Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос садоводам по поводу установки сетчатого забора (война с соседями)

Соседка в СНТ по моему бредит. Установили сетчатый забор по периметру участка (ровно по границе, после межевания, все документы имеются). Высота самого забора 1.5 метра, но есть перепад высот примерно полметра, т.е. мансарда. Получается с нашей стороны он 1.5 метра, а со стороны соседей он 2 м. Далее между двумя участками есть общая дорожка 30 см. И потом начинается её участок, отгороженный шифером(30 см высотой). Эту общую дорожку мы ей получается подарили, установив забор. Дак она подала на нас в суд, аргументировав тем, что ей по этой дорожке теперь неудобно ходить. Муж у неё юрист, нашли какие то лазейки в законах. Я вот думаю, а есть какие нибудь документальные основания её недовольства? Кроме СП 53.13330.2019 я ничего не знаю. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
276
Комментарий удален.Почему?
печальВ ответ на Елена Елена
Комментарий удален.Почему?
сделает.с юга нельзя такой забор
AndreyВ ответ на Елена Елена
Комментарий удален.Почему?
Если ИЖС или домик в деревне, ничего не сделаете.
Если СНТ или ТСН то вопрос можно решить через председателя или суд. Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.
Комментарий удален.Почему?
AndreyВ ответ на Елена Елена
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Только полюбовно договариваться. По-другому никак.
AndreyВ ответ на Елена Елена
Комментарий удален.Почему?
А вообще, лучше полюбовно договариваться с соседями. Мне мои сразу сказали, мы не возражаем, но за свой счет и не выше 2 м. Но у меня с ними изначально были хорошие отношения. Правда, при смене соседей, ситуация снова может возникнуть.
.В ответ на Andrey
Andrey
А вообще, лучше полюбовно договариваться с соседями. Мне мои сразу сказали, мы не возражаем, но за свой счет и не выше 2 м. Но у меня с ними изначально были хорошие отношения. Правда, при смене соседей, ситуация снова может возникнуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Составьте акт с соседями, что они не против, укажите длину, высоту, материал. Мы еще схему рисовали от руки по какой стороне. Что установка за ваш счет, финансовых претензий к соседям нет, а они не возражают против установки. Подписываете + председатель или сосед другой и по одному из экземпляров каждому. Я с таким вот актом в прошлом году суд выиграла с новыми соседями. Они подавали, мол они против него. Акт + документы (чек + акт выполненных работ) с нашей стороны и им отказали.
AndreyВ ответ на .
.
Составьте акт с соседями, что они не против, укажите длину, высоту, материал. Мы еще схему рисовали от руки по какой стороне. Что установка за ваш счет, финансовых претензий к соседям нет, а они не возражают против установки. Подписываете + председатель или сосед другой и по одному из экземпляров каждому. Я с таким вот актом в прошлом году суд выиграла с новыми соседями. Они подавали, мол они против него. Акт + документы (чек + акт выполненных работ) с нашей стороны и им отказали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Акт и платежные документы само-собой. Неплохо было бы заключить договор, заверенный у нотариуса, это оградит вас от проблем с возможными следующими хозяевами, в случае продажи.
Ирина Барон
Вот у вас проблемы. Во всём мире дружат с соседями. А здесь дорожки, заборы, делёжка метров. Не о том думаете. Жизнь одна, живите в радости, в гармонии. Делитесь саженцами, с соседями, цветами. Ходите вечерами в гости, с пирогами и будет всем хорошо.
АнонимВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Вот у вас проблемы. Во всём мире дружат с соседями. А здесь дорожки, заборы, делёжка метров. Не о том думаете. Жизнь одна, живите в радости, в гармонии. Делитесь саженцами, с соседями, цветами. Ходите вечерами в гости, с пирогами и будет всем хорошо.
СсылкаПожаловаться
я двумя соседями живём душа в душу. Но одна тётка вечно недовольна всеми соседями. Одни шумные, у других теплица, третьи (мы) сетчатый забор поставили.
Ирина БаронВ ответ на Аноним
Аноним
я двумя соседями живём душа в душу. Но одна тётка вечно недовольна всеми соседями. Одни шумные, у других теплица, третьи (мы) сетчатый забор поставили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На своём участке вы можете возводить не только теплицу, но и оранжерею, бассейн, колодец, баню. Что они к теплице то привязались? Чем сетчатый забор не мил? У некоторых каменные, высокие заборы. (Кстати, чем выше забор, тем заманчивее для воров.)
АнонимВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
На своём участке вы можете возводить не только теплицу, но и оранжерею, бассейн, колодец, баню. Что они к теплице то привязались? Чем сетчатый забор не мил? У некоторых каменные, высокие заборы. (Кстати, чем выше забор, тем заманчивее для воров.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
к теплице не привязались, там отступ больше метра от границы. А вот к забору придралась, даже не знаю чего ожидать.
Ольга АлексюнинаВ ответ на Аноним
Аноним
к теплице не привязались, там отступ больше метра от границы. А вот к забору придралась, даже не знаю чего ожидать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если забор пропускает свет, т.е. не загораживает участок + стоит на вашей земле = в лес их отправляйте и не бойтесь каких-то там судов и её мужа-юриста.... скандальные соседи - не дай Бог, у меня такие же, послала их в интимную сторону и раз не нравлюсь я = возвела шиферный высооокий забор, орали-орали = после 15 лет заткнулись....
Пролет шмеляВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
На своём участке вы можете возводить не только теплицу, но и оранжерею, бассейн, колодец, баню. Что они к теплице то привязались? Чем сетчатый забор не мил? У некоторых каменные, высокие заборы. (Кстати, чем выше забор, тем заманчивее для воров.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В СНТ каменные заборы меж соседями только с согласия соседей.Не путайте людей.С банями и остальными строениями тоже есть с определенными правилами
Ольга GEВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
В СНТ каменные заборы меж соседями только с согласия соседей.Не путайте людей.С банями и остальными строениями тоже есть с определенными правилами
СсылкаПожаловаться
История переписки4
абсолютно верно!
Пролет шмеляВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
абсолютно верно!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И дорожки меж участками я не встречал.Какой смысл там шастать?Это фантазия автора
Ольга GEВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
И дорожки меж участками я не встречал.Какой смысл там шастать?Это фантазия автора
СсылкаПожаловаться
История переписки6
приезжайте ко мне в СНТ, увидите))) у всех дорожки по 60 см. между участками.
Пролет шмеляВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
приезжайте ко мне в СНТ, увидите))) у всех дорожки по 60 см. между участками.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А для чего они?Куда ехать?Адрес пишите
Ольга GEВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
А для чего они?Куда ехать?Адрес пишите
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Урал
штоб пожарники пробегали тушить или соседи с ведрами))
Пролет шмеляВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
Урал
штоб пожарники пробегали тушить или соседи с ведрами))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну на Урале это может быть.Зимы то снежные.У нас этого нет
Ольга GEВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
Ну на Урале это может быть.Зимы то снежные.У нас этого нет
СсылкаПожаловаться
История переписки10
дак я и говорю, что возможно это местный норматив какой-нибудь, который соседка и откопала.
Пролет шмеляВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
дак я и говорю, что возможно это местный норматив какой-нибудь, который соседка и откопала.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Теперь только по межеванию.И никак иначе
Рита АкимкинаВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
приезжайте ко мне в СНТ, увидите))) у всех дорожки по 60 см. между участками.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
лучше тюльпанчики какие -то посадили бы на этих 60 см или петрушку..))) реально чего возле соседского участка такого интересного высматривать???
AndreyВ ответ на Пролет шмеля
Пролет шмеля
И дорожки меж участками я не встречал.Какой смысл там шастать?Это фантазия автора
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Бывают, когда нужен проход к водоему или к лесу.
Пролет шмеляВ ответ на Andrey
Andrey
Бывают, когда нужен проход к водоему или к лесу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дороги есть
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем