Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети мерзнут в школе

Доброе утро! Девочки, посоветуйте, пожалуйста, наверняка кто-то сталкивался... В классе у ребенка всю зиму была ужасная холодища, дети болели постоянно. К директору вместе с классным руководителем обращались, на словах - обещает что-то сделать, поставить в очередь на замену окон, но все это просто слова. За нашей спиной классного руководителя уговаривает "поработать с родителями". Время прошло, а воз и ныне там. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? Куда обращаться? УНО? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
9
Юлия
РОНО
Анна
Отвечаю.
1. Если холодно - оденьтесь теплее!
2. Помните, что болеют не от холода, а от вирусов и бактерий, которые скапливаются в непроветриваемом помещении.
3. Знайте, что в жаре очень быстро размножаются бактерии и засыхают сопли. Поэтому прохладный влажный воздух - это наше все.
4. Комаровский был бы счастлив.
Women
А родители на зиму окна не заделывают? Если щели заделаны и при этом недостаточно топят батареи, температура в классе ниже 18 градусов, то надо обращаться в управляющую организацию, которая обслуживает школу
АнонимВ ответ на Women
Women
А родители на зиму окна не заделывают? Если щели заделаны и при этом недостаточно топят батареи, температура в классе ниже 18 градусов, то надо обращаться в управляющую организацию, которая обслуживает школу
СсылкаПожаловаться
Заделывали и батареи горячие, но ИМХО их недостаточно. Вариантов у родителей много: нарастить батареи, утеплить фасад, поменять окна и т.п. Но за свой счет очень уж накладно...
Кристина
Заболевают не от температуры окружающей среды, а от вирусов, бактерий и слабого иммунитета...
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
Заболевают не от температуры окружающей среды, а от вирусов, бактерий и слабого иммунитета...
СсылкаПожаловаться
Это понятно, но все же температура окружающей среды тоже влияет на состояние здоровья.
))
Ищите нормативы температурных условий для школьников вашей возрастной категории. Обеспечьте наличие в классе термометра, показания которого снимайте ежедневно в течение 7-10 дней, при этом показания актируйте и подписывайте с остальными родителями (чем больше подписей тем лучше). Можете заказать за свой счет независимую экспертизу состояния помещения, точно не помешает. Далее - письменное заявление на имя директора школы, за подписью всего родительского состава. Ждете ответ.
Впереди летние каникулы, в течение которых проводятся ремонтные работы, под эти работы государством выделяются финансы. Финансы всегда выделяются в том размере, в каком они в принципе необходимы, все зависит от директора (умения вести административную работу, своевременно подавать заявки на бюджетирование и т.д.). Более того, все что родители делают за свой счет - в итоге финансируется в любом случае, но вот где оседает... Вопрос!
Ответ от директора требуйте только в письменном виде. Если будет отказ - пишите жалобы в РОНО, прокуратуру, министерство образования и т.д., с приложением переписки и всех соответствующих документов.
Ольга Снигирева
скидываться на окна
Наталья Пименова
В Роспотребнадзор. Температурный режим школа обязана передавать ежедневно. Если бы он был ниже, школа не должна функционировать. Стало быть, врали. А если конструктивно - надо либо скидываться на утеплитель для оконных рам и ходить его самим присобачивать, либо на окна новые.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем