Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос материально-моральный.

Ситуация следующая. Некий человек хочет купить товар, продавец таким товаром не торгует, но может заказать его. Человек оставляет задаток в размере десяти процентов от стоимости, продавец заказывает товар. К моменту доставки товара оказывается, что человеку он не нужен, он требует вернуть задаток, продавец отказывается, мотивируя тем, что свою часть обязательств он выполнил. Вопрос - кто прав в данной ситуации?
Tia Baldu
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
ИРГА
смотря какой товар и какой задаток
Tia BalduВ ответ на ИРГА
ИРГА
смотря какой товар и какой задаток
СсылкаПожаловаться
Это принципиально? Запчасть. Задаток - 10%, в рублях - пятихата.
ИРГАВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Это принципиально? Запчасть. Задаток - 10%, в рублях - пятихата.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно принципиально, сможет ли продавец потом реализовать его? я б на месте продавца сказала, когда продам тогда верну, а нет, значит нет.
OlgaOlga
задаток остаётся у продавца
Ночь Нежна.....В ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
задаток остаётся у продавца
СсылкаПожаловаться
по-моему в этом невозврате весь смысл задатка....иначе нахрена вообще его оставлять...
Гарри Поттер
Не знаю размер задатка и вид товара, но во избежании конфликта им надо попытаться пойти на компромисс, сначала продавец продаст этот товар, а уж потом вернёт сумму залога.
Гарри Поттер
Не знаю размер задатка и вид товара, но во избежании конфликта им надо попытаться пойти на компромисс, сначала продавец продаст этот товар, а уж потом вернёт сумму залога.
СсылкаПожаловаться
Интересный подход - но ведь неизвестно, сколько его будут продавать - товар не относится к обычному ассортименту магазина.
Гарри ПоттерВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Интересный подход - но ведь неизвестно, сколько его будут продавать - товар не относится к обычному ассортименту магазина.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тут вижу, что это запчасть, в таком случае я бы на месте продавца не вернула этот задаток))).
Гарри Поттер
Не знаю размер задатка и вид товара, но во избежании конфликта им надо попытаться пойти на компромисс, сначала продавец продаст этот товар, а уж потом вернёт сумму залога.
СсылкаПожаловаться
и не факт, что продаст, автор пишет. что он не торгует данным товарм
Гарри ПоттерВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
и не факт, что продаст, автор пишет. что он не торгует данным товарм
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас не возвращают, лично моё мнение, что продавец прав.
Гарри Поттер
У нас не возвращают, лично моё мнение, что продавец прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, задаток остаётся у продавца, солидарна.
александр маркин
Много не понятного.Заключали договрор,какие штрафные санкции оговорены, сроки поставки и т.д. А так если поверхностно,то прав продавец.
александр маркин
Много не понятного.Заключали договрор,какие штрафные санкции оговорены, сроки поставки и т.д. А так если поверхностно,то прав продавец.
СсылкаПожаловаться
Договора нет, только устный, ну и расписка продавца о том, что задаток взят.
александр маркинВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Договора нет, только устный, ну и расписка продавца о том, что задаток взят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда прав продавец.Он свою работу выполнил.
Кот ВаськаВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Договора нет, только устный, ну и расписка продавца о том, что задаток взят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
виноват продавец, нефиг было от жадности вязаться с товаром не своего профиля. моё мнение как директора
Кот Васька
виноват продавец, нефиг было от жадности вязаться с товаром не своего профиля. моё мнение как директора
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хих, с такой точки зрения - да))) Тем более, что он же и владелец магазина... Пусть сам себя накуй увольняет)))
Кот ВаськаВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Хих, с такой точки зрения - да))) Тем более, что он же и владелец магазина... Пусть сам себя накуй увольняет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
святая правда.
Puxlyachok
А продавец продать сможет эту вещь? Если нет, то получается он оплатил её из своего кармана?
Василиса
Задаток остаётся у продавца, т.к. он потратил свои деньги и силы и на покупку и на доставку. и ещё не известно когда и кому он этот товар сможет продать.
Мышка
вообще то залог не возвращается. и продавец как бы прав. Он не торгует этим товаром, что он будет теперь с ним делать?!
Котя Мотя
Прав тот, кто правильно составил договр.
Котя Мотя
Прав тот, кто правильно составил договр.
СсылкаПожаловаться
А при отсутствии оного. Не бог весть какие деньги, чтобы составлять договор.
Котя МотяВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
А при отсутствии оного. Не бог весть какие деньги, чтобы составлять договор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При отсутствии оного, вопрос о предоплате оговаривается до сделки. По сути продавец прав, кто ему перевоз оплатит? И куда девать привезенный товар?
Юлия Михайловна)))В ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
А при отсутствии оного. Не бог весть какие деньги, чтобы составлять договор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но счет -то, надеюсь, в наличии??
---
Задаток - это не аванс и возврату не подлежит, тем более продавец понес расходы на доставку и часть его денег выпали из оборота на непрофильный товар.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем