Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к бухгалтерам, коих здесь много..

Добрый вечер.
Ситуация следующая. Момент первый .Я работаю в нескольких госорганизациях одновременно внутри одного ведомства ( в образовании ). Как приглашенный специалист. 1-2 часа в неделю в каждом из них. Часы приёма, короче, у меня есть.. Зарплата официальная, в среднем 12 тысяч с одной организации. Оформлена  в каждой из них по срочному договору - с сентября по май, учебный год, каждый год договор перезаключаем. Всё как положено, отпуск, налоги, больничный, зарплатная карта - на меня распространяется на период действия договора.
Момент второй. Дочь моя учится в государственной художественной школе на базе общего образования. Ряд дисциплин художественных  - без оплаты, ряд дисциплин - ежемесячная родительская плата ( 2200р).
И теперь, собственно , вопрос. Могу я оформить налоговые льготы в связи с оплатой обучения дочери? Как это делать - предоставить договор ( родительский) всем своим работодателям? Имеет смысл по деньгам? Или заморочек больше этим заниматься? О каких деньгах вообще речь в данном случае? Я бы спросила у бухгалтеров своих, да , как обычно, бухгалтерия удалённая в каждой организации, тем более - их много у меня)))  Сориентируйте, пожалуйста, стоит ли ? Заранее спасибо.
Птица певчая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Инна Дерюгина
Подаете 3-ндфл через ЛК и получаете возврат.
Птица певчаяВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Подаете 3-ндфл через ЛК и получаете возврат.
СсылкаПожаловаться
О какой сумме возврата может речь быть? Спасибо за ответ.
Инна ДерюгинаВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
О какой сумме возврата может речь быть? Спасибо за ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
50 000 рублей (к возврату 6 500 рублей) – по расходам за обучение каждого ребенка (родного, усыновленного или опекаемого);
Инна ДерюгинаВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
50 000 рублей (к возврату 6 500 рублей) – по расходам за обучение каждого ребенка (родного, усыновленного или опекаемого);
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это максимум, что можно вернуть.
Инна АксеноваВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а это одноразово? или можно так за школу, потом за универ?
Инна ДерюгинаВ ответ на Инна Аксенова
Инна Аксенова
а это одноразово? или можно так за школу, потом за универ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сколько будете учить детей платно очно (до 23 лет), столько и будете получать налоговый вычет ежегодно при условии, что вы платите НДФЛ и договор на обучение оформлен на вас.
Инна АксеноваВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Сколько будете учить детей платно очно (до 23 лет), столько и будете получать налоговый вычет ежегодно при условии, что вы платите НДФЛ и договор на обучение оформлен на вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо за информацию!
Комментарий удален.Почему?
Птица певчаяВ ответ на ******** *********
История переписки3
Спасибо)
Алексей 99
собирай ндфл со всех организаций, договор и квитанции об оплате школы и топай в налоговую.
Инна ДерюгинаВ ответ на Алексей 99
Алексей 99
собирай ндфл со всех организаций, договор и квитанции об оплате школы и топай в налоговую.
СсылкаПожаловаться
Все можно сделать в ЛК ФНС.
Инна ДерюгинаВ ответ на ******** *********
История переписки3
)))Вот и посещайте.
Рыбачка СоняВ ответ на ******** *********
История переписки3
Я вернула вычет за лечение без личного посещения. Все необходимые документы сфоткала на смартфон. Отправила эти фото, а также декларации 2 и 3 НДФЛ через ЛК. Потом подала там же в ЛК заявление с реквизитами для перечисления на счёт. И всевернули. Сама удивилась. Думала придется тащиться в ИФНС с оригиналами.
Птица певчаяВ ответ на Рыбачка Соня
Рыбачка Соня
Я вернула вычет за лечение без личного посещения. Все необходимые документы сфоткала на смартфон. Отправила эти фото, а также декларации 2 и 3 НДФЛ через ЛК. Потом подала там же в ЛК заявление с реквизитами для перечисления на счёт. И всевернули. Сама удивилась. Думала придется тащиться в ИФНС с оригиналами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Здорово, спасибо.
Рыбачка СоняВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Здорово, спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Только один важный момент, сначала все отправьте и дождитесь камеральной проверки. Как получите ответ, тогда отправляйте заявление. Я его сразу отправила со всеми документами и справками. Из-за этого что-то там у них зависло, деньги не возращались и пришлось мне названивать. А дозвониться в налоговую это приравнено к подвигу )).
Рыбачка СоняВ ответ на ******** *********
История переписки5
сначала все отправьте и дождитесь камеральной проверки. Как получите ответ, тогда отправляйте заявление. Я сразу все двинула туда и у них моя сумма подвисла. Пришлось названивать.
Елена
13% подоходного можно вернуть от обучения. 2200х10=22000*13%=2860 в год
Аноним
У меня вот подруга главный бухгалтер. Что ни спрошу , ну нихрена не знает. Все обещает узнать, но не узнает или не знает где искать. Wtf?
Жужа
Льгота выделяется сначала в безналичной форме. Деньги на счет получить можно только после личного обращения в Федеральную налоговую службы (ФНС).Таким образом, придется подавать две заявки:
о назначении компенсации;
о перечислении денег.

Либо инициировать получение средств через работодателя. При этом налоговый орган уменьшает личные обязательные отчисления по НДФЛ на установленную преференцией сумму. Деньги выплачиваются вместе с заработком, а учитываются путем составления актов с бухгалтером фирмы.
При исчислении преференции придерживаются таких правил:
вычет применяется к базе НДФЛ определенного года;
ограничивается суммой уплаченного налога;
на следующий период не переносится;
затребовать льготу можно многократно при появлении, обуславливающих ее выделение, обстоятельств;
сумма преференции ограничивается в пределах отчетного года (статья 219 Налогового кодекса).

Справка! Законодательством разрешено использовать преференцию за обучение в образовательных учреждениях, прошедших государственное лицензирование. Не существует ограничений, связанных:
с типом учебного заведения;
формой собственности;
местом дислокации (в пределах РФ или за рубежами страны).
Диана Пересветова
Работодателю вы ничего не предоставляете. На сайте еалоговой есть полный список документов, который вам необходимо предоставить для получения налогового вычета. Там нет ничего сложного. Смысл вычета в чем - оплаченный вашим работодателем НДФЛ в бюджет должен быть больше того, что вы оплатили за образование. Т.е. 2 200 / на 1,13 х на 0,13 = 253, 10 руб. в месяц х 12 месяцев = 3 037,17. Сумма выплаченного вашим работодателем НДФЛ должна быть больше той, что рассчитали к возмещению))
Кассандра
Вернут в сумме от обучения: 13% ваш НДФЛ, но не более 50 000 за год. Если возврат за год будет маленьким - 2-3тыс. руб, то связываться, наверное, не стоит.
Инна ДерюгинаВ ответ на Кассандра
Кассандра
Вернут в сумме от обучения: 13% ваш НДФЛ, но не более 50 000 за год. Если возврат за год будет маленьким - 2-3тыс. руб, то связываться, наверное, не стоит.
СсылкаПожаловаться
Там можно за 3 года пособирать,вроде...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем