвгдВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
В 1982 году тоже народ дурили. Если вы думаете что во времена СССР, не завышались качества камней, то зря думаете.
Ко мне не единожды приходили клиенты, со своими изделиями, купленными в советских магазинах в период с 1960 по 1990 год, при чем были сохранены бирки.
Так вот в бирках было указано " александрит", " рубин", "сапфир"," изумруд" а по факту оказывалось 100% синтетикой, или искусственно выращенными камнями.
Бриллианты как правило настоящие, все неплохого качества , не ниже 3/3;3/4 но все характеристики завышены до 1/1; 1/2;1/3. Вот так советское государство дурило свой народ))))
По поводу вашего камня есть сомнения.
первое это вес. Всегда при огранке старались вытянуть вес( да и сейчас так) потому что камень 1,0 это одна цена, а камень 1,01, или 1,02 Это совсем другая, и значительно дороже. А натянуть одну сотку в плюс при огранке хорошему огранщику не проблема.
Так что если на бирке пишут 1,0, то по факту это 0,98; 0,99 максимум. Потому как тянули, но не дотянули)
Для того что бы поставить характеристики 1/2, камень нужно видеть без оправы, потому что металл дает нацвет, и за крапанами могут быть спрятаны ( хорошим ювелиром) микроизьяны.
Так что не один уважающий себя эксперт, не поставит камню в изделии выше 3/3, и права такого не имеет.
НО я не утверждаю что это именно так! Я просто руководствуюсь собственным опытом. А опыт меня подводит очень редко)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я его оценивала во Франции. Все точно так , как на бирке. )
ГАЛИСВ ответ на абвгд
абвгд
Я его оценивала во Франции. Все точно так , как на бирке. )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Еще раз повторяю! Если эксперт камню в оправе ставит выше 3/3, то он для меня не авторитет!))))))
И потом во Франции совсем другая система оценки, не ценят они дробями как мы, у них GIA! И по этому точно быть не может, у них под одну букву, попадает 3 наших цифры у нас может быть 1/2;1/3; 2/2;2/3;3/3; 3/2; а у них это все VVS-F.
Так же и вес камня в оправе нельзя определить с точностью до сотки. И не один эксперт, никогда вам не скажет про камень в изделии 0,99 он или 1,0.
Для того что бы точно оценить камень, он должен быть без оправы! Тогда можно точно назвать вес, и характеристики.
В изделии это технически невозможно, как вам еще объяснить?)))
абвгдВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Еще раз повторяю! Если эксперт камню в оправе ставит выше 3/3, то он для меня не авторитет!))))))
И потом во Франции совсем другая система оценки, не ценят они дробями как мы, у них GIA! И по этому точно быть не может, у них под одну букву, попадает 3 наших цифры у нас может быть 1/2;1/3; 2/2;2/3;3/3; 3/2; а у них это все VVS-F.
Так же и вес камня в оправе нельзя определить с точностью до сотки. И не один эксперт, никогда вам не скажет про камень в изделии 0,99 он или 1,0.
Для того что бы точно оценить камень, он должен быть без оправы! Тогда можно точно назвать вес, и характеристики.
В изделии это технически невозможно, как вам еще объяснить?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ладно , напишу... Может вы знаете о чем я. ) Кольцо это было свадебнм подарком моего мужа. Покупали мы его е в обычном магазине , а по рекомендации одной дамы , по имени Флорида . Она и подала идею , что подаок должен быть такой , чтоб на всю жизнь ( ну и в случае чего - вложение ). Оценивала я камень без оправы ( кольцо стало мало , да и фасон был такой Советский что-ли... Правда камень стоял в кастах открыто ) Вот решили мы с мужем переделать его ( на более современную модель ) . Ну если только француз не поменял камушек ))))
ГАЛИСВ ответ на абвгд
абвгд
Ладно , напишу... Может вы знаете о чем я. ) Кольцо это было свадебнм подарком моего мужа. Покупали мы его е в обычном магазине , а по рекомендации одной дамы , по имени Флорида . Она и подала идею , что подаок должен быть такой , чтоб на всю жизнь ( ну и в случае чего - вложение ). Оценивала я камень без оправы ( кольцо стало мало , да и фасон был такой Советский что-ли... Правда камень стоял в кастах открыто ) Вот решили мы с мужем переделать его ( на более современную модель ) . Ну если только француз не поменял камушек ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Все понятно! Но не мог француз его российскими характеристиками оценить!)
абвгдВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Все понятно! Но не мог француз его российскими характеристиками оценить!)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Все понятно! Но не мог француз его российскими характеристиками оценить!)

Так выбирала Флорида. У не было оснований ей не верить , моя мама дружила с женой ее брата Христы )

А мужу тоже был профит ( валюту поменял , сэкономил )))
ГАЛИСВ ответ на абвгд
абвгд
Все понятно! Но не мог француз его российскими характеристиками оценить!)

Так выбирала Флорида. У не было оснований ей не верить , моя мама дружила с женой ее брата Христы )

А мужу тоже был профит ( валюту поменял , сэкономил )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я не знаю кто такие Флорида, и Христа)))))))))
абвгдВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Я не знаю кто такие Флорида, и Христа)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну и ладно , это я к тому написала, что сомнений в качестве изделия у моих родителей не было. ))
ГАЛИСВ ответ на абвгд
абвгд
Ну и ладно , это я к тому написала, что сомнений в качестве изделия у моих родителей не было. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Сомнения всегда должны быть.)
Когда у меня встречаются подобные камни, как правило приглашаются еще пара независимых экспертов)))
абвгдВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Сомнения всегда должны быть.)
Когда у меня встречаются подобные камни, как правило приглашаются еще пара независимых экспертов)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Спасибо за ответ. Конечно не приятно сомневаться,но лучше знать правду. ))
абвгдВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Все понятно! Но не мог француз его российскими характеристиками оценить!)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну конечно.Извините, я сначала подумала, что Вы имели ввиду Француза- мужа ( он вообще ничего в этом не понимает ) А ювелир- Француз оценил , что это Е . превосходный говорил. Почему-то определил , что камень Русский.
Разьве есть разница? )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем