Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к бухгалтерам...

Работаю бухгалтером по начислению зарплаты. Сейчас надо сдавать отчёты. Подскажите, пожалуйста, с чего начать ?! 4фсс сдала. Рсв надо...как к нему подступиться? У меня 400 человек...а ещё 2ндфл и геморройный 6 НДФЛ...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Ольга ИвановнаВ ответ на Rina
Rina
6-НДФЛ - самый легкий, несколько строк проверить.

Если у вас численность 2 человека и никаких отклонений - то да
СсылкаПожаловаться
История переписки2

У меня лично - никаких отклонений, и 6 НДФЛ не зависит от численности, от налогооблагаемого фонда з/платы зависит, а машине без разницы, 400 зарплат суммировать или 40. Или вас стандартные налоговые вычеты смущают?
СагарматхаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

У меня лично - никаких отклонений, и 6 НДФЛ не зависит от численности, от налогооблагаемого фонда з/платы зависит, а машине без разницы, 400 зарплат суммировать или 40. Или вас стандартные налоговые вычеты смущают?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня программа 1с. Но все время аванс рассматривает как зарплату и пытается с него НДФЛ учесть. Понять не могу почему. Каждый раз приходится все перепроверять и исправлять.
Eugeniya VershininaВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
У меня программа 1с. Но все время аванс рассматривает как зарплату и пытается с него НДФЛ учесть. Понять не могу почему. Каждый раз приходится все перепроверять и исправлять.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мда.... Удивительно, и почему бы это?!
Напомню, на минуточку, что понятия аванс в ТК РФ, который регулирует трудовые отношения (и зарплата в них входит в том числе) - НЕТ!
А ест зарплата, которую Вы должны платить 2 раза в месяц.
В Положении о заработной плате Вы должны установить, каким способом начисляете/выплачиваете аванс - расчетным, фиксированной суммой, фиксированным процентом. А потом реализовать этот способ в программе.
Исходя из Ваших пояснений, у Вас применяется расчетный аванс, который рассчитывается пропорционально отработанному времени за период с 1 по 15 числа. И используете Вы документ - Начсление ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ за 1 ю половину месяца, в котором расчитывается НДФЛ именно с этой части, чтобы минимизировать риск того, что человек уволится, а удержать Вы ничего не сможете.
Поэтому при формировании ведомости выплату на зарплаты-аванса, этот НДФЛ минусуется.

Все правильно и логично.
Но а то, что Вы правите руками - отчеты придется теперь собирать тоже руками...

А 400 человек - это вообще ни о чем... Смешно даже.

Советую Вам сходить на курсы Кадровый учет и расчет зарплаты. Но только те, где рассказывают логику, а не как кнопки в программе нажимать.
СагарматхаВ ответ на Eugeniya Vershinina
Eugeniya Vershinina
Мда.... Удивительно, и почему бы это?!
Напомню, на минуточку, что понятия аванс в ТК РФ, который регулирует трудовые отношения (и зарплата в них входит в том числе) - НЕТ!
А ест зарплата, которую Вы должны платить 2 раза в месяц.
В Положении о заработной плате Вы должны установить, каким способом начисляете/выплачиваете аванс - расчетным, фиксированной суммой, фиксированным процентом. А потом реализовать этот способ в программе.
Исходя из Ваших пояснений, у Вас применяется расчетный аванс, который рассчитывается пропорционально отработанному времени за период с 1 по 15 числа. И используете Вы документ - Начсление ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ за 1 ю половину месяца, в котором расчитывается НДФЛ именно с этой части, чтобы минимизировать риск того, что человек уволится, а удержать Вы ничего не сможете.
Поэтому при формировании ведомости выплату на зарплаты-аванса, этот НДФЛ минусуется.

Все правильно и логично.
Но а то, что Вы правите руками - отчеты придется теперь собирать тоже руками...

А 400 человек - это вообще ни о чем... Смешно даже.

Советую Вам сходить на курсы Кадровый учет и расчет зарплаты. Но только те, где рассказывают логику, а не как кнопки в программе нажимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"понятия аванс в ТК РФ, который регулирует трудовые отношения (и зарплата в них входит в том числе) - НЕТ!" - я это знаю, но все называют аванс авансом и пусть его...все ж понимают о чем речь.
"Аванс" у меня фиксированный. В программе проставлена сумма. И, кстати, в программе аванс тоже авансом называется..
И нет, я не использую "начисление зарплаты" за 1 половину месяца. Начисляю только в конце месяца.
Ольга ИвановнаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
"понятия аванс в ТК РФ, который регулирует трудовые отношения (и зарплата в них входит в том числе) - НЕТ!" - я это знаю, но все называют аванс авансом и пусть его...все ж понимают о чем речь.
"Аванс" у меня фиксированный. В программе проставлена сумма. И, кстати, в программе аванс тоже авансом называется..
И нет, я не использую "начисление зарплаты" за 1 половину месяца. Начисляю только в конце месяца.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Как фиксированный? Нужно же начислять по-новому. Фиксированный вместе с самим понятием аванс ушел в прошлое.
СагарматхаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Как фиксированный? Нужно же начислять по-новому. Фиксированный вместе с самим понятием аванс ушел в прошлое.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Эээ, я чот упустила? Фиксированный аванс вне закона?!
Ольга ИвановнаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Эээ, я чот упустила? Фиксированный аванс вне закона?!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Авансов нет вообще, вам же уже говорили. Теперь заработанное в первую половину месяца должно быть уплачено за первую половину месяца.
СагарматхаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Авансов нет вообще, вам же уже говорили. Теперь заработанное в первую половину месяца должно быть уплачено за первую половину месяца.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да, знаю я про слово аванс.. Нет его, но все употребляют.. и в программах оно есть. Удобное и понятное, чоуж..
"Теперь заработанное в первую половину месяца должно быть уплачено за первую половину месяца." - а это когда обязательным стало? Чот я проворонила, было-то желательным..
Ольга ИвановнаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Да, знаю я про слово аванс.. Нет его, но все употребляют.. и в программах оно есть. Удобное и понятное, чоуж..
"Теперь заработанное в первую половину месяца должно быть уплачено за первую половину месяца." - а это когда обязательным стало? Чот я проворонила, было-то желательным..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да года два или три как, не вчера. У меня и в программе "зарплата за первую половину месяца", "зарплата за 2-ю половину месяца".
СагарматхаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Да года два или три как, не вчера. У меня и в программе "зарплата за первую половину месяца", "зарплата за 2-ю половину месяца".
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Странно, у меня ЗУП 3 обновляемый регулярно, но аванс и возможность фикса.
И в Бухгалтерии 3.0 то же - аванс и возможность фикса..
Ольга ИвановнаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Странно, у меня ЗУП 3 обновляемый регулярно, но аванс и возможность фикса.
И в Бухгалтерии 3.0 то же - аванс и возможность фикса..
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Попробуйте в тех. поддержку обратиться.
Ольга Ивановна

У меня лично - никаких отклонений, и 6 НДФЛ не зависит от численности, от налогооблагаемого фонда з/платы зависит, а машине без разницы, 400 зарплат суммировать или 40. Или вас стандартные налоговые вычеты смущают?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Или вас стандартные налоговые вычеты смущают?

Меня вообще трудно смутить.
А Вы явно понятия не имеете о проблемах, которые могут возникнуть в организации с большой численностью
Ольга ИвановнаВ ответ на Rina
Rina
Или вас стандартные налоговые вычеты смущают?

Меня вообще трудно смутить.
А Вы явно понятия не имеете о проблемах, которые могут возникнуть в организации с большой численностью
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы, вероятно, в столбик зарплаты складываете или пользуетесь деревянными счетами?
нехировата пачимута
Господи. Спасибо тебе что я не бухгалтер!
нехировата пачимута
Господи. Спасибо тебе что я не бухгалтер!
СсылкаПожаловаться
Господи. Спасибо тебе что я не бухгалтер!

Человек - хозяин своей судьбы
Прокрастинаторша 80 уровня
Рсв самый легкий и простой из отчётов. Ибо он состоит только из данных по начислению налогов от ЗП. Там отражен только фонд ЗП, раскиданы по Кбк налоги , и отмечено кол-во застрахованныз лиц, то бишь сотрудников. Где начисляется зарплата и налоги, там и формируется отчёт
Ольга ИвановнаВ ответ на Прокрастинаторша 80 уровня
Прокрастинаторша 80 уровня
Рсв самый легкий и простой из отчётов. Ибо он состоит только из данных по начислению налогов от ЗП. Там отражен только фонд ЗП, раскиданы по Кбк налоги , и отмечено кол-во застрахованныз лиц, то бишь сотрудников. Где начисляется зарплата и налоги, там и формируется отчёт
СсылкаПожаловаться
А у меня в январе 3 отчета не приняли, везде СНИЛС застрахованных лиц не нравится, а он такой уже много лет, раньше нравился, а сейчас отправляю копии СНИЛСов провинившихся сотрудников. Через месяц придет требование оправдаться по приложению 3.
Рея ЛивановаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
А у меня в январе 3 отчета не приняли, везде СНИЛС застрахованных лиц не нравится, а он такой уже много лет, раньше нравился, а сейчас отправляю копии СНИЛСов провинившихся сотрудников. Через месяц придет требование оправдаться по приложению 3.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже самое, фнс говорит, это пфр нам неправильные данные отправил, когда фнс начал администрировать взносы
Ольга ИвановнаВ ответ на Рея Ливанова
Рея Ливанова
Тоже самое, фнс говорит, это пфр нам неправильные данные отправил, когда фнс начал администрировать взносы
СсылкаПожаловаться
История переписки3

с 2017 года подаю сведения, все было нормально, и СЗВ регулярно сдаю - нет вопросов к СНИЛСам. Думаю, опять программу в ФНС обновили - вот и результат.
Светлана МазинаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
А у меня в январе 3 отчета не приняли, везде СНИЛС застрахованных лиц не нравится, а он такой уже много лет, раньше нравился, а сейчас отправляю копии СНИЛСов провинившихся сотрудников. Через месяц придет требование оправдаться по приложению 3.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сделайте с ПФР сверку по СНИЛС и ФИО по этим сотрудникам. У них могло быть по 2 СНИЛС и СВ начисляли на первые СНИЛС. В декабре ПФР упраздняли старые СНИЛС и в ИФНС эти сведения еще не поступили. У меня два сотрудника таких. Отправляла в налоговую результаты сверки, но толку ноль. Налоговую хочется взорвать.
Ольга ИвановнаВ ответ на Светлана Мазина
Светлана Мазина
Сделайте с ПФР сверку по СНИЛС и ФИО по этим сотрудникам. У них могло быть по 2 СНИЛС и СВ начисляли на первые СНИЛС. В декабре ПФР упраздняли старые СНИЛС и в ИФНС эти сведения еще не поступили. У меня два сотрудника таких. Отправляла в налоговую результаты сверки, но толку ноль. Налоговую хочется взорвать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С ПФР уже сверилась, результаты получила, перед налоговой этими документами похвасталась, ярлычок "документ -РСВ- требует уточнения висит, никуда не делся. Придется звонить или лично ехать в ИФНС.
Прокрастинаторша 80 уровня
Рсв самый легкий и простой из отчётов. Ибо он состоит только из данных по начислению налогов от ЗП. Там отражен только фонд ЗП, раскиданы по Кбк налоги , и отмечено кол-во застрахованныз лиц, то бишь сотрудников. Где начисляется зарплата и налоги, там и формируется отчёт
СсылкаПожаловаться
Если у вас нет декретниц. На них надо вручную вводить сведения.
Тамара
До 20 надо было сдать среднесписочную численность...
ОМВ ответ на Тамара
Тамара
До 20 надо было сдать среднесписочную численность...
СсылкаПожаловаться
не беда, 200 р штрафа и все дела))
Сагарматха
Обалдеть.... Как можно так работать? Давайте, я вам за дополнительную плату буду отчетность делать.. Мне как раз подработка нужна..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем