Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос на засыпку: а так ли бескорыстны современные дети?

Читала интервью одного известного американского актера, обычное интервью, но одна его мысль меня заставила задуматься.
Он сказал примерно так, что он счастлив, что у него есть дети, потому что только они способны любить вас бескорыстно, только потому, что вы их отец.
Глядя на окружающую действительность, я в этом не уверена.
Интересно узнать мнение форума - а так ли бескорыстны современные дети и по отношению к родителям, и по отношению к друзьям, родственникам, одноклассникам...
Аласка Бела
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Аласка Бела
Пока дети маленькие, да - они бескорыстны
и любят родителей без всякой задней мысли.
Но когда они начинают взрослеть и понимать
что к чему в этой жизни - становятся очень себе на уме...
Тем более, если родители могут многое себе позволить
в материальном плане.
Аласка Бела
Пока дети маленькие, да - они бескорыстны
и любят родителей без всякой задней мысли.
Но когда они начинают взрослеть и понимать
что к чему в этой жизни - становятся очень себе на уме...
Тем более, если родители могут многое себе позволить
в материальном плане.
СсылкаПожаловаться
А если родители не очень много могут себе позволить в материальном плане, то это что-то меняет?
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Маша
Маша
А если родители не очень много могут себе позволить в материальном плане, то это что-то меняет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самые гармоничные семейные отношения на моей памяти - в семьях со скромных достатком. Потому что трудности сплочают. А зажравшиеся избалованные дети, которые считают, что деньги растут на деревьях, и которые колют айфоном орехи, это жалкое неуправляемое зрелище. Бесперспективные люди в будущем, и от которых родители в старости огребают маманегорюй (((
Дейнерис (бурей рожденная)
Самые гармоничные семейные отношения на моей памяти - в семьях со скромных достатком. Потому что трудности сплочают. А зажравшиеся избалованные дети, которые считают, что деньги растут на деревьях, и которые колют айфоном орехи, это жалкое неуправляемое зрелище. Бесперспективные люди в будущем, и от которых родители в старости огребают маманегорюй (((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мои наблюдения и личный опыт показывают, что гармония и тёплые, душевные отношения в семье не зависят от уровня материального достатка... ИМХО
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Маша
Маша
Мои наблюдения и личный опыт показывают, что гармония и тёплые, душевные отношения в семье не зависят от уровня материального достатка... ИМХО
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна. Все зависит от отношений в семье, примера родителей и генетики.
Алекс
Общество так воспитало
ракета
В свете последних моих событий,дети мои небескорыстны.
Татьяна ЧервоваВ ответ на ракета
ракета
В свете последних моих событий,дети мои небескорыстны.
СсылкаПожаловаться
Дети - отражение родителей.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Татьяна Червова
Татьяна Червова
Дети - отражение родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Далеко не всегда.
Татьяна ЧервоваВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Далеко не всегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В подавляющем большинстве так и есть.
Наталья
конечно нет)
Алина Дава
Я не очень понимаю вашу мысль. А как можно по-другому любить родителей, не бескорыстно? Типа "пока даешь деньги - люблю, а как выйдешь на пенсию уже любить не буду?"
Алина Дава
Я не очень понимаю вашу мысль. А как можно по-другому любить родителей, не бескорыстно? Типа "пока даешь деньги - люблю, а как выйдешь на пенсию уже любить не буду?"
СсылкаПожаловаться
Может быть, я вас удивлю... Моя соседка по даче (46 лет) "покупает" помощь дочери по дому ( доче 7 лет). Типа - подмела - пот 100р... и т.д. И эта соседка ещё этим и гордится.. Я не выдержал, спросил: "И что будет, когда у тебя старой и немощной денег не станет?". Она на меня обиделась...
Рэм ⓇВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Может быть, я вас удивлю... Моя соседка по даче (46 лет) "покупает" помощь дочери по дому ( доче 7 лет). Типа - подмела - пот 100р... и т.д. И эта соседка ещё этим и гордится.. Я не выдержал, спросил: "И что будет, когда у тебя старой и немощной денег не станет?". Она на меня обиделась...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опечатался "подмела пол"
Алина ДаваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Может быть, я вас удивлю... Моя соседка по даче (46 лет) "покупает" помощь дочери по дому ( доче 7 лет). Типа - подмела - пот 100р... и т.д. И эта соседка ещё этим и гордится.. Я не выдержал, спросил: "И что будет, когда у тебя старой и немощной денег не станет?". Она на меня обиделась...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы меня не удивили, ибо когда мне было 11 лет, я захотела купить своим родителям подарки на Новый Год, но у меня не было денег. Я договорилась с мамой, что весь декабрь буду мыть батареи за 20 рублей, а стены чистить от жира за 15 рублей, машину папину помою за 30 рублей. Как сейчас помню - накопила 120 рублей и на все деньги купила родителям подарки к новому году.
Вот и спрашивается: у меня бескорыстная любовь, если я будучи ребенком провела такую "денежную махинацию" для того чтобы родителям своим приятно сделать?

А вашей знакомой гордится действительно нечем.
Алина Дава
Вы меня не удивили, ибо когда мне было 11 лет, я захотела купить своим родителям подарки на Новый Год, но у меня не было денег. Я договорилась с мамой, что весь декабрь буду мыть батареи за 20 рублей, а стены чистить от жира за 15 рублей, машину папину помою за 30 рублей. Как сейчас помню - накопила 120 рублей и на все деньги купила родителям подарки к новому году.
Вот и спрашивается: у меня бескорыстная любовь, если я будучи ребенком провела такую "денежную махинацию" для того чтобы родителям своим приятно сделать?

А вашей знакомой гордится действительно нечем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет. Это совсем другое. Одно дело, ребёнок пытается "подработать" у родителей (чтобы потом доставить им радость). А то, что делает моя соседка... я даже слово такого не подберу... Что это?
Алина ДаваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Нет. Это совсем другое. Одно дело, ребёнок пытается "подработать" у родителей (чтобы потом доставить им радость). А то, что делает моя соседка... я даже слово такого не подберу... Что это?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Развращает ребенка деньгами!!))) Но, к сожалению, у нас мир такой. Мои дальние родственнику тоже своему сыну-школьнику давали по 5-10 рублей за каждую пятерку...чтобы у него была мотивация оценки хорошие зарабатывать... В итоге мальчику сейчас 11, он накопил достаточно денег, только даже не знает что ему себе купить...
Алина Дава
Развращает ребенка деньгами!!))) Но, к сожалению, у нас мир такой. Мои дальние родственнику тоже своему сыну-школьнику давали по 5-10 рублей за каждую пятерку...чтобы у него была мотивация оценки хорошие зарабатывать... В итоге мальчику сейчас 11, он накопил достаточно денег, только даже не знает что ему себе купить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я знаю одно: моя дочь будет ОБЯЗАНА помогать матери по дому. И учиться также её обязанность (т.к. это в её интересах).
Алина ДаваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Я знаю одно: моя дочь будет ОБЯЗАНА помогать матери по дому. И учиться также её обязанность (т.к. это в её интересах).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Почему-то сейчас подумала, что было бы забавно говорить мужьям "ты помоги мне посуду помыть, а я тебе за это 100 рублей дам"...)))
Алина Дава
Почему-то сейчас подумала, что было бы забавно говорить мужьям "ты помоги мне посуду помыть, а я тебе за это 100 рублей дам"...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))) Не... я или помогу или дам 200 отступного )))
ЗемляникаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Я знаю одно: моя дочь будет ОБЯЗАНА помогать матери по дому. И учиться также её обязанность (т.к. это в её интересах).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
от слова "ОБЯЗАНА" аж коробит, честно слово. От такого подхода еще больше хочется скрыться от своих, так сказать, обязательств. Не проще ли объяснить, что ребенок априори помогает родителям и у него тоже есть своя сфера деятельности в семье? Кстати, заодно это воспитывает определенную форму самостоятельности. ИМХО
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Земляника
Земляника
от слова "ОБЯЗАНА" аж коробит, честно слово. От такого подхода еще больше хочется скрыться от своих, так сказать, обязательств. Не проще ли объяснить, что ребенок априори помогает родителям и у него тоже есть своя сфера деятельности в семье? Кстати, заодно это воспитывает определенную форму самостоятельности. ИМХО
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Согласна. Обязан - звучит ужасно.
АфанасьевнаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Нет. Это совсем другое. Одно дело, ребёнок пытается "подработать" у родителей (чтобы потом доставить им радость). А то, что делает моя соседка... я даже слово такого не подберу... Что это?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а это воплощение тех советов, что звучали в 80-90-х от западных родителей о том, что детей надо приучать зарабатывать деньги и уметь их тратить. то, что мы детьми делали бесплатно по дому в помощь родителям, т.е. приучались к домашнему и полезному, но бесплатному труду, посчитали неверным. Ваша соседка продолжает верить, что только так воспитает трудолюбивую дочь. ужас!
Афанасьевна
а это воплощение тех советов, что звучали в 80-90-х от западных родителей о том, что детей надо приучать зарабатывать деньги и уметь их тратить. то, что мы детьми делали бесплатно по дому в помощь родителям, т.е. приучались к домашнему и полезному, но бесплатному труду, посчитали неверным. Ваша соседка продолжает верить, что только так воспитает трудолюбивую дочь. ужас!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Зарабатывать это хорошо, но... продаваться с молодых ногтей... Я так думаю, что эта "техника" рассчитана именно на продажу, но ни как ни на заработок... А соседка своё огребёт....
АфанасьевнаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Зарабатывать это хорошо, но... продаваться с молодых ногтей... Я так думаю, что эта "техника" рассчитана именно на продажу, но ни как ни на заработок... А соседка своё огребёт....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не вполне точно написала - поощрять деньгами за выполненную домашнюю работу. наш метод воспитания мамочки посчитали отсталым. на мой взгляд, количество неблагодарных детей выросло, причин для этого вижу много, но это уже отдельная тема... соседка Ваша точно огребет!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем