Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к кулинаркам!

Вот такой рецепт увидала и возник у меня вопрос: нафига их столько замачивать да вываривать, ведь ни запаха, ни вкуса не останется. Как бы растительная масса. А эдак из любого растительно сырья наварить варенье можно. Хоть из редьки....
Собсно сам рецепт:
Варенье из апельсиновых корок.

На банку 300 мл понадобиться: апельсины 3 шт., воды 300 мл, сахара 300 гр, лимонного сока 50 мл.

Апельсины тщательно вымыть и обдать кипятком, чтобы смыть слой консервантов с поверхности. Разрезать вдоль на 4 части, каждую из частей еще пополам. Мякоть удалить, а затем разрезать каждую дольку кожуры еще пополам, в итоге получаются довольно тонкие полоски.

Полосочки кожуры поместить в глубокую миску и залить полностью водой. Вымачиваем 3 дня, регулярно меняя воду (примерно 4-5 раз в день).

Затем с каждой полосочки ножом удалить альбедо (белую часть с внутренней стороны кожуры). Свернуть каждую полоску в спиральку и насадить на нитку как бусы. Есть вариант не удалять альбедо, если апельсин тонкошкурый. В этом случае спиральки свернуть до вымачивания и залить водой уже готовые бусы.

После вымачивания цедру проварить 3-4 раза по 15-20 минут, каждый раз выливая воду. После каждого проваривания бусы из цедры обдать холодной водой.

В широкой кастрюле сварить сироп из воды и сахара, положить в него подготовленные бусы, довести до кипения и варить на медленном огне 20-30 минут, после чего выключить и дать остыть.

Повторить процесс еще раз, но при этом после закипания добавить лимонный сок.

После того как варенье остынет, вынуть бусы и удалить нитки. Перелить в банку и хранить в холодильнике.
Жена инженера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Самая Меркантильная
бусы, бусы,я уж думала носить можна будет
Ураган Катрина (ИИ)
не ела такое варенье
Жена инженераВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
не ела такое варенье
СсылкаПожаловаться
не ела такое варенье

Я тож. Но логика подсказывает что это приторная мура....
Элли СиВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
не ела такое варенье

Я тож. Но логика подсказывает что это приторная мура....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
опыт показывает что из нетипичных для варенья продуктов как то: кабачок, одуванчик, цветочные лепестки и т.п. получается экзотическое говно.
Флера ИвановаВ ответ на Элли Си
Элли Си
опыт показывает что из нетипичных для варенья продуктов как то: кабачок, одуванчик, цветочные лепестки и т.п. получается экзотическое говно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а я любила варенье из лепестков роз, его раньше в Крыму продавали.
Аласка БелаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
а я любила варенье из лепестков роз, его раньше в Крыму продавали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Классное варенье. Такое ароматное.
Его обычно делают из чайной розы.
Аласка БелаВ ответ на Элли Си
Элли Си
опыт показывает что из нетипичных для варенья продуктов как то: кабачок, одуванчик, цветочные лепестки и т.п. получается экзотическое говно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
опыт показывает что из нетипичных для варенья продуктов как то: кабачок, одуванчик, цветочные лепестки и т.п. получается экзотическое говно.

++++++
Только сахар переводить и время.
Прекрасная СесильВ ответ на Элли Си
Элли Си
опыт показывает что из нетипичных для варенья продуктов как то: кабачок, одуванчик, цветочные лепестки и т.п. получается экзотическое говно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))
Светлана)))В ответ на Жена инженера
Жена инженера
не ела такое варенье

Я тож. Но логика подсказывает что это приторная мура....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А моя мне подсказывает, что ну его на такое варенье. Пока приготовишь - так уе....упаришься, что жрать не захочешь.
Мюмзик 1
я вчера с яблок пыталась счистить ту гадость, которыми их покрывают, парафин, штоле....нифига не вышло ((( скоблила, скоблила....всё равно пришлось срезать (( а ведь яблоки наши, отечественные....а уж про импортные вообще молчу....как можно апельсиновые корки варить и есть ((( там ничего не очистишь
Жена инженераВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
я вчера с яблок пыталась счистить ту гадость, которыми их покрывают, парафин, штоле....нифига не вышло ((( скоблила, скоблила....всё равно пришлось срезать (( а ведь яблоки наши, отечественные....а уж про импортные вообще молчу....как можно апельсиновые корки варить и есть ((( там ничего не очистишь
СсылкаПожаловаться
я вчера с яблок пыталась счистить ту гадость, которыми их покрывают, парафин, штоле....нифига не вышло ((( скоблила, скоблила....всё равно пришлось срезать (( а ведь яблоки наши, отечественные....а уж про импортные вообще молчу....как можно апельсиновые корки варить и есть ((( там ничего не очистишь

Это меня мало беспокоит. Я просто не понимаю зачем варить ТАКОЕ....Это ж просто растительно-сахарная масса....
Мюмзик 1В ответ на Жена инженера
Жена инженера
я вчера с яблок пыталась счистить ту гадость, которыми их покрывают, парафин, штоле....нифига не вышло ((( скоблила, скоблила....всё равно пришлось срезать (( а ведь яблоки наши, отечественные....а уж про импортные вообще молчу....как можно апельсиновые корки варить и есть ((( там ничего не очистишь

Это меня мало беспокоит. Я просто не понимаю зачем варить ТАКОЕ....Это ж просто растительно-сахарная масса....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
варят даже из кабачков и из тыквы ))) мне даже из грецкого ореха дали попробовать, но я не оценила )
Жена инженераВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
варят даже из кабачков и из тыквы ))) мне даже из грецкого ореха дали попробовать, но я не оценила )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
варят даже из кабачков и из тыквы ))) мне даже из грецкого ореха дали попробовать, но я не оценила )

Охтыж....Я в шоке про кабачки....
Мюмзик 1В ответ на Жена инженера
Жена инженера
варят даже из кабачков и из тыквы ))) мне даже из грецкого ореха дали попробовать, но я не оценила )

Охтыж....Я в шоке про кабачки....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
меня этой фигнёй угощала мама моего мч с претензией на куртуазность ))) сказала, что я никогда не догадаюсь из чего варенье , а я как раз посмотрела передачу Аллы Будницкой про этот рецепт ))) мне не понравилось, я предпочитаю вишнёвое и малиновое ))
Аласка БелаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
меня этой фигнёй угощала мама моего мч с претензией на куртуазность ))) сказала, что я никогда не догадаюсь из чего варенье , а я как раз посмотрела передачу Аллы Будницкой про этот рецепт ))) мне не понравилось, я предпочитаю вишнёвое и малиновое ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тоже люблю вишневое, сливовое,
и компот в банках из айвы. Очень вкусный.
Мюмзик 1В ответ на Аласка Бела
Аласка Бела
Я тоже люблю вишневое, сливовое,
и компот в банках из айвы. Очень вкусный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я к айве не привыкла ))) не понимаю....
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
я вчера с яблок пыталась счистить ту гадость, которыми их покрывают, парафин, штоле....нифига не вышло ((( скоблила, скоблила....всё равно пришлось срезать (( а ведь яблоки наши, отечественные....а уж про импортные вообще молчу....как можно апельсиновые корки варить и есть ((( там ничего не очистишь
СсылкаПожаловаться
наши тоже научились химичить
Мюмзик 1В ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
наши тоже научились химичить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лишь бы хранить до упора, пока не продадут (((
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
лишь бы хранить до упора, пока не продадут (((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все норм. молочная продукция на антибиотиках у нас и сухом порошке.
мясо в растворах вымачивают, чтобы не протухало месяцами
Мюмзик 1В ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
все норм. молочная продукция на антибиотиках у нас и сухом порошке.
мясо в растворах вымачивают, чтобы не протухало месяцами
СсылкаПожаловаться
История переписки4
про молоко согласна, уже по 130 р в магазине, хотя на вкус порошковое ((( на рынке натуральное дешевле
Флера ИвановаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
я вчера с яблок пыталась счистить ту гадость, которыми их покрывают, парафин, штоле....нифига не вышло ((( скоблила, скоблила....всё равно пришлось срезать (( а ведь яблоки наши, отечественные....а уж про импортные вообще молчу....как можно апельсиновые корки варить и есть ((( там ничего не очистишь
СсылкаПожаловаться
Оля, привет! Я тоже, всегда, так думала, что это чем-то обрабатывают яблоки, но в этом году у меня яблоки антоновка САМИ покрылись такой маслянистой пленкой. Может и магазинные не всегда обработаны...
Вчера в Ленте повелась купила "специальный джем для мужчин... к виски". Вчера же и попробовала... теперь сама над собой смеюсь, обыкновенное варенье из нескольких ягод, чуть горьковатое за счет красной смородины, только цена необыкновенная, за 400граммовую баночку отдала 174 рублика:)))
Мюмзик 1В ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
Оля, привет! Я тоже, всегда, так думала, что это чем-то обрабатывают яблоки, но в этом году у меня яблоки антоновка САМИ покрылись такой маслянистой пленкой. Может и магазинные не всегда обработаны...
Вчера в Ленте повелась купила "специальный джем для мужчин... к виски". Вчера же и попробовала... теперь сама над собой смеюсь, обыкновенное варенье из нескольких ягод, чуть горьковатое за счет красной смородины, только цена необыкновенная, за 400граммовую баночку отдала 174 рублика:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, там в реале белый парафин был ((( хорошо , что на пробу всего три яблока взяла, дорогие очень, но красивые ) это не плёнка, крошится ,зараза....
а варенье я сама хорошее умею варить, хотя люблю больше джем и желе домашнее, без желатина
Флера ИвановаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
нет, там в реале белый парафин был ((( хорошо , что на пробу всего три яблока взяла, дорогие очень, но красивые ) это не плёнка, крошится ,зараза....
а варенье я сама хорошее умею варить, хотя люблю больше джем и желе домашнее, без желатина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я в прошлом году сварила джем из брусники к мясу, ушел на ура.
Мюмзик 1В ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
я в прошлом году сварила джем из брусники к мясу, ушел на ура.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я пока не умею джем ))) тока варенье и желе )
*****
хотела бы глянуть на ту умелицу ))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем