Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос не в тему: про Турцию

Народ, извините, что не в ту рубрику залезла, но здесь коллективный разум работает активнее.
Вопрос: если я еду с ребенком в Турцию одна, надо ли делать у нотариуса разрешение от второго родителя? Имеется в виду именно на вЪезд в Турцию.
Вот туроператор говорит, что не надо, а в инете почти везде пишется, что надо.
Кто врёт? Мне, как бы, не проблема - если надо, то согласие напишем, но просто уже интересно. Кто ездил с детьми и точно знает?
IRENA
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Александра Воробьева
надо.
Александра Воробьева
надо.
СсылкаПожаловаться
у вас проверяли?
---
Не надо, если от второго родителя НЕ поступило его НЕсогласие на выезд в пограничные службы.
Ночь Нежна.....
дочь ехала в Турцию с лагерем, вожатая посмотрела внимательно только одно разрешение, хотя почти у всех было 2.
Глафира МЫШкина
Чего мучаетесь? Сделайте. Это ж небольшие деньги. Чем трястись проверят-не проверят. Летели в Египет. У меня - не проверили, а многих молоденьких мамочек так изводили, до слёз - еле впустили. Кстати, в любом городе полиция имеет право спросить Вас - знает ли отец, что ребёнок сейчас находится с Вами? Так что лучше иметь с собой бумаженцию.Тем более, сделайте доверенность не на одну поездку, а на пол-года, например. И наделайте копий - раздавать, кому нужно. Я, такой-то, доверяю своей жене....осуществлять поездки за пределы ...России? с сыном(дочерью) на период с... по....Вот и все .
Удачи! И Хорошего отдыха.
Глафира МЫШкина
Чего мучаетесь? Сделайте. Это ж небольшие деньги. Чем трястись проверят-не проверят. Летели в Египет. У меня - не проверили, а многих молоденьких мамочек так изводили, до слёз - еле впустили. Кстати, в любом городе полиция имеет право спросить Вас - знает ли отец, что ребёнок сейчас находится с Вами? Так что лучше иметь с собой бумаженцию.Тем более, сделайте доверенность не на одну поездку, а на пол-года, например. И наделайте копий - раздавать, кому нужно. Я, такой-то, доверяю своей жене....осуществлять поездки за пределы ...России? с сыном(дочерью) на период с... по....Вот и все .
Удачи! И Хорошего отдыха.
СсылкаПожаловаться
сделайте доверенность не на одну поездку, а на пол-года, например. И наделайте копий - раздавать, кому нужно. Я, такой-то, доверяю своей жене....осуществлять поездки за пределы ...России? .
На срок более 3 месяцев - только с согласия органов опеки и попечительства, а с формулировкой " за предделы РФ" без указания стран, ни один нотариус не заверит
Глафира МЫШкинаВ ответ на ---
---
сделайте доверенность не на одну поездку, а на пол-года, например. И наделайте копий - раздавать, кому нужно. Я, такой-то, доверяю своей жене....осуществлять поездки за пределы ...России? .
На срок более 3 месяцев - только с согласия органов опеки и попечительства, а с формулировкой " за предделы РФ" без указания стран, ни один нотариус не заверит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В прошлом году я делала на лето (Украина). Оформили по стандартному бланку. " За пределы Украины, при осуществлении туристических и гостевых визитов". Так и написано
Глафира МЫШкина
В прошлом году я делала на лето (Украина). Оформили по стандартному бланку. " За пределы Украины, при осуществлении туристических и гостевых визитов". Так и написано
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очевидно,у нас с Вами разные законы. Законодательство РФ позволяет выезд несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей без наличия нотариального согласия второго, а в Украине, насколько я знаю, этого сделать нельзя. Но нотариусы в РФ заверяют согласия только при указании стран выезда )))
Глафира МЫШкина
Чего мучаетесь? Сделайте. Это ж небольшие деньги. Чем трястись проверят-не проверят. Летели в Египет. У меня - не проверили, а многих молоденьких мамочек так изводили, до слёз - еле впустили. Кстати, в любом городе полиция имеет право спросить Вас - знает ли отец, что ребёнок сейчас находится с Вами? Так что лучше иметь с собой бумаженцию.Тем более, сделайте доверенность не на одну поездку, а на пол-года, например. И наделайте копий - раздавать, кому нужно. Я, такой-то, доверяю своей жене....осуществлять поездки за пределы ...России? с сыном(дочерью) на период с... по....Вот и все .
Удачи! И Хорошего отдыха.
СсылкаПожаловаться
вот и я того же мнения. лучше пусть будет
Прелесть
Нам тоже мозг имели с этим разрешением по началу.По закону, если нет его несогласия на выезд-то не требуется. Реально -как моча стукнет в голову таможне)) Но, чаще в Турцию и Египет не спрашивают. Мы с детьми много раз ездили(причем, у меня даже фамилия с ними разная) ни разу не поинтересовались. Вылетали из Москвы. В Европу разрешение у нас требуют всегда.
Нежа
сделайте если вам не сложно, на всякий случай
Намана Фсё
именно в Турцию не нужно...
Василиса
у меня никогда не проверяли, НО лучше пусть будет.
Мышка
надо.
Ольга
В июне летала, у меня проверяли, причем не в Турции, а у нас на вылете, что будет, если лететь без разрешения- не знаю.
Валетта
у меня ни разу не спрашивали.
Виктория **
Только прилетела. ездила одна с двумя детьми.Не надо. Надо только свидетельство о рождении ребенка взять,где указано .что вы его мать.
Катенок
Лучше сделать! Так спокойней будет! У нас это стоит 500 рублей! )))
Zайпод
обязательно. нотариальное разрешение от второго родителя, а при пересечении границы обязательно иметь кроме нотариального разрешения еще свидетельство о рождении ребенка, где этот родитель указан, а второй вывозит. в большинстве случаев не спрашивают свидетельство, но докопаться при его отсутствии могут легко...
ZайподВ ответ на Zайпод
Zайпод
обязательно. нотариальное разрешение от второго родителя, а при пересечении границы обязательно иметь кроме нотариального разрешения еще свидетельство о рождении ребенка, где этот родитель указан, а второй вывозит. в большинстве случаев не спрашивают свидетельство, но докопаться при его отсутствии могут легко...
СсылкаПожаловаться
причем в разрешении должна быть указана страна куда ребенок едет (можно указать несколько стран), и срок действия разрешения (три года - вполне стандартное для разрешения время действия, чтобы не брать на каждый сезон)...
Маринэли Владимировна
лУЧШЕ СДЕЛАТЬ .
Светлана
Да, надо..потому как они имеют право его попросить..разрешение спрашивают выборочно.
Тем более если поедете на экскурсию в Израиль..там точно попросят..Сделайте!!! Спокойней будет.
Светлана Бушкова
Вася Рогов дал Вам полный и развёрнутый ответ.Все так и есть и смотрят, при чем очень внимательно.Делаю всегда.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем