Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к владельцам собак. Помогите! Не хочу из-за собаки потерять семью...

Добрый день! У нас два стаффордширских бультерьера - брат и сестра, им примерно 2 г. 4 мес. Проблема в том, что сука воет ежедневно в 6-7 утра, а может и в 4 завыть - таким образом она научилась добиваться желаемого - получать завтрак, туалет, внимание хозяина. Сегодня лаяла и выла с 5.30 до 8 утра... естественно, все настроение испортила... Если бы речь шла только о туалете, то это было бы пол-беды, но этим дело не ограничивается - если ее выведешь и снова ляжешь спать - то завоет опять - вот дайте ей еду и сидите с ней на диване и все тут! Проблема усугубляется тем, что в рабочие дни мы бсе равно встаем в это время, и получается что такое ее поведение "вознаграждается". Может проблема во мне? Вот раздражает меня это и все тут, не могу смириться! Раздражает даже в рабочие дни, не говоря уже о выходных... Из-за этого я срываюсь, устраиваю конфликты... Может, это я такая истеричка, и мне надо изменить отношение к этому, но никак не получается... Муж говорит, что не знает, как ее отучить от этого, он категорически против любого насилия, поэтому такие варианты, как "шлепнуть", не давать еду не подходят, а слова на нее не действуют. А мне обидно, что в рабочие дни мы встаем в 5.30 (я) - 6 утра(он), да еще и в выходные не можем выспаться по - человечески... У меня начинает создаваться впечатление, что не мы имеем собаку, а наоборот, уж извините за прямоту. Начинаются глупые обиды. Плюс ко всему еще другая собака ведет себя совершенно иначе - никаких проблем с ней в этом плане. Да еще я собак никогда раньше не имела и никакого опыта не имею. Подскажите пожалуйста, есть ли выход из ситуации?
elena
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Моя правда
Ваша собака избалованная просто. Стаффорды вообще серьезная порода, их нужно правильно воспитывать. Хорошо еще, что они у вас не агрессивные. Наверно, самое лучшее для вас поискать кинологическую службу, в городах такие есть. Там должны помочь справиться с проблемой, ну не бесплатно, конечно
Елена Митрофанова
Полностью согласна с предыдущим умным и грамотным советом. Но вот небольшая строгость (шлепнуть, не дать еду) собаке Не повредит. Если этого не делали, когда был щенком - понятно, что "кто кого имеет?". Только не переборщите! Лучше действительно обратится к кинологу, хотя после его занятий твердость характер вам всё же надо будет проявлять. Нельзя позволять собаке командовать хозяином!
Елена Митрофанова
Полностью согласна с предыдущим умным и грамотным советом. Но вот небольшая строгость (шлепнуть, не дать еду) собаке Не повредит. Если этого не делали, когда был щенком - понятно, что "кто кого имеет?". Только не переборщите! Лучше действительно обратится к кинологу, хотя после его занятий твердость характер вам всё же надо будет проявлять. Нельзя позволять собаке командовать хозяином!
СсылкаПожаловаться
Ваши бы слова - да моему мужу в уши! Он считает, что шлепнуть, не дать еду - это чрезмерная жестокость и сломает собаке психику. Я то давно бы уже отшлепала... Но собаки у него были до нашего знакомства, поэтому они как бы "его", и я не могу особо повлиять... Вдобавок ко всему у меня никогда не было собак, так что я в этом вопросе для него не авторитет.
Елена МитрофановаВ ответ на elena
elena
Ваши бы слова - да моему мужу в уши! Он считает, что шлепнуть, не дать еду - это чрезмерная жестокость и сломает собаке психику. Я то давно бы уже отшлепала... Но собаки у него были до нашего знакомства, поэтому они как бы "его", и я не могу особо повлиять... Вдобавок ко всему у меня никогда не было собак, так что я в этом вопросе для него не авторитет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А дети у вас есть? Не совсем по теме, но если так же детей будете растить - то есть вседозволенность и любое наказание - это жестоко, то плохо и вам и детям будет...Извините за назидательный тон, просто я тетка "возрастная" и жалостливых родителей испортивших детей неумеренной любовью много видела.
Елена Митрофанова
А дети у вас есть? Не совсем по теме, но если так же детей будете растить - то есть вседозволенность и любое наказание - это жестоко, то плохо и вам и детям будет...Извините за назидательный тон, просто я тетка "возрастная" и жалостливых родителей испортивших детей неумеренной любовью много видела.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Детей нет, во всяком случае пока... Я не сторонник вседозволенности, да и муж вроде как нет, но вот с этой ситуацией ничего не может (или не хочет? Но тогда почему? Ведь это и ему не нравится) поделать.
Тet Nelson
Елена! Ваша проблема в том, что собака не воспринимает вас как члена стаи ( вот именно стаи). В ее понятии вы стоите ниже ее. И вы должны выполнять ее требования. Учитывая тот факт, что это повторяется уже давно, то отучить ее от этого может только вожак стаи, т.е. ваш муж. А он, как я понимаю, делать этого не хочет. Самое главное в жизни собаки- еда и стая. Но еда стоит на первом месте. Первый ест вожак стаи, а вы кормите ее раньше, чем кушаете сами- это еще одна ваша проблема. И объясните мужу, что установка приоритетов не ломание психики собаки. Иначе она будет вами пользоваться еще лет 15. Счастливых вам будущих 15 лет.
Тet Nelson
Елена! Ваша проблема в том, что собака не воспринимает вас как члена стаи ( вот именно стаи). В ее понятии вы стоите ниже ее. И вы должны выполнять ее требования. Учитывая тот факт, что это повторяется уже давно, то отучить ее от этого может только вожак стаи, т.е. ваш муж. А он, как я понимаю, делать этого не хочет. Самое главное в жизни собаки- еда и стая. Но еда стоит на первом месте. Первый ест вожак стаи, а вы кормите ее раньше, чем кушаете сами- это еще одна ваша проблема. И объясните мужу, что установка приоритетов не ломание психики собаки. Иначе она будет вами пользоваться еще лет 15. Счастливых вам будущих 15 лет.
СсылкаПожаловаться
Но кормит ее он... И тоже раньше чем кушает сам... Так что мне не совсем понятно кто там вожак...
Тet NelsonВ ответ на elena
elena
Но кормит ее он... И тоже раньше чем кушает сам... Так что мне не совсем понятно кто там вожак...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елена! Он для нее хозяин, вожак. И то, что он отдает ей как вожак, лучший кусок раньше себя- она считает себя
приоритетной самкой. Скажите спасибо, что она на вас еще не кидается. Пока не видит в вас угрозу для своих позиций.
А если будет ребенок, тогда что будет. Собаку надо обязательно приучать к дисциплине и своему месту в стае. Попробовала бы моя собака
разбудить меня в 5 утра в субботу. У нас даже кошка приучена по ночам спать, а не блуждать. Я кормлю собаку 2 раза в день, когда я считаю нужным. Он может молча попросить, но не настаивать. Гулять мы ходим с 8 до 12, когда мы хотим, а не он. Но в нормах приличия и заботы.
И мы вообще не гуляем на поводке. Да, его пришлось учить и в клубе и самим. Но сейчас ему уже 8 лет и мы получаем удовольствие от общения с ним, а не боль. У каждого должно быть свое место. А то что вы делаете с собаками- это не воспитание, а дикость. Они все прекрасно понимают и видят поэтому ведет себя так. Она к вам в постель еще не залазит? А то и это скоро будет или за ноги кусать. Если ваш муж не угомонит ее, она вам не даст житья. Вы будете у нее прислугой, но дальше будет еще хуже.
Тet Nelson
Елена! Он для нее хозяин, вожак. И то, что он отдает ей как вожак, лучший кусок раньше себя- она считает себя
приоритетной самкой. Скажите спасибо, что она на вас еще не кидается. Пока не видит в вас угрозу для своих позиций.
А если будет ребенок, тогда что будет. Собаку надо обязательно приучать к дисциплине и своему месту в стае. Попробовала бы моя собака
разбудить меня в 5 утра в субботу. У нас даже кошка приучена по ночам спать, а не блуждать. Я кормлю собаку 2 раза в день, когда я считаю нужным. Он может молча попросить, но не настаивать. Гулять мы ходим с 8 до 12, когда мы хотим, а не он. Но в нормах приличия и заботы.
И мы вообще не гуляем на поводке. Да, его пришлось учить и в клубе и самим. Но сейчас ему уже 8 лет и мы получаем удовольствие от общения с ним, а не боль. У каждого должно быть свое место. А то что вы делаете с собаками- это не воспитание, а дикость. Они все прекрасно понимают и видят поэтому ведет себя так. Она к вам в постель еще не залазит? А то и это скоро будет или за ноги кусать. Если ваш муж не угомонит ее, она вам не даст житья. Вы будете у нее прислугой, но дальше будет еще хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И как поменять эти приоритеты? Шлепнуть он не может, это в его понимании "насилие" и сломает психику, пробовали еду не давать - вот она и лаяла 2,5 часа, на большее у него терпения не хватило. У меня бы она и сутки лаяла, ничего, не умерла бы, полаяла и поняла бы со временем. Но он не такой... Мне сказал:"Это же только маленькая собака, а ты большая, веди себя лучше чем она, будь умнее ее!" Грустно... Разводом угрожать начал - вот я и написала эту тему... Возникает вопрос - кем он то меня считает? Так вроде хороший, добрый человек, заботится обо мне, но вот в этой ситуации как будто не понимает чего... Хотя он собаковод со стажем... И все ему то же что и вы говорят, но вот не хватает у него духу, что ли, это сделать, или в чем причина, я не понимаю. Мне кажется он не понимает, как унижает меня. Получается, что мне не собаку воспитывать надо, а мужа... Сейчас собака у друзей на несколько дней, я уже, честно говоря, не радуюсь тому дню, когда ее обратно возьмем...
Тet NelsonВ ответ на elena
elena
И как поменять эти приоритеты? Шлепнуть он не может, это в его понимании "насилие" и сломает психику, пробовали еду не давать - вот она и лаяла 2,5 часа, на большее у него терпения не хватило. У меня бы она и сутки лаяла, ничего, не умерла бы, полаяла и поняла бы со временем. Но он не такой... Мне сказал:"Это же только маленькая собака, а ты большая, веди себя лучше чем она, будь умнее ее!" Грустно... Разводом угрожать начал - вот я и написала эту тему... Возникает вопрос - кем он то меня считает? Так вроде хороший, добрый человек, заботится обо мне, но вот в этой ситуации как будто не понимает чего... Хотя он собаковод со стажем... И все ему то же что и вы говорят, но вот не хватает у него духу, что ли, это сделать, или в чем причина, я не понимаю. Мне кажется он не понимает, как унижает меня. Получается, что мне не собаку воспитывать надо, а мужа... Сейчас собака у друзей на несколько дней, я уже, честно говоря, не радуюсь тому дню, когда ее обратно возьмем...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Собаку кормить надо строго по времени, а не мурыжить 2 часа. То есть, если кормите собаку утром и вечером, то , когда положили еду, собака не должна взять ее без разрешения. Но не 2 часа ей не разрешать, а минут 10. И для начала можно начать прямо с секунд , а потом увеличивать время и это очень надо отслеживать. Если она не съела в течение 15 мин. - убрать и ничего не давать до следующего приема пищи. Пока она не поймет эту схему. А, если у вас муж, опытный собаковод, он что элементарных вещей не знает. Кормить надо только по расписанию, а не когда она хочет. Но это надо делать только вместе.
Тet Nelson
Собаку кормить надо строго по времени, а не мурыжить 2 часа. То есть, если кормите собаку утром и вечером, то , когда положили еду, собака не должна взять ее без разрешения. Но не 2 часа ей не разрешать, а минут 10. И для начала можно начать прямо с секунд , а потом увеличивать время и это очень надо отслеживать. Если она не съела в течение 15 мин. - убрать и ничего не давать до следующего приема пищи. Пока она не поймет эту схему. А, если у вас муж, опытный собаковод, он что элементарных вещей не знает. Кормить надо только по расписанию, а не когда она хочет. Но это надо делать только вместе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А, если у вас муж, опытный собаковод, он что элементарных вещей не знает. Кормить надо только по расписанию, а не когда она хочет. Но это надо делать только вместе.

Это он знает. Так вот у него расписание такое - в рабочие дни в 6 утра, перед отъездом на работу. И она так привыкла, и выходных от рабочих не отличает - она же собака. Получается что надо и в выходные в 6 утра вставать?

И еще у него собаки готовы еду из рук вырывать, а если я кормлю - то без разрешения чаще всего не берут...
Тet NelsonВ ответ на elena
elena
А, если у вас муж, опытный собаковод, он что элементарных вещей не знает. Кормить надо только по расписанию, а не когда она хочет. Но это надо делать только вместе.

Это он знает. Так вот у него расписание такое - в рабочие дни в 6 утра, перед отъездом на работу. И она так привыкла, и выходных от рабочих не отличает - она же собака. Получается что надо и в выходные в 6 утра вставать?

И еще у него собаки готовы еду из рук вырывать, а если я кормлю - то без разрешения чаще всего не берут...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы знаете, Елена, даже не буду комментировать это. Опытному собаководу это не простительно.
Тet Nelson
Вы знаете, Елена, даже не буду комментировать это. Опытному собаководу это не простительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И все же я попрошу вас объяснить... так как я собаковод начинающий. В чем ошибка? Друзья говорят зря он ее приучил есть в 6 утра...
Тet NelsonВ ответ на elena
elena
И все же я попрошу вас объяснить... так как я собаковод начинающий. В чем ошибка? Друзья говорят зря он ее приучил есть в 6 утра...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Зря он не приучил ее слушаться, а еда это ерунда. Собака может не есть 3 дня. Для нее 2 часа это не проблема. Ее надо учить и его тоже.
Тet Nelson
Елена! Ваша проблема в том, что собака не воспринимает вас как члена стаи ( вот именно стаи). В ее понятии вы стоите ниже ее. И вы должны выполнять ее требования. Учитывая тот факт, что это повторяется уже давно, то отучить ее от этого может только вожак стаи, т.е. ваш муж. А он, как я понимаю, делать этого не хочет. Самое главное в жизни собаки- еда и стая. Но еда стоит на первом месте. Первый ест вожак стаи, а вы кормите ее раньше, чем кушаете сами- это еще одна ваша проблема. И объясните мужу, что установка приоритетов не ломание психики собаки. Иначе она будет вами пользоваться еще лет 15. Счастливых вам будущих 15 лет.
СсылкаПожаловаться
Учитывая тот факт, что это повторяется уже давно, то отучить ее от этого может только вожак стаи, т.е. ваш муж. А он, как я понимаю, делать этого не хочет.И объясните мужу, что установка приоритетов не ломание психики собаки. Иначе она будет вами пользоваться еще лет 15. Счастливых вам будущих 15 лет.
Это продолжается около 8 - 9 месяцев, И я для мужа не авторитет в области собаководства, в том то и проблема.
Тet NelsonВ ответ на elena
elena
Учитывая тот факт, что это повторяется уже давно, то отучить ее от этого может только вожак стаи, т.е. ваш муж. А он, как я понимаю, делать этого не хочет.И объясните мужу, что установка приоритетов не ломание психики собаки. Иначе она будет вами пользоваться еще лет 15. Счастливых вам будущих 15 лет.
Это продолжается около 8 - 9 месяцев, И я для мужа не авторитет в области собаководства, в том то и проблема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть почитает литературу. Там много что можно найти полезного. Выбрать именно то, что нужно для своего понимания. Но я точно понимаю, что собак ему доверять нельзя. Corry/
Наталья Гайдукова (Кузнецова)
Стаффордширский терьер - последняя собака, которую можно баловать. Последствия такого отношения к собакам этой породы периодически появляются в прессе. Если вам с мужем хочется быть уверенными в своей безопасности, собака должна чётко знать, что вы - вожаки. Оба. Бить собаку не обязательно, хотя ничего недопустимого в этом нет, но ругать, порицать голосом, жестами, невниманием и т.п. необходимо. Это и есть воспитание, выстраивание взаимоотношений.
Ваша собака вас не уважает. Причём мужа тоже. Животные отлично отличают рабочие дни от выходных, если режим этих дней отличается, и животное принимает ваши условия.
В Вашей семье вожак - ваша сука. И страшно в данной ситуации то, что это стаффордширский терьер.
Наталья Гайдукова (Кузнецова)
Стаффордширский терьер - последняя собака, которую можно баловать. Последствия такого отношения к собакам этой породы периодически появляются в прессе. Если вам с мужем хочется быть уверенными в своей безопасности, собака должна чётко знать, что вы - вожаки. Оба. Бить собаку не обязательно, хотя ничего недопустимого в этом нет, но ругать, порицать голосом, жестами, невниманием и т.п. необходимо. Это и есть воспитание, выстраивание взаимоотношений.
Ваша собака вас не уважает. Причём мужа тоже. Животные отлично отличают рабочие дни от выходных, если режим этих дней отличается, и животное принимает ваши условия.
В Вашей семье вожак - ваша сука. И страшно в данной ситуации то, что это стаффордширский терьер.
СсылкаПожаловаться
Ваша собака вас не уважает. Причём мужа тоже. Животные отлично отличают рабочие дни от выходных, если режим этих дней отличается, и животное принимает ваши условия.
В Вашей семье вожак - ваша сука. И страшно в данной ситуации то, что это стаффордширский терьер.


Вот с этим я скорее соглашусь, чем с предыдущим собеседником (Тэт Нельсон) Ну никак не понимаю, из чего в моем рассказе видно, что собака не уважает только меня. Она же и его будит, и, по моему, как раз им и руководит больше. Или я не понимаю чего? Мне кажется все таки, что она действительно мнит себя лидером и научилась руководить им, ну и получается,что и мне нервы портит попутно.

Есть ли у меня шанс стать вожаком для собаки?
Catherine
В такой ситуации нужно обязательно обратиться к адекватному опытному кинологу - дрессировщику
Вопрос - сколько раз в день выгуливается собака? насколько интенсивные прогулки?
Не исключено, что вопрос в том, что у суки просто не заняты мозги, т.е. если ее загрузить физически, загрузить дрессировкой на послушание, стаффордширский терьер - при всех его серьезных охранных качествах, еще и терьер, который требует активности
Наталья Гайдукова (Кузнецова)
Согласна. Лучше всего обратиться к специалисту, который за одно сможет переубедить и Вашего мужа. Физическая нагрузка и дрессировка для этих собак обязательны, потому что они - кладезь энергии и активности. А шанс стать вожаком, конечно, есть. Нужно дать собаке понять, что всё будет так, как хотите Вы. Настойчиво добиваться своего. Не идти на поводу. Если Вы сделали то, что хочет собака, это должно выглядеть как акт доброй воли, а не акт послушания. Вобщем, всё как с людьми, с детьми. Вы её любите, но решения принимаете тоже Вы.
Кстати, учитывая, что "И еще у него собаки готовы еду из рук вырывать, а если я кормлю - то без разрешения чаще всего не берут...", скорее всего Вас она уважает больше. :))
Тамара Букина
Шлёпать не надо.Вы должны взять верх над ней,чтобы собака признала доминирующей самкой.Для этого надо наказывать её,как собака -собаку.Приподнять и потрясти ощутимо за холку или вцепиться в холку,поближе к горлу и пригнуть голову собаки к полу.И так подержать,очень строго разговаривая.Ведите себя как в стае!
Наталья Ковалева
Все верно! Добавить больше нечего. Желаю успехов !
Хельга О
Прочла Вашу историю. Ваш муж странный честное слово. Это его собаки как я поняла и он якобы собаковод со стажем. Ха-ха - то что у него и раньше были собаки - вовсе означает что он опытный собаковод. Он просто любит собак. Я тоже их люблю. У меня собака голден - ретривер - знаете добрейшая порода (поводыри, поисковики, няньки для детей и пр.) - так вот я в свое время тоже мужу не разрешала даже слегка ударить собаку, мы с мужем тогда еще женаты не были, жила я со своей собакой у родителей. Моя собака тоже лаяла по утрам - это был просто ужас какой то, но я тоже не била - тоже думала там и про психику и жалко собаку было.
Итог - собака выросла невоспитанной абсолютно - если на улице из пасти что то попытаться вытащить - кусает просто дико - похуже стаффорда.
Я конечно не призываю бить собаку, но если вы не Цезарь Милан - то жгутик из веточки вам в помощь )))
а когда собака начинает лаять - как вариант намордник, плюс в продаже имеются спец ошейники против лая.
честно говоря мне жаль ваших соседей, которые тоже вынуждены не спать из-за ваших собак
А по поводу "Разводом угрожать начал " - это я думаю Вам надо мужу условия ставить и грозить разводом. Ведь это его собаки, так пусть и занимается ими
И поддерживаю предыдущих ораторов - Стаффордширский терьер - это собака не просто для любителей собак, а для настоящих опытных собачников.
Удачи Вам !!!
alisa golden
Честное слово, не жалко Вас! Сами виноваты! Значит Вам нравится. У меня всю жизнь собаки. Все воспитанные, даже лаят по разрешению. Обратитесь к собачьему психологу, он Вам точно поможет.
хх++
Пока 2г 4 мес - ничего пока...но плохо что их 2, а сука доминирует! Но вы уже практически опоздали с воспитанием - ваш муж должен был сразу показать что вы выше, но если ещё и "угрожал разводом" - это его совсем не красит... Срочно ищите опытного кинолога - сами не справитесь и исправляйте упущенное! У нас 10,5 года прожила боксерша Дина, это аристократы из собак, до конца спрашивала меня может пойдешь со мной гулять, а до 5 лет несколько раз рвала рулетки и убегала от мужа меня искать! Соседи удивлялись как 2 разные собаки - со мной идет рядом, стоит, гуляет, а он бегом за ней на поводке - сделали дела и так же бегом домой, кормить только я, так и ездили втроём отдыхать на машине, даже заграницу! А сейчас шар-пейка - очень сложная порода - хочу выполню команду. хочу нет ...вот эту проблемную породу точно нельзя брать неопытным, умилившись их бархатными складочками!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем