Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос по декрету

Здравствуйте!
У меня такая ситуация...
Я устроилась на работу 2 года назад. На декретную ставку сразу после ухода в декрет девушки, которая там работала. Зимой этого года у меня случилась беда дома и необходимо было уйти с работы на неопределенный срок. Я сообщила об этом своему начальнику, что мне надо уйти и я готова уволиться. Но ушла я очень скоропостижно и заявление об уходе сразу не написала.
Потом мне позвонила сотрудница и сказала, что всвязи с реорганизацией и чем-то еще на работе очень неудобно сейчас кого-то увольнять и мы устно договорились, что вместо меня выйдет работать девушка, но числиться в документах буду я. Я отдала этой девушке свою зарплатную карту и она начала работать.
Через полтора месяца я узнала, что беременна.
Сейчас у меня срок 4 месяца и я еще числюсь на том рабочем месте. Девушка, которая работает вместо меня, не против подождать, когда я выйду в декрет. Но начальник ничего толком не говорит..
Подскажите какие мои права в данной ситуации и на что мне рассчитывать!
Я понимаю, что уже 5 месяцев я не работаю, но так вышло по независящим от меня обстоятельствам.
На работе по документам я еще работаю.
Ну и еще когда и как я должна сообщить о беременности в отдел кадров, если имею на это право конечно..
Анна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
7
Aire
Как получите больничный лист по беременности и родам, сделайте копию и оставьте его себе, а оригинал сдайте работодателю (под роспись!). Работодатель обязан будет в течение 10 дней рассчитать и назначить Вам пособие по беременности и родам и выплатить его в ближайший после назначения день, предусмотренный для выплаты з/п.

Не выплатят - идите в трудовую инспекцию или в суд :-).
АннаВ ответ на Aire
Aire
Как получите больничный лист по беременности и родам, сделайте копию и оставьте его себе, а оригинал сдайте работодателю (под роспись!). Работодатель обязан будет в течение 10 дней рассчитать и назначить Вам пособие по беременности и родам и выплатить его в ближайший после назначения день, предусмотренный для выплаты з/п.

Не выплатят - идите в трудовую инспекцию или в суд :-).
СсылкаПожаловаться
Спасибо! больничный в консультации дают?
AireВ ответ на Анна
Анна
Спасибо! больничный в консультации дают?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, конечно. За 70 дней до предполагаемой даты родов Ваш гинеколог должна будет его выдать.
Юлия
Правильно- у Вас есть право получить пособие по беременности и родам, тем более, что его оплачивают из средств ФСС! Все официально!
Елена Жосан
если вы не уволены,то вам обязаны дать декретный отпуск и все выплаты,даже если на вашем месте работало 20-ть человек
mirina
Обязаны выплатить все до копеечки! По документам то, Вы работаете, больничный лист Вам дадут за 2 месяца до родов, сколько дней не помню точно, это и есть декретный отпуск по беременности и родам))) Удачи Вам! Легких родов и здорового малыша)
АннаВ ответ на mirina
mirina
Обязаны выплатить все до копеечки! По документам то, Вы работаете, больничный лист Вам дадут за 2 месяца до родов, сколько дней не помню точно, это и есть декретный отпуск по беременности и родам))) Удачи Вам! Легких родов и здорового малыша)
СсылкаПожаловаться
Спасибо)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем