Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к мамочкам школьников

Вопрос к мамочкам школьников. После НГ нужно будет документы подавать в школу для приема в первый класс. Ребенку моему к следующему первому сентября будет 6 с половинкой лет. Вот и не знаю как быть, готовить к школе или еще год подождать. Как вы думаете, ребенку в школу идти лучше до или после 7ми лет? Интересует в основном психологический аспект.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Ольга ИвановнаВ ответ на )))
)))
Раньше у всех была такая спецпрограмма)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да! Мы наверное были последними, кто по ней учился, параллельные классы учились в 4 классе, а нас пронесло.
Ольга Ивановна
Да! Мы наверное были последними, кто по ней учился, параллельные классы учились в 4 классе, а нас пронесло.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У моего сына параллельный класс пошел по такой программе. 11 лет назад. Они и были последними.
Ольга ИвановнаВ ответ на )))
)))
У моего сына параллельный класс пошел по такой программе. 11 лет назад. Они и были последними.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
11 лет назад мы школу закончили, значит, и после нас были такие программы, когда считать учились через уравнения, а букварь изучили буквально за месяц. После Нового года в первом классе была история и естествознание.
Негламурная ChickenВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
11 лет назад мы школу закончили, значит, и после нас были такие программы, когда считать учились через уравнения, а букварь изучили буквально за месяц. После Нового года в первом классе была история и естествознание.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как программа называлась? у нас сейчас школа России, нормальная программа. Но у нас учитель в городе один из лучших.. У нее как раз есть опыт и по Зонковой (одна из дурацких). У нее своя методика преподавания. Дает дополнительные задания на логику и прочее. с 1го класса в игровой форме подкидывала таблицу умножения. Во втором классе, они уже знают ее, хотя еще не проходили по программе.
Ольга ИвановнаВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
как программа называлась? у нас сейчас школа России, нормальная программа. Но у нас учитель в городе один из лучших.. У нее как раз есть опыт и по Зонковой (одна из дурацких). У нее своя методика преподавания. Дает дополнительные задания на логику и прочее. с 1го класса в игровой форме подкидывала таблицу умножения. Во втором классе, они уже знают ее, хотя еще не проходили по программе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Она, родимая. Занковская система в полном объеме.
Негламурная ChickenВ ответ на )))
)))
Раньше у всех была такая спецпрограмма)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас не было,у сестры дв. была
Карина
У нас этот вопрос остро стоял. Записала в школу, должны были пойти в 6,9.
Невролог, крестная мама с 40-стажем учителя и многие мамы, чьи дети уже были в школе - отговорили.
Забрали документы и пошли в 7,9.
Безумно рада!!! Программа жуткая, психологически тяжело.
Сейчас сын во втором классе. Единственный отличник а классе.
Невролог говорит, что главное не умственная готовность - мой был один из лучших на подготовительных курсах в 5,9, а именно психологическая сторона вопроса.
Я только за то, чтобы в школу идти позже, особенно мальчикам.
Елена КрыловаВ ответ на Карина
Карина
У нас этот вопрос остро стоял. Записала в школу, должны были пойти в 6,9.
Невролог, крестная мама с 40-стажем учителя и многие мамы, чьи дети уже были в школе - отговорили.
Забрали документы и пошли в 7,9.
Безумно рада!!! Программа жуткая, психологически тяжело.
Сейчас сын во втором классе. Единственный отличник а классе.
Невролог говорит, что главное не умственная готовность - мой был один из лучших на подготовительных курсах в 5,9, а именно психологическая сторона вопроса.
Я только за то, чтобы в школу идти позже, особенно мальчикам.
СсылкаПожаловаться
А как же проблемы с армией? Всегда мальчиков отдавали в школы пораньше, чтобы была возможность спокойно поступить в институт и иметь год в запасе на всякий случай.
КаринаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А как же проблемы с армией? Всегда мальчиков отдавали в школы пораньше, чтобы была возможность спокойно поступить в институт и иметь год в запасе на всякий случай.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раньше программа была другая! У нас большинству мальчикам будет в конце 11 класса 18 лет и что все в армию пойдут.
Елена КрыловаВ ответ на Карина
Карина
Раньше программа была другая! У нас большинству мальчикам будет в конце 11 класса 18 лет и что все в армию пойдут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тем более, у мальчика должен быть шанс поступить после школы в институт, а не с выпускного вчера отправляться в армию.
Эйве
если это мальчик то задумайтесь как за ним будет бегать военкомат. я бы пораньше отдала.
Убитый неликвид
Раньше сядет - раньше выйдет
КАК бы не так
Вам надо специалисту ребенка показать, а не форум спрашивать
белочка
подайте сразу в институт
Незабудка
Все учителя говорят, что не надо спешить.. Он еще маленький ребенок!!! сейчас большие нагрузки- Будет сильно уставать..
Змейка
умение читать и писать- далеко не главный показатель готовности ребенка к школе.... намного важнее психологическая готовность...
Mar Fa
Дочка пошла ровно 6л.7мес., сейчас в 5ом классе, (ей пока 10 лет). Проблем не было, учится хорошо (началу с одной 4ой закончила, остальные 5). Смотреть надо по ребенку конкретному, вот сына отдам после 7ми лет.
Солнечное Солнышко
Тяжело сейчас учиться деткам. Моему сыну в январе будет 7, и я решила его только в следующем году в первый класс отправить.
MAKITA-2018
после 7.
Софи_
Если только психологический,то идти в 7,5.
если ребенок очень развит и готов к школе,то можно и в 6,5,но я не рекомендую.Трудно дается общение со сверстниками,он будет младше многих.
У меня все дети по развитию пошли в 6 и 6,5.Именно психологически сложно:дочь только к 11 классу научилась выстраивать отношения правильно,она младше всех на 1,5 года.И то,только потому,что в классе 10 человек,все сблизились.
Средний сын в 4 классе,страдает,ребята старше,он тянется за ними,но то,что он младше,видно хорошо. Ему порой нелегко,мы переживаем,хотя учительница отличная и старается объединить всех одноклассников,ей спасибо за это.
В общем,не советую.
АнонимВ ответ на Софи_
Софи_
Если только психологический,то идти в 7,5.
если ребенок очень развит и готов к школе,то можно и в 6,5,но я не рекомендую.Трудно дается общение со сверстниками,он будет младше многих.
У меня все дети по развитию пошли в 6 и 6,5.Именно психологически сложно:дочь только к 11 классу научилась выстраивать отношения правильно,она младше всех на 1,5 года.И то,только потому,что в классе 10 человек,все сблизились.
Средний сын в 4 классе,страдает,ребята старше,он тянется за ними,но то,что он младше,видно хорошо. Ему порой нелегко,мы переживаем,хотя учительница отличная и старается объединить всех одноклассников,ей спасибо за это.
В общем,не советую.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Вот да, меня и взаимоотношения между детками тоже очень волнуют. В саду, дочь, не смотря на разницу в возрасте (она в группе младше других на 1-1,5) ни чем не отличается от других ни физически (она высокая), ни по развитию. Но это сад, где воспитатель все таки многое контролирует. Школа конечно другое дело, тем более дети сейчас какие то злые, им младшего и слабого обидеть очень просто.
Софи_В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Вот да, меня и взаимоотношения между детками тоже очень волнуют. В саду, дочь, не смотря на разницу в возрасте (она в группе младше других на 1-1,5) ни чем не отличается от других ни физически (она высокая), ни по развитию. Но это сад, где воспитатель все таки многое контролирует. Школа конечно другое дело, тем более дети сейчас какие то злые, им младшего и слабого обидеть очень просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дело даже не в обидах.У них разные интересы,понимаете?Вроде бы год разницы,но в школьном возрасте это существенно! После 20 лет,уже нет.
А сейчас тяжело приспосабливаться.Вот,мой дочери сейчас 16,5 лет.А ее одноклассникам уже по 18 весной будет.Некоторые девчонки уже живут половой жизнью с мальчиками,а моя с мишкой в обнимку спит.
Но она тянется за ними,начала встречаться с мальчиком,но из 9 класса.
По возрасту они ровесники,им хорошо вместе,да и нам спокойно,они еще по-детски общаются,но она все равно пытается вести себя,как взрослая,копирует девчонок.
А ей еще все это чуждо,получается такое вот столкновение интересов,не в ее пользу...
Ксения Милая
раньше
Солька
ведите и не думайте...какие психологические аспекты могут быть?? думаете с ума сойдет от знаний? у нас в классе разброс возрастов детей в 3 года...видимо тоже родители по разному детей отдавали в школу...не думаю я что лишний год стоит в садике сидеть...и в садике обычно с детьми работает психолог и говорит кто вообще не созрел для школы
Наталья Кутявина
У нас дочь пошла в неполные 6,5, через комиссию. Я так понимаю до конца школы будут говорить, что она же у вас маленькая. Х
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем