Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к верующим людям

Никогда не читала библию и писания . С чего начать ?
Просто не очень понимаю старый завет , новый, евангилие ..Это все библия ? Или как?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Мария Титчева
с учебника Закон Божий...
Nina Blaunt
Библия состоит из Ветхого и Нового завета. Евангелия - часть Нового завета.
Попробуйте начать с начала, там довольно просто - как пересказ обычной истории.
Поночка Дак
"Моя первая священная история"
Камелия К
Начинать лучше с Нового Завета.
E_ShВ ответ на Камелия К
Камелия К
Начинать лучше с Нового Завета.
СсылкаПожаловаться

Камелия КВ ответ на E_Sh
E_Sh

СсылкаПожаловаться
История переписки2

Татьяна
Старый завет-до рождения Христа, Новый завет-жизнеописание Христа .
Полибий
А надо?
Всеволод Алексеев
А я б посоветовал с Евангелия начать. От Иоанна.
Прекрасное далеко
Библия для детей, а потом сразу переходите к Апокалипсису
ГАЛИС
Начните с Торы! )))))
ПроСТО ЯВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Начните с Торы! )))))
СсылкаПожаловаться

Zhanna Bel
Читайте сначала Новый Завет, Ветхий Завет можете сразу не понять и прекратить чтение.При этом молитесь, чтобы вам Бог открывал смысл написанного, потому что многие читают, но ничего не понимают.
Тихое счастье
начать надо - с посещения храма. вот там и найдете нужную вам литературу - "для начинающих". Вообще-то Библия - трудна для чтения. Лучше начинать с Евангелия. Скоро Великий пост - самое время. Можно посещать службы - там читается Евангелие и дома будете читать. Смотрите расписание служб.
татьяна поповаВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
начать надо - с посещения храма. вот там и найдете нужную вам литературу - "для начинающих". Вообще-то Библия - трудна для чтения. Лучше начинать с Евангелия. Скоро Великий пост - самое время. Можно посещать службы - там читается Евангелие и дома будете читать. Смотрите расписание служб.
СсылкаПожаловаться


ASho
Просто читать без разъяснений и комментариев бессмысленно
nadya
Купите Библию для детей для начала
Любовь Пяткова
Возьмите любой понятный комментарий священнослужителя. Начинать надо, конечно, с Евангелия. Потом уже Ветхий завет, снова Евангелие, Деяния, Послания, Апокалипсис. Но только в комментариях. Лучше всего читать комментарий и держать под рукой текст Писания.
Вообще у А.Меня есть большой многотомный труд, в котором он обозревает мировые религии, их источники, очень дотошно исследует Ветхий завет и подводит к Новому завету. Всё написано очень просто и современным языком. Если хватит терпения, попробуйте.
Ирина СпайкВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Возьмите любой понятный комментарий священнослужителя. Начинать надо, конечно, с Евангелия. Потом уже Ветхий завет, снова Евангелие, Деяния, Послания, Апокалипсис. Но только в комментариях. Лучше всего читать комментарий и держать под рукой текст Писания.
Вообще у А.Меня есть большой многотомный труд, в котором он обозревает мировые религии, их источники, очень дотошно исследует Ветхий завет и подводит к Новому завету. Всё написано очень просто и современным языком. Если хватит терпения, попробуйте.
СсылкаПожаловаться
Извините меня. Вы можете ответить на вопрос кто отец Христа? Никто не может дать ответ
Любовь ПятковаВ ответ на Ирина Спайк
Ирина Спайк
Извините меня. Вы можете ответить на вопрос кто отец Христа? Никто не может дать ответ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так я ж грю, начинайте с Евангелия, с комментариев у нему. Очень хорошо почитать комментарии к Символу веры, если Вас этот вопрос интересует. Но я сомневаюсь, что он Вас интересует, потому что ответ есть, и он вполне доступен и понятен.
Сноу Уайт
жития святых читать очень полезно
good
Не читала, может не нужно и начинать? К чему вся эта суета? Или в Бога поверили?
саломея роорВ ответ на good
good
Не читала, может не нужно и начинать? К чему вся эта суета? Или в Бога поверили?
СсылкаПожаловаться
там есть ответы на многие вопросы
Melodine ~
Ветхий Завет постоянно перекликается с Новым Заветом. Для наилучшего понимания причин и следствий, лучше не игнорировать историю. Есть ярко-иллюстрированные доступным языком написанные детские Библии. Такого примерно плана. После можно переходить к чтению непосредственно Евангелия.
KaterinaВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
Ветхий Завет постоянно перекликается с Новым Заветом. Для наилучшего понимания причин и следствий, лучше не игнорировать историю. Есть ярко-иллюстрированные доступным языком написанные детские Библии. Такого примерно плана. После можно переходить к чтению непосредственно Евангелия.
СсылкаПожаловаться
У меня такая была! У нас даже в школе был факультатив - национальные основы христианства (НОХ). Я атеист, но мне интересна религия с философской точки зрения.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем