Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос про репетиторство

Что то почитал тему про репетиторов и понять не могу:
сейчас школы такие слабые или дети де бильные?
cтилет 1
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
427
Виолетта Неизвестная
лолчто?
Виолетта Неизвестная
лолчто?
СсылкаПожаловаться
исчо одна тёзка
привет...нас уже трое тут)
Виолетта НеизвестнаяВ ответ на виола
виола
исчо одна тёзка
привет...нас уже трое тут)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надо же) привет!)
Ишь ты, Ирина
ни то, ни другое.родители не хотят заниматься с детьми.проще заплатить.
cтилет 1В ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
ни то, ни другое.родители не хотят заниматься с детьми.проще заплатить.
СсылкаПожаловаться
ну то есть второе! А происходит как раз из-за того, что родители не хотят заниматься своими детьми
Ирина Астафурова
Что значит - заниматься с детьми? После работы разбирать с ребёнком тригонометрию?
Iron Butterfly
Честно? Вот мои родители не занимались мной, именно учебой.
Отец на шахте в забое,мама -на железной дороге мужиками командовала. Сама училась.
Время от времени попадало за трояки по математике- гуманитарию в чистом виде не давалась мне она..
Но училась сама, экзамены сдавала сама, поступала сама,заканчивала сама.
Как и миллионы других таких же.
Сейчас только и слышу-"надо репетитора нанимать".
Сама занималась репетиторством, была поражена тем,что дети не знают элементарного.
Спрашиваю-неужели в школе не давали этот материал?
Такого просто быть НЕ МОЖЕТ.
Смотрят бараньими глазами.
Либо действительно,не дают, либо на уроках дурью маются дети..
Галина Нефедченко
А когда заниматься с детьми? Их же еще надо накормить! А для этого заработать деньги! Почему родители должны зарабатывать деньги, а учителя не хотят отрабатывать деньги, которые им платит государство за обучение детей?
КлараВ ответ на cтилет 1
cтилет 1
ну то есть второе! А происходит как раз из-за того, что родители не хотят заниматься своими детьми
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну-ну. Интересно, как поступать, например, в архитектурные ВУЗы без репетиторов по начертательной геометрии, которой, в принципе, нет в школе?
Арина
Дети не знают элементарного, Вы правы! У сына (начальная школа) нет желания делать задания по окружающему миру - предмет есть такой - раньше природоведение. Периодически вынуждена учить этот предмет с ним (ну, не репетитора же нанимать!). Вот не понятно, как этот предмет преподается в школе, видимо по остаточному принципу. Начинаю объяснять ту или иную тему я дома с примерами из жизни, заглядывая в горшок с комнатным растением или гладя в окно, или вспоминая что видели в лесу и т.п. (без наглядных пособий естественно) так у ребенка глаза горят. Говорит, что в школе так интересно не рассказывают!!!???
Еще тема - со 2-го класса англ.яз., не пошло - тройки. Поговорила с учительницей к концу 1-й (!) четверти, говорит нужен репетитор (!). Наняла репетитора, но позже - к концу 2-го класса, так она говорит, что моего ребенка в школе элементарным вещам не учили (!). Пол года занятий с репетитором, перевод в др. подгруппу - успеваемость наладилась. Не зря в интернете пишут: "В школе учителя проверяют чему ребенка научили родители и/или репетиторы". К слову у меня два пед.образования, но в школе не работаю - не прижилась. Это предвосхищая недовольство педагогов на мой коммент.
Елена Рудикова
У ребенка в 6м классе ежедневно по 6-7 уроков + нулевые факультативы.Учится во вторую смену. Как Вы думаете, маются ли дурью на уроках дети, когда за окном уже темно и что они могут соображать в такое время?
,
Отвечу как родитель ребенка, закончившего учиться в школе (ушли после 9 класса - о чем не жалеем).
Та же математика, алгебра и иже с ней. Берем учебник, открываем на странице с нужной нам темой, и та-дам - разбора и объяснения темы нет, есть название параграфа, может быть правило и после задания для самостоятельного решения. На уроке учитель не разъясняет материал, только показывает как решать задания. Если возникают вопросы, дети получают ответ: "читайте учебник". А в учебнике. Выше написано, что в учебнике.
Физика - система работы учителя такая же, как и у математика.
Химия - ту да же. Технология (ранее "трудовое обучение";) - девочки должны прошить изделие на швейной машине стежком с шагом 0,1 мм(!)
Русский язык и литература - ни туда, ни сюда - на литературе дети должны думать только так и то, что удобно учителю. И если, не дай Бог, у ребенка есть свое мнение по какому-либо произведению, это мнение автоматически переходит в разряд неправильных.
Ну, вот как-то так, если коротко.
Ольга Семененко

Ольга Алексюнина

ппц!
Star Lady
без проблем! Кто хочет тот посупает и без епетиторов, там сдается рисунок именно на архитектурный факультет - это художественная школа нормально все дает. А на строительные инженерные начертательная не нужна.
cтилет 1
я тоже учился сам. Это не помешало школу закончить с тремя четверками, остальные отличные оценки. Школа была гимназией. Готовила выпускников в три ВУЗа. Все кто хотел поступить в те или иные университеты - все поступили. Каждый понимал, какие предметы ему нужны. Учились без репетиторов!
Dasha
Сейчас еще очень много заморочек с точки зрения оформления(особенно в усложненных заданиях пресловутых ЕГЭ и иже с ним (аналогичные экзамены после 4, 9 и т.д. классов)), очень много баллов на этом потерять можно. Недавно в школе у крестницы снизили баллы за задачу на умножение (условно есть 5 человек, у каждого по 3 яблока, сколько яблок всего, она написала решение 5*3 = 15, перечеркнуто написано нужно писать решение 3*5, сколько то там баллов - ). Вот как так? Я же со школы помню, что от перестановки множителей произведение не меняется. Открываем учебник и там, тадам пояснение что-то типа(смысл фразы, не гарантирую дословное цитирование): "С точки зрения логики яблоки на человек умножать нельзя, так как это у каждого человека n яблок, а не у каждого яблока n человек" ( Что???). Ну вроде как пытаются пояснить принцип умножения, но разве так можно. Потом в следующей четверти добавляется пресловутое правило про перестановку множителей, но ребенок уже запомнил, что за это оценку снижают. А это самые начальные классы, самое простое. А таких затычек по мере продвижения по классам меньше не становиться, а терять баллы, которые могут повлиять попадет ли ребенок в желанный ВУЗ мало кто хочет, вот и нанимают репетиторов, чтобы перестраховаться, даже детям, которые хорошо учатся.
Кира _
Вот прямо с языка сняли! У меня мама ни разу в жизни уроки не проверяла! Ну трояки по математике? Да и фиг с ними! Главное - сдала и молодец! Выучилась, все экзамены с 1-го раза сдала, в институт сама поступила, выучилась и т.д.
ПавLova
Уже прошли те времена.Пора уже это принять.Да,не дают всю программу,что в ЕГЭ.Например, профильная математика.Не путать с базовой( школьной программой) .В классе у дочери не было ни 1 ученика у кого нет репетитора.Это норма.
Светлана Анисенко
Либо действительно,не дают, либо на уроках дурью маются дети..

Солидарна с вами полностью!...Всю программу можно самостоятельно и при некотором участии родителей осваивать. При желании. Но у них же - гаджеты! сети! уроки делать некогда)... истоки отупления детей - оттуда...
Но, справедливости ради, попадаются и откровенно слабые учителя.
Моя мелочь 4 класс закончила. Казалось бы английский - элементарно. На четверть упустила, не проверяла, а однажды заставила читать текст и убедилась, что учитель откровенно халтурит на уроках((. Пришлось самой в роли репетитора некоторое время побыть...
Sunny Wine
Забывается много. Не один же предмет изучается. Я когда к поступлению в вуз готовилась, вроде и проходили материал в школе, но на курсах как в первый раз некоторые моменты выплывали.
Саша Удович
Да да, так же и у меня было, последний раз уроки в 1м классе проверяли!
Людмила КомароваВ ответ на Клара
Клара
Ну-ну. Интересно, как поступать, например, в архитектурные ВУЗы без репетиторов по начертательной геометрии, которой, в принципе, нет в школе?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас образовательный процесс в школе по другому устроен, чем в СССРовских школах. Сужу по дочери. Была однажды у нас учитель по математике, которая сначала была на больничном, а потом просто три темы по учебнику на самостоятельное обучение задала в 6 классе. Хорошо, что за полгода удалось от неё избавиться, а то бы тоже говорили, что наши дети просто д*билы со стеклянными глазами. Итоговое сочинение только недавно вернули, так вот как мою дочь в школе с 5 класса не учили писать сочинения, а потом в 10 вдруг начали, так она и не умеет их толком писать. Учитель по биологии завернула фразу " папа у неё казах, а мама нормальная". Можете себе представить такое? В общем, в школах с учителями порой большие проблемы, от того и дети такие.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем