Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот как мы боремся за демографию страны.

Похоже в ближайшем будущем очередь в детские сады может сократиться, ведь не каждая среднестатистическая семья будет в состоянии оплачивать пребывание ребенка в саду. С нового учебного года вступают в действие поправки к закону «Об образовании», которые четко разграничивают финансовую ответственность государства и родителей. Отныне в детском саду бесплатно предоставляются только образовательные услуги, то есть непосредственно занятия педагогов с детьми. А вот уход и присмотр за воспитанниками ляжет на родительский кошелек. Вице-спикер Госдумы, член правящей партии Людмила Швецова, подсчитала, во сколько обойдется дошкольное образование российским семьям. «Если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз», — подчеркнула она.
Более того, в льготную категорию семей, которые будут оплачивать детский сад по смягченным тарифам, вошли только дети-инвалиды и сироты. Даже многодетные семьи, если следовать букве закона, обязаны оплачивать так называемую жировку наравне с другими семьями.
Владимир Собков, академик Российской академии образования, профессор и один из разработчиков поправок утверждает, что при подготовке документа не стояло цели сделать детский сад недоступным для большинства российских семей. Однако и он признал, что новый стандарт предусматривает бесплатное оказание только образовательных услуг. Питание, уход за ребенком, возможно, придется оплачивать родителям.
Леди Ксю
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
а сколько вы сейчас платите??? у меня за месяц до 120 евро выходило....это место (платишь вне зависимости от того ходите или нет ) + питание, рассчитывается по дням посещения +-2дня
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
а сколько вы сейчас платите??? у меня за месяц до 120 евро выходило....это место (платишь вне зависимости от того ходите или нет ) + питание, рассчитывается по дням посещения +-2дня
СсылкаПожаловаться
Узнала у девченок платят, 1800 руб.
Виктория ВолковаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Узнала у девченок платят, 1800 руб.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Москва ,770 руб.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Узнала у девченок платят, 1800 руб.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну....эээ....а чё так мало????
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
ну....эээ....а чё так мало????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нормально, в Моске вон меньше.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Нормально, в Моске вон меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а чем там могут ребёнка накормить?? с чем он играет и где спит....на такие копейки??? теперь я понимаю, откуда у вас очереди!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
а чем там могут ребёнка накормить?? с чем он играет и где спит....на такие копейки??? теперь я понимаю, откуда у вас очереди!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас садов не хватает, их все в период перестройки под бардели раздали, а в остальном Государство финансировало и это считаю правильным.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
У нас садов не хватает, их все в период перестройки под бардели раздали, а в остальном Государство финансировало и это считаю правильным.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, сама знаешь, бесплатно ничего хорошего теперь нет. так что, не так страшен чёрт как его малюют.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
ну, сама знаешь, бесплатно ничего хорошего теперь нет. так что, не так страшен чёрт как его малюют.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В нашей области средняя зар.плата, скажем продаца, составляет 12000 руб, если 10 000 отдать за сад, где смысл работать?
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
В нашей области средняя зар.плата, скажем продаца, составляет 12000 руб, если 10 000 отдать за сад, где смысл работать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну, 10 000 они не накрутят....это уже место в средненьком частном саду получается... а на группу в 21 малыша - многовато....у нас такая же зарплата....и оплату я вам в пример привела....
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
ну, 10 000 они не накрутят....это уже место в средненьком частном саду получается... а на группу в 21 малыша - многовато....у нас такая же зарплата....и оплату я вам в пример привела....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так хотят именно так...
Марина ГорбуноваВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
а сколько вы сейчас платите??? у меня за месяц до 120 евро выходило....это место (платишь вне зависимости от того ходите или нет ) + питание, рассчитывается по дням посещения +-2дня
СсылкаПожаловаться
1200.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
1200.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
фф евро? 0_о за гос садик????
Марина ГорбуноваВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
фф евро? 0_о за гос садик????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В рублях, разумеется.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
В рублях, разумеется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
отползаю в шоке....сколько же у вас работники садов получают! и на что там детей содержат
Марина ГорбуноваВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
отползаю в шоке....сколько же у вас работники садов получают! и на что там детей содержат
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Копейки, разумеется.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
отползаю в шоке....сколько же у вас работники садов получают! и на что там детей содержат
СсылкаПожаловаться
История переписки5
отползаю в шоке....сколько же у вас работники садов получают! и на что там детей содержат

работники мало получают, а с родителей еще и за игрушки дерут, за канцелярские принадлежности и еще за кучу всего по мелочи...
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Галина
Галина
отползаю в шоке....сколько же у вас работники садов получают! и на что там детей содержат

работники мало получают, а с родителей еще и за игрушки дерут, за канцелярские принадлежности и еще за кучу всего по мелочи...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мы ток бумагу туалетную носили....ни сад ни школа никак напастись не могут! они вообще срать или учится туда ходят????для меня до сих пор загадка!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
мы ток бумагу туалетную носили....ни сад ни школа никак напастись не могут! они вообще срать или учится туда ходят????для меня до сих пор загадка!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
даже и нинаю))))
Самая МеркантильнаяВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
отползаю в шоке....сколько же у вас работники садов получают! и на что там детей содержат
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у нас в Челябинске воспитатели 8 - 10 тыщ, нянечки 6 - 8 тыщ в рублях
Мary Tigr
рожайте детей, электорат!))
Леди КсюВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
рожайте детей, электорат!))
СсылкаПожаловаться
Ага, а то в армию отправят...
Мary TigrВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Ага, а то в армию отправят...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в армию тоже должны )))
иначе 20% налогу уже подумывают брать )))
Леди КсюВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
в армию тоже должны )))
иначе 20% налогу уже подумывают брать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Налог фигня, того гляди камнями за мини закидают...
Мary TigrВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Налог фигня, того гляди камнями за мини закидают...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А то! ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем