Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос переводчикам

Всем привет! Буду рада услышать мнения тех, кто сталкивался. Профессионально занимаюсь переводами около 8 лет (есть еще другая специальность), училась в американском вузе, а также закончила лингвистический вуз по специальности "перевод", постоянно стараюсь повышать квалификацию. Работаю с разными конторами, от клиник до переводческих бюро, НО через некоторое время начинаются проблемы. Редакторы начинают биться в истерике, навязывать тексты не по моей специальности (не хватает рабочих рук), большие обьемы и короткие сроки, особо истерично указывать на ошибки, и тп. Я очень добросовестно подхожу к своим обязанностям и стараюсь максимально вычищать тексты, если уж я плохая, то как говорится, что среднестатистический специалист делает, без высокой мотивации. Как вы считаете, обычное ли это явление для редакторов, может у них свои факторы? С чем сталкивались вы? Как часто меняете переводческие конторы?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Захария
нет.ни разу не сталкивалась с истерией редакторов на предмет именно языка..впрочем, ни на какой предмет. ...
ЗахарияВ ответ на Захария
Захария
нет.ни разу не сталкивалась с истерией редакторов на предмет именно языка..впрочем, ни на какой предмет. ...
СсылкаПожаловаться
правда, я не профессиональный переводчик.с редакторами сталкивалась как с исполнителями(представителями) исполнителей...или как с обслуживающим,вспомогательным персоналом...или как с редактором -издателем.но тут уж стилистика,тема,раскрытие темы,соответствие редакционному заданию имело значение. а не корректура..
АнонимВ ответ на Захария
Захария
правда, я не профессиональный переводчик.с редакторами сталкивалась как с исполнителями(представителями) исполнителей...или как с обслуживающим,вспомогательным персоналом...или как с редактором -издателем.но тут уж стилистика,тема,раскрытие темы,соответствие редакционному заданию имело значение. а не корректура..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже напрямую не каждый день сталкиваюсь, но помимо комментариев по работе, они начинают крутить хвост координаторам (менеджерам), то сроками, то качеством, получается истерика. Рабочему процессу не способствует...
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Я тоже напрямую не каждый день сталкиваюсь, но помимо комментариев по работе, они начинают крутить хвост координаторам (менеджерам), то сроками, то качеством, получается истерика. Рабочему процессу не способствует...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так редакторы с какой стороны? со стороны заказчика или с вашей? да и менеджеров вы описали, а не редакторов...реально..не понимаю..
АнонимВ ответ на Захария
Захария
так редакторы с какой стороны? со стороны заказчика или с вашей? да и менеджеров вы описали, а не редакторов...реально..не понимаю..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смотрите, допустим, работаю с крупным бюро переводов. Коммуникация с менеджером, а те обшаются с редакторами. Я сроков не нарушаю, вроде все ок. Проходит время (полгода, год) - и тут начинается волна. Менеджеры - возьмите-возьмите, у меня никого больше нет. А можно побольше, а можно побыстрее? Окей, порешали. Тут через некоторое время начинается от редакторов - ой ой качество не 100%, и вообще давайте сроки сократим, у нас отпуска и тп. И начинается нервотрепка
Захария
вы работаете с менеджерами? то есть сроки и объем главное? откуда редакторы в вашей жизни взялись?
ЛарисаВ ответ на Аноним
Аноним
Смотрите, допустим, работаю с крупным бюро переводов. Коммуникация с менеджером, а те обшаются с редакторами. Я сроков не нарушаю, вроде все ок. Проходит время (полгода, год) - и тут начинается волна. Менеджеры - возьмите-возьмите, у меня никого больше нет. А можно побольше, а можно побыстрее? Окей, порешали. Тут через некоторое время начинается от редакторов - ой ой качество не 100%, и вообще давайте сроки сократим, у нас отпуска и тп. И начинается нервотрепка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Никогда такого не было, что вы пишете. Хотя имею очень большой стаж работы. По другой тематике ничего не предлагали. Действительно, любят, когда делаешь быстро)) Но это требование заказчиков. От срочных работ отказываюсь, ночами работать не люблю, никто на меня не давит. Беру только то, что приемлемо мне по срокам.
Аноним
Редакторы дают обратную связь мне и им, и начинают давить. Как я понимаю - главное - это качество, ну и срок не нарушать. А у них то срок, то обьем, а потом кивают на качество
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
Никогда такого не было, что вы пишете. Хотя имею очень большой стаж работы. По другой тематике ничего не предлагали. Действительно, любят, когда делаешь быстро)) Но это требование заказчиков. От срочных работ отказываюсь, ночами работать не люблю, никто на меня не давит. Беру только то, что приемлемо мне по срокам.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня уже второй раз такое. Сейчас работаю на две конторы, одна ок, вторая - более серьезная - этим прям страдает
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
У меня уже второй раз такое. Сейчас работаю на две конторы, одна ок, вторая - более серьезная - этим прям страдает
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ерунда какая то..редакторы-корректоры - вас поправят.редакторы -стилисты - тоже. редакторы- руководители редакций - дадут ЦУ своим менеджерам с вами дела не иметь...не понимаю...
АнонимВ ответ на Захария
Захария
ерунда какая то..редакторы-корректоры - вас поправят.редакторы -стилисты - тоже. редакторы- руководители редакций - дадут ЦУ своим менеджерам с вами дела не иметь...не понимаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я думаю, что не хотят они править, устали, адские обьемы и все тут... жара, отпуска, может пмс... второй раз - и оба летом
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Я думаю, что не хотят они править, устали, адские обьемы и все тут... жара, отпуска, может пмс... второй раз - и оба летом
СсылкаПожаловаться
История переписки9
фиговые работодатели..ну что тут скажешь? даже отказать толком не могут,если вы не устраиваете((
oleg ipatiev
Магкй знак иногда в моей фамилии не пишут . Или меняют на другую букву .Я уже привык ))) А вы разбирайтесь сами между собой главное апостиль ставьте)))
Курага ПетровнаВ ответ на oleg ipatiev
oleg ipatiev
Магкй знак иногда в моей фамилии не пишут . Или меняют на другую букву .Я уже привык ))) А вы разбирайтесь сами между собой главное апостиль ставьте)))
СсылкаПожаловаться
))) так это Ваша фамилия?)) Я думала прикол) ипатьев) ипал я вас всех)
Адиль Гасанов
лол
Аноним
))) у меня вот ассоциации с Ипатьевской летописью)) (аналог повести временных лет)
Курага Петровна
))) так это Ваша фамилия?)) Я думала прикол) ипатьев) ипал я вас всех)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фамилия ))я уже стисняеться её начинаю .Тут она глаза режит)
oleg ipatievВ ответ на oleg ipatiev
oleg ipatiev
Фамилия ))я уже стисняеться её начинаю .Тут она глаза режит)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да вы мне ещё про дом где царскую семью Растреяли напомните)))
ZaraZa
У редакторов самая тяжелая работа.
АнонимВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
У редакторов самая тяжелая работа.
СсылкаПожаловаться
Это понятно. Вот сейчас, например, у них период отпусков, начинается давление "возьмите больше, сдавайте быстрее, чуть не пофайлово назовите сроки сдачи", а у меня общий срок 2 недели, когда хочу тогда работаю
ZaraZaВ ответ на Аноним
Аноним
Это понятно. Вот сейчас, например, у них период отпусков, начинается давление "возьмите больше, сдавайте быстрее, чуть не пофайлово назовите сроки сдачи", а у меня общий срок 2 недели, когда хочу тогда работаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня строго, дедлайн.
АнонимВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
У меня строго, дедлайн.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я дедлайнов не нарушаю))) но попытки навязать мне больше, поэтапный контроль или дать параллельно пару-тройку заказов качеству тоже не способствуют
ZaraZa
Качество редактор подправит. Сырой текст лучше правится. Все редакторы язык хорошо знают и сравнивают оригинал.
ЛарисаВ ответ на Аноним
Аноним
Я дедлайнов не нарушаю))) но попытки навязать мне больше, поэтапный контроль или дать параллельно пару-тройку заказов качеству тоже не способствуют
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может, сменить бюро и найти такое, где нет такого бардака.
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
Может, сменить бюро и найти такое, где нет такого бардака.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот. А у них истерика начинается, и давление. То есть, сами условия нарушают и планку двигают, но не понимают, что это приводит к ухудшению качества. Либо пусть не давят, либо пусть не орут
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем