Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос о разделе имущества

Дочитайте пожалуйста до конца и комент ниже! именно этот монолог скопирован мной с юрид форума, куда я посылал вопрос, может кто-то сможет чего подсказать?
"Добрый день! Интересует проблема раздела имущества, а именно жилплощади. Ситуация следующая:
Мои родители проживают в 2х комнатной квартире, которая была приватизирована на отца, когда мне еще не было 18. На момент приватизации там были прописаны и я, и мама. Было это наверное лет 7 назад, родители в браке уже около 20 лет. Так же есть однокомнатная квартира на матери, которая досталась ей так же несколько лет назад от моей бабушки (ее мать) по договору о купле-продаже. Как я понимаю, этот договор был составлен с нюансом, что квартира до бабушкиной смерти остается за ней, а после отходит уже маме. По поводу приватизации этой квартиры ничего не знаю.
На данный момент я уже почти 3 года проживаю на площади своего молодого человека, ушла из дома когда мне было 17. Случилось из-за того что отец часто прикладывал руку ко мне и к маме, в итоге, я не выдержав, решила вести жизнь самостоятельную. С 16 лет уже работала, но это не особо важно на данный момент.
Вопрос заключается в том, что сегодня мне от мамы поступило предложение побыстренькому официально зарегистрировать брак с моим молодым человеком, хотя мы и так думали о свадьбе след летом, но это тоже не суть важно на данный момент, а так же предложила и выписаться из их 2х комнатной квартиры и прописаться к нему. В виду того, что возможно до 2019ого года наши дома, как она где-то слышала, подлежат расселению, а поскольку мы проживаем в 3х-комнатной квартире с матерью и бабушкой моего МЧ, то возможно получим две квартиры. Это было уже последней каплей в наших отношениях.
Но это тоже не суть как важно. В виду многих их заявлений, я понимаю о чем они думают, что я будучи не прописана ни в одной из их квартир, максимум на что смогу расчитывать, это на наследство лет через 20-30, а то и больше, дай им Бог долгих лет жизни, а так как бабушке, которая проживает сейчас вместе с ними, по сути в моей комнате (и кстати говоря проклинает все на свете, что тогда заключила с мамой этот договор и сама посоветовала мне искать помощи юристов), так вот ей уже 80 лет. В виду этого становится понятно, что они переедут в однокомнатную квартиру (которая сейчас сдается), а двушку будут сдавать и жить ни о чем более не заботясь.
Так вот, отсюда вытекает вопрос, могу ли каким-либо образом претендовать на раздел имущества? и как это все возможно сделать и что я могу получить, если это возможно. Или может быть каким-то образом могу потребовать однокомнатную квартиру?
С учетом, что в ближайшие года мы с моим женихом и сами хотим завести детей, вопрос об отдельном жилье встает довольно остро. Ну и помимо всего прочего надоело подобное положение"
Александра Инкогнито
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Юлия Михайловна)))
это вам у юриста нужно узнавать, может и здесь, что подскажут. Одно могу сказать - не выписывайтесь ни за что и ни при каких условиях, даже выйдя замуж.
Александра Инкогнито
Это то понятно)) Конечно не буду. Просто раз людям, при том не чужим, а родителям, не живется спокойно, а все хочется больше и больше, то и я не буду сидеть сложа руки. Просто раньше я рассуждала немного иначе.. Просто ситуация в том, что отец то просто по сути человек конченый. Сколько себя помню бил до крови, гематом и травм и меня и мать... Когда например приходил пьяный домой и мать отказывалась давать ему деньги на дальнейшее гулялово, а он мог и по 5-7 тысяч за ночь прогулять, он начинал её бить, а я в возрасте начиная наврено лет с 7ми пыталась вмешиваться и защищать мать и принимала удары на себя, но это все конечно позабыто.. И у нее из рук нож вырывала, когда она на него кидалась. При том что бывало когда мы оставались с отцом одни дома, он несколько раз пытался меня изнасиловать, пару раз это было по пьяни, а пару было, когда и трезвый, когда я еще была совсем маленькой и плохо понимала, что папа может делать что-то неправильное и он просто фоткал меня голой или трогал за разные места, еще при этом спрашивая, не стесняюсь ли я его, на что я отвечала - ты же мой пап! ну и что я могла понимать в 5-6лет об этом...
Но все это было забыто и они только попрекали меня, почему я не могу забыть все то плохое, что было, и уже живя отдельно от них общаться с ними по дружески. И я на самом деле могу сказать честно, что пыталась, хотела забыть, хотела увидеть их хорошими, но... все же это составляло большую часть моей жизни, опять же ушла из дома я в 17, а сейчас мне 20.
В общем ситуация за ситуацией... как например они мне заряжали, что когда внуки то будут? Не будет пока? а что вам с ребенком в 8ми метровой комнате не живется? Нет, у как вы много хотите! Ой, ну если все же у вас ребенок будут, ты его не думай к нам сюда прописывать, прописывай к мужу, вдруг разойдетесь, так хоть там сможешь на часть квартиры претендовать!
При том реально 2 самые обидные вещи, что они сами ничегошеньки не добились в этой жизни, их родственники шли им на уступки, помогали решать всякие вопросы, помогали как могли, пока были живы... И еще мама... которую не понимает даже ее собственная мать... И я сама не пойму наверное никогда. Как может быть мужчина, который бьет тебя, унижает, оскорбляет при тебе твою мать, издевается над твоим ребенком. самым любим и единственным... не пойму, ни как ребенок мать, ни как женщина женщину.
Юлия Михайловна)))В ответ на Александра Инкогнито
Александра Инкогнито
Это то понятно)) Конечно не буду. Просто раз людям, при том не чужим, а родителям, не живется спокойно, а все хочется больше и больше, то и я не буду сидеть сложа руки. Просто раньше я рассуждала немного иначе.. Просто ситуация в том, что отец то просто по сути человек конченый. Сколько себя помню бил до крови, гематом и травм и меня и мать... Когда например приходил пьяный домой и мать отказывалась давать ему деньги на дальнейшее гулялово, а он мог и по 5-7 тысяч за ночь прогулять, он начинал её бить, а я в возрасте начиная наврено лет с 7ми пыталась вмешиваться и защищать мать и принимала удары на себя, но это все конечно позабыто.. И у нее из рук нож вырывала, когда она на него кидалась. При том что бывало когда мы оставались с отцом одни дома, он несколько раз пытался меня изнасиловать, пару раз это было по пьяни, а пару было, когда и трезвый, когда я еще была совсем маленькой и плохо понимала, что папа может делать что-то неправильное и он просто фоткал меня голой или трогал за разные места, еще при этом спрашивая, не стесняюсь ли я его, на что я отвечала - ты же мой пап! ну и что я могла понимать в 5-6лет об этом...
Но все это было забыто и они только попрекали меня, почему я не могу забыть все то плохое, что было, и уже живя отдельно от них общаться с ними по дружески. И я на самом деле могу сказать честно, что пыталась, хотела забыть, хотела увидеть их хорошими, но... все же это составляло большую часть моей жизни, опять же ушла из дома я в 17, а сейчас мне 20.
В общем ситуация за ситуацией... как например они мне заряжали, что когда внуки то будут? Не будет пока? а что вам с ребенком в 8ми метровой комнате не живется? Нет, у как вы много хотите! Ой, ну если все же у вас ребенок будут, ты его не думай к нам сюда прописывать, прописывай к мужу, вдруг разойдетесь, так хоть там сможешь на часть квартиры претендовать!
При том реально 2 самые обидные вещи, что они сами ничегошеньки не добились в этой жизни, их родственники шли им на уступки, помогали решать всякие вопросы, помогали как могли, пока были живы... И еще мама... которую не понимает даже ее собственная мать... И я сама не пойму наверное никогда. Как может быть мужчина, который бьет тебя, унижает, оскорбляет при тебе твою мать, издевается над твоим ребенком. самым любим и единственным... не пойму, ни как ребенок мать, ни как женщина женщину.
СсылкаПожаловаться
Вот Ирина Вам правильно написала, идиите к юристам. И отвечайте пжта в ветку, а то так мне ответы не приходят)
Ирина
вы можете подать в суд, что вас не устраивают условия приватизации, вы были несовершеннолетней и при приватизации не учли ваших интересов, т.о. вы можете претендовать на половину квартиры. Выписываться из квартиры вам ни в коем случае нельзя, при любом развитии событий.
ИринаВ ответ на Ирина
Ирина
вы можете подать в суд, что вас не устраивают условия приватизации, вы были несовершеннолетней и при приватизации не учли ваших интересов, т.о. вы можете претендовать на половину квартиры. Выписываться из квартиры вам ни в коем случае нельзя, при любом развитии событий.
СсылкаПожаловаться
а 7 лет назад вас обязательно должны были включить в приватизацию как несовершеннолетнюю, непонятно как удалось это обойти
Александра ИнкогнитоВ ответ на Ирина
Ирина
вы можете подать в суд, что вас не устраивают условия приватизации, вы были несовершеннолетней и при приватизации не учли ваших интересов, т.о. вы можете претендовать на половину квартиры. Выписываться из квартиры вам ни в коем случае нельзя, при любом развитии событий.
СсылкаПожаловаться
а вы уверены,что именно на половину?
Марина ГорбуноваВ ответ на Александра Инкогнито
Александра Инкогнито
а вы уверены,что именно на половину?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если мама от приватизации отказалась, то да, на половину.
snamama
Посмотрите документы о приватизации, собственно технический паспорт на квартиру - вы обязательно должны быть там вписаны. По закону 1/3 часть квартиры принадлежит вам (во всяком случае у нас так, ребенок тоже был несовершеннолетний). Может, как вариант, на момент приватизации вас выписали к бабушке, это все можно проверить в домовой книге.
Марина ГорбуноваВ ответ на snamama
snamama
Посмотрите документы о приватизации, собственно технический паспорт на квартиру - вы обязательно должны быть там вписаны. По закону 1/3 часть квартиры принадлежит вам (во всяком случае у нас так, ребенок тоже был несовершеннолетний). Может, как вариант, на момент приватизации вас выписали к бабушке, это все можно проверить в домовой книге.
СсылкаПожаловаться
А разве можно ребенка выписать к бабушке? Ведь, если я ничего не путаю, несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации одного из родителей. А они оба были прописаны в той самой квартире.
Марина Горбунова
А разве можно ребенка выписать к бабушке? Ведь, если я ничего не путаю, несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации одного из родителей. А они оба были прописаны в той самой квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все правильно, но ведь есть лазейки. И если родители настаивают сейчас на срочной регистрации брака и прописки у жениха - значит предприимчивые, выгоду свою заранее прощелкивают. Конечно, может и правильно, сам о себе не позаботишься... Но ведь есть еще бабушкино жилье, автор - один ребенок в семье. Мне не понять такого отношения к единственной дочери. И где еще этот 2019 год, да и как сложатся отношения в браке, а девченку уже сейчас хотят выпихнуть и руки умыть.
Александра ИнкогнитоВ ответ на snamama
snamama
Все правильно, но ведь есть лазейки. И если родители настаивают сейчас на срочной регистрации брака и прописки у жениха - значит предприимчивые, выгоду свою заранее прощелкивают. Конечно, может и правильно, сам о себе не позаботишься... Но ведь есть еще бабушкино жилье, автор - один ребенок в семье. Мне не понять такого отношения к единственной дочери. И где еще этот 2019 год, да и как сложатся отношения в браке, а девченку уже сейчас хотят выпихнуть и руки умыть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
бабушкину квартиру они сдают...им все денег мало...машину сейчас собрались покупать к концу лета за2млн руб,дачу построили себе...а все мало
Марина ГорбуноваВ ответ на snamama
snamama
Все правильно, но ведь есть лазейки. И если родители настаивают сейчас на срочной регистрации брака и прописки у жениха - значит предприимчивые, выгоду свою заранее прощелкивают. Конечно, может и правильно, сам о себе не позаботишься... Но ведь есть еще бабушкино жилье, автор - один ребенок в семье. Мне не понять такого отношения к единственной дочери. И где еще этот 2019 год, да и как сложатся отношения в браке, а девченку уже сейчас хотят выпихнуть и руки умыть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, как оказалось, для многих это нормальное явление - получить за счет ребенка бОльшую жилплощадь, а потом сделать все, чтобы ребенку ничего там не досталось. Типа дети молодые, еще заработают.
Марина Горбунова
Знаете, как оказалось, для многих это нормальное явление - получить за счет ребенка бОльшую жилплощадь, а потом сделать все, чтобы ребенку ничего там не досталось. Типа дети молодые, еще заработают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Такая мотивация была нормальной при советской власти - дети действительно могли себе заработать. А сейчас выбрасывают молодежь на съемные квартиры, а потом еще возмущаются что дети ждут их смерти. А как молодой человек может себе заработать? сейчас даже если жилы все вытянешь - не получится при всем желании. Вот и думать надо, варианты искать, естественно родителям. По теме - бабулину квартиру вполне можно отдать девченке для проживания.
Александра ИнкогнитоВ ответ на snamama
snamama
Такая мотивация была нормальной при советской власти - дети действительно могли себе заработать. А сейчас выбрасывают молодежь на съемные квартиры, а потом еще возмущаются что дети ждут их смерти. А как молодой человек может себе заработать? сейчас даже если жилы все вытянешь - не получится при всем желании. Вот и думать надо, варианты искать, естественно родителям. По теме - бабулину квартиру вполне можно отдать девченке для проживания.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
о том и речь.мы предлагали помочь деньгами со строительством дачи по мере возможности,если они дадут нам жить в той квартире.грубо говоря,снять квартиру у собственных родителей.в этом нам так же было отказано...
ИринаВ ответ на snamama
snamama
Такая мотивация была нормальной при советской власти - дети действительно могли себе заработать. А сейчас выбрасывают молодежь на съемные квартиры, а потом еще возмущаются что дети ждут их смерти. А как молодой человек может себе заработать? сейчас даже если жилы все вытянешь - не получится при всем желании. Вот и думать надо, варианты искать, естественно родителям. По теме - бабулину квартиру вполне можно отдать девченке для проживания.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в советское время вообще невозможно было ничего заработать, заработать как раз можно сейчас (имеется в виду квартира)
snamamaВ ответ на Ирина
Ирина
в советское время вообще невозможно было ничего заработать, заработать как раз можно сейчас (имеется в виду квартира)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну не скажите, жилье получали от производства, государство предоставляло. И сколько строилось! А сейчас новостройки только богатым по карману. А доступный (и то не всем) вторичный рынок тоже стоит приличных денег. Разве что в каком-нить захолустье. Но там проблема с работой. Вот и замкнутый круг.
ИринаВ ответ на snamama
snamama
Ну не скажите, жилье получали от производства, государство предоставляло. И сколько строилось! А сейчас новостройки только богатым по карману. А доступный (и то не всем) вторичный рынок тоже стоит приличных денег. Разве что в каком-нить захолустье. Но там проблема с работой. Вот и замкнутый круг.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
как в советское время квартиры на производстве давали вы не мне рассказывайте, я большую часть жизни прожила в СССР и знаю что говорю
snamamaВ ответ на Ирина
Ирина
как в советское время квартиры на производстве давали вы не мне рассказывайте, я большую часть жизни прожила в СССР и знаю что говорю
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не знаю в каком городе вы жили, но у нас все были обеспечены жильем. Бомжей не было. Получали все - металлурги, строители, учителя, врачи, и т.д. Да, были очереди, ждали. Но даже послевоенные бараки пошли под снос и люди получили квартиры в домах. Да, "хрущевки", малометражки, но крыша над головой была.
ИринаВ ответ на snamama
snamama
Не знаю в каком городе вы жили, но у нас все были обеспечены жильем. Бомжей не было. Получали все - металлурги, строители, учителя, врачи, и т.д. Да, были очереди, ждали. Но даже послевоенные бараки пошли под снос и люди получили квартиры в домах. Да, "хрущевки", малометражки, но крыша над головой была.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну крыша над головой и квартира, это несколько разные вещи, сейчас тоже у всех желающих крыша над головой имеется, если только сами по глупости не лишились ее
snamamaВ ответ на Ирина
Ирина
ну крыша над головой и квартира, это несколько разные вещи, сейчас тоже у всех желающих крыша над головой имеется, если только сами по глупости не лишились ее
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Но раньше молодая семья, живя с родителями, имела хоть какой-то шанс получить свое жилье - были отдельные очереди на получение и на расширение жилья. А сейчас молодым совершенно некуда деваться - или всей оравой в том что есть, или на съемную квартиру. Далеко не лучший вариант - съем забирает средства и в перпективе ни жилья, ни денег.
ИринаВ ответ на snamama
snamama
Но раньше молодая семья, живя с родителями, имела хоть какой-то шанс получить свое жилье - были отдельные очереди на получение и на расширение жилья. А сейчас молодым совершенно некуда деваться - или всей оравой в том что есть, или на съемную квартиру. Далеко не лучший вариант - съем забирает средства и в перпективе ни жилья, ни денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
если по нормам жилым метров хватало, то молодую семью ни в какую очередь не ставили, а съемного жилья практически не найти было, тогда мы были лишены даже этой возможности. И жили молодые семьи с родителями и не было у них никакой надежды.
snamamaВ ответ на Ирина
Ирина
если по нормам жилым метров хватало, то молодую семью ни в какую очередь не ставили, а съемного жилья практически не найти было, тогда мы были лишены даже этой возможности. И жили молодые семьи с родителями и не было у них никакой надежды.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Значит имели достаточное количество для проживания по тем временам. Был еще рынок размена квартир. Соединялись и разъезжались. Даже комнату можно было выменять, или съем в частном секторе. Были варианты.
Марина ГорбуноваВ ответ на Ирина
Ирина
как в советское время квартиры на производстве давали вы не мне рассказывайте, я большую часть жизни прожила в СССР и знаю что говорю
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У нас все знакомые семьи в свое время получали квартиры. Купленные были у единиц.
olga kimВ ответ на Ирина
Ирина
как в советское время квартиры на производстве давали вы не мне рассказывайте, я большую часть жизни прожила в СССР и знаю что говорю
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Давали-давали! 10-12 лет на заводе,стройке,да основная масса предприятий давали квартиры.Причем учитывались все члены семьи.Семьям без детей-однушка,с одним ребенком-двушка,мой отец получил трехкомнатную ленинградку.Половина нашей "малосемейки"переехало в тот год.А потом СССР закончила свое существование.Сейчас мой муж вот уже 19 лет работает на предприятии с тяжелейшими физическими условиями труда.Единственное,что он смог заработать это грыжа позвоночника,постоянный кашель,т.к. дышат газом из печи и строительной пылью по 12 часов в день,хронические недосыпания(ночной график) и 17-ти метровая комната в общаге(с общим туалетом,с общей кухней и без горячей воды)Живем мы вней в троем с 18-летним сыном.Тут тебе и спальня,и (извините) сральня и кухня и детская....Но самое интересное как я сюда попала!Когда я вышла замуж и родила ребенка,через месяц после его рождения мама сказала мне,что мы должны уйти из квартиры и жить отдельно.Я согласна с этим,если есть куда идти.Но она при этом добавила,что здесь вообще-то со временем будет жить сын (мой брат) когда тот женится.На тот момент ему было 14 лет .А вы идите и зарабатывайте сами.Но ведь брат тоже не прилагал никаких усилий в получении квартиры,чем же он заслужил такую честь?Мы ушли из квартиры,которую получали все вместе.Семь лет прожили в 11-ти метровке втроем,а они втроем в трехкомнатной.Со временем меня оттуда попросили выписаться(мы были прописаны с ребенском) На мое счастье меня выписали одну,а сына выписать не разрешили(нельзя из квартары несовершеннолетнего в общагу выписывать.Сейчас действительно в той квартире живет брат с женой,обзавелись двумя прелестными дочерми(места слава богу хватает)А я так и осталась : во-первых с одним ребенком (каждый квадратный сантиметр на счету,еще одну кровать просто некуда ставить,во-вторых в общаге. С нашими зарплатами квартиру не купить и через 100 лет.Про ипотеку вообще молчу.Вот тоже началась дележка...Для меня самое тяжелое в моей истории,что мама никак не хочет понять и хотя бы чуть-чуть пожалеть,ведь жизнь в общаге очень тяжелая...Единственное,что она говорит:"Надо было замуж выходить за мужика с квартирой.Вот брата жена же вышла замуж,теперь в квартире живет" Я чувствую себя так,как будто меня танк переехал,дышать тяжело.Меня просто использовали.А теперь я и как жилец там не нужен (хотя у нас есть такое право) и как дочь вообще не нужна (я мешаю им жить припеваючи...) Иди,говорят,бери ипотеку и покупайте квартиру сами,а свою долю получишь после моей смерти (мамаины слова,пусть живет долго) Мне приблизительно будет 68-70,сыну 48-50 лет...А брат все это время будет жить и не думать о проблемах с жильем,покупать дорогие машины,петь и веселиться...Очень хочу поверить,что скоро конец света...Никому ничего не надо будет...
Александра ИнкогнитоВ ответ на Ирина
Ирина
в советское время вообще невозможно было ничего заработать, заработать как раз можно сейчас (имеется в виду квартира)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в среднем квартира по питеру сейчас стоит 2-3млн руб.и это самая обычная в захолустном р-не без ремонта и прочего.я сейчас зарабатываю 20-25 в мес.за сколько это получается я накоплю?за 8с лишним лет,с учетом что не буду платить комунальные услуги,есть,одеваться и т.д.это по вашему хорошая перспектива купить собствнное жилье
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем