Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот стало интересно

Недавно разговорились в компании кто как называет маму мужа или парня.Я вот всегда считала что называть маму парня/мужа надо по имени отчеству - это как бы знак уважения что ли, а вот называть её мамой считала неприемлемым для себя.Она то мне вроде бы как не мама.А одна девчёнка сказала, что называть маму мужа/парня мамой - это наивысший знак уважения и что называние её по имени отчеству звучит как оскорбление.Вот созрел вопрос - а как вы называете маму мужа/парня и какой вариант считаете приемлемым.
Огненное Солнце
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
chudo chudesnoje
Я не смогла называть мою свекровь мамой.
И на ты - тоже.
По той простой причине, что вела она себя по отношению ко мне, мягко говоря, не как человек, которого стоит к себе близко подпускать.
Она потом пыталась настоять, но ведь если бы я назвала ее, как ей хочется, она бы ко мне не изменилась.
Так она и померла.
Потом я узнала, в чем была проблема - моя национальность. Так что...

А когда отношения только начинаются, и начинаются хорошо, я бы спросила, как маме хочется, чтобы я ее называла - разве это не вариант?
Огненное СолнцеВ ответ на chudo chudesnoje
chudo chudesnoje
Я не смогла называть мою свекровь мамой.
И на ты - тоже.
По той простой причине, что вела она себя по отношению ко мне, мягко говоря, не как человек, которого стоит к себе близко подпускать.
Она потом пыталась настоять, но ведь если бы я назвала ее, как ей хочется, она бы ко мне не изменилась.
Так она и померла.
Потом я узнала, в чем была проблема - моя национальность. Так что...

А когда отношения только начинаются, и начинаются хорошо, я бы спросила, как маме хочется, чтобы я ее называла - разве это не вариант?
СсылкаПожаловаться
Да пожалуй спросить это неплохой вариант.Хотя тут всё тоже зависит от отношений между мамой парня/мужа и девушкой/женой.
Комментарий удален.Почему?
Огненное СолнцеВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
За что это так тестя то?)))
Сбыча Мечт
Я обеих свекровей только по отчеству зову.
Галина ЯковлеваВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Я обеих свекровей только по отчеству зову.
СсылкаПожаловаться
Я обеих свекровей только по отчеству зову.

)))) И у меня тож две свекрови)) Правда зову по имени-отчеству
Сбыча МечтВ ответ на Галина Яковлева
Галина Яковлева
Я обеих свекровей только по отчеству зову.

)))) И у меня тож две свекрови)) Правда зову по имени-отчеству
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, я тока по отчеству))) Их так все зовут
Огненное СолнцеВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Я обеих свекровей только по отчеству зову.
СсылкаПожаловаться
По отчеству...это интересно...
Сбыча МечтВ ответ на Огненное Солнце
Огненное Солнце
По отчеству...это интересно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ога. Николаевна и Петровна
Марина Капленкова
Никак у меня её нету, она умерла когда муж ещё маленький был. Его бабшку зову бабушка. А если бы была, только по имени отчеству или тётя (имя), но мама у меня одна!
Огненное СолнцеВ ответ на Марина Капленкова
Марина Капленкова
Никак у меня её нету, она умерла когда муж ещё маленький был. Его бабшку зову бабушка. А если бы была, только по имени отчеству или тётя (имя), но мама у меня одна!
СсылкаПожаловаться
Вот и я так думаю.
Mary Nica
По имени. Как она попросила, так и называю.
Огненное СолнцеВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
По имени. Как она попросила, так и называю.
СсылкаПожаловаться
Значит у вас отношения не плохие.
Огненное Солнце
Значит у вас отношения не плохие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не жалуюсь. Свекровь в нашу жизнь не лезет, но, если попросишь, почти всегда помогает. Мне самой даже хочется, чтобы она почаще заходила с внуком пообщаться, но она обычно слишком занята.
Юлия Михайловна)))
естественно по имени отчеству.
Огненное СолнцеВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
естественно по имени отчеству.
СсылкаПожаловаться
А это потому что вы её уважаете?
Юлия Михайловна)))В ответ на Огненное Солнце
Огненное Солнце
А это потому что вы её уважаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и поэтому тоже, а как простите, еще можно ее называть??? Мамой - сори, но я себе такого даже во сне представить не могу, это нонсенс какой-то
Rinа
раньше было..принято..хотя у нас со свекровью ужасные отношения..но всеравно зову мамой..привычка наверно...
Огненное СолнцеВ ответ на Rinа
Rinа
раньше было..принято..хотя у нас со свекровью ужасные отношения..но всеравно зову мамой..привычка наверно...
СсылкаПожаловаться
Возможно
Галина Яковлева
Называть можно как угодно, если всем нравится. А мама все равно одна
Огненное СолнцеВ ответ на Галина Яковлева
Галина Яковлева
Называть можно как угодно, если всем нравится. А мама все равно одна
СсылкаПожаловаться
Спасибо за мнение
Львица Страстная
Мама.
Сначала называла : Мама, а добавляла про себя (мужа)- мысленно подставьте ИМЯ мужа. Получалось для меня : "Мама мужа". Потом стала просто : Мама
Огненное СолнцеВ ответ на Львица Страстная
Львица Страстная
Мама.
Сначала называла : Мама, а добавляла про себя (мужа)- мысленно подставьте ИМЯ мужа. Получалось для меня : "Мама мужа". Потом стала просто : Мама
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
я по имени, а жена брата называет свекровь "мама Аня". наверное от отношений со свекровью зависит, от отношений с собственной мамой и от собственных представлений о том, что правильно. для вас называть по имени -отчеству свекровь знак уважения, а для вашей подруги - оскорбление. а еще , наверное, не что говорить, а как.
Огненное СолнцеВ ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
я по имени, а жена брата называет свекровь "мама Аня". наверное от отношений со свекровью зависит, от отношений с собственной мамой и от собственных представлений о том, что правильно. для вас называть по имени -отчеству свекровь знак уважения, а для вашей подруги - оскорбление. а еще , наверное, не что говорить, а как.
СсылкаПожаловаться
О, точно!...главное это как.Иногда как скажут мама, а выражение лица и голос такой как будто бы лимон съела.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем