Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос на юридическую тему

Россия. Есть знакомый. Ну как знакомый - друг моего МЧ. Друг этот не работал 1,5 года, то ли болел, то ли кризис среднего возраста, мне неведомо. Словом, за эти 1,5 года безработицы появился у него на кредитке долг 200 тыс. рублей и процентами 80 тыс. накапало. МЧ переживал за него, когда друг его плакался, что мол звонят из банка, требуют начать погашать кредит и все такое. Я в эту историю не лезла, мой с тем другом чуть ли не с детсада вместе.

Так вот, о чем речь. Сегодня пришел МЧ с работы на 3 часа позже, говорит, ездил к Ване (другу). Мол, тот в шоке, с его банковской карты (карты другого банка, не того, в котором кредит) сняли все деньги (а он устроился летом на работу, не бог весть какую, но хоть что-то). И посмотрев распечатку по кредитной карте с долгом, увидел, что часть средств списались как «судебные издержки». Причем датировано все еще февралем месяцем (!). Получается, в феврале, не поставив этого Ваню в известность, банк подал в суд, выиграл дело и теперь у него будут снимать все деньги, что он получает ,в счет долга? А жить на что? И не понятно, как могло так произойти, если не повесток или чего-то подобного друг МЧ точно не получал. Плюс еще мой переживает, что они хотели ехать вдвоем на Украину в сентябре, к его родителям в Киев, там помочь что-то надо было, на месяц, а теперь неизвестно, раз уж деньги с карты снимают, то, может, есть и предписание о невыезде? Сам Ваня моему объяснил еще в начале лета, что съездил в банк, как устроился на работу, там договорился, что будет долг ежемесячно погашать с зп, по 10к наличными вносить на счет. И вроде как договорился. А почему тогда тот банк не поставил его в начале лета в известность, что пару месяцев назад они подали в суд, давно его выиграли и мол теперь все деньги будут принадлежать им?

Словом, я не понимаю нашего законодательства. Я сейчас не хочу углубляться в дебри, каких моральных качеств друг детства моего МЧ, и откуда на нем такой кредит почти 300к рублей, учитывая, что ничего в плане недвижимости или техники он не покупал. Сама слабо представляю, на что можно было угрохать 200к, а спрашивать как-то неудобно, кто я ему то.. и у своего не решаюсь. Подумает, что лезу не в свое дело. Меня больше интересует, действительно ли возможно такое, что на человека, не платившего кредит  банк подает в суд и выигрывает суд, а ответчик при этом ни сном ни духом? И что можно вот так подчистую все снимать в счет оплаты долга, ни копейки не оставляя? И что, действительно не выпустят из страны? Сейчас он кредит систематически вот уже три месяца платит. Словом, может есть юристы, кто в этом плане подкованный.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Александр Меркулов
Нанимай адвоката и не парься!!! Зачем другу помог? Себе дороже!
Александр Меркулов
Нанимай адвоката и не парься!!! Зачем другу помог? Себе дороже!
СсылкаПожаловаться
Та меня волнует, не врет ли этот Ваня моему МЧ. Просто мой очень хорошо зарабатывает, мы копим на свадьбу и на первый взнос ипотечный. Вот и думаю, может, он свистит, как дышит, что все так плохо, что бы денег тупо выманить? Мой жалостливый, и даст естественно не в долг, а просто так. И сказать ему я не могу о своих подозрениях, вряд ли кроме ссоры что-то выгорит.
Ольга Ивановна
Скорее всего суду были представлены доказательства, что ответчик оповещен и приглашен в суд. Повестку ему заказным письмом прислали, за получение письма он расписался. А вам просто врет.
AlexA
К адвокату....
АнонимВ ответ на AlexA
AlexA
К адвокату....
СсылкаПожаловаться
Я так поняла, что к адвокату Ваня тупо боится идти. Типа "само рассосется, если не вспоминать". Я еще помню удивилась, когда мой сказал, что Ваня в банк ездил и сам обо всем договорился. Я думала, он будет до последнего делать вид, что все хорошо, и что само пройдет. Так что о адвокате можно забыть. Он только плакается моему в жилетку и бухает, как все несправедливо и на что теперь жить будет.
AlexAВ ответ на Аноним
Аноним
Я так поняла, что к адвокату Ваня тупо боится идти. Типа "само рассосется, если не вспоминать". Я еще помню удивилась, когда мой сказал, что Ваня в банк ездил и сам обо всем договорился. Я думала, он будет до последнего делать вид, что все хорошо, и что само пройдет. Так что о адвокате можно забыть. Он только плакается моему в жилетку и бухает, как все несправедливо и на что теперь жить будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень сложно помочь человеку который сам себе помогать не хочет. Можно привести лошадь на водопой но заставить ее пить, не возможно.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Аноним
Аноним
Я так поняла, что к адвокату Ваня тупо боится идти. Типа "само рассосется, если не вспоминать". Я еще помню удивилась, когда мой сказал, что Ваня в банк ездил и сам обо всем договорился. Я думала, он будет до последнего делать вид, что все хорошо, и что само пройдет. Так что о адвокате можно забыть. Он только плакается моему в жилетку и бухает, как все несправедливо и на что теперь жить будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он только плакается моему в жилетку и бухает, как все несправедливо и на что теперь жить будет.

Вот вы сами и ответили на свой вопрос, почему у человека проблемы. Он как страус, прятал голову в песок 2 года, надеялся, авось не найдут. А тут вдруг протрезвел и понял: а халява то кончилась!
Мюмз 6
у меня таких знакомых полно ((( не платят нифига, ну хоть бы по тысяче в месяц платили или пиьсменно обращались в банк с просьбой о рассрочке, так просто тупо сидят, не платят и ждут, что всё само собой наладится...
Ольга ИвановнаВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
у меня таких знакомых полно ((( не платят нифига, ну хоть бы по тысяче в месяц платили или пиьсменно обращались в банк с просьбой о рассрочке, так просто тупо сидят, не платят и ждут, что всё само собой наладится...
СсылкаПожаловаться
Типа рассосется.
ДругВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
у меня таких знакомых полно ((( не платят нифига, ну хоть бы по тысяче в месяц платили или пиьсменно обращались в банк с просьбой о рассрочке, так просто тупо сидят, не платят и ждут, что всё само собой наладится...
СсылкаПожаловаться
я так досидел до истечения срока давности
а два суда выиграл
Светлана)))
Ну так Ваня наверно прописан неизвестно где, а повестку на адрес отправляют обычно
Татьяна Рогачкова
Да, возможно. Судебный приказ выдается в течение 5 дней с момента обращения вообще без судебного разбирательства.
Любовь Пяткова
Если банк большой, то, кэк грицца, вполне м.б., что правая рука не знает, что делает левая. Т.е. кто-то договаривается миром, а другое подразделение передает документы для обращения в суд. Дальше суд выносит судебный приказ без судебного разбирательства (долги бесспорные). Там же решение о взыскании госпошлины с должника. Вообще-то суд обязан выслать должнику приказ, а тот может его обжаловать. Приятель или просохатил сей момент, или живет не по адресу, указанному в кредитном договоре.
Вот такая схэма могла случиться.
Урса
Как-то смутно верится, что Ване не дали возможность обжаловать решение суда, на которое у него был месяц. Ваня вам лжет. Осторожнее с Ваней.
Счастье Жить
Про повестки по месту регистрации уже сказали. А вот деньги все не могут снимать, только часть от зп
Наталия
Это нормально как оказалось.сама узнала недавно о суде в июне ,банк подал в суд и выиграл.никаких повесток не было.но ваш друг врет,суд все проценты банк убирает,и к выплате там стоит только сумма долга без набежавших просрочек
Фантик фунтик
Судебный приказ. Он мог не получить сам - не пойти на посту, не открыть дверь. Долги надо оплачивать, а не на закон пенять.
Лагерта Лодброк
Безответственные пестополы эти Два товарища. Удивляются они... Наберут потребительских кредитов, потом собственной же тупоте удивляются)) Взрослому мужику 1,5 года не работать! не полтора месяца, не полгодика, а полтора!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем