Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детей не нужно контролировать, им нужно доверять?

Хотелось бы узнать мнение родителей о правильности vjtuj метода  воспитания детей.  Дело в том, что почти с дошкольного возраста я практически не контролировала своих детей, говоря им при этом, что доверяю им и верю, что они не сделают ничего плохого. Дочь в настоящее время успешно заканчивает университет и очень самостоятельна. А вот с сыном, непонятно. Он профессиональный спортсмен и поэтому имеет пропуски в школе. Выпускной класс. Классный руководитель попыталась помочь, но другие учителя не соглашаются на доработки. Я сказала сыну, чтобы он сам решил эту проблему. И, вообщем он справился. Получилось так, что я самоустранилась. И так происходит в большинстве случаев, ребенок сам решает свои проблемы. Я оказываю помощь только в крайних случаях. Правильно ли это?
Gulzhan Zhanatova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Мария Демидюк
Не бывает универсальных методов воспитания.
К каждому ребенку свой ключ.
Надеюсь, вы нашли ключ к своим детям)
ПТИЧ
Ребенку надо показать, что, если он не будет уметь много и интенсивно работать, то ничего хорошего у него в жизни не будет. Вне зависимости от пола ребенка.
Мария ДемидюкВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Ребенку надо показать, что, если он не будет уметь много и интенсивно работать, то ничего хорошего у него в жизни не будет. Вне зависимости от пола ребенка.
СсылкаПожаловаться
Главный вопрос: КАК это показать?
Мария Демидюк
Главный вопрос: КАК это показать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не баловать. Одевать по минимуму, игрушек по минимуму, все по минимуму. И говорить: "На большее у мамы с папой денег нет. Заработай сама и купи".
Жужа
Свою вообще ближе к ночи всегда видела и с утра, когда отправляла в сады-школы. Но как-то дала понять, что если ей плохо, то что бы это ни было, она может прийти ко мне и сказать. И она приходит, когда прижмет. Контролировала приходы с прогулок - она теряла ощущение времени, приходилось "загонять домой. Но я и сама когда-то такая была.)
Анастасия
С мальчишками вообще сложнее, мне так кажется. Хотя вы зато не растите маменькиного сынка.
Марина
Доверяй, но проверяй. Потом они так же самоустранятся в вашей старости.
Аноним
Поздно Вы как задались этим вопросом)
Дочь уже выучилась, сын тоже школу заканчивает. Кого Вы собираетесь контролировать, даже если не правы?))
Gulzhan ZhanatovaВ ответ на Аноним
Аноним
Поздно Вы как задались этим вопросом)
Дочь уже выучилась, сын тоже школу заканчивает. Кого Вы собираетесь контролировать, даже если не правы?))
СсылкаПожаловаться
контроль в детском возрасте не сложен, а сейчас, когда сыну 18 лет, приходится задумываться.
АнонимВ ответ на Gulzhan Zhanatova
Gulzhan Zhanatova
контроль в детском возрасте не сложен, а сейчас, когда сыну 18 лет, приходится задумываться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому и говорю, что поздно. Моей дочери тоже 18. В детстве, а особенно в подростковом возрасте, контролировала, помогала. А сейчас она вполне взрослая девушка, уже не ребенок. Доверия у меня больше, а у нее больше ответственности за свою жизнь, за свои поступки.
Gulzhan ZhanatovaВ ответ на Аноним
Аноним
Потому и говорю, что поздно. Моей дочери тоже 18. В детстве, а особенно в подростковом возрасте, контролировала, помогала. А сейчас она вполне взрослая девушка, уже не ребенок. Доверия у меня больше, а у нее больше ответственности за свою жизнь, за свои поступки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С дочерью у меня тоже проблем не было, но с мальчиками сложнее и если в 16 лет он еще был ребенком, то в 17-юноша, и его взгляды и мышление изменилось. И дело не в контроле, как в таковом, а в том, чтобы он сам понимал, что происходит с его жизнью и что за свои проступки будет отвечать самостоятельно.
АнонимВ ответ на Gulzhan Zhanatova
Gulzhan Zhanatova
С дочерью у меня тоже проблем не было, но с мальчиками сложнее и если в 16 лет он еще был ребенком, то в 17-юноша, и его взгляды и мышление изменилось. И дело не в контроле, как в таковом, а в том, чтобы он сам понимал, что происходит с его жизнью и что за свои проступки будет отвечать самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня с сыном еще меньше было проблем, как в подростковом возрасте, так и в 18-20 лет. Он в этом возрасте уже очень бережно относился ко мне, как к матери, старался не расстраивать, на свои "хотелки" сам зарабатывал , хоть и учился очно.
Мл. дочь покапризнее будет, поизбалованней, что ли. К ней, как к младшей, отношение всех членов семьи было всегда снисходительное. Но к 18 годам она стала что-то понимать, брать ответственность за свои поступки, учится с удовольствием ( 1 курс меда), и нет необходимости ей объяснять что-то.
Дети все разные, по разному взрослеют. Кто-то в 15-16 вполне сознателен и ответственен, а кто-то и в 20 никак не оторвется от маминой титьки, образно выражаясь, все нужно подсказывать , направлять. Общих рецептов нет. Но все-таки, 18-это вполне взрослый человек, которого опекать и контролировать не следует, для его же блага. А то так и будет надеяться на кого-то, а не на себя. Сначала мама на подхвате, потом к жене под крылышко перекочует.
Вырастает очередной сынАчка, не умеющий отвечать ни за себя, ни за свою семью)))
Я оказываю помощь только в крайних случаях. Правильно ли это?
Поэтому, Вы поступаете правильно, на мой взгляд.
Елена Петрова
Дело родителей,правохранителей,учителей,врачей.
Ирга
Главное, чтобы ребенок не врал. Не боялся сказать правду-что бы не случилось. Отсюда и доверие....Родители часто сами вынуждают врать из-за постоянного контроля и слишком строгих наказаний.
Комментарий удален.Почему?
ольгаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
Контроль обязательно должен быть, по мере возраста. Насчёт доверия, я понимаю так, что не надо считать ребёнка глупым и неспособным на самостоятельные действия, доступные возрасту. Не надо считать его плохим и ожидать, что он пойдёт заниматься чем-то предосудительным, едва вы спускаете с него глаза.
......
Однозначно контролировать и попытаться не самой решить, а помочь сыну решить вопрос со школой.
Ребенок же не сам в младшем возрасте принял решение о профспорте? Нет, это было Ваше решение и ответственность за последствия этого решения ( пропуски в школе, недоброжелательность и нелояльность учителей) тоже Ваши.
Поэтому теперь Ваш выход и Впши действия должны быть направлены на помощь в решении вопроса по школе.
И это не будет значить, что он маменькин сынок. Это будет значить, что сейчас нужен ребенку аттестат и нормально сданные экзамены и Вы вместе преодолеваете сложности.
Без аттестата его жизнь точно не будет такой как хочет он и представляете себе Вы))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем