Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот где собака порылась: петух не клюнул, мужик спокоен...

Мой 92-летний дедушка в 1941 году ушел на фронт прямо с Красной площади, а в 1945 был среди тех, кому под ноги бросали знамена. Он был нквдэшником, но военным, качественным. Брал Кенигсберг. Так вот, он участвовал в 1941 в войне в Беларуси. И рассказывал мне, почему произошел такой грандиозный провал в первые месяцы войны. Советские люди летом 1941 не могли понять, зачем воевать. Советский солдат не хотел стрелять в немца: ведь все люди — братья. Он не хотел стрелять в ЧЕЛОВЕКА. Шла массовая сдача в плен с нашей стороны. Эта война воспринималась как ошибка. А вот когда убили товарища, когда наш солдат увидел сожженную деревню, вот тогда стало ясно: это агрессор, который ведет войну на тотальное уничтожение.
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
*****
у меня свое видение второй мировой...
ИринаВ ответ на *****
*****
у меня свое видение второй мировой...
СсылкаПожаловаться
у меня свое видение второй мировой...

таки это тоже не мое видение. Просто такого мнения я еще не встречала. Показалось интересным.
ВИШНЯ
впервые в жисти такой брэд слышу....хотя... "Он был нквдэшником, но военным, качественным."
*****В ответ на ВИШНЯ
ВИШНЯ
впервые в жисти такой брэд слышу....хотя... "Он был нквдэшником, но военным, качественным."
СсылкаПожаловаться
и после этого ты сомневаешься в своем здоровье?
*****В ответ на *****
*****
и после этого ты сомневаешься в своем здоровье?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне очень стыдно за соотечественников, остальные мнения не приемлю...
ВИШНЯ В ответ на *****
*****
мне очень стыдно за соотечественников, остальные мнения не приемлю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в чем дело?
*****В ответ на ВИШНЯ
ВИШНЯ
в чем дело?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не хочу об этом, пусть героями останутся для всех ;)) только если написать правду, очень тошнотворно...
ВИШНЯ В ответ на *****
*****
не хочу об этом, пусть героями останутся для всех ;)) только если написать правду, очень тошнотворно...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да какбэ всем все панятна... сча любая литиратура в аткрытам доступе.. а с афтарам мы не первый день знакомы...
*****В ответ на ВИШНЯ
ВИШНЯ
да какбэ всем все панятна... сча любая литиратура в аткрытам доступе.. а с афтарам мы не первый день знакомы...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня сведения от непосредственных участников, одно радует, что живыми застала, а так тоже бы до уссыку радовалась за "победителей"...
кира петроваВ ответ на *****
*****
у меня сведения от непосредственных участников, одно радует, что живыми застала, а так тоже бы до уссыку радовалась за "победителей"...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у меня сведения от непосредственных участников, одно радует, что живыми застала, а так тоже бы до уссыку радовалась за "победителей"...
Ну и что ? У нас прямо противоположные данные от не менее непосредственных участников
Так что говорите только за своего деда
кира петрова
у меня сведения от непосредственных участников, одно радует, что живыми застала, а так тоже бы до уссыку радовалась за "победителей"...
Ну и что ? У нас прямо противоположные данные от не менее непосредственных участников
Так что говорите только за своего деда
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а причем здесь мой дед? никогда не делаю выводов на сведениях из одного источника
конь без сапогаВ ответ на ВИШНЯ
ВИШНЯ
впервые в жисти такой брэд слышу....хотя... "Он был нквдэшником, но военным, качественным."
СсылкаПожаловаться
Мы с тобой на одной волне..,
конь без сапога
Мы с тобой на одной волне..,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не подлизывайсо... сырникафф нидам...
конь без сапогаВ ответ на ВИШНЯ
ВИШНЯ
не подлизывайсо... сырникафф нидам...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нихто меня не любиииит....
Аркадий ЛаптевВ ответ на ВИШНЯ
ВИШНЯ
впервые в жисти такой брэд слышу....хотя... "Он был нквдэшником, но военным, качественным."
СсылкаПожаловаться
Мы мало знаем о этих нквдшниках на войне. Кстати, за годы войны погибло 3 дивизии НКВД. Войска НКВД занимались охраной при эвакуации музейных ценностей и документов. Охрана при эвакуации заводов - тоже их работа. Первые диверсанты - нквдшники. Вспомни из истории: Подпольные обкомы горкомы партии создавались на базе не простых партизанских отрядов, как ты понимаешь. А на базе особых партизанских отрядов, где треть состава отряда были явно личный состав НКВД города, района, которые оставались в тылу либо по приказу или по обстоятельствам. Потом к таким отрядам в тыл были заброшены диверсанты Смерш и военной разведки. Погугли про рельсовую войну: это была уникальная спецоперация, и понятно, что партизанские отряды, которые в ней участвовали, были "усилены" диверсантами всех силовых подразделений РККА, Смерш (уничтожение предателей) НКВД.
А когда мы начали освобождать свою территорию, кто проводил "зачистки" в лесах, когда регулярные войска ушли вперёд? Войска НКВД. Войска НКВД "зачищали" и добивали недобитые подразделения Вермахта. Именно войска НКВД первыми, ещё в 1944 году вступили в схватку с недобитками УПА, (основные силы уже СА ушли освобождать Европу)...
Галка Галкина
агрессор, это тот, кто на чужую землю пришел?
Галка Галкина
агрессор, это тот, кто на чужую землю пришел?
СсылкаПожаловаться
агрессор, это тот, кто на чужую землю пришел?

да.
Марица
Странные вещи дедушка говорит. Капиталисты и враги мировой революции тоже братья? С трудом верится почему-то )))
ИринаВ ответ на Марица
Марица
Странные вещи дедушка говорит. Капиталисты и враги мировой революции тоже братья? С трудом верится почему-то )))
СсылкаПожаловаться
Странные вещи дедушка говорит. Капиталисты и враги мировой революции тоже братья? С трудом верится почему-то )))

Так с немцами мир же вроде был тогда.
Да старикам виднее.
МарицаВ ответ на Ирина
Ирина
Странные вещи дедушка говорит. Капиталисты и враги мировой революции тоже братья? С трудом верится почему-то )))

Так с немцами мир же вроде был тогда.
Да старикам виднее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В таком возрасте - уже не виднее. Это какая-то вспомянутая и повторенная байка, возможно, 41-го - начала 42-го года выпуска. Но явно соцзаказная.
утю-тю
Мдааа... однако
что делается,ой!
а сама то историю читала? война то ищо раньше началась! твой дед не нквдешником был,а то бы знал!
что делается,ой!В ответ на что делается,ой!
что делается,ой!
а сама то историю читала? война то ищо раньше началась! твой дед не нквдешником был,а то бы знал!
СсылкаПожаловаться
а вапче ты удивила,вроде женщина взрослая,образованная! га! от оно шо!
что делается,ой!
а вапче ты удивила,вроде женщина взрослая,образованная! га! от оно шо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вапче ты удивила,вроде женщина взрослая,образованная! га! от оно шо!

шо? Нагло скопипостила то, что мне показалось интересным.
что делается,ой!В ответ на Ирина
Ирина
а вапче ты удивила,вроде женщина взрослая,образованная! га! от оно шо!

шо? Нагло скопипостила то, что мне показалось интересным.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ааа! глупости! али у деда маразм,али у нквд сторожем работал!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем