Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот так оно бывает в реальности (много текста)

Прочитала сегодня тему, где муж, живущий в квартире жены, берет ипотеку для мамы. У нас была похожая ситуация, расскажу, чем закончилась, может, пригодится кому.
Мы с мужем жили у меня, потому что я городская, он из деревни. Зарабатывали вместе, откладывали, планировали на расширение. В деревне приболела его мама, сели, решили, надо бы забрать. Внуки в перспективе, да и я тоже тогда думала "мама - это святое".
Мама продала дом в деревне, хватило на половину однокомнатной в нашем городе. Вторую половину доплатили мы. Собственники все втроем - свекровь 0,5 и мы с мужем по 0,25.  Отдали на это все свои накопления. Сами стали копить снова.
Потом я забеременела, родила. Никакой помощи от свекрови не было - оказалось, в городе столько всего интересного, подружки появились, какой-то мужик начал ухаживать, короче, в 62 танцульки и прочее, но это ладно, я не особо и рассчитывала, сами справились, жива-здорова мама, уже хорошо, мужу спокойнее.
И вот в 63 - инфаркт. Как лечили-спасали - рассказывать не буду - кто прошел через это, тот знает. Но не смогли спасти( Свекровь умерла. На похороны с Севера приезжает сестра мужа, которая жила все это время в Норильске с каким-то сожителем. Не успела кровать остыть, как говорят, а сестренка заявляет - ну, теперь я буду вступать в наследство, 0,25 квартирки мои. Мы, конечно, офигели, муж даже орал на нее, типа, совсем совести нет, матери даже не звонила, не то что приезжать и помогать, а сейчас здрасте, нарисовалась. но по закону - она права.
Сжали зубы, отматериались, решили отдать ей часть из снова накопленных и выкупить эту долю.
Она говорит - нет, я продавать не хочу, я тут ЖИТЬ БУДУ. Там у нее не сложилось, мужик ее постоянно выгонял, но ехать назад к маме в дом в деревню она не хотела. А теперь у нее в городе доля в квартре будет. И вообще, сказала она, я беременная, буду ребенка тут рожать, растить и на своей доле пропишу.
Короче - покупая матерям квартиры - оформляйте их на себя, девочки!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
Тан KhoВ ответ на Я тебя съем
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Теперь дошло до меня))
Сначала поняла, что сестра матери. Потому и удивилась.
Ники МинажВ ответ на Тан Kho
Тан Kho
Не поняла, каким боком сестренка может претендовать на квартиру?
СсылкаПожаловаться
Как наследница первой очереди - дочь
Тан KhoВ ответ на Ники Минаж
Ники Минаж
Как наследница первой очереди - дочь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все, перечитала тему. Перепутала людей)) дочь конечно имеет право на наследство, тем более дом был общий и на сумму от продажи половину квартиры оплатили.
Комментарий удален.Почему?
Тан KhoВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да-да, все правильно. Я неверно прочитала в первый раз)
дядя кирилл
всё это было предопределено когда ты городская за колхозника замуж вышла
иначе не могло и быть
СветланаВ ответ на дядя кирилл
дядя кирилл
всё это было предопределено когда ты городская за колхозника замуж вышла
иначе не могло и быть
СсылкаПожаловаться
баба немеркантильной оказалась, испортила всю картину мира))))
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
баба немеркантильной оказалась, испортила всю картину мира))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Я его люблю, и он меня. При чем тут откуда он. ну была бы это квартира матери, а не дом матери. Ничего бы не изменилось.
Тиночка
разве можно в однушку вселиться имея 1/4? в суд нужно было сразу идти, до того как она прописалась. а по поводу наследства она права, почему вступать не должна была?
Бегущая Строка
да продали бы свои 3/4, и купили бы целую квартирку, пусть и поменьше. или б положили на счет до лучших времен, раз сейчас вам кв не нужна.
Ольга КравцоваВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
да продали бы свои 3/4, и купили бы целую квартирку, пусть и поменьше. или б положили на счет до лучших времен, раз сейчас вам кв не нужна.
СсылкаПожаловаться
А как можно продать долю в квартире? Разве кто то купит?
Наталья Ш
С удовольствием купят.Можно продать хоть 1/100.таких объявлений полно на авито
Бегущая СтрокаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
А как можно продать долю в квартире? Разве кто то купит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смотря за сколько продать)). у других собственников есть преимущественное право - т.е. сначала надо им предложить, если они откажутся - то выставлять на продажу третьим лицам по той же цене. купят, почему нет - у нас вон все газеты пестрят объявлениями - куплю долю в кв. она, конечно, будет дешевле чем 3/4 от реальной стоимости всей кв, но реальные деньги, а не геморрой.
Наталья Ш
Судя по всему,у сестрёнки нет ни денег,ни мозгов
Ольга КравцоваВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
смотря за сколько продать)). у других собственников есть преимущественное право - т.е. сначала надо им предложить, если они откажутся - то выставлять на продажу третьим лицам по той же цене. купят, почему нет - у нас вон все газеты пестрят объявлениями - куплю долю в кв. она, конечно, будет дешевле чем 3/4 от реальной стоимости всей кв, но реальные деньги, а не геморрой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А чего с ней делать? Подключать криминал и выживать других собственников, заставляя продать им. Только так, наверное.
Наталья ШВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
А чего с ней делать? Подключать криминал и выживать других собственников, заставляя продать им. Только так, наверное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Никого не нужно заставлять,упаси боже криминал.По договору дарения собственник "дарит" ( то есть продает) свою долю кому угодно.Дарение,тк для купли-продажи необходимо согласие всех собственников.Но наши риэлторы были бы не риэлторы,если бы не придумали как обойти согласия.Вот так все просто
Марина ВоробьеваВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
Никого не нужно заставлять,упаси боже криминал.По договору дарения собственник "дарит" ( то есть продает) свою долю кому угодно.Дарение,тк для купли-продажи необходимо согласие всех собственников.Но наши риэлторы были бы не риэлторы,если бы не придумали как обойти согласия.Вот так все просто
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Можно и по купле-продаже, через нотариуса официальное письмо-предложение о продаже, с отметкой о получении, если через месяц не дает согласие на приобретение, то автоматом разрешение на продажу нотариальное дается.
Наташа
Пара не подумала о том, что у матери двое детей, про сестру забыли, ребят.
Ирина ИринаВ ответ на Наташа
Наташа
Пара не подумала о том, что у матери двое детей, про сестру забыли, ребят.
СсылкаПожаловаться
Какая сестра, такая и память о ней
АнонимВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Какая сестра, такая и память о ней
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется, что про не даже мать забыла уже. Отрезанный ломоть. Матери не помогала, в 19 лет бросила институт и свалила с мужиком на Севера, кричала, что замуж за него хочет. Там он ее бросил, она к другому пристроилась, потом к третьему. Я так поняла - вахтовой женой работала там.
Ольга Кравцова
Так и детям покупая квартиры, на себя оформляем ))Эка новость...
Татьяна Борисенко
ну это и дураку понятно... бои за наследство до крови могут быть, и если бы это была Ваша сестра и Ваша наследная квартира, была бы такая же ситуация... мои родители тоже продали дом в деревне и мы купили им квартиру в городе(больше 10 лет назад), рядом с нами, и оформили на себя, так как их деньги ушли только на мебель и новую технику (из деревни ничего не стали перевозить)... и есть сестра, которая претендовать на квартиру не может, так как и не вкладывала в неё ничего, так и по закону...
львица
А Вы неужели не понимали,что сестра будет претендовать? Надо как-то уговорить её на продажу квартиры.Живите тоже в этой квартире ,через год согласится))
АнонимВ ответ на львица
львица
А Вы неужели не понимали,что сестра будет претендовать? Надо как-то уговорить её на продажу квартиры.Живите тоже в этой квартире ,через год согласится))
СсылкаПожаловаться
вы представляете - в однушке две женщины с двухлеткой и новорожденным?
KTR
не все родители на это согласятся, тут хоть померла, проблемы начались. а что было-бы если бы дети мамку на улицу выгнали? всякое бывает. от всего не подстрахуешься
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем