Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос ипотечникам

Привет, товарищи по-несчастью)))) Поделитесь пожалуйста опытом. Решили досрочно погасить ипотечный кредит. Кто-то пробовал "отбить" проценты за досрочное погашение? На сколько это реально? И каков алгоритм действий.  Или не стоит даже заморачиваться?Понятно, что в данном случае банк не помощник. И со своей прибылью они вряд ли захотят расстаться. Буду благодарна за любую информацию.
Лариса Харьковская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
Марфа
Читайте договор, у каждого банка свои условия.
Лариса ХарьковскаяВ ответ на Марфа
Марфа
Читайте договор, у каждого банка свои условия.
СсылкаПожаловаться
Читала))) Кажется наизусть его выучила)))) В нашем случае сказано об отсутствии штрафов за досрочное погашение и начинается оно с первого дня. А вот о возврате процентов естественно ни слова!
Лариса Харьковская
Читала))) Кажется наизусть его выучила)))) В нашем случае сказано об отсутствии штрафов за досрочное погашение и начинается оно с первого дня. А вот о возврате процентов естественно ни слова!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если нет запрета на перерасчет процентов, значит, надо бороться!
Лариса ХарьковскаяВ ответ на Марфа
Марфа
Если нет запрета на перерасчет процентов, значит, надо бороться!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да вот и я чет посидела, подумала, ну не охота им дарить деньги, хотела послушать умных людей, может кто-то уже это сделал))))
Лариса Харьковская
Да вот и я чет посидела, подумала, ну не охота им дарить деньги, хотела послушать умных людей, может кто-то уже это сделал))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В нашем банке пересчитывают, мне сразу это сказали, даже если я не всю сумму погашу, а большими частями, но перерасчет будет.
Лариса ХарьковскаяВ ответ на Марфа
Марфа
В нашем банке пересчитывают, мне сразу это сказали, даже если я не всю сумму погашу, а большими частями, но перерасчет будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас было 2 досрочных погашения частями, тоже пересчитали. Не на много, но все равно)
Лариса Харьковская
У нас было 2 досрочных погашения частями, тоже пересчитали. Не на много, но все равно)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда надо просто подойти к специалистам, они и подскажут. думаю, что они только рады будут!
Мария ЗдоровенковаВ ответ на Лариса Харьковская
Лариса Харьковская
Читала))) Кажется наизусть его выучила)))) В нашем случае сказано об отсутствии штрафов за досрочное погашение и начинается оно с первого дня. А вот о возврате процентов естественно ни слова!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лариса,откуда вы взяли инфо что банк отдает (уже оплаченные проценты?) может вы имеете ввиду вычет из оплаченных процентов (но не более 360 тыс) . так это в налоговую а не в банк
Невеста ДжокераВ ответ на Лариса Харьковская
Лариса Харьковская
Читала))) Кажется наизусть его выучила)))) В нашем случае сказано об отсутствии штрафов за досрочное погашение и начинается оно с первого дня. А вот о возврате процентов естественно ни слова!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А за что должны возвращать проценты? Проценты начисляются на сумму основного долга. При досрочном гашении вы гасите только сумму оставшегося основного долга. Не думаю что банк будет что-то пересчитывать
Лариса ХарьковскаяВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
А за что должны возвращать проценты? Проценты начисляются на сумму основного долга. При досрочном гашении вы гасите только сумму оставшегося основного долга. Не думаю что банк будет что-то пересчитывать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет. Это разные вещи. В налоговую обращаются за налоговым вычетом, при покупке недвижимости в первый раз. Здесь другой компот. Ипотека как правило долгосрочный проект. С первого платежа вы платите проценты банку. Их истую прибыль. А уж не помню с какого месяца потихоньку начинает возиться и основной долг. Так вот рассчет прост. Проценты закладываются за пользование кредитом на 13 лет, а фактически мы пользовались 4 года. Значит некая сумма является переплатой именно по-процентам. Там ниже мне уже ответили , что людям удалось вернуть.
Невеста ДжокераВ ответ на Лариса Харьковская
Лариса Харьковская
Нет. Это разные вещи. В налоговую обращаются за налоговым вычетом, при покупке недвижимости в первый раз. Здесь другой компот. Ипотека как правило долгосрочный проект. С первого платежа вы платите проценты банку. Их истую прибыль. А уж не помню с какого месяца потихоньку начинает возиться и основной долг. Так вот рассчет прост. Проценты закладываются за пользование кредитом на 13 лет, а фактически мы пользовались 4 года. Значит некая сумма является переплатой именно по-процентам. Там ниже мне уже ответили , что людям удалось вернуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, я уже видела, что вам ответили. Спасибо за такой вопрос. Надо будет потом тоже озадачиться
Лариса ХарьковскаяВ ответ на Лариса Харьковская
Лариса Харьковская
Нет. Это разные вещи. В налоговую обращаются за налоговым вычетом, при покупке недвижимости в первый раз. Здесь другой компот. Ипотека как правило долгосрочный проект. С первого платежа вы платите проценты банку. Их истую прибыль. А уж не помню с какого месяца потихоньку начинает возиться и основной долг. Так вот рассчет прост. Проценты закладываются за пользование кредитом на 13 лет, а фактически мы пользовались 4 года. Значит некая сумма является переплатой именно по-процентам. Там ниже мне уже ответили , что людям удалось вернуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Простите, автозамена, но в целом наверное суть ясна))))
Мария ЗдоровенковаВ ответ на Лариса Харьковская
Лариса Харьковская
Нет. Это разные вещи. В налоговую обращаются за налоговым вычетом, при покупке недвижимости в первый раз. Здесь другой компот. Ипотека как правило долгосрочный проект. С первого платежа вы платите проценты банку. Их истую прибыль. А уж не помню с какого месяца потихоньку начинает возиться и основной долг. Так вот рассчет прост. Проценты закладываются за пользование кредитом на 13 лет, а фактически мы пользовались 4 года. Значит некая сумма является переплатой именно по-процентам. Там ниже мне уже ответили , что людям удалось вернуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да увидела))) просто с процентов тоже вычет в налоговой ! )))))))
Лариса Харьковская
Читала))) Кажется наизусть его выучила)))) В нашем случае сказано об отсутствии штрафов за досрочное погашение и начинается оно с первого дня. А вот о возврате процентов естественно ни слова!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
каких процентов?
У Вас есть табличка к договору: там черным по белому написаны какие проценты начислены за месяц, какая сумма основного долга списывается и остаток долга.
Проценты наперед банк не имеет права взять.
Вы смотрите остаток долга на конкретный период - там никаких процентов наперед нет. Это сумма сколько ВЫ должны банку. Ее закрываете и становитесь счастливым обладателем недвижимости.
Лариса ХарьковскаяВ ответ на Владимир
Владимир
каких процентов?
У Вас есть табличка к договору: там черным по белому написаны какие проценты начислены за месяц, какая сумма основного долга списывается и остаток долга.
Проценты наперед банк не имеет права взять.
Вы смотрите остаток долга на конкретный период - там никаких процентов наперед нет. Это сумма сколько ВЫ должны банку. Ее закрываете и становитесь счастливым обладателем недвижимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня есть график погашения кредита, не могу загрузить фото, поскольку не меняется формат.... Из него видно, что в первый месяц проценты по кредиту составили 39275 платеж в счет погашения долга-0, следующий месяц- процент 65327, основной долг-14019, ну и далее переписывать не буду. Так как Вы считаете, берут они процент вперед или нет? и так до конца 156 месяца, последний платеж проценты-2316. основной долг-2224рубля33 копейки.
Лариса Харьковская
У меня есть график погашения кредита, не могу загрузить фото, поскольку не меняется формат.... Из него видно, что в первый месяц проценты по кредиту составили 39275 платеж в счет погашения долга-0, следующий месяц- процент 65327, основной долг-14019, ну и далее переписывать не буду. Так как Вы считаете, берут они процент вперед или нет? и так до конца 156 месяца, последний платеж проценты-2316. основной долг-2224рубля33 копейки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сумма в кредит изначально какая у Вас? и процентная ставка.
Лариса ХарьковскаяВ ответ на Владимир
Владимир
сумма в кредит изначально какая у Вас? и процентная ставка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
5 млн, под 12,5 % годовых, на 156 месяцев, ну или чтоб удобнее на 13 лет( В первые 2 года досрочное погашение в 900 тысяч и млн рублей соответственно
Лариса Харьковская
5 млн, под 12,5 % годовых, на 156 месяцев, ну или чтоб удобнее на 13 лет( В первые 2 года досрочное погашение в 900 тысяч и млн рублей соответственно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну вот смотрите 5 000 000 * 12,5% / 365 (ней в году) * 30 (дней в текущем месяце). Получается 51 т.р. - это проценты за первый полный месяц.
На сходится с вышеописанной суммой. Хорошо бы график посмотреть.
Лариса ХарьковскаяВ ответ на Владимир
Владимир
Ну вот смотрите 5 000 000 * 12,5% / 365 (ней в году) * 30 (дней в текущем месяце). Получается 51 т.р. - это проценты за первый полный месяц.
На сходится с вышеописанной суммой. Хорошо бы график посмотреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот к сожалению не могу загрузить фото графика платежа. Почему-то не меняется формат фотографии( Верьте на слово. Первый платеж 39275 это за не полный месяц. Последующие равными частями до конца 2012 года 65327 рублей ежемесячно. Далее... 13 год весь год сумма платежа 53591 рубль ежемесячно, и так было бы до 155 месяца по 53591 С учетом досрочного погашения в 1 млн.900 тысяч сумма немного изменилась.
Лариса Харьковская
Вот к сожалению не могу загрузить фото графика платежа. Почему-то не меняется формат фотографии( Верьте на слово. Первый платеж 39275 это за не полный месяц. Последующие равными частями до конца 2012 года 65327 рублей ежемесячно. Далее... 13 год весь год сумма платежа 53591 рубль ежемесячно, и так было бы до 155 месяца по 53591 С учетом досрочного погашения в 1 млн.900 тысяч сумма немного изменилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так... немного неправильно Вас понял. Теперь все сходится. Вот я Вам насчитал на 1-й месяц начисленных 51 т.р. процентов по приведенной формуле. К ней добавляется 14 т.р. за основной долг - и получается 65 т.р. оплата полная. Я думал процентов только 65 т.р., а у Вас всего. Смотрите, после 1-го месяца сумма меняется долга и становится 5 000 т.р. - 14 т.р. - 4 086 т.р.. Далее также считаются проценты.
Я к чему: банк берет с Вас оплату за пользование деньгами!!! Т.е. наперед проценты не начисляет - соответственно, Вы не можете часть оплаченной суммы вернуть. Вы можете только сэкономить не оплачивая будущие проценты, досрочно закрыв ипотеку либо полностью либо частично.
Лариса ХарьковскаяВ ответ на Владимир
Владимир
Так... немного неправильно Вас понял. Теперь все сходится. Вот я Вам насчитал на 1-й месяц начисленных 51 т.р. процентов по приведенной формуле. К ней добавляется 14 т.р. за основной долг - и получается 65 т.р. оплата полная. Я думал процентов только 65 т.р., а у Вас всего. Смотрите, после 1-го месяца сумма меняется долга и становится 5 000 т.р. - 14 т.р. - 4 086 т.р.. Далее также считаются проценты.
Я к чему: банк берет с Вас оплату за пользование деньгами!!! Т.е. наперед проценты не начисляет - соответственно, Вы не можете часть оплаченной суммы вернуть. Вы можете только сэкономить не оплачивая будущие проценты, досрочно закрыв ипотеку либо полностью либо частично.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет,это я не совсем точно описала ситуацию, мой просчет. Но исходя из моей логики. Сумма основного долга уменьшилась, не существенно, но все же уменьшилась. По идее я меньше стала должна банку, меньшей суммой пользуюсь,сумма процента сохранилась. После погашения частичного в 1 млн.900 тысяч сейчас по-факту я плачу 40 тысяч ежемесячно. Из них в погашение основного долга идет всего лишь около 12 тысяч рублей. И так бы сохранилась сумма до конца 156 месяца. Аннуитетный платеж предполагает, что я к примеру не гашу досрочно ничего и со второго года и до последнего я плачу всегда одинаковую сумму. Так? Платеж всегда одинаков. Я в полной мере пользуюсь деньгами все 13 лет Но тут мне приспичило погасить. В общем, давайте я не буду морочить голову уважаемым людям, а по-факту, завтра-послезавтра отпишусь и подробненько расскажу что вышло из моей истории. Об этом вы узнаете в следующей серии
Лариса Харьковская
У меня есть график погашения кредита, не могу загрузить фото, поскольку не меняется формат.... Из него видно, что в первый месяц проценты по кредиту составили 39275 платеж в счет погашения долга-0, следующий месяц- процент 65327, основной долг-14019, ну и далее переписывать не буду. Так как Вы считаете, берут они процент вперед или нет? и так до конца 156 месяца, последний платеж проценты-2316. основной долг-2224рубля33 копейки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и вперед они на могут брать. Нормальный банк берет проценты за пользование деньгами. Т.е. первый период Вы попользовались его деньгами и оплатили 39 т.р. (период скорее всего был недели 2 после выдачи денег). Второй месяц уже полный - процентов Вы оплатили 65 т.р. и основного долга 14 т.р.. т.е. в общем 79 т.р. Дальше суммы уплаченных процентов уменьшается, т.к. уменьшается сумма основного долга (сначала 14 т.р., потом чуть больше).
Лариса ХарьковскаяВ ответ на Владимир
Владимир
и вперед они на могут брать. Нормальный банк берет проценты за пользование деньгами. Т.е. первый период Вы попользовались его деньгами и оплатили 39 т.р. (период скорее всего был недели 2 после выдачи денег). Второй месяц уже полный - процентов Вы оплатили 65 т.р. и основного долга 14 т.р.. т.е. в общем 79 т.р. Дальше суммы уплаченных процентов уменьшается, т.к. уменьшается сумма основного долга (сначала 14 т.р., потом чуть больше).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Платеж аннуитетный. Равными суммами.
милованова В ответ на Лариса Харьковская
Лариса Харьковская
Читала))) Кажется наизусть его выучила)))) В нашем случае сказано об отсутствии штрафов за досрочное погашение и начинается оно с первого дня. А вот о возврате процентов естественно ни слова!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что значить возврат процентов последняя сумма будет с учетом тех процентов которые набежали на эту дату а не завесь оставшийся период кредита...
Мария Здоровенкова
Что значит отбить проценты?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем