Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про клещей и отдых на природе

Доброго времени суток! У дочки выпускной в младшей школе (4 класс). Родительский комитет снял домик на базе отдыха. База находится в лесу. Выпускной запланирован на конец мая-начало июня.  Тревожит то, что в это время клещи энцефалитные. Что думаете?
Мона Лиза
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
Любовь ПономареваВ ответ на Марья
Марья
Я не задавала вопрос... Я ответила в теме. Работа у меня когда то была с этим связана, поэтому знаю наверняка.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хм, походу на данный момент у Вас устаревшая инфа....
Любовь Пономарева
И с деревьев клещ не прыгает!)))))) прыгалок нету)))))
Варя Нет
Надо спец.средством побразгаться
Ольга
еще активация бешенства и гадюк. Что из пмп есть на базе и какое соединение с городом (рай.центром)?
Софи_
Ой,это наша головная боль.Мы очень хотим привить детей от клещей.Но,к сожалению,у одного сына аллергия,а прививка тяжело переносится.Застраховали их,а вот с прививкой тянем.Хотя зря....Очень нужное дело!
Любовь ПономареваВ ответ на Софи_
Софи_
Ой,это наша головная боль.Мы очень хотим привить детей от клещей.Но,к сожалению,у одного сына аллергия,а прививка тяжело переносится.Застраховали их,а вот с прививкой тянем.Хотя зря....Очень нужное дело!
СсылкаПожаловаться
Да. Прививка от клеща дела индивидуальное. но сейчас несколько разных вакцин есть, подобрать можно, после визита к аллергологу)
Любовь Пономарева
Да. Прививка от клеща дела индивидуальное. но сейчас несколько разных вакцин есть, подобрать можно, после визита к аллергологу)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да.Надо заняться.
Степанова Мария
У нас уже очень много их. Оренбург
Алла Алиева
У нас по телевизору в новостях сказали:"...вот,снег таят,они (клещи) даже в проталинах,где старая трава". Ну,думаю,жизнь все усложняется...
Мария Холодилова
Моя дача в очень клещевом месте, поэтому защитные меры знаю не понаслышке. Во-первых, после специального спрея одежда защищает примерно неделю (если без стирки). Пропитанную одежду следует надевать НЕ НА ГОЛОЕ ТЕЛО (!!!), особенно ребёнку. Открытые места смазывать любым репеллентом, клещи их не любят. Осторожно пропитывайте головной убор, чтобы обработанное место не соприкасалось с висками. И, разумеется, надо посматривать то и дело, не ползёт ли кто.
Есть ещё способ: наесться чеснока, чем больше, тем лучше. Проверено, лет 15 не цеплялся ни один.
Светлана Сми.
Автор, существует ещё и экстренная вакцинация, советую Вам прочитать информацию на специализированном сайте, наберите в поисковике энцефалит точка, далее ру.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Автор, существует ещё и экстренная вакцинация, советую Вам прочитать информацию на специализированном сайте, наберите в поисковике энцефалит точка, далее ру.
СсылкаПожаловаться
Прямую ссылку дать не получается, форум не пропускает. Там ответы на все вопросы, касающиеся и самого заболевания, и его профилактики.
Мона ЛизаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Прямую ссылку дать не получается, форум не пропускает. Там ответы на все вопросы, касающиеся и самого заболевания, и его профилактики.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, я посмотрю. Сама наберу в поисковике.
Королева. Марго
Платочек на голову обязательно. Одежду над ванной с водой после перетряхнуть.
Fany Fish
Репелленты само собой, но они не дают 100% гарантии, лучше еще подстраховаться и усложнить им доступ - льняные брюки на резинке снизу или заправленные в узкие носки, носки, кроссовки, кофточка с рукавами на резинке, шапочка и все волосы заправить в нее, ну и периодический осмотр. У нас клещи уже месяц как проснулись, при осмотре их сразу видно и, к счастью, они не сразу кусают - пока он осмотрится, пока доползет, проберется через все преграду уже час минимум пройдет.
Елена Попыкина
В Татарстане мал риск заражения энцефалитом от клеща. Но примите все меры предосторожности - закрытая светлая одежда, обработайте репеллентами, подходящими для ребенка. И обязательно возьмите с собой инструмент, которым можно будет безопасно вытащить клеща - пинцет Ниппес, например. У нас этот инструмент всегда при себе имеется, летом на даче бываем часто (Нижний Новгород), собака цепляет их постоянно, с себя гораздо реже снимаем, чем с животного.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем