Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос ипотечникам

Привет, товарищи по-несчастью)))) Поделитесь пожалуйста опытом. Решили досрочно погасить ипотечный кредит. Кто-то пробовал "отбить" проценты за досрочное погашение? На сколько это реально? И каков алгоритм действий.  Или не стоит даже заморачиваться?Понятно, что в данном случае банк не помощник. И со своей прибылью они вряд ли захотят расстаться. Буду благодарна за любую информацию.
Лариса Харьковская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
Лариса ХарьковскаяВ ответ на Мария Здоровенкова
Мария Здоровенкова
Что значит отбить проценты?
СсылкаПожаловаться
Ну в нашем случае мы брали ипотеку на 13 лет. С аннуитентными платежами. В первые года выплата идет на погашение процентов по-кредиту и только по прошествии некоторого времени-самого тела кредита. Мы досрочно погашаем через 4 года. Следовательно мы не пользовались кредитом 13 лет, а проценты по нему заложены с первого платежа на 13 лет. Это и называется "отбить";)
Лариса Харьковская
Ну в нашем случае мы брали ипотеку на 13 лет. С аннуитентными платежами. В первые года выплата идет на погашение процентов по-кредиту и только по прошествии некоторого времени-самого тела кредита. Мы досрочно погашаем через 4 года. Следовательно мы не пользовались кредитом 13 лет, а проценты по нему заложены с первого платежа на 13 лет. Это и называется "отбить";)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно. У меня второй кредит тоже был аннуитет, но в каждом платеже была доля погашения основного долга+проценты (например, 5 тысяч основной долг и 10 тысяч проценты в первых платежах). Это от банка, видимо, зависит.
Лариса Харьковская
Ну в нашем случае мы брали ипотеку на 13 лет. С аннуитентными платежами. В первые года выплата идет на погашение процентов по-кредиту и только по прошествии некоторого времени-самого тела кредита. Мы досрочно погашаем через 4 года. Следовательно мы не пользовались кредитом 13 лет, а проценты по нему заложены с первого платежа на 13 лет. Это и называется "отбить";)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
теперь и до меня дошло) у нас пересчитывают в банке кредиты с аннуитетом, просто клиент обращается в банк, гасит досрочно тело кредита (хотя понятие такое как тело кредита больше к лизингу относится) и обращается за перерасчетом к экономисту. Никаких проблем
Lady UnknownВ ответ на Ksenya
Ksenya
теперь и до меня дошло) у нас пересчитывают в банке кредиты с аннуитетом, просто клиент обращается в банк, гасит досрочно тело кредита (хотя понятие такое как тело кредита больше к лизингу относится) и обращается за перерасчетом к экономисту. Никаких проблем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пересчеты у нас автоматически шли, как погасишь крупную сумму - моментально проценты снижаются в будущих платежах. У нас каждый раз новый график выдавали, поэтому было заметно.
KsenyaВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Пересчеты у нас автоматически шли, как погасишь крупную сумму - моментально проценты снижаются в будущих платежах. У нас каждый раз новый график выдавали, поэтому было заметно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
все правильно, но у Вас обычный кредит, а не аннуитет. А вообще, народ, лучше без кредитов обходиться.
Lady UnknownВ ответ на Ksenya
Ksenya
все правильно, но у Вас обычный кредит, а не аннуитет. А вообще, народ, лучше без кредитов обходиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Аннуитет у меня был!! Читайте выше. Если поначалу ежемесячный платеж был, к примеру, 15 тысяч, из них 5 на погашение основной суммы и 10 на проценты, то после досрочки мне каждый раз выдавали новый график, в котором снижалась и сумма ежемесячной выплаты, и сумма процентов в ней.
KsenyaВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Аннуитет у меня был!! Читайте выше. Если поначалу ежемесячный платеж был, к примеру, 15 тысяч, из них 5 на погашение основной суммы и 10 на проценты, то после досрочки мне каждый раз выдавали новый график, в котором снижалась и сумма ежемесячной выплаты, и сумма процентов в ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну может законодательство у нас с Россией разное, да и банки каждый по-своему зарабатывают. Я из Минска
Лариса Харьковская
Ну в нашем случае мы брали ипотеку на 13 лет. С аннуитентными платежами. В первые года выплата идет на погашение процентов по-кредиту и только по прошествии некоторого времени-самого тела кредита. Мы досрочно погашаем через 4 года. Следовательно мы не пользовались кредитом 13 лет, а проценты по нему заложены с первого платежа на 13 лет. Это и называется "отбить";)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас в графике есть графа остаток тела? Если есть - вот это и есть сумма долга. По Вашей логике Вы отбиваете его, т.к. платите эту остаточную сумму, а не платежи с начисленными процентами наперед до конца договора.
Вопрос терминологии.
Лариса ХарьковскаяВ ответ на Владимир
Владимир
У вас в графике есть графа остаток тела? Если есть - вот это и есть сумма долга. По Вашей логике Вы отбиваете его, т.к. платите эту остаточную сумму, а не платежи с начисленными процентами наперед до конца договора.
Вопрос терминологии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня в графике есть остаток тела. Его я вывожу в ноль. Это понятно. НО ПОВТОРЮСЬ КРЕДИТ АННУИТЕТНЫЙ, выплачивается равными долями. Я фактически пользовалась кредитом без малого 4 года вместо 13 лет.
Лариса Харьковская
У меня в графике есть остаток тела. Его я вывожу в ноль. Это понятно. НО ПОВТОРЮСЬ КРЕДИТ АННУИТЕТНЫЙ, выплачивается равными долями. Я фактически пользовалась кредитом без малого 4 года вместо 13 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так вы и не оплачиваете будущие проценты. когда вы закрываете кредит по остаточной сумме, проценты на 0 не начисляются. У Вас же остаточная сумма намного меньше, чем "хвост" платежей до конца договора.
Лариса Харьковская
У меня в графике есть остаток тела. Его я вывожу в ноль. Это понятно. НО ПОВТОРЮСЬ КРЕДИТ АННУИТЕТНЫЙ, выплачивается равными долями. Я фактически пользовалась кредитом без малого 4 года вместо 13 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так и в аннуитете проценты снижаются при досрочке! У нас тоже так было. Погасишь тысяч 200 - график будущих платежей меняется, и процентов в ежемесячных платежах становится меньше.
Лагерта Лодброк
Посижу послухаю.
Если кто знает, по кредиту тоже можете написать - если гасить досрочно, это выгодно?
Лагерта Лодброк
Посижу послухаю.
Если кто знает, по кредиту тоже можете написать - если гасить досрочно, это выгодно?
СсылкаПожаловаться
Смотря какой процент, а так деньги обесцениваются...
Лагерта ЛодброкВ ответ на Марфа
Марфа
Смотря какой процент, а так деньги обесцениваются...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо
Лагерта Лодброк
Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пожалуйста!
Невеста ДжокераВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Посижу послухаю.
Если кто знает, по кредиту тоже можете написать - если гасить досрочно, это выгодно?
СсылкаПожаловаться
Выгодно досрочно гасить сразу всю сумму. А по кусочкам думаю не очень.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Выгодно досрочно гасить сразу всю сумму. А по кусочкам думаю не очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо!
Марина МаринаВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Выгодно досрочно гасить сразу всю сумму. А по кусочкам думаю не очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему не очень? Мы вот стараемся каждый месяц помимо основного платежа вносить еще такую же сумму на погашение основного долга, частично погашаем....у нас ежемесячный платеж уменьшается, каждый раз перерасчитывают, и так мы за N-ое количество денег уже не будем платить процент банку , я может конечно ошибаюсь, чем меньше пользуешься деньгами банка, тем лучше...мы взяли за основу такой принцип...пока деньги есть, сразу скидываем их в уплату долга
Лагерта Лодброк
Посижу послухаю.
Если кто знает, по кредиту тоже можете написать - если гасить досрочно, это выгодно?
СсылкаПожаловаться
выгодно - если в договоре написано. у нас газпромбанк к примеру. строится дом. покупаем кв стоимость в 3 раза меньше рыночной. 11,2 % кажися на 15 лет допустим. Через 2 года дом сдан. мы продаем по рыночной, сразу гасим ипотеку и вуаля - мы в большом плюсе. у нас так все во владивостоке делают у кого есть лишние свободные полтора миллиона допустим. или миллион хотя бы
Ольга ГутяеваВ ответ на Эйве
Эйве
выгодно - если в договоре написано. у нас газпромбанк к примеру. строится дом. покупаем кв стоимость в 3 раза меньше рыночной. 11,2 % кажися на 15 лет допустим. Через 2 года дом сдан. мы продаем по рыночной, сразу гасим ипотеку и вуаля - мы в большом плюсе. у нас так все во владивостоке делают у кого есть лишние свободные полтора миллиона допустим. или миллион хотя бы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, вроде, с этого года закон принят, что квартиру после покупки можно продать только через 5 лет ( раньше 3 было).Иначе большой налог придется платить.
Ольга Гутяева
А, вроде, с этого года закон принят, что квартиру после покупки можно продать только через 5 лет ( раньше 3 было).Иначе большой налог придется платить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я хз, сама не делала, но у нас обходят это как то
милованова В ответ на Эйве
Эйве
я хз, сама не делала, но у нас обходят это как то
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Продают по справкам а в купле продаже ставят 1миллион...
милованова В ответ на Эйве
Эйве
выгодно - если в договоре написано. у нас газпромбанк к примеру. строится дом. покупаем кв стоимость в 3 раза меньше рыночной. 11,2 % кажися на 15 лет допустим. Через 2 года дом сдан. мы продаем по рыночной, сразу гасим ипотеку и вуаля - мы в большом плюсе. у нас так все во владивостоке делают у кого есть лишние свободные полтора миллиона допустим. или миллион хотя бы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас все новостройки вовремя сдаються?сейчас долгостроев море...так что не рискуйте...
милованова В ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Посижу послухаю.
Если кто знает, по кредиту тоже можете написать - если гасить досрочно, это выгодно?
СсылкаПожаловаться
Выгодно особенно если в первые два года платить например у вас по 40тыс стоит в графике а вы платите 80...
Лагерта Лодброк
Посижу послухаю.
Если кто знает, по кредиту тоже можете написать - если гасить досрочно, это выгодно?
СсылкаПожаловаться
Конечно, выгодно, меньше процентов банку заплатите.
Я брала ипотеку 1,1 млн, погасили за полтора года, банку заплатили 139 тыс. процентов. Квартира за это время сдана и подорожала на 200 тысяч.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем