Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос про квартиру

У моей мамы нас двое - я и брат. Отцы разные. С моим отцом мать развелась, мы никогда не общались. Отец брата умер. После него осталась квартира, прописан в ней только брат, приватизация на него. А живем мы все вместе во второй квартире, где прописаны я, мама и мой маленький ребенок. Эта квартира в долях напополам на меня и маму, а мой сын просто прописан. Вот у меня вопрос, как в таком случае распределяется наследство?
Олеся Загоровская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Irina
Опять жилищный вопрос...
От мамы съезжайте. ВСЕ.
)MalikabudurВ ответ на Irina
Irina
Опять жилищный вопрос...
От мамы съезжайте. ВСЕ.
СсылкаПожаловаться
неее, шкурная доча какая ..Ищите СВОЕГО папашу!
Ольга
нуууууууууууууууу ПОЧЕМУ вы это на форуме спрашиваете???? почитайте что тут пишут
Иришка БровкинаВ ответ на Ольга
Ольга
нуууууууууууууууу ПОЧЕМУ вы это на форуме спрашиваете???? почитайте что тут пишут
СсылкаПожаловаться
нужно скоро создавать собственный форум в разделе недвижимости))
Неточка Незванова
Как мама решит, так и будет))
Юлия МатвееваВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
Как мама решит, так и будет))
СсылкаПожаловаться
Даже если мама составит завещание, его можно оспорить. Дети в равных долях претендуют на наследство родителей.
Неточка НезвановаВ ответ на Юлия Матвеева
Юлия Матвеева
Даже если мама составит завещание, его можно оспорить. Дети в равных долях претендуют на наследство родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если мама правильно составит завещание, то оспорить его будет трудно. Если оба ребенка совершеннолетние и не инвалиды, то завещание будет неоспоримым, что бы мама не решила.
Эйве
амамина доля будет делиться между 2 ее детьми
Zoya
по закону на мамину половину 2 наследника - вы и брат, а там как уж договоритесь, брат может и не претендовать
Ольга Ивановна
Наследством является половина квартиры. Вам и брату поровну. Получается: 1/4 общей площади вам, 1/4 - ему. Не имеет значения, чем владеет ваш брат, хоть кремлевским дворцом.
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Наследством является половина квартиры. Вам и брату поровну. Получается: 1/4 общей площади вам, 1/4 - ему. Не имеет значения, чем владеет ваш брат, хоть кремлевским дворцом.
СсылкаПожаловаться
Как так? Моя доля - 50%, плюс еще 50% наследство, получается 3/4 квартиры моя?
Олеся Загоровская
Как так? Моя доля - 50%, плюс еще 50% наследство, получается 3/4 квартиры моя?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если приватизация на брата и он жив, вам ничего не положено.
Ольга ИвановнаВ ответ на Олеся Загоровская
Олеся Загоровская
Как так? Моя доля - 50%, плюс еще 50% наследство, получается 3/4 квартиры моя?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Будет вашей, когда вступите в права наследства.
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Будет вашей, когда вступите в права наследства.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо
Ольга Ивановна
Наследством является половина квартиры. Вам и брату поровну. Получается: 1/4 общей площади вам, 1/4 - ему. Не имеет значения, чем владеет ваш брат, хоть кремлевским дворцом.
СсылкаПожаловаться
Собственником квартиры является сын умершего.
Следовательно, умерший не может оставить наследства в виде квартиры или ее доли.
Ольга ИвановнаВ ответ на Нина
Нина
Собственником квартиры является сын умершего.
Следовательно, умерший не может оставить наследства в виде квартиры или ее доли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Эта квартира в долях напополам на меня и маму," - вы о чем?
Ольга Ивановна
"Эта квартира в долях напополам на меня и маму," - вы о чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы же спрашиваете про наследство умершего?
Ваша мама жива.
Ольга ИвановнаВ ответ на Нина
Нина
Вы же спрашиваете про наследство умершего?
Ваша мама жива.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я????? Вы меня с автором путаете
Джессика Альба
Чье наследство делим?
Paris-Paris
если мама не оставит завещания, то ее имущество делится в равных долях между детьми и ее родителями
Хороша Маша да не наша
если мать не составит завещание - то и Вы и брат насдледники 1й очереди, то есть ее доля в этой квартире будет поделена между вами. факт того, что у брата уже есть квартира собственная - не означает, что он не имеет права претендовать на свою долю наследства. даже в случае завещания я думаю, что такие случаи оспариваются.
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
если мать не составит завещание - то и Вы и брат насдледники 1й очереди, то есть ее доля в этой квартире будет поделена между вами. факт того, что у брата уже есть квартира собственная - не означает, что он не имеет права претендовать на свою долю наследства. даже в случае завещания я думаю, что такие случаи оспариваются.
СсылкаПожаловаться
А тот факт, что моя мать была замужем за отчимом, не дает мне права претендовать на часть той квартиры?
Олеся Загоровская
А тот факт, что моя мать была замужем за отчимом, не дает мне права претендовать на часть той квартиры?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Олеся Загоровская
Олеся Загоровская
А тот факт, что моя мать была замужем за отчимом, не дает мне права претендовать на часть той квартиры?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с чего бы это? тот мужчина оставил квартиру своему сыну - она же приватизирована уже на него. так что она никаким местом к Вам не имеет отношения. отчим Вас не усыновлял тем более. мать могла бы унаследовать супружескую долю, но этого не произошло значит Вам здесь ловить нечего. просто непонятно - если евартира брату принадлежит - почему он живет вместе с вами? он маленький еще?
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
с чего бы это? тот мужчина оставил квартиру своему сыну - она же приватизирована уже на него. так что она никаким местом к Вам не имеет отношения. отчим Вас не усыновлял тем более. мать могла бы унаследовать супружескую долю, но этого не произошло значит Вам здесь ловить нечего. просто непонятно - если евартира брату принадлежит - почему он живет вместе с вами? он маленький еще?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, взрослый, просто его квартира сдается, чего ему одному жить. Но это так мама решила, я в это дело не лезла. А наша квартира 3-ая, каждому по комнате, поэтому не стеснены.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем