Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос кошаткникам=)

Хочу завести котенка.Подскажите где лучше с самого начала поставить туалет?Комната постоянно закрыта так как живем не одни.Думаю поставить в комнате пока он малышь чтоб долго не искал.А уж потом вырастет сможет открывать лапкой дверь в туалете)Подскажите у кого опыт чтоб не пахло сильно.Или все же не стоит категорически ставить туалет в комнате?И чем кормить малыша чтоб не затратно(слышала лучше отварную телятину..но это дороговато)Да еще скорее всего буду искать в бесплатных обьявлениях о котятах.Надо наверно все равно отнести к ветеринару его?это подарок для ребенка.
Поделитесь советами пожалуйста кто чем гаразд=)
Заранее спасибо.
Танечка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
дЭвушка в возрасте Петрова
В туалете .
(POZITIFFCHIK)
туалет должен быть в одном месте, иначе, когда переставите лоток есть возможность, что кот будет ходить туда, где раньше стоял этот самый лоток. в комнате туалет-это жесть! запах будет обязательно.
телятина-это конечно круто)))) творог и субпродукты вполне подойдут. а к ветеринару обязательно ! и проверяйте там на лишай на спец лампе...а то будет ребёнку подарок....
ВИК
Если комната постоянно закрыта каким образом котенок будет "открывать лапкой дверь в туалет" если он из комнаты выйти сам не сможет???
бляха мухаВ ответ на ВИК
ВИК
Если комната постоянно закрыта каким образом котенок будет "открывать лапкой дверь в туалет" если он из комнаты выйти сам не сможет???
СсылкаПожаловаться
он " супер котик"!! лапами и по компу будет нам отчёты писать
СашенькаВ ответ на ВИК
ВИК
Если комната постоянно закрыта каким образом котенок будет "открывать лапкой дверь в туалет" если он из комнаты выйти сам не сможет???
СсылкаПожаловаться
У нас кошка сама все двери открывает. И межкомнатные, и в туалет.
Lbp
У меня всегда стоит в туалете.
Пахнуть не будет, если сам лоток вы будете содержать аккуратно и кастрируете кота. Если не кастрируете, запах будет обязательно, да и писаться он будет - метить - не только в лоток.
Пока катейка маленький, никакой лапкой он ничего открыть не сможет. У нас дверь в туалет не закрывается плотно, оставляем около 7-8 см, чтоб ребята просочились))) У меня четверо котов. Кстати, запаха нет. Но три кюветки)).
Ни в коем случае не тыкайте мордой, если промахнется мимо лотка или написает в другом месте. Не наказывайте, никуда не запирайте. Это бесполезно и только озлобляет и унижает животное. Есть другие методы воздействия в зависимости от ситуации.

Вы учли, что коты дерут мебель, ковры, обои? У меня обожают проехаться когтями по простыне. И я терплю, потому что наказывать за это нельзя. А бельишко постельное у меня качественное и недешевое.)))
Если у вас есть маленькие и даже не очень дети, кота тоже лучше не заводить. У меня один прибыл из такой семьи. Оттаял и перестал бояться только через 4 года. Убила бы и хозяев, и их деток.

За здоровьем животного тоже надо следить очень пристально. Надо подобрать еду, посоветовавшись с ветврачом. Лучше специализированный корм, но не тот, который рекламируют по телику. Это жутко вредное гэ. Надо сделать прививки и повторять их ежегодно, потому что болеют даже совсем домашние животные - заразу можно притащить на ногах домой, а болезни тяжелые и условно смертельные.
Мary Tigr
отварное мясо - любое. дешевле - курицу, можно даже фарш.
корма типа вискаса и китикета - никогда!!! Отрава и после них кошки ничего не едят.
если кормить свежим - то 3 раза в день.
Если сухим кормом - то просто наполнять миску по мере опустошения. Я беру Ориджен для кошек и котят куриный. С ним кошка мясо тоже хорошо ест.
туалет в комнате... можно. но есть несколько но. можно даже закрытый лоток. (я наполнителем пользуюсь cat's best. древесный комкующийся) Если мальчик - может начать метить вход туалета))) можно открытый - но он немного пахнет, когда кошка там только сделала дела....(ну как у всех живых))) если сразу убирать совочком, как только сходит - то считай не будет пахнуть.
когтеточку - придётся подбирать какая нравится кошке. их сейчас видов 5 по материалам и конфигурации))) ну и первые пару недель лучше сидеть дома с котёнком и играть, ходить за ним и поправлять, когда он что-то делает не так. чтоб не начал грызть провода, точить когти о диван, или ещё чего... Короче: воспитывать... Причём бить низя. Будет бояться...но шкодить. потому листок бумаги трубочкой и пользовать как оружие воспитания)))

Руками с кошкой играть нельзя. Хочешь рукой? возьми большую спец. варежку, перчатку или ещё чего... но не голой рукой!! а так же мячиками, шариками, погремушками, палочкой с верёвочкой и бантиком или перьями... Перья давать есть нельзя. Мех - тоже. Игрушки с мехом - только если мех не лезет. можно пользоваться неяркой лазерной указкой или солнечным зайчиком )) для игры на полу или у стены. Но только у той стены, на которую можно прыгать)))
Если с кошкой играть ежедневно и никогда не руками, то у вас будут непоцарапанными руки и целыми колготки,. а так же большая часть обстановки :)
это рекомендации специалистов и конкретно заводчицы, у которой я брала котёнка.
кошка - хищник. Активный хищник. Если с собакой надо ежедневно гулять... то с кошкой - играть. Причём так, чтоб ей было интересно, иначе она начнёт разрушительную деятельность, и мало не покажется никому))
моя кошка не очень активная... но до полугода - я с ней играла 2-3 раза в день по 15-20 минут потом стала поменьше... а после года - перешла на раз в день. Но обязательно.

если соберёшься использовать какую-либо обычную варежку - пришей к ней плотный рукав, чтобы коша не поцарапала руку выше варежки.

ну и обязательно стричь когти минимум раз в 2 недели. т. к. от случайностей никто не застрахован. Меня кошка царапает иногда - но никогда с умыслом. испугалась громкого звука в коридоре, на улице... спрыгнула с рук - поцарапала. Бывает иногда... так вот, если когти подстрижены - кожу немного покорябает, но неглубоко. А если острые и длинные - то будет располосована кожа до крови, а такие царапины от когтей заживают плохо... ножнички для стрижки когтей trixi (вроде) - есть почти везде, стоят недорого, стригут легко.
первое время - лучше начинать это делать, когда котёнок спит на руках(ну когда уже подрастёт. месяцев после 3-х). сильно не ворочать, а аккуратно подстригать доступную лапку... прозрачную без розового основания часть когтя.. Каждую неделю, чтоб привык (я стригла задние и передние лапы поочерёдно. чтобы не успевала отвыкнуть))) Никакого стресса от этого не будет, если делать всё аккуратно - не больнее, чем вам себе подстричь ногти))
Мary TigrВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
отварное мясо - любое. дешевле - курицу, можно даже фарш.
корма типа вискаса и китикета - никогда!!! Отрава и после них кошки ничего не едят.
если кормить свежим - то 3 раза в день.
Если сухим кормом - то просто наполнять миску по мере опустошения. Я беру Ориджен для кошек и котят куриный. С ним кошка мясо тоже хорошо ест.
туалет в комнате... можно. но есть несколько но. можно даже закрытый лоток. (я наполнителем пользуюсь cat's best. древесный комкующийся) Если мальчик - может начать метить вход туалета))) можно открытый - но он немного пахнет, когда кошка там только сделала дела....(ну как у всех живых))) если сразу убирать совочком, как только сходит - то считай не будет пахнуть.
когтеточку - придётся подбирать какая нравится кошке. их сейчас видов 5 по материалам и конфигурации))) ну и первые пару недель лучше сидеть дома с котёнком и играть, ходить за ним и поправлять, когда он что-то делает не так. чтоб не начал грызть провода, точить когти о диван, или ещё чего... Короче: воспитывать... Причём бить низя. Будет бояться...но шкодить. потому листок бумаги трубочкой и пользовать как оружие воспитания)))

Руками с кошкой играть нельзя. Хочешь рукой? возьми большую спец. варежку, перчатку или ещё чего... но не голой рукой!! а так же мячиками, шариками, погремушками, палочкой с верёвочкой и бантиком или перьями... Перья давать есть нельзя. Мех - тоже. Игрушки с мехом - только если мех не лезет. можно пользоваться неяркой лазерной указкой или солнечным зайчиком )) для игры на полу или у стены. Но только у той стены, на которую можно прыгать)))
Если с кошкой играть ежедневно и никогда не руками, то у вас будут непоцарапанными руки и целыми колготки,. а так же большая часть обстановки :)
это рекомендации специалистов и конкретно заводчицы, у которой я брала котёнка.
кошка - хищник. Активный хищник. Если с собакой надо ежедневно гулять... то с кошкой - играть. Причём так, чтоб ей было интересно, иначе она начнёт разрушительную деятельность, и мало не покажется никому))
моя кошка не очень активная... но до полугода - я с ней играла 2-3 раза в день по 15-20 минут потом стала поменьше... а после года - перешла на раз в день. Но обязательно.

если соберёшься использовать какую-либо обычную варежку - пришей к ней плотный рукав, чтобы коша не поцарапала руку выше варежки.

ну и обязательно стричь когти минимум раз в 2 недели. т. к. от случайностей никто не застрахован. Меня кошка царапает иногда - но никогда с умыслом. испугалась громкого звука в коридоре, на улице... спрыгнула с рук - поцарапала. Бывает иногда... так вот, если когти подстрижены - кожу немного покорябает, но неглубоко. А если острые и длинные - то будет располосована кожа до крови, а такие царапины от когтей заживают плохо... ножнички для стрижки когтей trixi (вроде) - есть почти везде, стоят недорого, стригут легко.
первое время - лучше начинать это делать, когда котёнок спит на руках(ну когда уже подрастёт. месяцев после 3-х). сильно не ворочать, а аккуратно подстригать доступную лапку... прозрачную без розового основания часть когтя.. Каждую неделю, чтоб привык (я стригла задние и передние лапы поочерёдно. чтобы не успевала отвыкнуть))) Никакого стресса от этого не будет, если делать всё аккуратно - не больнее, чем вам себе подстричь ногти))
СсылкаПожаловаться
кстати, если родители кошака 3-5 кг - то средний лоток, около 35х45 см. или чуть больше.
Если кошаки крупные 5-10 кг - то большой лоток(см. сайты. Там пишут размеры лотков). Иначе ему будет неудобно туда ходить
Мary TigrВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
отварное мясо - любое. дешевле - курицу, можно даже фарш.
корма типа вискаса и китикета - никогда!!! Отрава и после них кошки ничего не едят.
если кормить свежим - то 3 раза в день.
Если сухим кормом - то просто наполнять миску по мере опустошения. Я беру Ориджен для кошек и котят куриный. С ним кошка мясо тоже хорошо ест.
туалет в комнате... можно. но есть несколько но. можно даже закрытый лоток. (я наполнителем пользуюсь cat's best. древесный комкующийся) Если мальчик - может начать метить вход туалета))) можно открытый - но он немного пахнет, когда кошка там только сделала дела....(ну как у всех живых))) если сразу убирать совочком, как только сходит - то считай не будет пахнуть.
когтеточку - придётся подбирать какая нравится кошке. их сейчас видов 5 по материалам и конфигурации))) ну и первые пару недель лучше сидеть дома с котёнком и играть, ходить за ним и поправлять, когда он что-то делает не так. чтоб не начал грызть провода, точить когти о диван, или ещё чего... Короче: воспитывать... Причём бить низя. Будет бояться...но шкодить. потому листок бумаги трубочкой и пользовать как оружие воспитания)))

Руками с кошкой играть нельзя. Хочешь рукой? возьми большую спец. варежку, перчатку или ещё чего... но не голой рукой!! а так же мячиками, шариками, погремушками, палочкой с верёвочкой и бантиком или перьями... Перья давать есть нельзя. Мех - тоже. Игрушки с мехом - только если мех не лезет. можно пользоваться неяркой лазерной указкой или солнечным зайчиком )) для игры на полу или у стены. Но только у той стены, на которую можно прыгать)))
Если с кошкой играть ежедневно и никогда не руками, то у вас будут непоцарапанными руки и целыми колготки,. а так же большая часть обстановки :)
это рекомендации специалистов и конкретно заводчицы, у которой я брала котёнка.
кошка - хищник. Активный хищник. Если с собакой надо ежедневно гулять... то с кошкой - играть. Причём так, чтоб ей было интересно, иначе она начнёт разрушительную деятельность, и мало не покажется никому))
моя кошка не очень активная... но до полугода - я с ней играла 2-3 раза в день по 15-20 минут потом стала поменьше... а после года - перешла на раз в день. Но обязательно.

если соберёшься использовать какую-либо обычную варежку - пришей к ней плотный рукав, чтобы коша не поцарапала руку выше варежки.

ну и обязательно стричь когти минимум раз в 2 недели. т. к. от случайностей никто не застрахован. Меня кошка царапает иногда - но никогда с умыслом. испугалась громкого звука в коридоре, на улице... спрыгнула с рук - поцарапала. Бывает иногда... так вот, если когти подстрижены - кожу немного покорябает, но неглубоко. А если острые и длинные - то будет располосована кожа до крови, а такие царапины от когтей заживают плохо... ножнички для стрижки когтей trixi (вроде) - есть почти везде, стоят недорого, стригут легко.
первое время - лучше начинать это делать, когда котёнок спит на руках(ну когда уже подрастёт. месяцев после 3-х). сильно не ворочать, а аккуратно подстригать доступную лапку... прозрачную без розового основания часть когтя.. Каждую неделю, чтоб привык (я стригла задние и передние лапы поочерёдно. чтобы не успевала отвыкнуть))) Никакого стресса от этого не будет, если делать всё аккуратно - не больнее, чем вам себе подстричь ногти))
СсылкаПожаловаться
ну и советую посмотреть передачу mi cay from hell первый сезон. 3 серии. там доступно и понятно объясняется, что нужно для кошки и для того, чтобы она не испортила хозяевам жизнь. Очень хорошая передача.
Сашенька
Лучше так не делать - потом не переучите. А что, котенок все время в одной вашей комнате будет сидеть? Ваши "сожители" против того, чтобы он свободно ходил по квартире? Может, проще тогда подарить ребенку "клеточное" животное, например, морскую свинку - они тоже сообразительные и забавные, и живут относительно долго. Если все-таки надумаете ставить горшочек в комнате - учтите, запах будет, как бы вы не вымывали.
Mari Petro
сначала туалет ставьте там где он написает. к ветеринару сходите. а кормить пока маленьким детским питание
Ирина
до двух месяцев - молоко, жидкий геркулес, детское питание.
Потом постепенно можно вводить твердый корм. С 6 мес сырое мясо.
В принципе, с кормом лучше не баловать, пусть ест все, что дают.
Лоток должен стоять в одном месте, иначе потом не отучите.
Если наполнитель менять регулярно, то пахнуть ничего не будет.
И еще надо предусмотреть место, где кот будет когти точить.
Это может быть когтеточка или спинка дивана (если диван старый и вы готовы его выбросить через некоторое время). Можно приучить точить когти на косяке двери или в любом другом удобном месте. Чтобы кошке было удобнее и чтобы она быстрее приучалась, надо прибить кусок ткани (драпа или подобного ему) на то место, где кошка будет точить когти.
Valentina Gorovaoy
Всем доброго времени.
Делюсь опытом как мне удалось привести свою фигypy в порядок без особого труда читайте здесь http://psauxoleuc.livejournal.com/ спасибо разработчикам рекомендую всем.
Лидия НагиеваВ ответ на Valentina Gorovaoy
Valentina Gorovaoy
Всем доброго времени.
Делюсь опытом как мне удалось привести свою фигypy в порядок без особого труда читайте здесь http://psauxoleuc.livejournal.com/ спасибо разработчикам рекомендую всем.
СсылкаПожаловаться
Полная ты была лучше. Посмотри на свое вытянутое лицо.
Моя правда
Лоток ему сразу надо ставить в одно место (в туалет оптимально) и не менять. Запаха не будет, если вовремя убирать. Чтобы приучить к лотку, продаются специальные средства, которые распыляют в лотке, по запаху котенок приучается ходить в одно место. Заодно и когтеточку сразу приобретите и установите где-нибудь, иначе он устроит "евроремонт";)). А насчет корма, лучше, я считаю, натурпродукт. Единственное, что взрослым кошкам уже не дают молоко. У меня кот прожил 19 лет, возраст приличный для кошачьих. Никогда не кормила его сухим кормом, а вискасы он не признавал.
получите почту
Ко всему выше сказанному хочу добавить две вещи.
1. У котенка всегда должна быть СВЕЖАЯ вода, причем если Вы живете в мегаполисе и сами пьете покупную воду, то котенку тоже нужно наливать покупную.
2. Кошек нельзя кормить одним мясом. Нормальный (в среднем рацион): 40% мяса (курица или нежирная говядина), 40% каши (рисовая или гречневая), 20% овощи (морковь, свекла).
Татьяна
Я заводик у меня кошка Мяся шотландская вислоухая и дважды были котята по опыту скажу: когда у меня появилась Мася я жила на съемной квартире а точнее снимала комнату и котенок на целый день оставался в комнате один туалет я вначале поставила в углу за дверью потому что она туда нагадила первый раз запаха не было я использовала катцан для котят а потом в пол годика я постепенно по немножку стала передвигать лоток в сторону туалета так и приучила кошку она сама открывает дверь. А когда приобретала котенка завод чтица тоже говорила мол котенка нужно кормить мясом немного давать сливок и постепенно переводить на сухие корма. Я готовила кашки с мясом делала морковное пюре с сырой куриной грудкой ела на ура пару месяцев а потом по утрам кормила кашкой или пюре а на день насыпала корм Роял Канин бейбикат сейчас кормлю кошку сухим кормом Нилс и обязательно надо. Давать витамины омега 3.
Если задумаете брать шотландского вислоухого котенка обращайтесь.
АлёнкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я заводик у меня кошка Мяся шотландская вислоухая и дважды были котята по опыту скажу: когда у меня появилась Мася я жила на съемной квартире а точнее снимала комнату и котенок на целый день оставался в комнате один туалет я вначале поставила в углу за дверью потому что она туда нагадила первый раз запаха не было я использовала катцан для котят а потом в пол годика я постепенно по немножку стала передвигать лоток в сторону туалета так и приучила кошку она сама открывает дверь. А когда приобретала котенка завод чтица тоже говорила мол котенка нужно кормить мясом немного давать сливок и постепенно переводить на сухие корма. Я готовила кашки с мясом делала морковное пюре с сырой куриной грудкой ела на ура пару месяцев а потом по утрам кормила кашкой или пюре а на день насыпала корм Роял Канин бейбикат сейчас кормлю кошку сухим кормом Нилс и обязательно надо. Давать витамины омега 3.
Если задумаете брать шотландского вислоухого котенка обращайтесь.
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте! У меня кошечка скотиш-фолд, 3,5 месяца. Люсинда. Хочу проконсультироваться с Вами по поводу воспитания и содержания. Котейку подарили, очаровательное создание, но абсолютно бесстрашная и весьма характерная особа. После того, как котейку отняли от мамки питаться надо тем, что будет кушать самостоятельно. Кушаем Про-План для котят, с ним витамины дополнительно никакие не нужны, полностью сбалансированный рацион, обязательно нужно соблюдать рекомендации по количеству корма, указанные на упаковке. ни в коем случае нельзя "жалеть" и совмещать кошачьи корма с "человеческим" кормом. Никакого мяска, курочки, пюрешечки, кашки. Молоко - ограничить! Если не охота снести к чертям пищеварительную систему малявки. Вода всегда, детская питьевая, у кормушки и в облюбованном месте. По туалету....это было что-то!!! За первые две недели довела меня до истерики, дошло до того что стояло пять лотков по всей комнате, а она всё равно умудрялась сходить "не туда". Перерыв кучу форумов и книг докопалась до истины!!! Кошку не устраивает наполнитель. Пользовались древесным, а мама её ходила в камешки. Поменяв наполнитель забыла что эта малявка написала столько, сколько мой предыдущий, первый (умерший) котик не сделал за все 16 лет! Активность у нас прекрасная, если не сказать - бешеная, но это вполне соответствует характеру породы. Сейчас идёт борьба за главенство в доме. Согласно кошачей иерархии забирается повыше. Пока ограничили доступ к полкам выше метра. Просто на маленькие кусочки двухстороннего скотча приклеила картон со скотчем тоже двухсторонним. На липкую поверхность один раз наступивши больше не лазает. Очень любит домик, кстати делали сами, есть хорошие ссылки в интернете. Удивляет её обособленность. Не любит нежностей, вырывается из рук, начинаешь гладить - сводит всё к игре. Вот собственно и вопрос как к заводчику этой породы - свойственно ли такое поведение или это какие-то поведенческие проблемы? Сразу скажу - наказание в воспитании не применяется, кошка очень умная, достаточно моей обиженной гримасы лица, чтоб прониклась. Через неделю после заселения посетили вет.врача, проглистогонились, в 3месяца сделали прививку, через полторы недели повторим. По здоровью вопросов нет.
Елена Митрофанова
Настораживает то , что "живем не одни". Подумайте, а не будут ли другие обитатели квартиры против? Очень часто в таких случаях животное оказывается на улице. Возраст ребенка тоже учтите. Если младше 4 лет - лучше пока не заводить.
Ирина Муфтахова
У меня лоток стоял в комнате, теперь в коридоре. Запаха нет, так как в нижний отдел лотка ( под сетку ) сыплю тонким слоем древесный наполнитель, желательно из хвойных пород, прекрасно впитывает запах и менять нужно примерно раз в неделю, а на верхний отдел твердый наполнитель типа гравия. Котят вообще лучше сухим кормом не кормить, они от этого становятся еще более подвижными. А ногти лучше стричь, для этого продаются специальные гильотины .
Василиса Ололошница
Лоток действительно лучше только в одно место ставить. Иначе потом фиг отучите. Может с соседями договоритесь? чтобы дверь открыта была. Наполнитель древесный лучше. Он и не пахнет, и играть они с ним не любят. А то Катцан насыпала, так мой его по всему дому разбросал. Кормить лучше кормом Purina ONE. Он отличается от всяких Китикэтов тем, что в его составе только мясо без суб-продуктов. Для кол-ва корма самого туда свеклу добавляют. А в вискасы и проч. фигачат все подряд: клювы куриц, кости, перья... Это очень вредно. В принципе мне одной большой пачки за 200р хватает на неделю-1,5. При том, что у меня кошак уже взрослый. Мелкий по-меньше хавать будет =) ногти котятам стричь НЕЛЬЗЯ. Это лишает их заложенных природой функций. Они чувствуют себя неполноценными, а это ужасно. Представьте, вы — маленький кошак, которому хочется забраться на диван. Вы прыгаете, прыгаете, а зацепиться не за что. И каждый раз вы валитесь на пол, отбивая свою пушистую попу. Печально. Котенка нужно просто учить правильно играть, с терпением, а не лишать его когтей. потому что вам неприятно. А к ветеринару лучше сводить, это да. Тем более если вдруг появятся какие-то симптомы болезни.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем