Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вопрос нумизматам

Это рубль. Кто подскажет какого года выпуска? Может какой юбилейный?
РЛД
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Crazy Baby
подарок.. близкому кому то выбираете...да?
РЛДВ ответ на Crazy Baby
Crazy Baby
подарок.. близкому кому то выбираете...да?
СсылкаПожаловаться
Отличная мысля, но нет. Они сами интересуются.
Crazy BabyВ ответ на РЛД
РЛД
Отличная мысля, но нет. Они сами интересуются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и как ..?подходит или так себе...оказался не очень ценный?
Lbp
Я не нузмизмат, просто не поленилась.
Юбилейная серебряная монета серии «Красная книга» номиналом 1 рубль – «Винторогий козёл (или мархур)» выпущена Банком России 29 сентября 1993 года.

Технические характеристики: Диаметр монеты – 33,00 (±0,20) мм, монета изготовлена из серебра 900/1000 пробы. Масса общая 17,44 (±0,16) г., содержание химически чистого металла не менее 15,55 г., толщина монеты 2,40 (±0,20) мм.

Тираж: 50000 шт.

Место чеканки: Лениградский монетный двор (ЛМД).

Описание:
Аверс:
в центре диска — эмблема Банка России (двуглавый орёл художника И. Билибина), под ним: слева — обозначение металла, проба сплава, в центре — товарный знак монетного двора, справа — содержание драгоценного металла в чистоте По окружности надписи, обрамлённые кругом из точек: вверху — «ОДИН РУБЛЬ 1993 г.», внизу — «БАНК РОССИИ».

Реверс:
изображение винторогого козла, стоящего на скале, по окружности — надпись: «ВИНТОРОГИЙ КОЗЁЛ».

Художник: М.А.Сыса.
Скульптор: Л. С.Камшилов.
Оформление гурта: 252 рифления.

Заметка:
Винторогий козёл — вид, находящийся под угрозой исчезновения, занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, населяет горы правобережья Амударьи и Пянджа, горы Кугитангтау. Основное поголовье винторогих козлов в Таджикистане сохранилось лишь на небольшом участке.
РЛДВ ответ на Lbp
Lbp
Я не нузмизмат, просто не поленилась.
Юбилейная серебряная монета серии «Красная книга» номиналом 1 рубль – «Винторогий козёл (или мархур)» выпущена Банком России 29 сентября 1993 года.

Технические характеристики: Диаметр монеты – 33,00 (±0,20) мм, монета изготовлена из серебра 900/1000 пробы. Масса общая 17,44 (±0,16) г., содержание химически чистого металла не менее 15,55 г., толщина монеты 2,40 (±0,20) мм.

Тираж: 50000 шт.

Место чеканки: Лениградский монетный двор (ЛМД).

Описание:
Аверс:
в центре диска — эмблема Банка России (двуглавый орёл художника И. Билибина), под ним: слева — обозначение металла, проба сплава, в центре — товарный знак монетного двора, справа — содержание драгоценного металла в чистоте По окружности надписи, обрамлённые кругом из точек: вверху — «ОДИН РУБЛЬ 1993 г.», внизу — «БАНК РОССИИ».

Реверс:
изображение винторогого козла, стоящего на скале, по окружности — надпись: «ВИНТОРОГИЙ КОЗЁЛ».

Художник: М.А.Сыса.
Скульптор: Л. С.Камшилов.
Оформление гурта: 252 рифления.

Заметка:
Винторогий козёл — вид, находящийся под угрозой исчезновения, занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, населяет горы правобережья Амударьи и Пянджа, горы Кугитангтау. Основное поголовье винторогих козлов в Таджикистане сохранилось лишь на небольшом участке.
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное. Но.. почему Ленинград чеканил, да еще в таком небольшом количестве. Жаль. Я бы приобрела и не один....
Оксана ХохловаВ ответ на РЛД
РЛД
Спасибо огромное. Но.. почему Ленинград чеканил, да еще в таком небольшом количестве. Жаль. Я бы приобрела и не один....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зайдите на сайт нумизматов, там таких монет много. Только не прогадайте с ценой, некоторые хитромудрые продавцы цену заламывают. Кстати, есть ещё одна монета Винторогий козёл, номиналом 5 рублей, 1991, ЛМД. Она стоит где-то рублей 500, больше не стоит тратить на такую монету. Ну, а серебрянная 1 рубль, про которую вы спрашиваете, стоит около 2 тыс. рублей.
ГАЛИСВ ответ на РЛД
РЛД
Спасибо огромное. Но.. почему Ленинград чеканил, да еще в таком небольшом количестве. Жаль. Я бы приобрела и не один....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо огромное. Но.. почему Ленинград чеканил, да еще в таком небольшом количестве. Жаль. Я бы приобрела и не один....

Добавлю, цена на рынке 1100-1200 рублей, в зависимости от состояния.
И год выпуска 1991, а не 1993. Это интернет соврал
Аркадий ЛаптевВ ответ на РЛД
РЛД
Спасибо огромное. Но.. почему Ленинград чеканил, да еще в таком небольшом количестве. Жаль. Я бы приобрела и не один....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так оно и понятно. Монета то для коллекционеров однако. Кстати, у нас на "железке" нумизматы по 20-30 рублей перепродают "коллекционные" 10 рублей. Такие же жёлтые, как у всех в кармане, но с разными узорами вместо герба России.
Моя правда
Может к какому мужскому празднику приурочили?
РЛДВ ответ на Моя правда
Моя правда
Может к какому мужскому празднику приурочили?
СсылкаПожаловаться
так у них, что ни день, то праздник. А монет мало начеканили. Прям бяда с этими козлами.
LETО
какие рага у нево....расскошные )))
машаВ ответ на LETО
LETО
какие рага у нево....расскошные )))
СсылкаПожаловаться
РЛДВ ответ на маша
маша
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Красавец !!!
LETОВ ответ на маша
маша
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ого гоооооо!!! )))
РЛДВ ответ на LETО
LETО
какие рага у нево....расскошные )))
СсылкаПожаловаться
Ты бы тоже хотела приобрести такую монету на память?
Леди ДюВ ответ на РЛД
РЛД
Ты бы тоже хотела приобрести такую монету на память?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чё мелочиться. сразу козла
РЛДВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
чё мелочиться. сразу козла
СсылкаПожаловаться
История переписки3
его кормить надо, ты чеееее....А зимой вообще заеб...ся....
Леди ДюВ ответ на РЛД
РЛД
его кормить надо, ты чеееее....А зимой вообще заеб...ся....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
зато красивый )))
LETОВ ответ на РЛД
РЛД
Ты бы тоже хотела приобрести такую монету на память?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не я доларцы люблю )
Медленно медленно тают мгновения Исчезает Время для тебя
кто ж ему так хитро изменил
Медленно медленно тают мгновения Исчезает Время для тебя
кто ж ему так хитро изменил
СсылкаПожаловаться
ыыыыыыыыы))))))))))
Прелесть
Красавчик какой))) Были бы они все такими винторогими, тогда бы и поговорка была бы не так обидна: "Любовь зла, полюбишь и редкого, исчезающего красавца винторогого козла ";)))
Леди ДюВ ответ на Прелесть
Прелесть
Красавчик какой))) Были бы они все такими винторогими, тогда бы и поговорка была бы не так обидна: "Любовь зла, полюбишь и редкого, исчезающего красавца винторогого козла ";)))
СсылкаПожаловаться
всё равно козёл вонючий )
ПрелестьВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
всё равно козёл вонючий )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, это уже капризы, мон ами)))
Леди ДюВ ответ на Прелесть
Прелесть
О, это уже капризы, мон ами)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
куда же без этого )))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем