Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос по кадрам

Ситуация:
Человек устроился в апреле на работу. Положен ли ему через полгода отпуск?
(при наличии испытательного срока)
Компания сетевая, легальная, известная, крупная)
Возможно ли отказаться от отпуска, если он положен?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ I
Отпуск сейчас предоставляется два раза в год, отказаться можно с переносом срока или денежной компенсацей.
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ I
Отпуск сейчас предоставляется два раза в год, отказаться можно с переносом срока или денежной компенсацей.
СсылкаПожаловаться
Да, но например можно пойти прямо через полгода в отпуск?... Вопрос не про меня, интересно про график отпусков для таких сотрудников..
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Да, но например можно пойти прямо через полгода в отпуск?... Вопрос не про меня, интересно про график отпусков для таких сотрудников..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, которые так мало работают
ValfreyjaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, но например можно пойти прямо через полгода в отпуск?... Вопрос не про меня, интересно про график отпусков для таких сотрудников..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по истечение 6 месяцев у работника возникает право на очередной отпуск, понимаете? только право. а вот у работодателя наступает обязанность по истечении 9 месяцев о предоставлении вам очередного отпуска. хотя, трудовое законодательство говорит прямо, что работник может по согласованию сторон уйти в оплачиваемый отпуск хоть когда. иными словами, если вам руководство согласует отпуск - идете. после 9 месяцев оно обязано вам его предоставить.
ГлаваВ ответ на Valfreyja
Valfreyja
по истечение 6 месяцев у работника возникает право на очередной отпуск, понимаете? только право. а вот у работодателя наступает обязанность по истечении 9 месяцев о предоставлении вам очередного отпуска. хотя, трудовое законодательство говорит прямо, что работник может по согласованию сторон уйти в оплачиваемый отпуск хоть когда. иными словами, если вам руководство согласует отпуск - идете. после 9 месяцев оно обязано вам его предоставить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Через 11 месяцев а работодателя обязанность дать отпуск. Ранее - по соглашению сторон.
азат хатынВ ответ на Аноним
Аноним
Да, но например можно пойти прямо через полгода в отпуск?... Вопрос не про меня, интересно про график отпусков для таких сотрудников..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Новые сотрудники идут в отпуск вне графика
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ I
Отпуск сейчас предоставляется два раза в год, отказаться можно с переносом срока или денежной компенсацей.
СсылкаПожаловаться
феерическая чушь!
Кошка ПлюшкаВ ответ на ⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ I
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ I
Отпуск сейчас предоставляется два раза в год, отказаться можно с переносом срока или денежной компенсацей.
СсылкаПожаловаться
никаких компенсации. запрещено.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
А когда включают в график, по окончании исп срока? Тогда, по идее, и исп срок же в стаж идет, а значит через полгода после трудоустройства отпуск
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ IВ ответ на Аноним
Аноним
А когда включают в график, по окончании исп срока? Тогда, по идее, и исп срок же в стаж идет, а значит через полгода после трудоустройства отпуск
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, всё считается.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
когда в него включать вновь принятых, законодательством, насколько я помню, не оговорено.

Вот этот пункт меня и волнует))
RoksyВ ответ на Аноним
Аноним
когда в него включать вновь принятых, законодательством, насколько я помню, не оговорено.

Вот этот пункт меня и волнует))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
График отпусков утверждается за 2 недели до нового года, сотрудники, принятые после утверждения графика в него не включаются, просто пишут заявления, согласовывают с руководством и идут в отпуск... Испытательный срок включается в стаж, поэтому первый отпуск работник может взять через полгода работы
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ I
Законодательство для всех одно.
Любовь Кайдалова
при трудоустройстве, пройдя испытательный срок, работника обязаны проводить в первую половину отпуска. следующую половину можно сдвинуть на пару недель. Если кадровик хороший, он всегда следит за отпусками, напоминает о сроках.
Любовь Кайдалова
при трудоустройстве, пройдя испытательный срок, работника обязаны проводить в первую половину отпуска. следующую половину можно сдвинуть на пару недель. Если кадровик хороший, он всегда следит за отпусками, напоминает о сроках.
СсылкаПожаловаться
Какие еще половины? Нигде такой обязанности у РД нет.
RoksyВ ответ на Глава
Глава
Какие еще половины? Нигде такой обязанности у РД нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, ерунда какая-то, отправлять в отпуск принудительно работодатель обязан в течение 2 лет работы, если помимо 28 дней есть доп отпуск, напр, для Дальневосточников 8 дней, эти 8 дней можно забрать фин компенсацией
RoksyВ ответ на Roksy
Roksy
Да, ерунда какая-то, отправлять в отпуск принудительно работодатель обязан в течение 2 лет работы, если помимо 28 дней есть доп отпуск, напр, для Дальневосточников 8 дней, эти 8 дней можно забрать фин компенсацией
СсылкаПожаловаться
История переписки3
*По истечении
Василиса Васильева
Положен (это значит можно)
Брать через полгода не обязан.
ЛВВ
Что это за организация такая, что сотрудники ТК РФ не знают? Через 6 месяцев сотрудник может взять 2 недели оплачиваемого отпуска. Если необходим отпуск менее чем 6 месяцев работы, то только по согласованию с руководством.
Phoenix Bird
Право на отпуск возникает через 6 месяцев непрерывной работы. Срок этот отсчитывается с первого дня работы, то есть испытательный срок сюда тоже входит.
Но это не означает, что работодатель обязан его предоставить именно через полгода.
May
Тоже считала что пойти в отпуск после полугода - право работника. Ан нет, проверка бывшего зама руководителя ГИТ в качестве аудитора, показала другое) Хотя аудитор так и не смог мне обосновать ОБЯЗАННОСТЬ работодателя отправлять работника в отпуск по истечении 6 месяцев. Вот так - то...
ОсаВ ответ на May
May
Тоже считала что пойти в отпуск после полугода - право работника. Ан нет, проверка бывшего зама руководителя ГИТ в качестве аудитора, показала другое) Хотя аудитор так и не смог мне обосновать ОБЯЗАННОСТЬ работодателя отправлять работника в отпуск по истечении 6 месяцев. Вот так - то...
СсылкаПожаловаться
Ну смотря как трактовать ст. 122: "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя." Если у работника есть право, стало быт работодатель обязан принять меры для его реализации.
ОсаВ ответ на Оса
Оса
Ну смотря как трактовать ст. 122: "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя." Если у работника есть право, стало быт работодатель обязан принять меры для его реализации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но это так, гипотетически. На самом деле всегда можно отказать, сославшись на производственную необходимость.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем