Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к кошатникам

Подскажите, пожалуйста, как примирить взрослую кошку (3 года, мамаша 5-х котят, 3 отдали, 2 живут с нами, возраст котят 6 мес.) и кота-подростка
(7 мес., брат подобрал на улице в возрасте 2 мес.), не для создания семьи, а просто чтоб жили дружно. А то невозможно! То одну закрываем
отдельно в комнате, то другого, чтоб не сталкивались, потому что она его так бьет, что аж шерсть с него летит. Выкинуть и отдать того или другую
не получается.
Сколько раньше было кошек, всегда жили дружно, а это не понятно что!
Уж думали котят защищает, понятно, инстинкты, но ее котята уже вымахали больше, чем тот, от кого она их "защищает", ведь защищать и не надо,
он котят не обижает. Когда ее закрываем, он отлично ладит с котятами: играют, бегают и переворачивают дом и т.д.
Просто и его жалко, он весь покусан, и в порыве "атаки" она и меня может укусить, да так, что потом к хирургу обращалась. Вот и сегодня такая же
ситуация, она ОТКРЫЛА дверь, САМА, хотя мы дверь еще подпираем полотенчиком, (а то до ручки дотягивается), и ему досталось и мне опять.
У кого были такие ситуации и как с ними справляться?!
Катерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Моя правда
Всю жизнь у нас кошки, но именно такой ситуации не помню. Строптивая у Вас киска. Возможно, она чувствует себя тут хозяйкой, а нового жильца воспринимает как захватчика территории. Может просто невзлюбила чужака, и такое бывает. Понаблюдайте - что именно ей больше всего не нравится в поведении кота. Вообще, кошек за проделки хорошо наказывать водным пистолетом. Притом, что лучше если она не видит, что именно хозяин пульнул водой ей в мордочку, то есть как-нибудь изподтишка лучше стрелять. Кошки это воспринимают типа как наказание свыше. И опять-таки кошки существа непредсказуемые и разносторонние, не всех такие методы образумят. У меня сейчас годовалая кошка, тоже подобранная. ведет она себя как электровеник с турбонадувом))) Никакого покоя нет, от нее даже собаке достается, вот я ее пыл усмиряю водой. Еще можно попробовать котика в клетку-переноску посадить и попробовать подержать их в одной комнате. Наберитесь терпения и удачи Вам!
Катерина
Спасибо огромное за совет. С водой не пробовала. Ей вообще он не нравится. Когда мы его взяли она была беременна, вроде нормально ладили, ели с одной миски. Но вот родила и началось!!!!И до сих пор она не успокаивается (уже как полгода).
Natalya Blekher
Конкретно советовать не берусь, а расскажу о нашей ситуации. Может, и пригодится. У нас два взрослых кота меж собой не дружат и дрались одно время - жуть! Хотя они - братья. Так я , поскольку с ними почти всегда, голосом ситуации научилась разруливать. Поговорила с одним, с другим...Можете не верить, но они слушают! И слышат! Конечно, я не собираюсь Вас убеждать, что кошки услышат все слова и все поймут., но они чутко воспринимают нашу интонацию и ...через нее -смысл! Когда коты дрались, мы наказывали самого неласкового, а другого жалели, ведь он такой нежный, пугливый...А потом муж подглядел случайно, что этот нежный и пугливый нагло задирает братца и при этом еще голосит: "караул, спасайте меня!" Конечно, неласковому коту было очень обидно! Он и так - то не шел ни к кому, а тут еще мы его наказывали, ругались на него! Я после увиденного пошла перед ним ...извиняться. Кот после очередной драки забрался на шкаф на кухне и сидел, отвернувшись к стене. Я встала на табурет, чтоб быть к нему поближе и попросила простить нас. Сказала, что нам очень стыдно, что мы наказывали его зря. И протянула к нему руку. Кот выслушал меня и..повернулся ко мне мордой и ткнулся носиком в ладонь! А вечером, когда я легла спать, пришел ко мне на кровать и приласкался! Муж дар речи потерял!
Попробуйте и Вы поговорить с кошкой. Сядьте около нее и расскажите ей, как Вы ее любите и огорчаетесь, что она так плохо себя ведет.Ведь этот котик ее не обижает и Вам его жалко, так же, как и ее, потому что на улице ему будет плохо, а он так благодарен вам всем за приют и ласку и любит не только Вас, но и ее деток тоже! Найдите для кошки проникновенные слова, попробуйте сперва убедить ее. Может, она ревнует Вас к нему, а Вы невольно эту ревность как-то провоцируете...Они очень умные, кошки! И если кошка после разговора опять надумает обидеть кота, строго скажите, например: "Тася! Я же просила тебя не обижать Тима! Ты же старше его и умная!"
Наши коты теперь очень хорошо реагируют на наши замечания! Драки редки стали, и тот кот, который был неласков, теперь меня обожает просто! Знает, что я его зря не накажу, поверил мне. И мужа полюбил. А вначале, как и Ваша кошка, пару раз меня кусал до крови. Это от обиды. теперь я это знаю.
Если Вам нетрудно, напишите мне потом, получилось ли у Вас примирить питомцев меж собой словами.
КатеринаВ ответ на Natalya Blekher
Natalya Blekher
Конкретно советовать не берусь, а расскажу о нашей ситуации. Может, и пригодится. У нас два взрослых кота меж собой не дружат и дрались одно время - жуть! Хотя они - братья. Так я , поскольку с ними почти всегда, голосом ситуации научилась разруливать. Поговорила с одним, с другим...Можете не верить, но они слушают! И слышат! Конечно, я не собираюсь Вас убеждать, что кошки услышат все слова и все поймут., но они чутко воспринимают нашу интонацию и ...через нее -смысл! Когда коты дрались, мы наказывали самого неласкового, а другого жалели, ведь он такой нежный, пугливый...А потом муж подглядел случайно, что этот нежный и пугливый нагло задирает братца и при этом еще голосит: "караул, спасайте меня!" Конечно, неласковому коту было очень обидно! Он и так - то не шел ни к кому, а тут еще мы его наказывали, ругались на него! Я после увиденного пошла перед ним ...извиняться. Кот после очередной драки забрался на шкаф на кухне и сидел, отвернувшись к стене. Я встала на табурет, чтоб быть к нему поближе и попросила простить нас. Сказала, что нам очень стыдно, что мы наказывали его зря. И протянула к нему руку. Кот выслушал меня и..повернулся ко мне мордой и ткнулся носиком в ладонь! А вечером, когда я легла спать, пришел ко мне на кровать и приласкался! Муж дар речи потерял!
Попробуйте и Вы поговорить с кошкой. Сядьте около нее и расскажите ей, как Вы ее любите и огорчаетесь, что она так плохо себя ведет.Ведь этот котик ее не обижает и Вам его жалко, так же, как и ее, потому что на улице ему будет плохо, а он так благодарен вам всем за приют и ласку и любит не только Вас, но и ее деток тоже! Найдите для кошки проникновенные слова, попробуйте сперва убедить ее. Может, она ревнует Вас к нему, а Вы невольно эту ревность как-то провоцируете...Они очень умные, кошки! И если кошка после разговора опять надумает обидеть кота, строго скажите, например: "Тася! Я же просила тебя не обижать Тима! Ты же старше его и умная!"
Наши коты теперь очень хорошо реагируют на наши замечания! Драки редки стали, и тот кот, который был неласков, теперь меня обожает просто! Знает, что я его зря не накажу, поверил мне. И мужа полюбил. А вначале, как и Ваша кошка, пару раз меня кусал до крови. Это от обиды. теперь я это знаю.
Если Вам нетрудно, напишите мне потом, получилось ли у Вас примирить питомцев меж собой словами.
СсылкаПожаловаться
Ух, ты! Вы молодец!
Мы с ней разговариваем, но чаще всего после устроенного ею фейерверка с клочками шерсти от "бедного" Бэтти (это наш котик), ругаем, но не кричим, я держу ее на руках и пальцем перед носом, ну что-то вроде:"Какая ты нехорошая, так ведь нельзя, он же маленький." Она ушки подожмет, глазки зажмурит и вся съежится, вся такая милая и ласковая, послушная. Но только стоит отпустить ее на пол, так она перед дверью, где он закрыт, начинает орать не своим голосом, тоже что-то вроде:"Дайте мне его сюда, я его на части ...". И как она за одно мгновение превращается из ласкового комочка в это агрессивное существо, не понятно?! А кусает она меня, когда я ее оттаскиваю от него, как говорится, в пылу схватки. И даже когда я беру его на руки, она начинает вокруг меня виться и орать. Надо с ней побеседовать хорошенько! Но все равно оставлять их в одной комнате опасно для Бэтти. А она неблагодарная, когда мы ее взяли с улицы тоже, у нас уже было в доме два взрослых кота, но они ее так не встретили, она прижилась. А вот других в дом, как говорится, не пускает. Спасибо Вам за рассказ. Поучительный.
AmaterasuВ ответ на Natalya Blekher
Natalya Blekher
Конкретно советовать не берусь, а расскажу о нашей ситуации. Может, и пригодится. У нас два взрослых кота меж собой не дружат и дрались одно время - жуть! Хотя они - братья. Так я , поскольку с ними почти всегда, голосом ситуации научилась разруливать. Поговорила с одним, с другим...Можете не верить, но они слушают! И слышат! Конечно, я не собираюсь Вас убеждать, что кошки услышат все слова и все поймут., но они чутко воспринимают нашу интонацию и ...через нее -смысл! Когда коты дрались, мы наказывали самого неласкового, а другого жалели, ведь он такой нежный, пугливый...А потом муж подглядел случайно, что этот нежный и пугливый нагло задирает братца и при этом еще голосит: "караул, спасайте меня!" Конечно, неласковому коту было очень обидно! Он и так - то не шел ни к кому, а тут еще мы его наказывали, ругались на него! Я после увиденного пошла перед ним ...извиняться. Кот после очередной драки забрался на шкаф на кухне и сидел, отвернувшись к стене. Я встала на табурет, чтоб быть к нему поближе и попросила простить нас. Сказала, что нам очень стыдно, что мы наказывали его зря. И протянула к нему руку. Кот выслушал меня и..повернулся ко мне мордой и ткнулся носиком в ладонь! А вечером, когда я легла спать, пришел ко мне на кровать и приласкался! Муж дар речи потерял!
Попробуйте и Вы поговорить с кошкой. Сядьте около нее и расскажите ей, как Вы ее любите и огорчаетесь, что она так плохо себя ведет.Ведь этот котик ее не обижает и Вам его жалко, так же, как и ее, потому что на улице ему будет плохо, а он так благодарен вам всем за приют и ласку и любит не только Вас, но и ее деток тоже! Найдите для кошки проникновенные слова, попробуйте сперва убедить ее. Может, она ревнует Вас к нему, а Вы невольно эту ревность как-то провоцируете...Они очень умные, кошки! И если кошка после разговора опять надумает обидеть кота, строго скажите, например: "Тася! Я же просила тебя не обижать Тима! Ты же старше его и умная!"
Наши коты теперь очень хорошо реагируют на наши замечания! Драки редки стали, и тот кот, который был неласков, теперь меня обожает просто! Знает, что я его зря не накажу, поверил мне. И мужа полюбил. А вначале, как и Ваша кошка, пару раз меня кусал до крови. Это от обиды. теперь я это знаю.
Если Вам нетрудно, напишите мне потом, получилось ли у Вас примирить питомцев меж собой словами.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю, я так кота с собакой примирила! Действительно слушают и слышат!
Natalya Blekher
Тогда тем более, раз она тоже с улицы, пожестче с ней говорите! Напомните, как ей было плохо и как она радовалась, попав к Вам! У нас, когда нашим котам шел 5-ый год, появилось еще три котенка, подобранные на проезжей части полуслепыми. Оказалось, тоже коты. Повзрослев, они затерроризировали кота, который стал ласковым. Не скажу, что обижали его хором, задирали поодиночке, но меж собой очень дружны, и как он только в туалет соберется - они тут как тут! все трое окружат его! Он, бедный, опять так зажался, что начал дела свои делать где придется. Понимал, что так делать нельзя, стыдился сам себя (на меня не смотрел, прятался под ванной), на руках окаменевший просто был. Пришлось опять воспитанием заняться: подросших разбойников отругала - пристыдила, на промахи кота реагировали без "ах, опять!.." поскольку от этих ахов коту становилось плохо почти физически! (вот кто оказался нежным и пугливым!) Мы с мужем договорились, что бы и где бы кот не наделал, разговаривать с ним успокаивающе, показывать. что мы все равно его любим. Приходилось и отмывать его!..Сами носили его в туалет. И кот опять поверил нам! Одно время, пока еще боялся малых, выглядывал меня с полки или тумбочки и завидя, кричал: "Ма-а!" Мои домочадцы говорили: "Мама, тебя Яша зовет! В туалет просится!" Ни с кем не ходил, меня ждал. Это я Вам к тому рассказала, что любить и верить они умеют! Если б сама это не наблюдала, не поверила бы! Так что ищите ключик к своей кошке! Успеха Вам! И действуйте лаской, а не водометом, это может обидеть кошку и сделать ее совсем неуправляемой. Мама старших котов раз обиделась на меня из-за резкого движения и не подходила ко мне целый день! Вот так!
P.S. Наш Яша сейчас никого не боится, иногда сам даже задирается, но не при мне. Все по-прежнему с нами. И мы их любим. и они нас.
КатеринаВ ответ на Natalya Blekher
Natalya Blekher
Тогда тем более, раз она тоже с улицы, пожестче с ней говорите! Напомните, как ей было плохо и как она радовалась, попав к Вам! У нас, когда нашим котам шел 5-ый год, появилось еще три котенка, подобранные на проезжей части полуслепыми. Оказалось, тоже коты. Повзрослев, они затерроризировали кота, который стал ласковым. Не скажу, что обижали его хором, задирали поодиночке, но меж собой очень дружны, и как он только в туалет соберется - они тут как тут! все трое окружат его! Он, бедный, опять так зажался, что начал дела свои делать где придется. Понимал, что так делать нельзя, стыдился сам себя (на меня не смотрел, прятался под ванной), на руках окаменевший просто был. Пришлось опять воспитанием заняться: подросших разбойников отругала - пристыдила, на промахи кота реагировали без "ах, опять!.." поскольку от этих ахов коту становилось плохо почти физически! (вот кто оказался нежным и пугливым!) Мы с мужем договорились, что бы и где бы кот не наделал, разговаривать с ним успокаивающе, показывать. что мы все равно его любим. Приходилось и отмывать его!..Сами носили его в туалет. И кот опять поверил нам! Одно время, пока еще боялся малых, выглядывал меня с полки или тумбочки и завидя, кричал: "Ма-а!" Мои домочадцы говорили: "Мама, тебя Яша зовет! В туалет просится!" Ни с кем не ходил, меня ждал. Это я Вам к тому рассказала, что любить и верить они умеют! Если б сама это не наблюдала, не поверила бы! Так что ищите ключик к своей кошке! Успеха Вам! И действуйте лаской, а не водометом, это может обидеть кошку и сделать ее совсем неуправляемой. Мама старших котов раз обиделась на меня из-за резкого движения и не подходила ко мне целый день! Вот так!
P.S. Наш Яша сейчас никого не боится, иногда сам даже задирается, но не при мне. Все по-прежнему с нами. И мы их любим. и они нас.
СсылкаПожаловаться
Мне так нравится читать Ваши комментарии (рассказы, истории)!!!!
Сегодня же проведу с ней воспитательную беседу. То, что они слушают и слышат, а еще и понимают, это я знала, но, как говорится, всерьез не воспринимала. И они разговаривают, это я тоже знаю, слышала сама (прикольно у них получается!). Но что-то определенно делать надо, так не пойдет. На руке в месте укуса все опухло и нарывает, уже и хирург меня ругает, а что сделать с ней, чтоб не кусалась, не знаю. Буду воспитывать беседами! Спасибо. Если получится, конечно отпишусь, поблагодарю.
Пы.Сы. Наталья, а сколько у Вас в общем домашних животных? И как вы их отучаете от нового места туалета (т.е. у них есть определенное место с лоточком в ванне и в туалете, но у нас сейчас ремонт и на полу в комнате лежит мытый песок, вот они и приноровились ходить туда, закапывать им понравилось в песок видите ли! А кто именно туда ходит выследить не получается!) Вопрос к Вам, как к опытной и любящей кошатнице! (вывод такой сделала из Ваших комментариев)
КатеринаВ ответ на Natalya Blekher
Natalya Blekher
Тогда тем более, раз она тоже с улицы, пожестче с ней говорите! Напомните, как ей было плохо и как она радовалась, попав к Вам! У нас, когда нашим котам шел 5-ый год, появилось еще три котенка, подобранные на проезжей части полуслепыми. Оказалось, тоже коты. Повзрослев, они затерроризировали кота, который стал ласковым. Не скажу, что обижали его хором, задирали поодиночке, но меж собой очень дружны, и как он только в туалет соберется - они тут как тут! все трое окружат его! Он, бедный, опять так зажался, что начал дела свои делать где придется. Понимал, что так делать нельзя, стыдился сам себя (на меня не смотрел, прятался под ванной), на руках окаменевший просто был. Пришлось опять воспитанием заняться: подросших разбойников отругала - пристыдила, на промахи кота реагировали без "ах, опять!.." поскольку от этих ахов коту становилось плохо почти физически! (вот кто оказался нежным и пугливым!) Мы с мужем договорились, что бы и где бы кот не наделал, разговаривать с ним успокаивающе, показывать. что мы все равно его любим. Приходилось и отмывать его!..Сами носили его в туалет. И кот опять поверил нам! Одно время, пока еще боялся малых, выглядывал меня с полки или тумбочки и завидя, кричал: "Ма-а!" Мои домочадцы говорили: "Мама, тебя Яша зовет! В туалет просится!" Ни с кем не ходил, меня ждал. Это я Вам к тому рассказала, что любить и верить они умеют! Если б сама это не наблюдала, не поверила бы! Так что ищите ключик к своей кошке! Успеха Вам! И действуйте лаской, а не водометом, это может обидеть кошку и сделать ее совсем неуправляемой. Мама старших котов раз обиделась на меня из-за резкого движения и не подходила ко мне целый день! Вот так!
P.S. Наш Яша сейчас никого не боится, иногда сам даже задирается, но не при мне. Все по-прежнему с нами. И мы их любим. и они нас.
СсылкаПожаловаться
Мне так нравится читать Ваши комментарии (рассказы, истории)!!!!
Сегодня же проведу с ней воспитательную беседу. То, что они слушают и слышат, а еще и понимают, это я знала, но, как говорится, всерьез не воспринимала. И они разговаривают, это я тоже знаю, слышала сама (прикольно у них получается!). Но что-то определенно делать надо, так не пойдет. На руке в месте укуса все опухло и нарывает, уже и хирург меня ругает, а что сделать с ней, чтоб не кусалась, не знаю. Буду воспитывать беседами! Спасибо. Если получится, конечно отпишусь, поблагодарю.
Пы.Сы. Наталья, а сколько у Вас в общем домашних животных? И как вы их отучаете от нового места туалета (т.е. у них есть определенное место с лоточком в ванне и в туалете, но у нас сейчас ремонт и на полу в комнате лежит мытый песок, вот они и приноровились ходить туда, закапывать им понравилось в песок видите ли! А кто именно туда ходит выследить не получается!) Вопрос к Вам, как к опытной и любящей кошатнице! (вывод такой сделала из Ваших комментариев)
BrillyВ ответ на Natalya Blekher
Natalya Blekher
Тогда тем более, раз она тоже с улицы, пожестче с ней говорите! Напомните, как ей было плохо и как она радовалась, попав к Вам! У нас, когда нашим котам шел 5-ый год, появилось еще три котенка, подобранные на проезжей части полуслепыми. Оказалось, тоже коты. Повзрослев, они затерроризировали кота, который стал ласковым. Не скажу, что обижали его хором, задирали поодиночке, но меж собой очень дружны, и как он только в туалет соберется - они тут как тут! все трое окружат его! Он, бедный, опять так зажался, что начал дела свои делать где придется. Понимал, что так делать нельзя, стыдился сам себя (на меня не смотрел, прятался под ванной), на руках окаменевший просто был. Пришлось опять воспитанием заняться: подросших разбойников отругала - пристыдила, на промахи кота реагировали без "ах, опять!.." поскольку от этих ахов коту становилось плохо почти физически! (вот кто оказался нежным и пугливым!) Мы с мужем договорились, что бы и где бы кот не наделал, разговаривать с ним успокаивающе, показывать. что мы все равно его любим. Приходилось и отмывать его!..Сами носили его в туалет. И кот опять поверил нам! Одно время, пока еще боялся малых, выглядывал меня с полки или тумбочки и завидя, кричал: "Ма-а!" Мои домочадцы говорили: "Мама, тебя Яша зовет! В туалет просится!" Ни с кем не ходил, меня ждал. Это я Вам к тому рассказала, что любить и верить они умеют! Если б сама это не наблюдала, не поверила бы! Так что ищите ключик к своей кошке! Успеха Вам! И действуйте лаской, а не водометом, это может обидеть кошку и сделать ее совсем неуправляемой. Мама старших котов раз обиделась на меня из-за резкого движения и не подходила ко мне целый день! Вот так!
P.S. Наш Яша сейчас никого не боится, иногда сам даже задирается, но не при мне. Все по-прежнему с нами. И мы их любим. и они нас.
СсылкаПожаловаться
Mi toje svoego kota na rukah v tualet nosim, on boit'sia odnoi iz nashih koshek....
Natalya Blekher
Спасибо. Катя! Всего у нас 5 котов , из них 2 старших некастрированы (сразу не додумались, а сейчас уже боимся из-за возраста, 9-ый год им пошел) и собака женского рода. Признаюсь честно, если б я работала, я не решилась бы держать столько животных! Им не только внимание и питание требуется, но элементарный присмотр! И уследить иной раз трудно, кто напроказничал. В туалет они пошли сами,старшие - за мамой (кошка умерла, им год был), а малые - за старшими, да и коробку их мы к туалету поближе ставили. И сами направляли при случае. А сейчас тоже смотреть надо, хотя малым уже 4-ый год пошел. Характер проявляется, капризничают...Вчера смеялась! Ездила по делам. вернулась, решила покушать, а за это время, думаю,сварю им кашу, еще было время до ужина.Смотрю, один в туалет сунулся ...подошла, вижу, наполнитель уже сыроват, а во втором лотке посуше. Говорю. чтоб шел в тот лоток, где суше. Кот постоял в раздумье и пошел все-таки на влажный наполнитель! И с таким видом пристраивался. как будто бурчал про себя: "Боже! в каких условиях...приходится!" Следом второй примчался. Я сырой наполнитель уже в пакет высыпала, лоток ополоснула. вытерла, насыпала новую порцию опилок, так сидит второй кот в раздумьях - хочет он вообще или нет! Говорю: "Ты вчера полчаса сидел у лотка! Но вчера ты один был, а сейчас Тигрушка в очереди сидит за дверью!" Посмотрел на меня, опять подумал, запрыгнул (!) в чистый лоток. пописал и...вылетел! Ни раскопок. ни закапываний! Тигрушку пришлось в туалет завести,успокоить. погладить: это тот самый кот, который голосил "караул!", теперь пугливым стал. Пописал без каприз. Тут Яша уже под дверью...В каждом лотке навел порядок - за всеми закопал, устроив аккуратные холмики и только потом сам сходил! Уф! Пятый кот самостоятельный, за ним смотреть не надо.
А по поводу Вашей проблемы могу посоветовать использованный песочек в лоток перенести, чтоб на запах пошли на место, поделитесь с ними песком в небольшом количестве (добавляйте в обычный наполнитель). Ну и нежелательно лоток сдвигать. Не все кошки могут переходить на новое место. Есть печальный опыт.
По поводу укуса. С этим делом срочно к врачу! Пусть не ругает, а убирает инфекцию. Сама в этом году в больнице просидела аж 2 недели: Тигрушку испугали в ветклинике, он стал бояться рук. И когда я хотела забрать его с дачи домой, он. почувствовав, что его опять крепко держат, меня укусил! Началось инфицирование, врач как увидел, сразу в больницу. У всех питомцев есть прививки, но тем не менее в первый же час мне всадили 8 (!) уколов! Я м/сестру пытала, точно ли это все мне, не перепутала ли она чего...И смех, и грех получилось! Почему-то я думала, что это только мне не повезло, а оказалось столько укушенных! И именно кошками! Воспаленное место разрезали под местной анестезией и заложили лекарство, кололи и антибиотики. Любовь к животным не всегда одно удовольствие, увы!
Катерина
Хирург ругает меня, что уже в третий раз я к нему с одной и той же проблемой. Когда в первый раз она укусила меня, он вообще хотел ее забрать в клинику и проверить на бешенство, но мы уговорили, чтоб разрешил ее дома оставить под нашим наблюдением. Она домашняя и чистая, с рукой все обошлось, прикладывала димексид и смазывала левомиколью (правда, когда я к нему обратилась, то ранка у же заживала, но видно было, что она воспаленная, вот он мне вскрывал ее и прочищал "от слюней кошки" по его словам).
Да, не всегда от нашей к ним любви удовольствие, но как только увидешь этих шерстянных лапочек, то сразу все плохое забывается! Удачи Вам с Вашими котами!
Лизонька
кошки красивые животные))))
ИЛЛЮЗИЯ ***
Мой кот очень боится и не любит когда ему в морду водой брызгают, из пульвилизатора, на какое то время это его приводит в чувство от залезания на стол
ИЛЛЮЗИЯ ***
Мой кот очень боится и не любит когда ему в морду водой брызгают, из пульвилизатора, на какое то время это его приводит в чувство от залезания на стол
//////
А наша котов -женихов вообще не подпускает! Загоняет в угол и трындец коту-желание пропадает.(((
Даже и не приносим уже.
Татьяна Асташкина
у моего друга была похожая ситуация и его кошка , которая хозяйка не вынесла пришельца с улицы и сердце начало болеть и он два месяца ее лечил / кстати очень дорогое лечение / но ничего не помогло и она умерла - стресс , а пришелец живет и с дочерью хозяйки ладит / я про кисок , кстати обе дамы , только разного возраста
Brilly
Ih nujno kormit' vmeste, eski ne riadom, to hotiabi tak, chtobi oni videli drug druga. Nu i igrat', estestvenno
КатеринаВ ответ на Brilly
Brilly
Ih nujno kormit' vmeste, eski ne riadom, to hotiabi tak, chtobi oni videli drug druga. Nu i igrat', estestvenno
СсылкаПожаловаться
так как вы говорите не получается. если она его увидит, то сразу превращается из миленькой маленькой кошечки в остервенелого монстра. даже, если она видит его за стеклом, та же самая ситуация - орет не своим голосом. сейчас, мы стараемся, чтобы они не попадались друг другу на глаза.
BrillyВ ответ на Катерина
Катерина
так как вы говорите не получается. если она его увидит, то сразу превращается из миленькой маленькой кошечки в остервенелого монстра. даже, если она видит его за стеклом, та же самая ситуация - орет не своим голосом. сейчас, мы стараемся, чтобы они не попадались друг другу на глаза.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
togda na steklo nujno nakinut' polotence, chtobi ne videli, no chuvstvovali i kormit' pri etom. I kormit'. U menia doma 4 koshki i oni toje vse ne srazu drug s drugom ladili :) Nedavno daje v peredache pokazivali: nujno, govoriat, s techeniem vremeni po-nemnogu dat' im pochuvstvovat' chto nikakoi opasnosti net drug ot druga. Esli vi ponimaete angliiskii, ia mogu naiti Vam etu programmu.
Катерина
да, если Вас не затруднит. огромное спасибо, Вы меня выручите.
Елена Романова
Кто бы что ни говорил, но кошка защищает своих котят. И совершенно не важно какого они возраста и размера. Ругать её за это нельзя. Это инстинкт. Посоветуйтесь с кошачьим психологом на сайте ЗООВЕТ в разделе "Поведение животных". Это бесплатно.
КатеринаВ ответ на Елена Романова
Елена Романова
Кто бы что ни говорил, но кошка защищает своих котят. И совершенно не важно какого они возраста и размера. Ругать её за это нельзя. Это инстинкт. Посоветуйтесь с кошачьим психологом на сайте ЗООВЕТ в разделе "Поведение животных". Это бесплатно.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет.
и.с.
никак.была такая ситуация у нас.два раза кошка старая 7 лет и кот подросток,фиг знает сколько ему.около года.подобрали на улице дохлого.год бились.пока ветеринар не казал -разведите их.пришлось кота отдать.вторая ситуациякошке около 8 лет,принесли с помойки выброшенного котенка месяца 5-6.лупила его до убийствва.оклемавшись и он начал ее давить.решили снова кота отдать.кастрировали его,развесили объявы и тут кошка приняла его.она перестала видеть в нем соперника.вот у тебя такая ситуювина.кошка хозяйка територии,мать,женщина.надо их как то кого из них свести на ступеньку вниз.кастрируйте кота.тем более озраст подходящий.и еще убейте чужой запах.берешь котят кошкиных моешь и полотенцем хорошо сушишь.кота моешь тщательно а потом подержи полотенцом в котором сушила котят.так не раз делать надо.а если котята сосут мать то молоком обтирай котят и кота.и пока мокрые все.потри их друг об друга.молоко обыкновенное не кошкино.кошка облизывает котят и потихоньку привыкает что запах от всех одинаковый.только не разводи их в разные стороны.
Катерина
Спасибо за ответ. Только вот котятам, т.е. котенку ( он 1 остался, 4-х отдали) уже год будет в мае. И она уже его к себе не подпускает, но с ним играет, носится по квартире. Попробовала кастрировать, позвонила ветеринару, он говорит на дому операцию проведет и стоить будет 35 долл. Как то не внушил доверия, и я передумала.
Александра
КАСТРИРОВАТЬ НУЖНО ТОЛЬКО В КЛИННИКЕ А НЕ УКАКИХ ТО САЛЯМ АЛЛЕПКУМОВ
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем