Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к мамам и врачам)))

Нормально ли кормить детей до 2 лет и 4 месяцев? Старшего кормила, было тяжело, с трудом отучили. Младшей через 2 дня исполнится 2 и 4 мес, а она сегодня подходит с утра и просит. С ней легче, истерик не закатывает, если отказываю. Самое интересное, что может не просить несколько дней, бывает и неделю, а молоко не пропадает. Вопрос такой-это нормально, если нас обоих это устраивает? Думаю, сама бросит совсем скоро, т.к. желание потихоньку пропадает у нее, а я не навязываю. Просто окружающие все в один голос кричат, что хватит кормить, это вредно для здоровья (моего якобы). уже несколько месяцев все думают, что я  ее отучила, это наш с ней маленький секрет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
❤✿Камелия К✿❤
Я кормила сына грудью до 1,5 лет. Потом он сам стал отказываться и мы с ним перешли к пюрешкам и кашкам
АнонимВ ответ на ❤✿Камелия К✿❤
❤✿Камелия К✿❤
Я кормила сына грудью до 1,5 лет. Потом он сам стал отказываться и мы с ним перешли к пюрешкам и кашкам
СсылкаПожаловаться
Она у нас котлетки давно кушает)))) А вот молоко и мол.продукты не любит, видимо замена такая.
❤✿Камелия К✿❤В ответ на Аноним
Аноним
Она у нас котлетки давно кушает)))) А вот молоко и мол.продукты не любит, видимо замена такая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она у вас молодец!)) Мой сын не так уж любил кушать котлетки. Ему больше всего нравилась тыквенная каша с молоком))
АнонимВ ответ на ❤✿Камелия К✿❤
❤✿Камелия К✿❤
Она у вас молодец!)) Мой сын не так уж любил кушать котлетки. Ему больше всего нравилась тыквенная каша с молоком))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она у нас мясная душа, в меня))) а старший с 1,5 лет мясо есть перестал совсем!!! Сейчас 6 лет, уговорить попробовать не можем, готовлю всегда сама только из мяса, даже фарш готовый не покупаю, никаких полуфабрикатов, даже пельмени сами делаем, всем нравится, а он никак... Обидно! Зато доченька с удовольствие лопает))) Так и получается: она котлетки, а он гарнир едят, друг друга дополняют
❤✿Камелия К✿❤В ответ на Аноним
Аноним
Она у нас мясная душа, в меня))) а старший с 1,5 лет мясо есть перестал совсем!!! Сейчас 6 лет, уговорить попробовать не можем, готовлю всегда сама только из мяса, даже фарш готовый не покупаю, никаких полуфабрикатов, даже пельмени сами делаем, всем нравится, а он никак... Обидно! Зато доченька с удовольствие лопает))) Так и получается: она котлетки, а он гарнир едят, друг друга дополняют
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой сын тоже равнодушен к мясным блюдам. Он ест и пельмешки и тефтельки, но совсем немного. Он больше налегает на пюре из картошки или морковный салат с изюмом))
gudwin green
Я не врач,конечно,но я думаю,что ничего страшного в этом нет. Молоко всё равно пришлось бы сцеживать,а так и ребёнку полезно,и вам хорошо.:-)
АнонимВ ответ на gudwin green
gudwin green
Я не врач,конечно,но я думаю,что ничего страшного в этом нет. Молоко всё равно пришлось бы сцеживать,а так и ребёнку полезно,и вам хорошо.:-)
СсылкаПожаловаться
Я тоже так думаю, просто раздражают разговоры негативного характера по этому поводу от самых родных людей-мамы, мужа, свекрови. Хочу поддержки!!!
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Я тоже так думаю, просто раздражают разговоры негативного характера по этому поводу от самых родных людей-мамы, мужа, свекрови. Хочу поддержки!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они беспокоятся о вас, хотят чтобы хоть этой заботы больше не будет.
Voodoo
Это не нормально. Всему своё время и место. По рекомендациям ВОЗ на исключительно грудном вскармливании ребёнок должен находиться до 6 мес., с 6 до 11 мес. начинают прикорм в дополнение к грудному вскармливанию, с 12 и до 23 мес. сокращают кол-во грудных кормлений в пользу прикорма вплоть до полного отказа к 2-летию малыша.
АнонимВ ответ на Voodoo
Voodoo
Это не нормально. Всему своё время и место. По рекомендациям ВОЗ на исключительно грудном вскармливании ребёнок должен находиться до 6 мес., с 6 до 11 мес. начинают прикорм в дополнение к грудному вскармливанию, с 12 и до 23 мес. сокращают кол-во грудных кормлений в пользу прикорма вплоть до полного отказа к 2-летию малыша.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Только дело в том, что аппетит у нее отличный, кушает и супчики, и мясо, и овощи-фрукты. И по большому счету, грудь не отбивает аппетит. может и неделю не сосать, а потом вот на пару минут припадет... Может это потребность в общении, я уже работать вышла, может ей внимания моего не хватает и дело не в физиологии, а в психологии? Этот вопрос меня тоже мучает.
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Только дело в том, что аппетит у нее отличный, кушает и супчики, и мясо, и овощи-фрукты. И по большому счету, грудь не отбивает аппетит. может и неделю не сосать, а потом вот на пару минут припадет... Может это потребность в общении, я уже работать вышла, может ей внимания моего не хватает и дело не в физиологии, а в психологии? Этот вопрос меня тоже мучает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это вопрос эмоционального контакта. Грудь можно заменить на какой то другой ритуал - носами тереться, лбами бодаться - да что угодно, что вам двоим понравиться.
Алена АленаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Только дело в том, что аппетит у нее отличный, кушает и супчики, и мясо, и овощи-фрукты. И по большому счету, грудь не отбивает аппетит. может и неделю не сосать, а потом вот на пару минут припадет... Может это потребность в общении, я уже работать вышла, может ей внимания моего не хватает и дело не в физиологии, а в психологии? Этот вопрос меня тоже мучает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я кормила до 2 лет 4 месяцев, но после полутора лет только по ночам, когда просыпался и просил. Зато ребенок рос спокойным. А потом просто сказала ему, что молоко закончилось. И он воспринял это спокойно, несколько раз потом подходил, уточнял, точно ли закончилось, а потом совсем перестал вспоминать про мамино молоко))).
Helena
Конечно это дело привычки у детей, отучить можно, заменив вместо кормления на руки, прижали, спокойно погладили по голове, прижали к себе, и подобное.
АнонимВ ответ на Helena
Helena
Конечно это дело привычки у детей, отучить можно, заменив вместо кормления на руки, прижали, спокойно погладили по голове, прижали к себе, и подобное.
СсылкаПожаловаться
Часто так и делаю, особенно когда вечером с работы возвращаюсь. Сегодня просто утром на работу собиралась и такой номер не прошел. Дала. Минуты не прошло, как слезла и спокойно пошла на горшок. И так часто, минута-две и идет по своим делам.
НаталиЯ 2 ✔
Я кормила грудью до 2 - х с половиной лет , пока не пришлось уехать на время , сцеживала молоко в дороге, а когда через 4 дня вернулась ребёнок отвык. Молока так много было когда родила , что ещё делилась с теми у кого не было или не хватало. Так что я ещё и молочная мама.

А если никто не забирал то при купании кружку молока в ванночку добавляли) ну не выкидывать же)
АнонимВ ответ на НаталиЯ 2 ✔
НаталиЯ 2 ✔
Я кормила грудью до 2 - х с половиной лет , пока не пришлось уехать на время , сцеживала молоко в дороге, а когда через 4 дня вернулась ребёнок отвык. Молока так много было когда родила , что ещё делилась с теми у кого не было или не хватало. Так что я ещё и молочная мама.

А если никто не забирал то при купании кружку молока в ванночку добавляли) ну не выкидывать же)
СсылкаПожаловаться
Класс! Вы молодец!!!
Татианна
Вам стоит сделать анализ грудного молока. Чтобы отпали все сомнения. Мне кажется оно совсем другого качества, чем нужно , тем более если ребёнок может и неделю обходится без него.
ЗвездафшокеВ ответ на Татианна
Татианна
Вам стоит сделать анализ грудного молока. Чтобы отпали все сомнения. Мне кажется оно совсем другого качества, чем нужно , тем более если ребёнок может и неделю обходится без него.
СсылкаПожаловаться
такиж ребенку уже 2 и 4. замуж скоро..а она все приклыдвается
АнонимВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
такиж ребенку уже 2 и 4. замуж скоро..а она все приклыдвается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, до замужества все же отвыкнет
Да и жениха пока не видать на горизонте достойного
KAZА-DEREZA
Не понимаю я этих кормлении когда у ребенка уже полный рот зубов и он вполне может кушать другую пищу,материнское молоко необходимо тогда когда это основное необходимое для выживания ребенка питание. А все остальное это заской матери,точно так же когда ребенок спит с мамой до школы или когда родители жалуются не могут вечером ребенка спать уложить до полуночи,это же вина родителей ,а не потому что ребенок такой.
АнонимВ ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
Не понимаю я этих кормлении когда у ребенка уже полный рот зубов и он вполне может кушать другую пищу,материнское молоко необходимо тогда когда это основное необходимое для выживания ребенка питание. А все остальное это заской матери,точно так же когда ребенок спит с мамой до школы или когда родители жалуются не могут вечером ребенка спать уложить до полуночи,это же вина родителей ,а не потому что ребенок такой.
СсылкаПожаловаться
С нами не спит и не спала никогда! Обожает свою кроватку, при укладывании только тоже есть проблема небольшая-теребит мой локоть минут 10-15, аж царапает иногда, потом отворачивается и засыпает. Считаю, что это не нормально, мягко убираю ручку, а она в крик. Вот что с этим делать? Дети разные, как и родители конечно. и не нужно винить ни одних, ни других. Нужно проблемы решать, если они существуют. А если опыта не хватает или все способы перепробованы, то у кого спросить?
ВеточкаВ ответ на Аноним
Аноним
С нами не спит и не спала никогда! Обожает свою кроватку, при укладывании только тоже есть проблема небольшая-теребит мой локоть минут 10-15, аж царапает иногда, потом отворачивается и засыпает. Считаю, что это не нормально, мягко убираю ручку, а она в крик. Вот что с этим делать? Дети разные, как и родители конечно. и не нужно винить ни одних, ни других. Нужно проблемы решать, если они существуют. А если опыта не хватает или все способы перепробованы, то у кого спросить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проблемы у вас нет, что бы ее решать. Это ей надо для успокоения . И грудь сойдет на нет . И локоток. У меня засыпала перебирая волосы мои. Просто в миг ,сейчас с улыбкой вспоминаем. Все хорошо у вас, все дети разные. Главное что бы здоровые были . И кушали хорошо. Так что все у вас нормально .
АнонимВ ответ на Веточка
Веточка
Проблемы у вас нет, что бы ее решать. Это ей надо для успокоения . И грудь сойдет на нет . И локоток. У меня засыпала перебирая волосы мои. Просто в миг ,сейчас с улыбкой вспоминаем. Все хорошо у вас, все дети разные. Главное что бы здоровые были . И кушали хорошо. Так что все у вас нормально .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за поддержку!!!
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
С нами не спит и не спала никогда! Обожает свою кроватку, при укладывании только тоже есть проблема небольшая-теребит мой локоть минут 10-15, аж царапает иногда, потом отворачивается и засыпает. Считаю, что это не нормально, мягко убираю ручку, а она в крик. Вот что с этим делать? Дети разные, как и родители конечно. и не нужно винить ни одних, ни других. Нужно проблемы решать, если они существуют. А если опыта не хватает или все способы перепробованы, то у кого спросить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Предложите ей вместо локтя игрушку - какую нибудь "полумягкую", по ощущениям на локоть похожую)
АнонимВ ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
Не понимаю я этих кормлении когда у ребенка уже полный рот зубов и он вполне может кушать другую пищу,материнское молоко необходимо тогда когда это основное необходимое для выживания ребенка питание. А все остальное это заской матери,точно так же когда ребенок спит с мамой до школы или когда родители жалуются не могут вечером ребенка спать уложить до полуночи,это же вина родителей ,а не потому что ребенок такой.
СсылкаПожаловаться
Может и у меня бзик, мне мама рассказывала, что с трудом кормила меня до 4 месяцев, последние капли выжимала, а молока не было. А у меня не много, но достаточно было, вот и отдавала своим деткам все что могла.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем