Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к мамам, имеющим взрослых дочерей

У кого похожие ситуации? Нужен добрый совет: как выйти из положения, никого не обидев, но и себя не обделив?
Жили мама и дочь. Мама работала, зарплата небольшая, но хватало, голодные и голые не ходили. Дочь заканчивает институт, выходит замуж, приводит мужа к маме.
Дочь нашла работу по специальности, но зарплата пока небольшая. Зять работает.
Как построить бюджет? Квартира маленькая, поэтому вариант типа "ваши продукты - наши продукты, ваши кастрюли - наши кастрюли, ваш порошок - наш порошок" не подходит.
Все тратить на детей, а потом просить у них на "проездной"? Проходили. Не подходит.
Дети говорят: "Мамочка, как ты скажешь, так и будет". А мама не знает, что сказать.
Нужно что-то придумать, чтобы всем было удобно. И ребята чтобы не переживали, и маме чтобы немножко на себя оставалось, она уже не молода, почти пенсионерка.
Все ваши советы пригодятся. Заранее спасибо.
Светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Элька
Дочь с мужем должны жить отдельно. Вот и всё решение проблемы.
СветланаВ ответ на Элька
Элька
Дочь с мужем должны жить отдельно. Вот и всё решение проблемы.
СсылкаПожаловаться
Если бы была возможность жить отдельно, тема бы не возникла.
ЭлькаВ ответ на Светлана
Светлана
Если бы была возможность жить отдельно, тема бы не возникла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможности сами по себе не появляются. Их надо искать или создавать.
Отвечу с позиции дочери. Я второй раз вышла замуж и мы с мужем взяли ипотеку, живем отдельно. Пожили полгода вместе, пока дом сдавался и этого было достаточно. Поверьте, это ад для всех и почему моя мама должна страдать из-за того, что мне приспичило устроить свою личную жизнь, пусть живет в просторной квартире и радуется жизни.
А теперь отвечу с позиции мамы, у которой почти взрослая дочь. Никогда я не позволю привести ко мне в дом зятя. Хотите жить вместе, решайте эту проблему сами. У меня своя жизнь и тратить её на склоки (а они неизбежны) я не желаю. И вообще, может я в трусах люблю дома ходить. Нет уж!!!
Долорес КлейборнВ ответ на Элька
Элька
Возможности сами по себе не появляются. Их надо искать или создавать.
Отвечу с позиции дочери. Я второй раз вышла замуж и мы с мужем взяли ипотеку, живем отдельно. Пожили полгода вместе, пока дом сдавался и этого было достаточно. Поверьте, это ад для всех и почему моя мама должна страдать из-за того, что мне приспичило устроить свою личную жизнь, пусть живет в просторной квартире и радуется жизни.
А теперь отвечу с позиции мамы, у которой почти взрослая дочь. Никогда я не позволю привести ко мне в дом зятя. Хотите жить вместе, решайте эту проблему сами. У меня своя жизнь и тратить её на склоки (а они неизбежны) я не желаю. И вообще, может я в трусах люблю дома ходить. Нет уж!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы знаете, не у всех молодых пар есть возможность снимать квартиру или взять ипотеку. А насчет "не позволю" - если дочка один из собственников квартиры, то как вы ей запретите?
Долорес Клейборн
Вы знаете, не у всех молодых пар есть возможность снимать квартиру или взять ипотеку. А насчет "не позволю" - если дочка один из собственников квартиры, то как вы ей запретите?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У всех. На то они и молодые. Энергии много- пусть деньги зарабатывают.
А насчет собственников квартиры...хм. Пусть в меня кинут тухлый помидор, но никогда нельзя детей делать собственниками своих квартир, во избежании вот таких проблем на старости лет.
Долорес КлейборнВ ответ на Элька
Элька
У всех. На то они и молодые. Энергии много- пусть деньги зарабатывают.
А насчет собственников квартиры...хм. Пусть в меня кинут тухлый помидор, но никогда нельзя детей делать собственниками своих квартир, во избежании вот таких проблем на старости лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да далеко не у всех, спуститесь с небес на землю. Да и потом, многие люди квартиры приватизировали, и тут уж ребенка никак не обойдешь.
Долорес Клейборн
Да далеко не у всех, спуститесь с небес на землю. Да и потом, многие люди квартиры приватизировали, и тут уж ребенка никак не обойдешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я на земле, с небес меня уже давно спустили. То, что не у всех, согласна, потому что есть лодыри и бездельники. Сначала учиться не хотят, а потом работать или работу копеечную находят и канючат, что жизнь тяжелая.
Долорес КлейборнВ ответ на Элька
Элька
Я на земле, с небес меня уже давно спустили. То, что не у всех, согласна, потому что есть лодыри и бездельники. Сначала учиться не хотят, а потом работать или работу копеечную находят и канючат, что жизнь тяжелая.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да вы, по-моему, все-таки где-то на небесах. А на грешной земле у большинства молодых людей работа копеечная. Да к тому же многие с этой мизерной зарплаты обучение оплачивают.
Долорес Клейборн
Да вы, по-моему, все-таки где-то на небесах. А на грешной земле у большинства молодых людей работа копеечная. Да к тому же многие с этой мизерной зарплаты обучение оплачивают.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нечего и жениться тогда. Учись, делай карьеру.
Вернемся к теме, вы не согласны со мной, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей? Родители вырастили - выучили. Можно уже для себя пожить, а не у страивать семейную жизнь своим великовозрастным деткам. Бюджет их анализировать и прочее. А потом еще и дети пойдут и все по-новой.
SherfikВ ответ на Элька
Элька
Нечего и жениться тогда. Учись, делай карьеру.
Вернемся к теме, вы не согласны со мной, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей? Родители вырастили - выучили. Можно уже для себя пожить, а не у страивать семейную жизнь своим великовозрастным деткам. Бюджет их анализировать и прочее. А потом еще и дети пойдут и все по-новой.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Каролина, полностью согласна!!
Мы с мужем живём отдельно, и тоже и учимся, и работаем, снимаем квартиру. Сейчас у нас практически нечего кушать, но мы же выбираемся, и эти трудности ещё больше сплотят нашу семью.
ЭлькаВ ответ на Sherfik
Sherfik
Каролина, полностью согласна!!
Мы с мужем живём отдельно, и тоже и учимся, и работаем, снимаем квартиру. Сейчас у нас практически нечего кушать, но мы же выбираемся, и эти трудности ещё больше сплотят нашу семью.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот и молодцы. Не надо создавать трудности и проблемы своим родителям. Они этого не заслужили. А у вас, я уверена, все будет ОК.
По статистике, пары, проживающие с родителями разводятся на порядок чаще.
SherfikВ ответ на Элька
Элька
Вот и молодцы. Не надо создавать трудности и проблемы своим родителям. Они этого не заслужили. А у вас, я уверена, все будет ОК.
По статистике, пары, проживающие с родителями разводятся на порядок чаще.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо!
А разводятся чаще - да потому что пуд соли вместе не съедали. А когда проходишь эти трудности, начинаешь больше любить и ценить супруга.
ЭлькаВ ответ на Sherfik
Sherfik
Спасибо!
А разводятся чаще - да потому что пуд соли вместе не съедали. А когда проходишь эти трудности, начинаешь больше любить и ценить супруга.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вот именно)))
Долорес КлейборнВ ответ на Элька
Элька
Нечего и жениться тогда. Учись, делай карьеру.
Вернемся к теме, вы не согласны со мной, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей? Родители вырастили - выучили. Можно уже для себя пожить, а не у страивать семейную жизнь своим великовозрастным деткам. Бюджет их анализировать и прочее. А потом еще и дети пойдут и все по-новой.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В идеале - лучше отдельно. А на практике - как получится. По вашей логике вообще больше половины страны никогда не поженятся. Можно подумать такие вещи кто-то планирует. Невозможно годами только встречаться с любимым человеком, это только в 16 лет хорошо. Или вы предлагаете не влюбляться?
Долорес Клейборн
В идеале - лучше отдельно. А на практике - как получится. По вашей логике вообще больше половины страны никогда не поженятся. Можно подумать такие вещи кто-то планирует. Невозможно годами только встречаться с любимым человеком, это только в 16 лет хорошо. Или вы предлагаете не влюбляться?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Как получится? Получится так, как захочет мама. Судя по ее посту, она по каким-то причинам одна.
А если ей захочется устроить свою личную жизнь, в СВОЕЙ квартире. Что тогда? А ничего. Будет сидеть в этом коммунальном раю, извиняюсь, до смерти одна! Спасибо деткам. Ну как же, зато им хорошо.
Блин, вот не согласна я с вами и всё! И жалко мне очень автора темы.
***В ответ на Элька
Элька
Как получится? Получится так, как захочет мама. Судя по ее посту, она по каким-то причинам одна.
А если ей захочется устроить свою личную жизнь, в СВОЕЙ квартире. Что тогда? А ничего. Будет сидеть в этом коммунальном раю, извиняюсь, до смерти одна! Спасибо деткам. Ну как же, зато им хорошо.
Блин, вот не согласна я с вами и всё! И жалко мне очень автора темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А я с вами согласна полностью! у меня двое взрослых (почти, взрослых..студенты) детей, муж...и двухкомнатная квартира. С мужем так и сказали им - учитесь, находите работу, мало денег, ищите вторую....Захотите иметь свою семью, только на свое жилье, нет, снимайте....Мы с мужем купили себе квартиру только 10 лет назад! и нам родители не помогали в жизни, не потому, что не было возможности, НЕТ! они зажиточные люди. Принцип такой! ВСЕ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ДОБИВАТЬСЯ САМИМ! Тогда человек будет ценить все!!!!А родители могут помочь советом...Конечно, я как мама никогда не оставлю ребенка в беде, всегда помогу....Но дети должны сами строить свою взрослую жизнь.
ЭлькаВ ответ на ***
***
А я с вами согласна полностью! у меня двое взрослых (почти, взрослых..студенты) детей, муж...и двухкомнатная квартира. С мужем так и сказали им - учитесь, находите работу, мало денег, ищите вторую....Захотите иметь свою семью, только на свое жилье, нет, снимайте....Мы с мужем купили себе квартиру только 10 лет назад! и нам родители не помогали в жизни, не потому, что не было возможности, НЕТ! они зажиточные люди. Принцип такой! ВСЕ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ДОБИВАТЬСЯ САМИМ! Тогда человек будет ценить все!!!!А родители могут помочь советом...Конечно, я как мама никогда не оставлю ребенка в беде, всегда помогу....Но дети должны сами строить свою взрослую жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да, именно так. Будут ценить то, что заработали сами, да и любить друг друга сильнее. У меня есть пример. Один знакомый много лет назад женился и пришел в дом к теще. Думали временно, в получилось навсегда. Прошли годы - любовь растворилась в семейных ссорах и разборках - кто кому что должен. Отношения дочери с матерью никакие, отношения тещи с зятем вообще никак не назовешь, так и живут, втроем тихо друг друга ненавидят. Вот так.
***В ответ на Элька
Элька
Нечего и жениться тогда. Учись, делай карьеру.
Вернемся к теме, вы не согласны со мной, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей? Родители вырастили - выучили. Можно уже для себя пожить, а не у страивать семейную жизнь своим великовозрастным деткам. Бюджет их анализировать и прочее. А потом еще и дети пойдут и все по-новой.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Согласна с Каролиной! Если детки будут всегда жить с родителями - они никогда не вырастут и не станут самостоятельными, так и будут заглядывать к маме с папой в кошелек. Деток вырастили, выкормили, выучили? Ну вот и пусть дальше сами свою жизнь налаживают.
Алиса SlyВ ответ на ***
***
Согласна с Каролиной! Если детки будут всегда жить с родителями - они никогда не вырастут и не станут самостоятельными, так и будут заглядывать к маме с папой в кошелек. Деток вырастили, выкормили, выучили? Ну вот и пусть дальше сами свою жизнь налаживают.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Согласна с Каролиной! Если детки будут всегда жить с родителями - они никогда не вырастут и не станут самостоятельными, так и будут заглядывать к маме с папой в кошелек. Деток вырастили, выкормили, выучили? Ну вот и пусть дальше сами свою жизнь налаживают.

Я конечно не отрицаю такой вариант, но это не обязательно. Знаю такие примеры, что при хорошем воспитании, наличии элементарной совести и энергичности можно жить с родителями и при этом не только не "заглядывать к маме с папой в кошелек", но и в меру сил им помогать, сохраняя хорошие отношения.
***В ответ на Алиса Sly
Алиса Sly
Согласна с Каролиной! Если детки будут всегда жить с родителями - они никогда не вырастут и не станут самостоятельными, так и будут заглядывать к маме с папой в кошелек. Деток вырастили, выкормили, выучили? Ну вот и пусть дальше сами свою жизнь налаживают.

Я конечно не отрицаю такой вариант, но это не обязательно. Знаю такие примеры, что при хорошем воспитании, наличии элементарной совести и энергичности можно жить с родителями и при этом не только не "заглядывать к маме с папой в кошелек", но и в меру сил им помогать, сохраняя хорошие отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Может быть....Только мне кажется ссоры все-равно будут.
А вообще, мне интересно, почему некоторым молодым людям не хочется иметь СВОЁ жилье, СВОЮ мебель, СВОЮ посуду и прочее. Почему они предпочитают жить с родителями и жаловаться, что родители везде свой нос суют. Не хочется даже слышать про "долю в собственности". Считаю, что нужно сначала заработать, а потом говорить про доли!
Алиса SlyВ ответ на ***
***
Может быть....Только мне кажется ссоры все-равно будут.
А вообще, мне интересно, почему некоторым молодым людям не хочется иметь СВОЁ жилье, СВОЮ мебель, СВОЮ посуду и прочее. Почему они предпочитают жить с родителями и жаловаться, что родители везде свой нос суют. Не хочется даже слышать про "долю в собственности". Считаю, что нужно сначала заработать, а потом говорить про доли!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ссоры они есть у всех, даже у живущих тихо-мирно супругов - это нормально. Просто кратковременное непонимание...
Да хочется молодым людям все СВОЁ, но иногда просто есть возможность жить вместе... не следствие каких-то эгоистичны планов, а просто есть и достаточно места для всех и хорошие отношения...

"предпочитают жить с родителями и жаловаться, что родители везде свой нос суют. Не хочется даже слышать про "долю в собственности". Считаю, что нужно сначала заработать, а потом говорить про доли! "

А вот с этим я полностью согласна! Что-то не нравится? Зарабатывайте или на съемное жилье, или на своё... а клянчить доли у родителей - это как-то не правильно... Но опять же, не надо всех обобщать, в жизни всякое бывает и в редких случаях поднятие вопроса о долях детьми оправдан (не говорю что всегда, но и такое бывает).
Юлия Михайловна)))В ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Да вы, по-моему, все-таки где-то на небесах. А на грешной земле у большинства молодых людей работа копеечная. Да к тому же многие с этой мизерной зарплаты обучение оплачивают.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Долорес, если зп копеечная, в любом случае можно снять комнату в коммуналке, а не тащить мужа к маме. Или если уж набралась наглости, вышла замуж за бомжа, то хотя бы имей совесть оплачивать там проживание ПОЛНОСТЬЮ с кормежкой квартплатой и бытовой химией и прочим.
Долорес КлейборнВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
Долорес, если зп копеечная, в любом случае можно снять комнату в коммуналке, а не тащить мужа к маме. Или если уж набралась наглости, вышла замуж за бомжа, то хотя бы имей совесть оплачивать там проживание ПОЛНОСТЬЮ с кормежкой квартплатой и бытовой химией и прочим.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну согласитесь, Юлия Михайловна, если у человека есть доля в собственности, то глупо уходить на съемную квартиру и отдавать деньги чужому дяде.
Юлия Михайловна)))В ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Ну согласитесь, Юлия Михайловна, если у человека есть доля в собственности, то глупо уходить на съемную квартиру и отдавать деньги чужому дяде.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
нет, не соглашусь. У меня, получается, есть оччччень неплохая доля в родительской квартире, но мне почему-то не приходит в голову претендовать на эту долю, или приводить туда своих будь то мужей, будь то молодых людей. Я сама не имею никакого морального права, так как я эту квартиру не заработала. И уж если такая ситуация у дочки случилась, то она может своей головой вообще-то подумать, что обеспечивать себя, мужа и маму они с мужем просто обязаны. - полностью, а не частично. Я знаю, что мои родители всегда готовы мне помочь, но и я готова не мешать.
Долорес КлейборнВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
нет, не соглашусь. У меня, получается, есть оччччень неплохая доля в родительской квартире, но мне почему-то не приходит в голову претендовать на эту долю, или приводить туда своих будь то мужей, будь то молодых людей. Я сама не имею никакого морального права, так как я эту квартиру не заработала. И уж если такая ситуация у дочки случилась, то она может своей головой вообще-то подумать, что обеспечивать себя, мужа и маму они с мужем просто обязаны. - полностью, а не частично. Я знаю, что мои родители всегда готовы мне помочь, но и я готова не мешать.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не могу с вами согласиться. У меня перед глазами есть пример друзей, которые пытались снять квартиру на свои небольшие доходы. Полгода побарахтались и поняли, что никак. И не одни они так, много таких пар. Ну некогда в одной короткой жизни жить на черновик.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем