Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос экономистам

Уверена, что экономистам решить такую задачу очень просто. А я сижу второй день над ней. Кучу информации изучила, но толку нет. Может быть есть, кто сможет помочь? Буду очень благодарна. Если не можете или нет желания помочь, пожалуйста, походите мимо, не надо негатива. Я не ленивая студентка. Заранее спасибо!
По данным проанализировать изменение фактической прибыли по сравнению с запланированной
Сумма основных и оборотных средств предприятия, млн. р. - 62 млн. руб.
Рентабельность предприятия в плановом периоде, млн.руб - 22 млн.
Изменение рентабельности в отчетном периоде, в % к плану +9%
Изменение вложений предприятия в отчетном периоде, в % к плану -4%
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Счастливая
Если я не совсем туплю, то тут будет формула:
Рент = Прибыль/Активы
План: 22 млн = Х млн / 62 млн

Факт: (22+9%) = У млн / (62-4%)
Изменение прибыли: У/Х = ((22+9%)*(62-4%)/ 62*22) = 1,0464
АнонимВ ответ на Счастливая
Счастливая
Если я не совсем туплю, то тут будет формула:
Рент = Прибыль/Активы
План: 22 млн = Х млн / 62 млн

Факт: (22+9%) = У млн / (62-4%)
Изменение прибыли: У/Х = ((22+9%)*(62-4%)/ 62*22) = 1,0464
СсылкаПожаловаться
Спасибо! а вы экономист? то есть вложения - вложения в основные оборотные средства, только в данном случае здесь они в минусе за отчетный период, правильно я понимаю?
СчастливаяВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! а вы экономист? то есть вложения - вложения в основные оборотные средства, только в данном случае здесь они в минусе за отчетный период, правильно я понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Википедия в помощь)) Получается, что да, в отчетном периоде активы предприятия уменьшились на 4 %.
Если честно, тут либо все очень просто, либо все очень замудрено. По Вики это вообще не формула рентабельности, а формула базовой прибыльности активов:
Коэффициент базовой прибыльности активов (Basic earning power) — отношение прибыли до уплаты налогов и процентов к получению к суммарной величине активов.

BEP = EBIT/Активы × 100 %
АнонимВ ответ на Счастливая
Счастливая
Википедия в помощь)) Получается, что да, в отчетном периоде активы предприятия уменьшились на 4 %.
Если честно, тут либо все очень просто, либо все очень замудрено. По Вики это вообще не формула рентабельности, а формула базовой прибыльности активов:
Коэффициент базовой прибыльности активов (Basic earning power) — отношение прибыли до уплаты налогов и процентов к получению к суммарной величине активов.

BEP = EBIT/Активы × 100 %
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! Я вчера всех бухгалтеров на работе замучила этими вопросами, они так и не смогли мне ответить
СчастливаяВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Я вчера всех бухгалтеров на работе замучила этими вопросами, они так и не смогли мне ответить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Из этих данных можно получить только такую информацию. Очень сильно смущает в данном случае прибыль: 22*62 = 1364 млн за отчетный период! Поэтому, девушка, я не могу полностью ручаться за мой ответ
АнонимВ ответ на Счастливая
Счастливая
Из этих данных можно получить только такую информацию. Очень сильно смущает в данном случае прибыль: 22*62 = 1364 млн за отчетный период! Поэтому, девушка, я не могу полностью ручаться за мой ответ
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да там задачи не совсем относятся к жизни. Например, был ответ в одной задаче: производительность труда одного работника 8,93 рубля в час
Анве ЕгресВ ответ на Счастливая
Счастливая
Из этих данных можно получить только такую информацию. Очень сильно смущает в данном случае прибыль: 22*62 = 1364 млн за отчетный период! Поэтому, девушка, я не могу полностью ручаться за мой ответ
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меня тоже смущает такая прибыль, да и рентабельность как правило это коэффициент и выражается в %
АнонимВ ответ на Анве Егрес
Анве Егрес
Меня тоже смущает такая прибыль, да и рентабельность как правило это коэффициент и выражается в %
СсылкаПожаловаться
История переписки6
То есть если рентабельность в %, то результат нужно поделить на 100?
СчастливаяВ ответ на Аноним
Аноним
То есть если рентабельность в %, то результат нужно поделить на 100?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У Вас написано: Рентабельность 22 млн. Вряд ли это 22 млн. процентов)) Или у Вас описка, и там 22%?
АнонимВ ответ на Счастливая
Счастливая
У Вас написано: Рентабельность 22 млн. Вряд ли это 22 млн. процентов)) Или у Вас описка, и там 22%?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да там просто число 22, а ед. измерения не указана. Так как я не экономист, то особо и не разбираюсь. Может и в %, а может еще в чем...
СчастливаяВ ответ на Аноним
Аноним
Да там просто число 22, а ед. измерения не указана. Так как я не экономист, то особо и не разбираюсь. Может и в %, а может еще в чем...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот тогда все понятно)) Запутали. Результат, правда, такой же в итоге, но промежуточные значения другие:
Плановая прибыль:
22 = Х/62 *100%
0,22 = Х/62
Х = 0,22*62 = 13,64 млн

Прибыль в отчетном периоде:
(22+9%) = У/(62-4%) *100%
0,2398 = У/59,52
У = 59,52*0,2398 = 14,27 млн

Изменение прибыли:
У/Х = 14,27/13,64 = 1,0464
АнонимВ ответ на Счастливая
Счастливая
Вот тогда все понятно)) Запутали. Результат, правда, такой же в итоге, но промежуточные значения другие:
Плановая прибыль:
22 = Х/62 *100%
0,22 = Х/62
Х = 0,22*62 = 13,64 млн

Прибыль в отчетном периоде:
(22+9%) = У/(62-4%) *100%
0,2398 = У/59,52
У = 59,52*0,2398 = 14,27 млн

Изменение прибыли:
У/Х = 14,27/13,64 = 1,0464
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо огромное!
АнонимВ ответ на Счастливая
Счастливая
Вот тогда все понятно)) Запутали. Результат, правда, такой же в итоге, но промежуточные значения другие:
Плановая прибыль:
22 = Х/62 *100%
0,22 = Х/62
Х = 0,22*62 = 13,64 млн

Прибыль в отчетном периоде:
(22+9%) = У/(62-4%) *100%
0,2398 = У/59,52
У = 59,52*0,2398 = 14,27 млн

Изменение прибыли:
У/Х = 14,27/13,64 = 1,0464
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А можно еще вопрос, тоже по задаче, уже другой, я ее на 90% решила уже?
СчастливаяВ ответ на Аноним
Аноним
А можно еще вопрос, тоже по задаче, уже другой, я ее на 90% решила уже?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Попробуйте)
АнонимВ ответ на Счастливая
Счастливая
Попробуйте)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Мне нужно найти полную себестоимость продукции. Коммерческие расходы туда тоже входят, насколько я поняла. Только мне не понятно, как их высчитывать, они в задаче указаны в %. В процентах от чего мне их считать? помимо этого, в условии задачи в рублях указаны стоимость материалов, э/энергии и т.д.
Анве ЕгресВ ответ на Аноним
Аноним
Мне нужно найти полную себестоимость продукции. Коммерческие расходы туда тоже входят, насколько я поняла. Только мне не понятно, как их высчитывать, они в задаче указаны в %. В процентах от чего мне их считать? помимо этого, в условии задачи в рублях указаны стоимость материалов, э/энергии и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вы лучше условие задачи напишите, чтобы опять не произошло недопонимания))
АнонимВ ответ на Анве Егрес
Анве Егрес
Вы лучше условие задачи напишите, чтобы опять не произошло недопонимания))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Да мне уже неудобно, просила только одну решить) ну в общем, вот: определить полную себестоимость единицы продукции, дано: стоимость сырья и материалов 200 руб., отходы 3%, толпиво и энегрия со стороны 20 руб., основная зарплата 120 руб, дополнительная зарплата 30%, отчисления на соц. нужды 30%, управленческие расходы 3110%, коммерческие расходы 60%. Мне непонятно, от чего берутся управленческие расходы (может, от суммы фонда оплаты труда?) и коммерческие (тут у меня совсем предположений нет)
СчастливаяВ ответ на Аноним
Аноним
Да мне уже неудобно, просила только одну решить) ну в общем, вот: определить полную себестоимость единицы продукции, дано: стоимость сырья и материалов 200 руб., отходы 3%, толпиво и энегрия со стороны 20 руб., основная зарплата 120 руб, дополнительная зарплата 30%, отчисления на соц. нужды 30%, управленческие расходы 3110%, коммерческие расходы 60%. Мне непонятно, от чего берутся управленческие расходы (может, от суммы фонда оплаты труда?) и коммерческие (тут у меня совсем предположений нет)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Опять опечатка? Управленческие 3110%?
АнонимВ ответ на Счастливая
Счастливая
Опять опечатка? Управленческие 3110%?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Да! верно 110%
СчастливаяВ ответ на Аноним
Аноним
Да мне уже неудобно, просила только одну решить) ну в общем, вот: определить полную себестоимость единицы продукции, дано: стоимость сырья и материалов 200 руб., отходы 3%, толпиво и энегрия со стороны 20 руб., основная зарплата 120 руб, дополнительная зарплата 30%, отчисления на соц. нужды 30%, управленческие расходы 3110%, коммерческие расходы 60%. Мне непонятно, от чего берутся управленческие расходы (может, от суммы фонда оплаты труда?) и коммерческие (тут у меня совсем предположений нет)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А доп. зарплата - это зарплата административного персонала, или это имеется ввиду премия рабочим?
АнонимВ ответ на Счастливая
Счастливая
А доп. зарплата - это зарплата административного персонала, или это имеется ввиду премия рабочим?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
я поняла, что работникам
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Да мне уже неудобно, просила только одну решить) ну в общем, вот: определить полную себестоимость единицы продукции, дано: стоимость сырья и материалов 200 руб., отходы 3%, толпиво и энегрия со стороны 20 руб., основная зарплата 120 руб, дополнительная зарплата 30%, отчисления на соц. нужды 30%, управленческие расходы 3110%, коммерческие расходы 60%. Мне непонятно, от чего берутся управленческие расходы (может, от суммы фонда оплаты труда?) и коммерческие (тут у меня совсем предположений нет)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
По первой задачи нужно найти фактическое изменение прибыли т.е. в млн.рублях. Во-второй, то же прочитала -управленческие расходы..от чего и коммерческие расходы.. такое ощущение что неполное условие задач.
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
По первой задачи нужно найти фактическое изменение прибыли т.е. в млн.рублях. Во-второй, то же прочитала -управленческие расходы..от чего и коммерческие расходы.. такое ощущение что неполное условие задач.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
мне тоже так кажется, но других условий нет
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
мне тоже так кажется, но других условий нет
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Я вам написала решение по первой задаче. Там все понятно. Условие понятное)
СчастливаяВ ответ на Аноним
Аноним
Да мне уже неудобно, просила только одну решить) ну в общем, вот: определить полную себестоимость единицы продукции, дано: стоимость сырья и материалов 200 руб., отходы 3%, толпиво и энегрия со стороны 20 руб., основная зарплата 120 руб, дополнительная зарплата 30%, отчисления на соц. нужды 30%, управленческие расходы 3110%, коммерческие расходы 60%. Мне непонятно, от чего берутся управленческие расходы (может, от суммы фонда оплаты труда?) и коммерческие (тут у меня совсем предположений нет)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Насколько я понимаю, имеется ввиду в процентах к прямой себестоимости. Прямая складывается из:
1) Сырье и материалы
2) ЗП рабочим (+ премия и + отчисления естественно)
3) вода и электроэнергия
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем