Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Воспитание души или зомбирование?


Наверное, все без
исключения представители старшего поколения когда-либо нелицеприятно
высказывались по поводу того, что смотрят их дети и внуки. Многие приходили в
ужас от картинки, некоторые сокрушались по поводу лексикона, а все остальные
получали апоплексический удар от эффекта наложения одного на другое.

Неужели они
действительно настолько архаичны, что не в силах понять глубокий смысл,
заключённый в современных фильмах? Или смысла там всё-таки нет?...

Многие соглашаются
с тем, что просмотр фильма на большом экране оставляет больше впечатлений, чем
тот же просмотр на родном диване пусть даже 
с навороченной системой Dolbi Sorraund. А какие фильмы выглядят особо впечатляюще
с экрана? Конечно блогбастеры!

Один утрированный
пример такого блогбастера привёл нас вот к чему…

По правилу
оригинальности начнём описание с эпилога. Неминуемый happy end не может не вышибить слезу умиления в тот
момент, когда он смачно целует её, стоя на самом краю гигантского подъёмного
крана. А на заднем фоне видна картинка пролетающих вниз горящих обломков
Бурана, сбитого самонаводящейся ракетой “земля-космос”, из установки, в данный
момент небрежно закинутой ему на плечо! (!!!)

Стоп кадр. The end!
Роли исполняли: новомодный Дэниэл Крейг, сексуальная Анжелина Джоли и
незаменимый Гоша Куценко в роли самонаводящейся “земля-космос”…

По “оригинальному” сюжету главные герои, как ошпаренные, все два часа спасали
землю от кровожадных пиявок-гуманойдов и чернобыльских зубастиков. В ходе
неравных боёв они понесли невосполнимые потери, он – жены – предательницы с
системы “Альфа-центавра”, она - приходящего любовника и по совместительству её
начальника из группы “Зета” по борьбе с организованной преступностью на земле,
под землёй и в четвёртом измерении. Они в общей сложности убили девять тысяч
сто сорок пять пиявок, тридцать тысяч двести тридцать два зубатика и одного
бомжа, случайно высунувшегося из канализационного люка не в том месте не в то
время. Они даже едва не убили друг друга, когда он загримировался и
завербовался в самый тыл к пиявкам, а она в это время пыталась прокрасться
через линию фронта и заложить водородную бомбу прямо под трон пиявочного
короля. В общем, не смотря на десять пулевых ранений, три ножевых раны и одного
торчащего из головы дротика, обмазанного ядом кураре, он всё-таки вытащил её из
зоны поражения её же бомбы, на русском истребителе МиГ-29, который притаранили
в помощь американским товарищам братья – вьетнамцы в рамках мировой программы
против инопланетных интервентов, захвативших самый центр нашей Солнечной
системы –  Манхеттен.

Только вот незадача…  Подбитые
врезавшимся в лобовое стекло зубастиком-камикадзе, наши герои спрыгнули вниз на
одном парашюте…

Эх… сердечко замирает от такой эпически-эмоциональной сцены! Он крепко держит
её за узкую талию, обтянутую чёрным латексом, а она грациозно обнимает его
широкую шею, по которой из раны в голове стекает тонкими струйками
курарно-помидорная кровь, и оба они парят на порванном в трёх местах десантном
парашюте с рисунком флага соединённых штатов…

А что, собственно, дальше?

А дальше
вышеописанный эпилог и the end.


Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
86
Шум
Но в головах обывателей не укладывается тот факт, что после этого наши герои мирно слезут с подъёмного крана, пойдут проставят штампы в паспортах, приобретут на денежное дополнение к медалям за отвагу маленький домик где-то в предместьях Вашингтона и станут клепать в год по два ребёнка. Она растолстеет на макаронах и лазанье, он обстругает весь гараж деревянными макетами космических кораблей, попивая “Будвайзер”. И всё у них будет в полном ажуре.
Никто собственно так и не думает! Поэтому предприимчивые продюсеры, талантливые режиссёры и гениальные сценаристы выпускают в широкий прокат ремейк с содержательной припиской “2” в названии.
А там…
Шум
Для разнообразия на этот раз не будем оригинальными, начнём с пролога. В далёкой техасской пустыне, куда случайно упала часть международной космической станции, сбитая Бураном, в свою очередь сбитым лысым черепом Гоши Куценко, в подземном бункере за тяжёлой титановой дверью с эмблемой вентилятора в жёлтом кружочке, друзья его несправедливо убитой жены с Альфа-центавры проводят эксперимент по скрещиванию ДНК кровожадной пиявки и молодого зубастика! Вылупившееся из стеклянной пробирки потомство, не долго думая, мотает из бункера на свет по вентиляционным коробам, имея целью всё тот же банальный захват Вселенной. Соответственно, путь их миграции проходит через фермерские угодья и маленькие городишки с несчастным беззащитным населением, по направлению к ангару с Шатлами. И вот она, как новый директор “Зеты”, начинает отлов расползающихся острозубых мутантов. А он, качественно полив все тюльпаны и пионы на своём приусадебном участке, по убедительной просьбе бывших сослуживцев прерывает свой пенсионный paradise и тут же отправляется на новую МКС для охраны той от лазутчиков из четвёртого измерения. Которые, в свою очередь, перестали прикидываться бомжами и лазить по канализациям в поисках отличий в эволюции нескольких отдельно-взятых подвидов различных измерений, и теперь вышли на новый виток, притворившись астронавтами с последующим выходом на околоземное пространство.
Шум
Там - где-нибудь на орбите - главным героям снова предстоит долгожданная встреча, выяснение отношений, куча ран на бренном теле, полёт на парашюте прямо из взорвавшейся МКС и так далее и тому подобное. Вот, собственно. четыре часа убитого на просмотр времени, и пролетают. Вопрос… Что же вся эта какофония, сменяющих друг друга спецэффектов, должна вызвать в душах людей? Думы о смысле жизни, о верности, о всепобеждающей любви, о чести и патриотизме? Не уверена. В лучшем случае она не вызовет ничего. В худшем приведёт к подражанию молодыми недоумками главным героям в их ненормативном лексиконе и акробатических этюдах, переломам конечностей и ночным кошмарам… у родителей. Зрители постарше, посмотрев три-четыре подобных шедевра, смачно отплёвываются, а в глубине души потихоньку начинают читать тематические книги и статьи, которые призывают их верить в то, что инопланетные интервенты такая же реальность, как и радуга во время дождя. Медленно вызревает тихий массовый психоз с навязчивой идеей, что мировые правительства погрязли в заговорах против человечества, скрывая правду об инопланетянах. И всё, что остаётся – это закупать гречку и сахар на случай внезапной аккупации… Конечно, те кто попроще, не мудрствуя лукаво, закупают себе совсем не соль и не пшёнку, а, например, такие же часы, как у главного героя или такую же машину, как у героини.
София СинюгинаВ ответ на Шум
Шум
Там - где-нибудь на орбите - главным героям снова предстоит долгожданная встреча, выяснение отношений, куча ран на бренном теле, полёт на парашюте прямо из взорвавшейся МКС и так далее и тому подобное. Вот, собственно. четыре часа убитого на просмотр времени, и пролетают. Вопрос… Что же вся эта какофония, сменяющих друг друга спецэффектов, должна вызвать в душах людей? Думы о смысле жизни, о верности, о всепобеждающей любви, о чести и патриотизме? Не уверена. В лучшем случае она не вызовет ничего. В худшем приведёт к подражанию молодыми недоумками главным героям в их ненормативном лексиконе и акробатических этюдах, переломам конечностей и ночным кошмарам… у родителей. Зрители постарше, посмотрев три-четыре подобных шедевра, смачно отплёвываются, а в глубине души потихоньку начинают читать тематические книги и статьи, которые призывают их верить в то, что инопланетные интервенты такая же реальность, как и радуга во время дождя. Медленно вызревает тихий массовый психоз с навязчивой идеей, что мировые правительства погрязли в заговорах против человечества, скрывая правду об инопланетянах. И всё, что остаётся – это закупать гречку и сахар на случай внезапной аккупации… Конечно, те кто попроще, не мудрствуя лукаво, закупают себе совсем не соль и не пшёнку, а, например, такие же часы, как у главного героя или такую же машину, как у героини.
СсылкаПожаловаться
Ну это же коммерческое кино - картинки ради. А есть другое, со смыслом. "Другое" рейтингов не делает, рекламой не напичкано. Посмотрите Джармуша, Перельмана, Ларса Фон Триера. Фильмы, которые не на слуху. Я очень люблю старичка Линча например, хотя он психодел тот еще :) Вы производите впечатление человека развитого, думаю, знакомы не только с блокбастерами, а тему для наблюдения создали
София Синюгина
Ну это же коммерческое кино - картинки ради. А есть другое, со смыслом. "Другое" рейтингов не делает, рекламой не напичкано. Посмотрите Джармуша, Перельмана, Ларса Фон Триера. Фильмы, которые не на слуху. Я очень люблю старичка Линча например, хотя он психодел тот еще :) Вы производите впечатление человека развитого, думаю, знакомы не только с блокбастерами, а тему для наблюдения создали
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, тема - высмеять именно этот жанр. Ни в коем случае не утверждаю, что из этого состоит весь кинематограф. Но обычно эти фильмы - это реклама, кассовые сборы, массовые просмотры именно молодёжью. Я не видела ещё 16-летнего, который бы фон Триера смотрел... ))))
София СинюгинаВ ответ на Шум
Шум
Конечно, тема - высмеять именно этот жанр. Ни в коем случае не утверждаю, что из этого состоит весь кинематограф. Но обычно эти фильмы - это реклама, кассовые сборы, массовые просмотры именно молодёжью. Я не видела ещё 16-летнего, который бы фон Триера смотрел... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже не видела, я и имен таких не слышала даже в 16 :) Жалко, что сейчас прикрывают сайты, на которых можно скачать все, скоро и не найдешь ничего интересненького, если только заблаговременно не скачаешь.
Шум
В принципе, всем хорошо, все остались довольны. Киношники получили доход с гиганских сборов, продавцы брендов – с продажи своих товаров рабам моды и имиджа, продуктовые сети – с продажи продуктов долгосрочного хранения, а издательства – с продажи всей тематической литературы. Это не считая той братии, которая заработала на выпуске и продаже брендовых игрушек, компьютерных стрелялок, брелков и постеров с изображением главных героев верхом на зубастой пиявке.Что получил в итоге обыватель, я до сих пор не поняла. Ну, помимо попкорновского кайфа в течении этих четырёх часов расслабленного сидения в кресле и кошелька, опустевшего рубликов этак на пятьсот...
Жужа
У тебя выходной или отгул, не иначе.))) Зачту дома, если дадут.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
У тебя выходной или отгул, не иначе.))) Зачту дома, если дадут.
СсылкаПожаловаться
А чё мне долго с флехи скопировать и вставить? Писалось-то лет пять назад. )))))))))
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
А чё мне долго с флехи скопировать и вставить? Писалось-то лет пять назад. )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя подсела на корейские сериалы, еще и племяшку втянула. Нравиться им. Какой там Куценко с Джоли? Это для старпёров 30-ти летних (моим по 17). Этим не ограничилось. У них друзья появились - корейцы. Блогбастеры им и их многим друзьям неинтересны.
ЖужаВ ответ на Жужа
Жужа
Моя подсела на корейские сериалы, еще и племяшку втянула. Нравиться им. Какой там Куценко с Джоли? Это для старпёров 30-ти летних (моим по 17). Этим не ограничилось. У них друзья появились - корейцы. Блогбастеры им и их многим друзьям неинтересны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"нравится"
Афанасий Прохожий
Ты чё там делаешь Катерина? Вспомни мой стих про курение)))
Афанасий Прохожий
Ты чё там делаешь Катерина? Вспомни мой стих про курение)))
СсылкаПожаловаться
А чё, не правду написала что ли? Всё как нам показывают! ))) Я просто собирательный образ сделала..
Афанасий ПрохожийВ ответ на Шум
Шум
А чё, не правду написала что ли? Всё как нам показывают! ))) Я просто собирательный образ сделала..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да все правда! Только пендосский шедевры привлекают уже не сюжетом, не игрой актеров а спецэффектами. И ходят на них только один раз, либо слушают мнение страдальцев отсидевших от звонка до звонка просмотр экшена. Ходит в основном молодежь и то на задние ряды)))
Печенька
Ну хоть попкорн поесть радостно за кого то, а "другое" кино мы видим в жизни каждый день
дядя витя
я детство провел на колобке, чебурашке и буратино
юность на войне и мире, преступлении и наказании и крейцеровой сонате
а всё равно душа моя не воспиталась
ШумВ ответ на дядя витя
дядя витя
я детство провел на колобке, чебурашке и буратино
юность на войне и мире, преступлении и наказании и крейцеровой сонате
а всё равно душа моя не воспиталась
СсылкаПожаловаться
Детство на Преступлении и наказании??? Миша, ты испортил себе детство! (((((((((((((
dashakoshka63@mail.ru
Кто эту чушь смотрит?
dashakoshka63@mail.ru
Кто эту чушь смотрит?
СсылкаПожаловаться
Ну, кинотеатры не разоряются... ))))
юлия гущина
Не ищите смысла там, где его нет.
юлия гущина
Не ищите смысла там, где его нет.
СсылкаПожаловаться
А что там есть? )))
дядя витяВ ответ на Шум
Шум
А что там есть? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там есть экшн и спецэффекты, а смысл в ретроспективах тарковского искать надо
юлия гущинаВ ответ на Шум
Шум
А что там есть? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это просто бизнес.
юлия гущина
Это просто бизнес.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про бизнес согласна. Плюс к кассовым сборам реклама брендов...
Ёрик
Перельман точно не станет размышлять о том что будет дальше с теми кто понял принцип и концепцию его доказательств, по-моему он даже не подозревает о существовании тех кто на это способен, если вообще будучи гением опустится до подозрений
ему положено быть уверенным во всем
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем