Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот что получается, коль сапоги тачает пирожник, а пироги печет сапожник

Открытое письмо врача-хирурга из Якутии



«Я не могу больше полноценно работать в тех условиях, в которые поставлены мои коллеги.

Я не могу содержать своих детей на те деньги, что платит мне наше государство. А вымогать «благодарность» с пациента мне воспитание не позволяет.

Я не могу улыбаться в ответ на хамство пьяного б  .дла. Я не могу пропускать мимо ушей фразы «доктор, вы должны», «вы обязаны», «а если нет, то я жалобу напишу».

Я устал от беззащитности, от ситуации, когда любой х   аныга может накатать на меня «телегу», от которой мне придется отписываться, тратя драгоценное рабочее время.

Я устал приходить на работу к семи утра и уходить «как закончу», а иначе я не успею справиться с бумажными делами.

Я не могу вместо лечения пациентов постоянно думать о «наполненности МЭСа», о «правильном оформлении медицинской документации», о «назначайте меньше анализов и обследований», о «в прошлом месяце отделение отработало в убыток минус восемь миллионов», о «главное – правильно заполнить историю болезни», о «назначайте меньше дорогих лекарств».

Я не могу больше так!

Я хотел быть врачом. Я хотел лечить людей, получая за это достойную зарплату. Не получилось. Страховая медицина и оптимизация превратили меня из хирурга в писаря с навыками бухгалтера. В писарчука, трясущегося над каждой запятой в истории и над каждым назначенным анализом. Никого не интересует, как я лечу людей. Всех интересует, как я оформляю историю болезни, чтобы страховая… Нет, не так!.. Чтобы СТРАХОВАЯ не наложила штраф за некачественно написанный дневник. Пациентов тоже не волнует уровень моего мастерства. Их волнует моя улыбка, цвет судна и каша в тарелке. А еще – чтобы «поменьше химии» и, обязательно, «прокапаться». Мое основное орудие труда не скальпель, и, уж конечно, не голова. Мой инструмент– ручка. Интерны, приходящие после института, поначалу этому не верят. Осознание того, в какое болото они встряли, появляется недели через три-четыре. Но пути назад уже нет…

Все… Я – писарчук! Я работаю с документами. Я готов получать за это зарплату, но, тогда, я не могу называться врачом. Девиз врача – «Светя другим сгораю сам». Я – врач, я должен исцелять. Но в реалиях современной жизни я предоставляю населению услугу медицинского характера. Я не хочу сгореть впустую, понимая, что мой труд никому не нужен, и профессия моя перекочевала из области искусства в сферу обслуживания.


Дорогие люди, человеки, пациенты! Я устал. Я ухожу… Не болейте!»

А. Слепцов. Бывший хирург Таттинской ЦРБ.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Irina
В этом улусе 16к человек.
Что он ожидал?
Anna AvonarThiS

Машка
Бедняга((( я его понимаю((( у учителей то же самое: главное не урок и учеба, а никому ненужная писанина бумажек((((
Королева Марго
Странно... что он не знал, что у него за профессия.
Мюмзик 1
Ну хоть один честно написал...чем взятки брать, так уж лучше пнуть чинушей от медицины в морду
Мюмзик 1
Интересно, кто-нибудь его поддержит или зассут ? А вы говорите свобод слова...это ж как довести человека надо
ОЛЕГ КУЗИНВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Интересно, кто-нибудь его поддержит или зассут ? А вы говорите свобод слова...это ж как довести человека надо
СсылкаПожаловаться
см на ОК мой коммент-орест кабачный 67 лет сочи
Мюмзик 1В ответ на ОЛЕГ КУЗИН
ОЛЕГ КУЗИН
см на ОК мой коммент-орест кабачный 67 лет сочи
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне на ОК нет
НеБом ВыШе
да у нас все ....не могут жить на свою зарплату....
Плохая девочка
странно, у большинства граждан РФ зарплаты мизерные , у всех дети и тд. выживают как то , пошел бы на курсы массажиста , массаж бы еще делал и деньги были
Сонечко(?!)В ответ на Плохая девочка
Плохая девочка
странно, у большинства граждан РФ зарплаты мизерные , у всех дети и тд. выживают как то , пошел бы на курсы массажиста , массаж бы еще делал и деньги были
СсылкаПожаловаться
если аппендицит-идите на массаж
Плохая девочкаВ ответ на Сонечко(?!)
Сонечко(?!)
если аппендицит-идите на массаж
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что тупите ? как дополнительный заработок , у них не 8-часовой рабочий день , у них оклады+ставки+дежурства+молоко ))
Сонечко(?!)В ответ на Плохая девочка
Плохая девочка
что тупите ? как дополнительный заработок , у них не 8-часовой рабочий день , у них оклады+ставки+дежурства+молоко ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не туплю.работаю . знаю. про молоко - отменили. рабочий день у хирурга это и вызовы ночью и срочные операции,да много чего.
дай бог чтоб массажист их делал после 8 часового рабочего дня и с молоком
Плохая девочкаВ ответ на Сонечко(?!)
Сонечко(?!)
не туплю.работаю . знаю. про молоко - отменили. рабочий день у хирурга это и вызовы ночью и срочные операции,да много чего.
дай бог чтоб массажист их делал после 8 часового рабочего дня и с молоком
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас не отменили , плюс на конференции зат границу за счет государства ездим
МарфушкаВ ответ на Плохая девочка
Плохая девочка
что тупите ? как дополнительный заработок , у них не 8-часовой рабочий день , у них оклады+ставки+дежурства+молоко ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это вы тупите, 8 часовой рабочий день, потом до утра дежурство и снова 8 часовой рабочий день
Плохая девочкаВ ответ на Марфушка
Марфушка
это вы тупите, 8 часовой рабочий день, потом до утра дежурство и снова 8 часовой рабочий день
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не за так же ) ночное дежурство в двойне оплачивается
МарфушкаВ ответ на Плохая девочка
Плохая девочка
не за так же ) ночное дежурство в двойне оплачивается
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это кто вам сказал? 4 часа всего оплачивается
Плохая девочкаВ ответ на Марфушка
Марфушка
это кто вам сказал? 4 часа всего оплачивается
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы свои листочки то расчетные видели ? работаете в ночь 8 часов , а оплачивают 4 , хороша арифметика
МарфушкаВ ответ на Плохая девочка
Плохая девочка
вы свои листочки то расчетные видели ? работаете в ночь 8 часов , а оплачивают 4 , хороша арифметика
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это вы посмотрите , 4 часа в двойне, остальные по тарифу
Плохая девочкаВ ответ на Марфушка
Марфушка
это вы посмотрите , 4 часа в двойне, остальные по тарифу
СсылкаПожаловаться
История переписки8
только из 8 этих часов ночных 6 часов вы спите ) если что
МарфушкаВ ответ на Плохая девочка
Плохая девочка
только из 8 этих часов ночных 6 часов вы спите ) если что
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это вы спите, раз со знанием дела обсуждаете
Плохая девочкаВ ответ на Марфушка
Марфушка
это вы спите, раз со знанием дела обсуждаете
СсылкаПожаловаться
История переписки10
заметьте со знанием дела ! только вот не сплю, а вас контролирую
МарфушкаВ ответ на Плохая девочка
Плохая девочка
заметьте со знанием дела ! только вот не сплю, а вас контролирую
СсылкаПожаловаться
История переписки11
дармоедка, в общем
маленький гномВ ответ на Плохая девочка
Плохая девочка
странно, у большинства граждан РФ зарплаты мизерные , у всех дети и тд. выживают как то , пошел бы на курсы массажиста , массаж бы еще делал и деньги были
СсылкаПожаловаться
Да, и пойдёт. Или в медпреды. А опухоль, не дай бог, вам массажист размассирует?
Плохая девочкаВ ответ на маленький гном
маленький гном
Да, и пойдёт. Или в медпреды. А опухоль, не дай бог, вам массажист размассирует?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он что одни на всю страну ? к другому пойдете , врачи клятву давали, лечить и только лечить , давайте скинемся деньгами его жене на сапоги ,ой нюни распустил , валерьянки пусть выпьет , тоже мне врач , сейчас через каждый сантиметр стоят платные медуслуги , заведения , у нас сейчас все платное , хороший специалист всегда нужен , всегда востребован , значит врач никудышный .
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем