Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос про прощение

Хотелось бы узнать ваше мнение. Что нельзя простить? Любому человеку - мужу/жене, брату/сестре, коллеге/начальнику и вообще человеку. Чему нельзя найти оправдания ? Просьба уголовные преступления опустить.Я, например, считаю, что нельзя простить отказ родителей от детей. Ни мужчине, ни женщине. Этому оправдания. нет. Даже если в какой-то период жизни у человека большие трудности, можно временно отдать ребенка в детский дом или родственникам. Временно! До разрешения проблем. Всему остальному можно найти оправдание.
Делитесь, может я что упустила.
Наталья
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
382
14567891016
НатальяВ ответ на Валерка
Валерка
Ужас... Вы сами Долорес сказали, что прощение есть понимание мотивов. Мотивы есть у любого поступка и любого преступления. Априори. Не зависимо от того, наказуемо это уголовным кодексом или нет, несёт он за это ответственность в местах не столь отдалённых, или пока ещё нет. И не держание за какой-то поступок зла после понимания мотивов, это тоже не "априори", а индивидуально, зависит от дешевных качеств жертвы а не от попадания поступка под какую-нибудь статью
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Еще раз, по слогам. МО ТИ ВЫ ЕСТЬ, НО!!
ДЛЯ ОД НО ГО ЧЕ ЛО ВЕ КА О НИ ПО НЯТ НЫ И ПРИ ЕМ ЛЕ МЫ, ДЛЯ ДРУ ГО ГО НЕ ДО ПУС ТИ МЫ!

ЯС НО? ДЛЯ ВАС ЕСТЬ ДЕ ДО ПУС ТИ МО Е?
НатальяВ ответ на Валерка
Валерка
Ужас... Вы сами Долорес сказали, что прощение есть понимание мотивов. Мотивы есть у любого поступка и любого преступления. Априори. Не зависимо от того, наказуемо это уголовным кодексом или нет, несёт он за это ответственность в местах не столь отдалённых, или пока ещё нет. И не держание за какой-то поступок зла после понимания мотивов, это тоже не "априори", а индивидуально, зависит от дешевных качеств жертвы а не от попадания поступка под какую-нибудь статью
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И еще. Про суды и статьи и двадцатый раз говорю - не надо. Про человеческие отношения, не подвластные законам речь.
Александра ГалюкшеваВ ответ на Валерка
Валерка
Ужас... Вы сами Долорес сказали, что прощение есть понимание мотивов. Мотивы есть у любого поступка и любого преступления. Априори. Не зависимо от того, наказуемо это уголовным кодексом или нет, несёт он за это ответственность в местах не столь отдалённых, или пока ещё нет. И не держание за какой-то поступок зла после понимания мотивов, это тоже не "априори", а индивидуально, зависит от дешевных качеств жертвы а не от попадания поступка под какую-нибудь статью
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У неосторожных преступлений нет мотива, тобишь умысла) насколько я помню...
Александра Галюкшева
У неосторожных преступлений нет мотива, тобишь умысла) насколько я помню...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да, нет. Но в 21-й раз - не будем об уголовщине
Александра ГалюкшеваВ ответ на Наталья
Наталья
Да, нет. Но в 21-й раз - не будем об уголовщине
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я всего лишь ответила на слова Валерки "..Мотивы есть у любого поступка и любого преступления. Априори...."
Можно это привязать и к человеческим отношениям: человек может совершать какой-то поступок, даже не подозревая, что ранит кого-то... Вот не вдомёк ему, у него другие правила и ценности, отличные так сказать...
Александра Галюкшева
Я всего лишь ответила на слова Валерки "..Мотивы есть у любого поступка и любого преступления. Априори...."
Можно это привязать и к человеческим отношениям: человек может совершать какой-то поступок, даже не подозревая, что ранит кого-то... Вот не вдомёк ему, у него другие правила и ценности, отличные так сказать...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Так я о чем. О том, что каждому свое. И вопрос был об этом.
Александра Галюкшева
У неосторожных преступлений нет мотива, тобишь умысла) насколько я помню...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Собсно я о поступке с смысле осознанного действия, а не о случайности:)
Я туплю наверное, наверное автор этого не имеет в виду, но цепляюсь я в недоумении к следущему:


Да простит мне Наталья 22е упоминание.
Вот вы с первого взгляда как логическую цепочку моего вопроса и её ответа поняли?
Александра ГалюкшеваВ ответ на Валерка
Валерка
Собсно я о поступке с смысле осознанного действия, а не о случайности:)
Я туплю наверное, наверное автор этого не имеет в виду, но цепляюсь я в недоумении к следущему:


Да простит мне Наталья 22е упоминание.
Вот вы с первого взгляда как логическую цепочку моего вопроса и её ответа поняли?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну, такую категоричность сложно не заметить..
Александра Галюкшева
У неосторожных преступлений нет мотива, тобишь умысла) насколько я помню...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Дополнение для пущей ясности: "в данном случае прощение невозможно" (с - натальины слова) При том её определение прощения - понять мотивы и не держать зла. Вот я и пытаюсь понять, почему уголовно наказуемое (или наказанное) невозможно понять (мотивы) и не держать на это зла??
НатальяВ ответ на Валерка
Валерка
Дополнение для пущей ясности: "в данном случае прощение невозможно" (с - натальины слова) При том её определение прощения - понять мотивы и не держать зла. Вот я и пытаюсь понять, почему уголовно наказуемое (или наказанное) невозможно понять (мотивы) и не держать на это зла??
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Потому, что написан закон с молчаливого согласия общества. И по этому закону судят. Зачем сто раз судить?
Александра ГалюкшеваВ ответ на Наталья
Наталья
Потому, что написан закон с молчаливого согласия общества. И по этому закону судят. Зачем сто раз судить?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Дык разговор о прощении, а не о законе и его применении к преступнику. Если Ваш близкий не дай бог совершит уголовно наказуемое деяние, то прощения ему от Вас не ждать? принципиально?
Александра Галюкшева
Дык разговор о прощении, а не о законе и его применении к преступнику. Если Ваш близкий не дай бог совершит уголовно наказуемое деяние, то прощения ему от Вас не ждать? принципиально?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да, если он виноват и его мотивы меня не убедили.
ВалеркаВ ответ на Наталья
Наталья
Потому, что написан закон с молчаливого согласия общества. И по этому закону судят. Зачем сто раз судить?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Мы разве не о ЛИЧНОМ, индивидуальном пороге допустимости и способности понимать говорим? Когда закон писали, меня ещё на свете не было. Какое согласие???
НатальяВ ответ на Валерка
Валерка
Мы разве не о ЛИЧНОМ, индивидуальном пороге допустимости и способности понимать говорим? Когда закон писали, меня ещё на свете не было. Какое согласие???
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Их регулярно перепринимают. Кто не согласен, те идут на митинг.
Валерка
Кстати. Почитала комментарии. Прощение и продолжение отношений - это далеко не одно и то же
НатальяВ ответ на Валерка
Валерка
Кстати. Почитала комментарии. Прощение и продолжение отношений - это далеко не одно и то же
СсылкаПожаловаться
Часто да. Прости и отпусти.
Наталья
нельзя многое прощать....Но мы слабые зависимые люди прощаем...
Жозефина Бронетапок
Простить можно все , но прощают и умеют прощать только чистые души , сильные люди .
Юлия ВасильевнаВ ответ на Жозефина Бронетапок
Жозефина Бронетапок
Простить можно все , но прощают и умеют прощать только чистые души , сильные люди .
СсылкаПожаловаться
Я тебя прощаю
Жозефина БронетапокВ ответ на Юлия Васильевна
Юлия Васильевна
Я тебя прощаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тебя прощаю
А я тебя нет )))
Юлия ВасильевнаВ ответ на Жозефина Бронетапок
Жозефина Бронетапок
Я тебя прощаю
А я тебя нет )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:-)
Жозефина Бронетапок
Я тебя прощаю
А я тебя нет )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
естессно тебе до чистой души как до китая раком
Жозефина БронетапокВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
естессно тебе до чистой души как до китая раком
СсылкаПожаловаться
История переписки4
естессно тебе до чистой души как до китая раком
А я и не претендую на чистую душу , я претендую на сильный характер и чистую звезду )))
Долорес Клейборн
Для начала надо определиться, что будем понимать под словом "простить". Если просто не держать зла, это одно, а если продолжать отношения, пытаясь делать вид, что ничего не случилось, то это совсем другое.
Долорес Клейборн
Для начала надо определиться, что будем понимать под словом "простить". Если просто не держать зла, это одно, а если продолжать отношения, пытаясь делать вид, что ничего не случилось, то это совсем другое.
СсылкаПожаловаться
Не держать зла. Понять мотивы.
14567891016
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем