Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос про орхидею

Три месяца назад,муж подарил орхидею,я ее естественно от доброты душевной залила,и корни сгнили! Я их обрезала,а орхидею поставила в мох! Думала погиб цветок,а позавчера увидела,что на цветоносе из детки лезет почка! Что это,может кто в курсе?
Юлия терещенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
А
Это глист!!! Точно точно.
Наточка
Цветонос
Тихое счастье
вообще орхидеи эти лучше вообще не трогать - действовать строго по ситуации: залили - воду вылили, оставили как есть и в эту сторону не смотрим; засушили - заливаем водой, лишнюю слили, в эту сторону не смотрим. Если что-то у неё вдруг вылезло - в эту сторону тоже не смотрим, оставляем в покое. Они какие-то странные - как-то все сами растут
Тихое счастьеВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
вообще орхидеи эти лучше вообще не трогать - действовать строго по ситуации: залили - воду вылили, оставили как есть и в эту сторону не смотрим; засушили - заливаем водой, лишнюю слили, в эту сторону не смотрим. Если что-то у неё вдруг вылезло - в эту сторону тоже не смотрим, оставляем в покое. Они какие-то странные - как-то все сами растут
СсылкаПожаловаться
а зачем вы вообще корни обрезали? все же в перегной и мох пойдет! расточительство какое! вот в природе - если у неё корень сгниет, он куда денется? вот! там же и останется!
Юлия терещенкоВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
а зачем вы вообще корни обрезали? все же в перегной и мох пойдет! расточительство какое! вот в природе - если у неё корень сгниет, он куда денется? вот! там же и останется!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Побоялась,что сгниет весь цветок!
Наталья Александровна
У меня орхидеи растут в сосновой коре. Зимой погружаю в воду горшок на 1 час 1 раз в три недели. Летом - 1 раз в 10 дней.
Тихое счастье
а еще как-то слышала версию, что чем хуже растению живется - тем лучше оно цветет - как в последний раз в жизни
Виктория Куличенко
я из тоже категории цветоводов. мне подарили орхидею. залила ее водой. лепестки посыпались.
я ее отдала тем, кто подарил)
они ее выходили) она спустя год опять цвела))
Виктория Куличенко
я из тоже категории цветоводов. мне подарили орхидею. залила ее водой. лепестки посыпались.
я ее отдала тем, кто подарил)
они ее выходили) она спустя год опять цвела))
СсылкаПожаловаться
аналогично,у меня цветет только кактус и то, когда лето жаркое,а он такой весь на балконе солнечные ванны принимает)
Екатерина Нечаева
Это либо стрела цветонос (не обрезать не в коем разе!) или воздушные корни. Земли для орхидей не надо! Они растут в мхе и коре. Свекровь отрезала стрелки (живые) с отцветшими цветами так орхидейка перестала цвести. Не дает новых стрел. У вас Фаленопсис орхидея? Я мечтаю вырастить орхидею Ванда. Капризная она очень. А вы свою уберите от прямых солнечных лучей. Не должно быть и сильных скачков температур. Следите что бы воздушные корешки не пересыхали. Опрыскивайте
Юлия терещенкоВ ответ на Екатерина Нечаева
Екатерина Нечаева
Это либо стрела цветонос (не обрезать не в коем разе!) или воздушные корни. Земли для орхидей не надо! Они растут в мхе и коре. Свекровь отрезала стрелки (живые) с отцветшими цветами так орхидейка перестала цвести. Не дает новых стрел. У вас Фаленопсис орхидея? Я мечтаю вырастить орхидею Ванда. Капризная она очень. А вы свою уберите от прямых солнечных лучей. Не должно быть и сильных скачков температур. Следите что бы воздушные корешки не пересыхали. Опрыскивайте
СсылкаПожаловаться
Она у меня на окне стоит,на окнах жалюзи,лучи не попадают точно! Стояла сначала в комнате,начали цветы опадать,поставила на окно и о,чудо!
Екатерина Нечаева
Не поливайте. Воду лить прям под сам кустик не надо. Опрыскивайте корешки. А что бы быстрее дала воздушные корни установите рядом с горшком емкость с водой. Орхидея как бы это не глупо звучать будет чувствует воду и пускает воздушные корни что бы добраться до воды
Юлия терещенкоВ ответ на Екатерина Нечаева
Екатерина Нечаева
Не поливайте. Воду лить прям под сам кустик не надо. Опрыскивайте корешки. А что бы быстрее дала воздушные корни установите рядом с горшком емкость с водой. Орхидея как бы это не глупо звучать будет чувствует воду и пускает воздушные корни что бы добраться до воды
СсылкаПожаловаться
Надо будет стакан поставить с водой,может быстрее дело пойдет
MS
Моя орхидея желто-коричневая сейчас в цвету стоит....горшок пластиковый пробила корнями и они теперь ползут по шкафу) Жду,когда отцветет,чтобы пересадить)))а то скоро убежит куда-нибудь)
Юлия терещенкоВ ответ на MS
MS
Моя орхидея желто-коричневая сейчас в цвету стоит....горшок пластиковый пробила корнями и они теперь ползут по шкафу) Жду,когда отцветет,чтобы пересадить)))а то скоро убежит куда-нибудь)
СсылкаПожаловаться
Везет же:(
Ольга Ивановна
Мои стоят на окне, солнце палит нещадно, не опрыскиваю, иногда протираю листья влажной салфеткой. Поливаю, когда вспомню. Цветоносы обрезаю, оставляю не большое трех одновременно. Они цветут, как заведенные, не переставая, уже второй год. На цветоносах, где были цветы, появляются новые веточки, они опять цветут, на тех веточках - еще веточки. Приходится бороться с цветами.
Стоят в спец. грунте для орхидей, пересаживаю несколько раз, потому что корни прорастают сквозь пластмассовые горшки. Сейчас сидят в пятилитровых прозрачных канистрах из-под воды. Если и там будет тесно - не знаю, что делать. Фаленопсисы.
Юлия терещенкоВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Мои стоят на окне, солнце палит нещадно, не опрыскиваю, иногда протираю листья влажной салфеткой. Поливаю, когда вспомню. Цветоносы обрезаю, оставляю не большое трех одновременно. Они цветут, как заведенные, не переставая, уже второй год. На цветоносах, где были цветы, появляются новые веточки, они опять цветут, на тех веточках - еще веточки. Приходится бороться с цветами.
Стоят в спец. грунте для орхидей, пересаживаю несколько раз, потому что корни прорастают сквозь пластмассовые горшки. Сейчас сидят в пятилитровых прозрачных канистрах из-под воды. Если и там будет тесно - не знаю, что делать. Фаленопсисы.
СсылкаПожаловаться
Классно
Ольга ИвановнаВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Классно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Цветы у меня, естественно, магазинные. Мне кажется, они меня боятся. Цветут, чтобы не выкинула.
КтоЯ
У меня магазинные цветы, в т.ч. и орхидеи ни разу не выживали )) мне кажется, что в них программа такая заложена )) цвести только в коммерческих целях ))
Юлия терещенкоВ ответ на КтоЯ
КтоЯ
У меня магазинные цветы, в т.ч. и орхидеи ни разу не выживали )) мне кажется, что в них программа такая заложена )) цвести только в коммерческих целях ))
СсылкаПожаловаться
Мне тоже говорили,что они привыкли жить в магазинных условиях,и дома их тяжело выходить и они погибают!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем