Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос квартирный!!

Вопрос форумчанам от моей подруги. Представьте ситуацию: у вас в квартире прописан родственник, который никогда не проживал с вами, жилье у него есть, с этим всё в порядке. Он набирает кредиты, гуляет, отдыхает, так несколько лет. По очереди в нескольких банках. Вобщем, рано или поздно, но долги надо отдавать, и ему приходит в голову стрясти денег с вас, за «то, что он выпишется». Объявляется немалая сумма. Вы мне должны значит. Или давайте расприватизировать, а потом опять приватизировать с его долей(тогда писал отказ, тк не претендовал) Жилплощадь человека не интересует, нужны деньги с вас по-любому. Вот что делать? Его вклада в квартиру нет ни копейки, ни за квартплату, ни за ремонт. В квартире этой проживает также его мама, инвалид с ограниченными возможностями, ей тоже помощи никакой и никогда не оказывалось с его стороны. Но всё – по-боку, хочу грит, свою долю деньгами или разменивайте. Что делать, как быть? И вопрос-то такой никогда не стоял «о выписке», сам придумал, теперь хочет денег и всё. Возможности заплатить у родственников нету, да и должны-ли? Разменивать – тогда у мамы не будет отдельной комнаты, а она просто необходима ей. Пока тайм аут у них, но решения так и нет. Местные юристы, может кто-что посоветует?
Рика Ри
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Дафна
ну и пусть будет зарегистрирован. квартиру же не продают. у него есть право проживания, а к продаже он какое отношение имеет? если решат продавать, тогда и видно будет. в законе еще сказано о перепрописке по другому адресу...только, конечно, есть адрес, по которому колллекторы обращаются, да предъявить нечего. реприватизацию сделать трудно и основания какие? он же совершеннолетним был, раз отказ писал. а там, глядишь, еще раз законы поменяются. сейчас как раз поправки к ГК рассматривают.
Aire
Увы, в такой ситуации собственник не может законным способом снять с регистрации человека. Но и фиг с ним. Пускай остается зарегистрированным. Чем это мешает? Он же не претендует на проживание. Так?

И обязательно взыщите с него его долю коммунальных услуг. :-)
elena.platovaВ ответ на Aire
Aire
Увы, в такой ситуации собственник не может законным способом снять с регистрации человека. Но и фиг с ним. Пускай остается зарегистрированным. Чем это мешает? Он же не претендует на проживание. Так?

И обязательно взыщите с него его долю коммунальных услуг. :-)
СсылкаПожаловаться
Фух! Хоть не одинока я в этом понимании)) Только я бы взыскала по суду, а когда решение вступит в силу-предложила мировое соглашение: я прощаю долг, ты выписываешься(как-то так)
AireВ ответ на elena.platova
elena.platova
Фух! Хоть не одинока я в этом понимании)) Только я бы взыскала по суду, а когда решение вступит в силу-предложила мировое соглашение: я прощаю долг, ты выписываешься(как-то так)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Устное соглашение или оформить? Сомневаюсь, что такое соглашение будет иметь юридическую силу :-). А вот устное - это в самый раз, но только в таком порядке: сначала ты выписываешься, а потом я пишу расписку в получении долга :-).
elena.platovaВ ответ на Aire
Aire
Устное соглашение или оформить? Сомневаюсь, что такое соглашение будет иметь юридическую силу :-). А вот устное - это в самый раз, но только в таком порядке: сначала ты выписываешься, а потом я пишу расписку в получении долга :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я бы мировое в суде заключала, тогда оно юр. силу приобретёт.
Ася Райская
А ничего, если за все года его отсутствия он не оплачивал свою часть квартплаты. Выставляйте встречный счет
Люба
Я так понимаю, что более всего Вы опасаетесь, что этот прописанный подаст иск о переприватизации квартиры? Потому что во всем остальном Вам нет причины опасаться его. Если он все же вкатит Вам иск о переприватизации, то следует все-же нанять опытного адвоката, который грамотно соберет все документы для суда о том, что за квартиру истец не платит много лет и не собирается, а потому и нет никакой гарантии, что он будет оплачивать уже свое, выделенное ему судом, жилье, поскольку он и без этого в долгах, как в шелках А потому это может привести к возникновению непогашаемого долга, который может лечь на плечи всех дольщиков жилья. Вот в таком контексте. Кроме того, если будет переприватизация, то она может пройти на ВСЕХ прописанных на этот момент. И уж если туда попадет и несовершеннолетний ребенок, то этому хмырю никогда не удастся продать свою мизерную долю в этой квартире.Так что это ему и самому будет невыгодно. Так что, не паникуйте. Ни хрена ему не обломится тут.)
ЛюбаВ ответ на Люба
Люба
Я так понимаю, что более всего Вы опасаетесь, что этот прописанный подаст иск о переприватизации квартиры? Потому что во всем остальном Вам нет причины опасаться его. Если он все же вкатит Вам иск о переприватизации, то следует все-же нанять опытного адвоката, который грамотно соберет все документы для суда о том, что за квартиру истец не платит много лет и не собирается, а потому и нет никакой гарантии, что он будет оплачивать уже свое, выделенное ему судом, жилье, поскольку он и без этого в долгах, как в шелках А потому это может привести к возникновению непогашаемого долга, который может лечь на плечи всех дольщиков жилья. Вот в таком контексте. Кроме того, если будет переприватизация, то она может пройти на ВСЕХ прописанных на этот момент. И уж если туда попадет и несовершеннолетний ребенок, то этому хмырю никогда не удастся продать свою мизерную долю в этой квартире.Так что это ему и самому будет невыгодно. Так что, не паникуйте. Ни хрена ему не обломится тут.)
СсылкаПожаловаться
Можно и вообще записать как-то его претензии о деньгах и написать на него заяву о вымогательстве. Припугнуть хотя бы...
Жуть Скверная
Через суд его выписывайте, в чем проблема? если конечно его доли в этой квартире точно нет.
Катринка
Действительно, если он там просто прописан, без владения какой то части, то его можно вытурнуть просто через суд!
Ведь прописка это только регистрация как гражданина РФ и все!
Катринка
И чем дело то кончилось?если кончилось...)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем