Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос садоводам по поводу установки сетчатого забора (война с соседями)

Соседка в СНТ по моему бредит. Установили сетчатый забор по периметру участка (ровно по границе, после межевания, все документы имеются). Высота самого забора 1.5 метра, но есть перепад высот примерно полметра, т.е. мансарда. Получается с нашей стороны он 1.5 метра, а со стороны соседей он 2 м. Далее между двумя участками есть общая дорожка 30 см. И потом начинается её участок, отгороженный шифером(30 см высотой). Эту общую дорожку мы ей получается подарили, установив забор. Дак она подала на нас в суд, аргументировав тем, что ей по этой дорожке теперь неудобно ходить. Муж у неё юрист, нашли какие то лазейки в законах. Я вот думаю, а есть какие нибудь документальные основания её недовольства? Кроме СП 53.13330.2019 я ничего не знаю. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
276
AndreyВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
Дороги есть
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Хмм...2 км не крюк по дороге то, вместо 200 м по тропинке.
Психея Моисевна***В ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
В СНТ каменные заборы меж соседями только с согласия соседей.Не путайте людей.С банями и остальными строениями тоже есть с определенными правилами
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Боронихе лишь бы пеърнуть в посте и неважно, что не в тему
Пролет шмеляВ ответ на Психея Моисевна***
Психея Моисевна***
Боронихе лишь бы пеърнуть в посте и неважно, что не в тему
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В принципе да.
Наталья БазановаВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
В СНТ каменные заборы меж соседями только с согласия соседей.Не путайте людей.С банями и остальными строениями тоже есть с определенными правилами
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас сосед отгородился забором из профлиста высотой 2 метра. мы не против. солнышко как то так хитро проходит, что тень от забора только у них. а на другой даче сосед поставил забор из рабицы. мы и не видели. а спустя 10 лет начал орать, что мы свой забор установили на его участке.
Пролет шмеляВ ответ на Наталья Базанова
Наталья Базанова
у нас сосед отгородился забором из профлиста высотой 2 метра. мы не против. солнышко как то так хитро проходит, что тень от забора только у них. а на другой даче сосед поставил забор из рабицы. мы и не видели. а спустя 10 лет начал орать, что мы свой забор установили на его участке.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что то я не понял.На себя орет?
а на другой даче сосед поставил забор из рабицы. мы и не видели
Наталья БазановаВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
Что то я не понял.На себя орет?
а на другой даче сосед поставил забор из рабицы. мы и не видели
СсылкаПожаловаться
История переписки6
соседи там где мы сейчас живем отгородились 2-метровым забором из профлиста. а на старой даче ..сам поставил, нас не спрашивал. мы забор тот и не видели за кустами. а спустя лет 10 начал нам претензии предъявлять, что мы забор установили на его участке.
Пролет шмеляВ ответ на Наталья Базанова
Наталья Базанова
соседи там где мы сейчас живем отгородились 2-метровым забором из профлиста. а на старой даче ..сам поставил, нас не спрашивал. мы забор тот и не видели за кустами. а спустя лет 10 начал нам претензии предъявлять, что мы забор установили на его участке.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Претензии за забор из рабицы?У него температуры нет?
Наталья БазановаВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
Претензии за забор из рабицы?У него температуры нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки8

у него похоже аж две температуры. забор то мы вообще не ставили. он его сам поставил. а на нас орал.
Пролет шмеляВ ответ на Наталья Базанова
Наталья Базанова

у него похоже аж две температуры. забор то мы вообще не ставили. он его сам поставил. а на нас орал.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Пошлите его в дальнее плавание
Наталья БазановаВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
Пошлите его в дальнее плавание
СсылкаПожаловаться
История переписки10

Ольга GEВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
На своём участке вы можете возводить не только теплицу, но и оранжерею, бассейн, колодец, баню. Что они к теплице то привязались? Чем сетчатый забор не мил? У некоторых каменные, высокие заборы. (Кстати, чем выше забор, тем заманчивее для воров.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можно. но с соблюдением норм )))
Ирина БаронВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
можно. но с соблюдением норм )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ольга. У нас нет вообще дачи, ещё одной проблемой меньше. Лолита Милявская на днях: Только громадные налоги от 5 комнатной квартиры, дом за границей. Судится, не хочет платить за капремонт квартиры. Несколько судов было.
Ольга GEВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Ольга. У нас нет вообще дачи, ещё одной проблемой меньше. Лолита Милявская на днях: Только громадные налоги от 5 комнатной квартиры, дом за границей. Судится, не хочет платить за капремонт квартиры. Несколько судов было.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня есть. я живу на ней 5-6 мес в году. это такой кайф, особенно в пандемию
ЛяляВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
у меня есть. я живу на ней 5-6 мес в году. это такой кайф, особенно в пандемию
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы и зимовать на ней будем,дом со всеми удобствами в центре пгт, 30 км от квартиры,куда совсем не хочу
Ольга GEВ ответ на Ляля
Ляля
Мы и зимовать на ней будем,дом со всеми удобствами в центре пгт, 30 км от квартиры,куда совсем не хочу
СсылкаПожаловаться
История переписки7
класс. регион какой у вас, если не секрет? зимы холодные?
Галина ГрачеваВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
класс. регион какой у вас, если не секрет? зимы холодные?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
покупайте у меня участок под стр-во в воронежской области, 7 соток в центре маленького пригорода
Ольга GEВ ответ на Галина Грачева
Галина Грачева
покупайте у меня участок под стр-во в воронежской области, 7 соток в центре маленького пригорода
СсылкаПожаловаться
История переписки9
зачем мне? у меня 11 соток и дом большой на нем. дача в 10 км. от города. строиться я не хочу заново, и вообще мне воронежская обл. не нужна, я мечтаю о юге РФ, но рассматриваю только Краснодарский и Ставропольский край, может быть Крым.
Рита АкимкинаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Ольга. У нас нет вообще дачи, ещё одной проблемой меньше. Лолита Милявская на днях: Только громадные налоги от 5 комнатной квартиры, дом за границей. Судится, не хочет платить за капремонт квартиры. Несколько судов было.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да реально даже если дожить до капремонта. в моем возрасте не так уж много шансов))) всё раскурочат, кафель и т п и уйдут.. они же не обязаны кафель восстанавливать после замены общих труб
ЛяляВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
На своём участке вы можете возводить не только теплицу, но и оранжерею, бассейн, колодец, баню. Что они к теплице то привязались? Чем сетчатый забор не мил? У некоторых каменные, высокие заборы. (Кстати, чем выше забор, тем заманчивее для воров.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас сетчатый забор со стороны соседей их ,передаем друг другу овощи,яблоки,цветы через верх,думаем калиточку сделать. Отношения замечательные,но мы кусты сажали ,теплицу ставили только по правилам ,отступали как положено,на своей территории делали навес под авто и на пол метра получалось ближе к их забору,просили у них разрешения
Пролет шмеляВ ответ на Аноним
Аноним
я двумя соседями живём душа в душу. Но одна тётка вечно недовольна всеми соседями. Одни шумные, у других теплица, третьи (мы) сетчатый забор поставили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кроме высоты нарушений не видно.Вы можете сделать везде высоту 1.5 и ок.В остальном пусть бамбук она курит.А еще пустите по забору дикий виноград.Будет ныть,скажете что сам вырос.
Ирида ИридаВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
Кроме высоты нарушений не видно.Вы можете сделать везде высоту 1.5 и ок.В остальном пусть бамбук она курит.А еще пустите по забору дикий виноград.Будет ныть,скажете что сам вырос.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
высота забора делается просто. от земли, где металлические столбы, отмеряется ровно 1,5 метра. если у соседки дальше забор ниже/выше, это ее проблемы. важно, что на меже участка забор. и там от земли 1,5 метра
Пролет шмеляВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
высота забора делается просто. от земли, где металлические столбы, отмеряется ровно 1,5 метра. если у соседки дальше забор ниже/выше, это ее проблемы. важно, что на меже участка забор. и там от земли 1,5 метра
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда вообще никаких проблем
Пролет шмеля
Кроме высоты нарушений не видно.Вы можете сделать везде высоту 1.5 и ок.В остальном пусть бамбук она курит.А еще пустите по забору дикий виноград.Будет ныть,скажете что сам вырос.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приполз с Дальнего Востока?
Пролет шмеляВ ответ на Rina
Rina
Приполз с Дальнего Востока?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Птички принесли семечко
Рита АкимкинаВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
Кроме высоты нарушений не видно.Вы можете сделать везде высоту 1.5 и ок.В остальном пусть бамбук она курит.А еще пустите по забору дикий виноград.Будет ныть,скажете что сам вырос.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а еще круче-ежевику. Она вообще-живая изгородь))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем