Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к огородницам (кам)

У меня викторию одолела медведка, вот уже который год, в интернете много чего вычитала и перепробовала на деле,  а воз и ныне там. Может есть у кого победный пример?
Мария Мария
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Фея ФееричнаяВ ответ на Иринья
Иринья
А на самом деле и то и другое неверно ) вся клубника и виктория- это земляника садовая :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот вот))
Хулиганка
осенью делают ямку, в нее кладут навоз/перегной и прикрывают землей. В морозы эту яму раскапывают и оставляют на морозе. Медведка замерзает и дохнет)) Еще, в норы заливают пиво, что-то типа бензина... У нас коллега на работе, мучилась с этим чудищем, вроде вывела))
А вообще, от нее очень трудно избавится((
Мария МарияВ ответ на Хулиганка
Хулиганка
осенью делают ямку, в нее кладут навоз/перегной и прикрывают землей. В морозы эту яму раскапывают и оставляют на морозе. Медведка замерзает и дохнет)) Еще, в норы заливают пиво, что-то типа бензина... У нас коллега на работе, мучилась с этим чудищем, вроде вывела))
А вообще, от нее очень трудно избавится((
СсылкаПожаловаться
Норы найти проблематично, я ее саму с лупой выискиваю, а ямку где делать на гряде или рядом? А вы не могли бы у коллеги поинтересоваться? А?
Хулиганка В ответ на Мария Мария
Мария Мария
Норы найти проблематично, я ее саму с лупой выискиваю, а ямку где делать на гряде или рядом? А вы не могли бы у коллеги поинтересоваться? А?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы что-то путаете... Медведка довольно приличных размеров! И норки у нее примерно пару см в ширину. Она обычно уничтожает урожай, путем срезов стеблей растений. Высаживаешь рассаду, а утром она наполовину в земле)) и вянет...вытягиваешь из земли, а корня нет... Она поедает зелень, а не сами ягоды и фрукты... А осенью она стрекочит на весь огород, даже погромче сверчков и кузнечиков!
Может у Вас кто-то типа тли живет?
Мария МарияВ ответ на Хулиганка
Хулиганка
Вы что-то путаете... Медведка довольно приличных размеров! И норки у нее примерно пару см в ширину. Она обычно уничтожает урожай, путем срезов стеблей растений. Высаживаешь рассаду, а утром она наполовину в земле)) и вянет...вытягиваешь из земли, а корня нет... Она поедает зелень, а не сами ягоды и фрукты... А осенью она стрекочит на весь огород, даже погромче сверчков и кузнечиков!
Может у Вас кто-то типа тли живет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот бестолковая я, конечно не медведка, а ДОЛГОНОСИК
АННА АНИНАВ ответ на Мария Мария
Мария Мария
Вот бестолковая я, конечно не медведка, а ДОЛГОНОСИК
СсылкаПожаловаться
История переписки4



Хулиганка В ответ на Мария Мария
Мария Мария
Вот бестолковая я, конечно не медведка, а ДОЛГОНОСИК
СсылкаПожаловаться
История переписки4



ну этот зверь получше, чем медведка! ))))))
Мария МарияВ ответ на Хулиганка
Хулиганка



ну этот зверь получше, чем медведка! ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Эта зараза пытаеся малину у меня попробовать, и ведь не былр ее у меня, откуда взялась, фиг знает. Греш что с саженцами привезла
Хулиганка В ответ на Мария Мария
Мария Мария
Эта зараза пытаеся малину у меня попробовать, и ведь не былр ее у меня, откуда взялась, фиг знает. Греш что с саженцами привезла
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Может и с саженцами) я про такую жукалку не знаю) Скорее всего, чем-то опрыснуть растение нужно, пока нет цветения или завязей ягод
Мария МарияВ ответ на Хулиганка
Хулиганка
Может и с саженцами) я про такую жукалку не знаю) Скорее всего, чем-то опрыснуть растение нужно, пока нет цветения или завязей ягод
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сизифов труд, чем я только из предлагаемых магазинами растворов землю не проливала, и пересаживала в другое место, как об стенку горох. Похоже придется с ней растаться
Шаурма ЧебурековнаВ ответ на Мария Мария
Мария Мария
Вот бестолковая я, конечно не медведка, а ДОЛГОНОСИК
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А, переработала, в саду точно, бывает)))
Шаурма Чебурековна
А, переработала, в саду точно, бывает)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чем?
Хулиганка В ответ на Мария Мария
Мария Мария
Норы найти проблематично, я ее саму с лупой выискиваю, а ямку где делать на гряде или рядом? А вы не могли бы у коллеги поинтересоваться? А?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ямку делают в нескольких местах по огороду, т.к. она не сидит на одном месте. А осенью она полезет в тепло. Ямку не маленькую
Анонимка
Ну насколько я помню медведка ползёт на навоз. Мы как то раз удобрили, потом три года Ее выводили. Кроме того она грызёт тонкие стебли рассады. Просто надо обматывать рассаду бумагой когда сажаешь. Бумага разложится, рассада за это время окрепнет, медведка пройдёт незамеченной.
АнонимкаВ ответ на Анонимка
Анонимка
Ну насколько я помню медведка ползёт на навоз. Мы как то раз удобрили, потом три года Ее выводили. Кроме того она грызёт тонкие стебли рассады. Просто надо обматывать рассаду бумагой когда сажаешь. Бумага разложится, рассада за это время окрепнет, медведка пройдёт незамеченной.
СсылкаПожаловаться
Потом я ещё слышала вариант. Закапываешь трехлитровую банку в землю по горлышко. Внутрь налить немного подсолнечного пахучего масла. Медведка поползёт на запах и провалится и выбраться не сможет. Сколько то штук поймали мы так. Но рассаду все равно подгрызает, подсаживаем, что делать ((
Мудрый Оранжевый Йослик
1. Медведка непобедима. В сложных случаях помогает только замена почвы. В легких случаях есть несколько вспомогательных мер.
- нашли лунку - капните туда подсолнечное масло 3-4 капли и залейте около 1 литра воды.
- высадите бархатцы
- вносите в почву при любой работе золу
- не используйте свежий навоз (!) он привлекает медведок
- из препаратов -Гризли, гром, Медветокс, в любом садовом магазине
- физически выбирать из вручную при перекомке, ставить ловушки из немытых пивных бутылок (они любят запах пива)
2. в аду есть отдельный котел для тех, кто называет землянику садовую Викторией. Это название СОРТА земляники. Это как звать все яблони Ранетом, а все розы - Аваланжем.

удачи в борьбе)))
Мудрый Оранжевый Йослик
1. Медведка непобедима. В сложных случаях помогает только замена почвы. В легких случаях есть несколько вспомогательных мер.
- нашли лунку - капните туда подсолнечное масло 3-4 капли и залейте около 1 литра воды.
- высадите бархатцы
- вносите в почву при любой работе золу
- не используйте свежий навоз (!) он привлекает медведок
- из препаратов -Гризли, гром, Медветокс, в любом садовом магазине
- физически выбирать из вручную при перекомке, ставить ловушки из немытых пивных бутылок (они любят запах пива)
2. в аду есть отдельный котел для тех, кто называет землянику садовую Викторией. Это название СОРТА земляники. Это как звать все яблони Ранетом, а все розы - Аваланжем.

удачи в борьбе)))
СсылкаПожаловаться
Спасибо, я Вас ждала, бестолочь я, спутала название жука, не медведка, а долгоносик.
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Мария Мария
Мария Мария
Спасибо, я Вас ждала, бестолочь я, спутала название жука, не медведка, а долгоносик.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ааа... ну это проще гораздо!
- раскладываем полынь между кустами земляники
- вручную собираем утром, отряхивая кусты на растелленую газету или ткань
- удаляем угнетенные бутоны, в которые долгоносик откладывает личинки (их видно хорошо)
- обрабатываем народными средствами (на ведро воды полкуска хозмыла и 1 кг золы, опрыскивать, или на 3 литра воды 100 гр сухой горчицы)
- магазинная химия - из дешевого Карбофос, из дорогого актеллик (почти аналоги). А вообще есть мнение, что любые медьсодержащие помогают укрепить имуннитет земляники от долгоносика.
- совсем больные растения удаляйте и сжигайте, и не сажайте землянику рядом с хвойными растениями - на них долгоносик развивается зачастую, а личинки откладывать летит на земляничную грядку.
Мудрый Оранжевый Йослик
ааа... ну это проще гораздо!
- раскладываем полынь между кустами земляники
- вручную собираем утром, отряхивая кусты на растелленую газету или ткань
- удаляем угнетенные бутоны, в которые долгоносик откладывает личинки (их видно хорошо)
- обрабатываем народными средствами (на ведро воды полкуска хозмыла и 1 кг золы, опрыскивать, или на 3 литра воды 100 гр сухой горчицы)
- магазинная химия - из дешевого Карбофос, из дорогого актеллик (почти аналоги). А вообще есть мнение, что любые медьсодержащие помогают укрепить имуннитет земляники от долгоносика.
- совсем больные растения удаляйте и сжигайте, и не сажайте землянику рядом с хвойными растениями - на них долгоносик развивается зачастую, а личинки откладывать летит на земляничную грядку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, а обрабатывать уже сейчас начинать?
Шаурма ЧебурековнаВ ответ на Мария Мария
Мария Мария
Спасибо, а обрабатывать уже сейчас начинать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О, призвали Йожика, она вам лучше всё выдаст
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Шаурма Чебурековна
Шаурма Чебурековна
О, призвали Йожика, она вам лучше всё выдаст
СсылкаПожаловаться
История переписки5

засмущала)))
Шаурма ЧебурековнаВ ответ на Мудрый Оранжевый Йослик
Мудрый Оранжевый Йослик

засмущала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да прям, ты наш региональный специалист, если что случится я тоже буду призывать вселенную форума вызвать Йожу на помощь, толково всё очень расписываешь
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Шаурма Чебурековна
Шаурма Чебурековна
Да прям, ты наш региональный специалист, если что случится я тоже буду призывать вселенную форума вызвать Йожу на помощь, толково всё очень расписываешь
СсылкаПожаловаться
История переписки7
дэк мне жа не жалко)))) призывай)
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Мария Мария
Мария Мария
Спасибо, а обрабатывать уже сейчас начинать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я же не знаю, насколько ранняя у вас ягода и какие сроки вегетации в вашем районе)))
обычно первую обработку проводят за 5-7 дней до цветения. Повторная, после сбора ягод. Я бы рекомендовала еще и третью в августе, чтобы не дать живым жукам уйти на зимовку в почву. пусть сдохнут)))!
Мудрый Оранжевый Йослик
я же не знаю, насколько ранняя у вас ягода и какие сроки вегетации в вашем районе)))
обычно первую обработку проводят за 5-7 дней до цветения. Повторная, после сбора ягод. Я бы рекомендовала еще и третью в августе, чтобы не дать живым жукам уйти на зимовку в почву. пусть сдохнут)))!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо огромное, буду пробовать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем