Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Воспитание по-китайски: если ты не первый, ты - лузер

Слышали про книжку "Боевой гимн матери-тигрицы"? Это замечательное автобиографическое повествование о том, как китайская иммигрантка воспитывала двух своих дочерей. Не хочешь три часа играть гаммы? - стой на улице под порывами ледяного ветра. Принесла домой отметку А- (аналог нашей пятерки с минусом) - решай несколько часов на сокрость тесты, чтобы в следующий раз не опозориться. Хочешь заниматься теннисом или просто гулять с подружками? - ну, конечно... весь день расписан матерью - 2 часа скрипки, 4 часа домашней работы и прочие дела и заботы.После публикации Эми Чуа (автора и мать) закидали письмами с угрозами и даже хотели возбудить судебное преследование. Однако у нее нашлись и сторонники - типа, китайцы потому и успешны, что такие трудяги. А вы что скажете? - стоят ли часы и годы мучительных тренировок будущих достижений? И что вообще на выходе получается с такими детишками?
Здесь более подробно про книжку и фотки про то, как китайцы детей воспитывают:http://wiseparents.ru/o-chem-povedala-ma...
Лиля Крылова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Беатриса *
дело не в никеВ ответ на Беатриса *
Беатриса *
СсылкаПожаловаться
гыыы
Lbp
Успешность - это когда нравится жить. Вот так идешь и думаешь: Хорошо-то как!
Всё остальное фигня.
Можно быть успешным дворником и неуспешным президентом.
А неуспешность - это когда идешь и думаешь: Вот, добился я всего - и чо?
)))
Чай С лимоном?
в русской школе у мальчика спросили что вы делаете по дому? ребенок сказал ничего потомушта я мальчик. меня вызывала учительница и говорит нужно чтоб у ребенка были домашние дела. а я ей сказала сколько вы берете за репетиторство. все больше таких вопрос она мне не задавала. русские никогда ничему хорошему не учаться оказывается.харам буп харамлигигича колади.
Iron Butterfly
Все хорошо в меру. А лучшее-враг хорошего.
абвгд
Пример судьбы Моцарта ...
Гилонома В ответ на абвгд
абвгд
Пример судьбы Моцарта ...
СсылкаПожаловаться
Пример судьбы Моцарта ...
Вот-вот. А был он счастлив? Похоронен в общей могиле с нищими, и место никто точно не скажет...
Bunny*
Можно уср*ться, пиликая на скрипке или решая мат. задачки, но если таланта нет, первым не станешь. Всегда найдется какой-нибудь гениальный распи*дяй, который заставит тебя почувствовать себя УГ и неудачником и "подарит" депрессию на весь остаток жизни.
Оса
на наших детей не нарывалась. Встанет такая доча в позу и скажет - а вот не хочу и не буду так делать. И шо ты с ней сделаешь? не убьешь же! Незнаю, меня чем больше наказывали тем больше я упиралась. пока не поняли, что надо просто попросить хорошим тоном и объяснить зачем это надо - так я бегом выполнять.
Безешка
для чего это
Элмайра ДаффВ ответ на Безешка
Безешка
для чего это
СсылкаПожаловаться
Реклама книги. Деньги люди зарабатывают
БезешкаВ ответ на Элмайра Дафф
Элмайра Дафф
Реклама книги. Деньги люди зарабатывают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ааа. ну да
КатенокВ ответ на Элмайра Дафф
Элмайра Дафф
Реклама книги. Деньги люди зарабатывают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Реклама книги. Деньги люди зарабатывают

Это не реклама книги! Это реклама ссайта для мамаш! ))))
Элмайра ДаффВ ответ на Катенок
Катенок
Реклама книги. Деньги люди зарабатывают

Это не реклама книги! Это реклама ссайта для мамаш! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я первое предложение прочла и ссылку увидела. Подумала книгу рекламируют
КатенокВ ответ на Элмайра Дафф
Элмайра Дафф
А я первое предложение прочла и ссылку увидела. Подумала книгу рекламируют
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я первое предложение прочла и ссылку увидела. Подумала книгу рекламируют

Ну а по ссыле поперлась глянуть че там! ))) И увидела - этот сайт тут периодически пытаются рекламировать ...я его не первый раз вижу! ))))
Элмайра ДаффВ ответ на Катенок
Катенок
А я первое предложение прочла и ссылку увидела. Подумала книгу рекламируют

Ну а по ссыле поперлась глянуть че там! ))) И увидела - этот сайт тут периодически пытаются рекламировать ...я его не первый раз вижу! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Искала работу в инете. Столько всего узнала про этих спамеров, про то как продвигают эти сайты, и что бывает если выложишь такую ссыль необдуманно. Вообще странно, что тему не удаляют
КатенокВ ответ на Элмайра Дафф
Элмайра Дафф
Искала работу в инете. Столько всего узнала про этих спамеров, про то как продвигают эти сайты, и что бывает если выложишь такую ссыль необдуманно. Вообще странно, что тему не удаляют
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Искала работу в инете. Столько всего узнала про этих спамеров, про то как продвигают эти сайты, и что бывает если выложишь такую ссыль необдуманно. Вообще странно, что тему не удаляют
))) Видимо никого из модераторов нет в эфире! )))) Я чет пока никого не встретила! ))))
Мне странно, что эту тему автомат не удаляет! Я тут как то в коменте пыталась выложить ссыль на стр дочери В контакте, так автомат ее сразу стирал! )))
Надежда Секретарева
На нашей почве китайский опыт не привьется, и слава Богу )
Надежда Секретарева
На нашей почве китайский опыт не привьется, и слава Богу )
СсылкаПожаловаться
Насчет слава Богу не соглашусь. Ведь именно благодаря трудолюбию китайцы добились того, что за жизнь нашего поколения перестали быть нищей аграрной страной и стали ведущим мировым производителем.
А в России все ждут, когда их самих найдет работа мечты, где можно ничего не делать и получать уйму денег.
Читала в сети, что азиатские школьники в единых по всему миру тестах вчистую уделывают русских и американцев, так как в Азии принято неудачи объяснять отсутствием трудолюбия, а у нас - отсутствием способностей. И если у нас с тупыми нянчатся и разжевывают, то в Азии такой человек однозначно лузер.
Изя ШтольцманВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Насчет слава Богу не соглашусь. Ведь именно благодаря трудолюбию китайцы добились того, что за жизнь нашего поколения перестали быть нищей аграрной страной и стали ведущим мировым производителем.
А в России все ждут, когда их самих найдет работа мечты, где можно ничего не делать и получать уйму денег.
Читала в сети, что азиатские школьники в единых по всему миру тестах вчистую уделывают русских и американцев, так как в Азии принято неудачи объяснять отсутствием трудолюбия, а у нас - отсутствием способностей. И если у нас с тупыми нянчатся и разжевывают, то в Азии такой человек однозначно лузер.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Насчет слава Богу не соглашусь. Ведь именно благодаря трудолюбию китайцы добились того, что за жизнь нашего поколения перестали быть нищей аграрной страной и стали ведущим мировым производителем.
А в России все ждут, когда их самих найдет работа мечты, где можно ничего не делать и получать уйму денег.
Читала в сети, что азиатские школьники в единых по всему миру тестах вчистую уделывают русских и американцев, так как в Азии принято неудачи объяснять отсутствием трудолюбия, а у нас - отсутствием способностей. И если у нас с тупыми нянчатся и разжевывают, то в Азии такой человек однозначно лузер.


Рожай от китайца, делай своих детей успешными, а с нас и счастливых хватит )))))))))))))
Надежда СекретареваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Насчет слава Богу не соглашусь. Ведь именно благодаря трудолюбию китайцы добились того, что за жизнь нашего поколения перестали быть нищей аграрной страной и стали ведущим мировым производителем.
А в России все ждут, когда их самих найдет работа мечты, где можно ничего не делать и получать уйму денег.
Читала в сети, что азиатские школьники в единых по всему миру тестах вчистую уделывают русских и американцев, так как в Азии принято неудачи объяснять отсутствием трудолюбия, а у нас - отсутствием способностей. И если у нас с тупыми нянчатся и разжевывают, то в Азии такой человек однозначно лузер.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У китайцев 5тысяч лет китайских традиций китайского трудолюбия. И что? Порох и бумага. Их вклад в современную техногенную цивилизацию. Да, мы недостаточно трудолюбивы, за то как на выдумку мудры.)
зюзик
Дибильная философия...
Сколопендра (сама доброта)
Ну да, китайцы - винтики, а европейцы - индивидуалисты. Китайцы - "животные общественные", их жизнь обусловлена идеей или целью, личные предпочтения вторичны. Вот иногда наблюдаешь за ними: раннее утро - они на улице занимаются у-шу, потом работают, причем, мелкие лавочники работают допоздна, в котором бы часу не вышел на улицу - маленькие магазинчики и ресторанчики открыты. Тут же с ними дети, за перегородкой раскладушка. А в воскресенье все дружно ходят по магазинам, затариваются продуктами на рынках. Не представляю, когда они живут?! А по мне, так человек рожден для счастья как птица для полета.
Сколопендра (сама доброта)
Ну да, китайцы - винтики, а европейцы - индивидуалисты. Китайцы - "животные общественные", их жизнь обусловлена идеей или целью, личные предпочтения вторичны. Вот иногда наблюдаешь за ними: раннее утро - они на улице занимаются у-шу, потом работают, причем, мелкие лавочники работают допоздна, в котором бы часу не вышел на улицу - маленькие магазинчики и ресторанчики открыты. Тут же с ними дети, за перегородкой раскладушка. А в воскресенье все дружно ходят по магазинам, затариваются продуктами на рынках. Не представляю, когда они живут?! А по мне, так человек рожден для счастья как птица для полета.
СсылкаПожаловаться
Ах ! и почему люди не летают как птицы!! )))))

Вторая тень!
У детей должно быть детство и это детство совсем не для того чтобы тешить родительские амбиции. Впрочем подходить с нашими мерками к Китаю, наверное не стоит, менталитет у них совершенно другой. Общественное повыше личного будет, в разы повыше и что для нас дикость, для них может быть вполне приемлемо. Вот вы много можете перечислить знаменитых китайцев, ну окромя Мао? Не думаю что и десяток припомните. Везде только один большой китайский народ )))) Великий народ на службе великому делу вот и выкладываются все насколько могут...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем