Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот так оно бывает в реальности (много текста)

Прочитала сегодня тему, где муж, живущий в квартире жены, берет ипотеку для мамы. У нас была похожая ситуация, расскажу, чем закончилась, может, пригодится кому.
Мы с мужем жили у меня, потому что я городская, он из деревни. Зарабатывали вместе, откладывали, планировали на расширение. В деревне приболела его мама, сели, решили, надо бы забрать. Внуки в перспективе, да и я тоже тогда думала "мама - это святое".
Мама продала дом в деревне, хватило на половину однокомнатной в нашем городе. Вторую половину доплатили мы. Собственники все втроем - свекровь 0,5 и мы с мужем по 0,25.  Отдали на это все свои накопления. Сами стали копить снова.
Потом я забеременела, родила. Никакой помощи от свекрови не было - оказалось, в городе столько всего интересного, подружки появились, какой-то мужик начал ухаживать, короче, в 62 танцульки и прочее, но это ладно, я не особо и рассчитывала, сами справились, жива-здорова мама, уже хорошо, мужу спокойнее.
И вот в 63 - инфаркт. Как лечили-спасали - рассказывать не буду - кто прошел через это, тот знает. Но не смогли спасти( Свекровь умерла. На похороны с Севера приезжает сестра мужа, которая жила все это время в Норильске с каким-то сожителем. Не успела кровать остыть, как говорят, а сестренка заявляет - ну, теперь я буду вступать в наследство, 0,25 квартирки мои. Мы, конечно, офигели, муж даже орал на нее, типа, совсем совести нет, матери даже не звонила, не то что приезжать и помогать, а сейчас здрасте, нарисовалась. но по закону - она права.
Сжали зубы, отматериались, решили отдать ей часть из снова накопленных и выкупить эту долю.
Она говорит - нет, я продавать не хочу, я тут ЖИТЬ БУДУ. Там у нее не сложилось, мужик ее постоянно выгонял, но ехать назад к маме в дом в деревню она не хотела. А теперь у нее в городе доля в квартре будет. И вообще, сказала она, я беременная, буду ребенка тут рожать, растить и на своей доле пропишу.
Короче - покупая матерям квартиры - оформляйте их на себя, девочки!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
ИринаВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
туплю туплю
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у автора есть муж. И его сестра стала наследницей, а не сестра свекрови, как у вас
Люся ЯневичВ ответ на Ирина
Ирина
у автора есть муж. И его сестра стала наследницей, а не сестра свекрови, как у вас
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Аааа. Не поняла сначала
Ирина
ну вроде уже есть в каком-то чтении законопроект, что такими долями можно владеть, но вселяться нельзя.
ЛИНА
а через суд ? например принудить ее продать, чтобы она вашу долю вернула ? или пусть выкупает сама в принудительном порядке
Игорь Гуцул
Продайте свои, оставшиеся 75%, гостям из сопредельных государств, предварительно уведомив об этом остальных дольщиков (сестру).
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях....
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
АнонимВ ответ на Игорь Гуцул
Игорь Гуцул
Продайте свои, оставшиеся 75%, гостям из сопредельных государств, предварительно уведомив об этом остальных дольщиков (сестру).
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях....
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
СсылкаПожаловаться
Мысли такие есть, но мы теряем деньги опять( потому что совокупная сумма за четыре, к примеру, доли по 0,25 выходит меньше, чем продавать всю квартиру. Потому что долями всегда дешевле выходит, чем одному собственнику продавать.
Игорь ГуцулВ ответ на Аноним
Аноним
Мысли такие есть, но мы теряем деньги опять( потому что совокупная сумма за четыре, к примеру, доли по 0,25 выходит меньше, чем продавать всю квартиру. Потому что долями всегда дешевле выходит, чем одному собственнику продавать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вышеописанным способом вынудите ее продать вам ее 0,25 квартиры
Alex
Оформляйте всё на себя, мальчики! А то девочки вас 100% оставят ни с чем
АнонимВ ответ на Alex
Alex
Оформляйте всё на себя, мальчики! А то девочки вас 100% оставят ни с чем
СсылкаПожаловаться
Пока мой "мальчик" живет у меня. И теперь в квартире мамы у него минимум 0,5 доли (0,25 своих и 0,25 после мамы).
Игорь ГуцулВ ответ на Alex
Alex
Оформляйте всё на себя, мальчики! А то девочки вас 100% оставят ни с чем
СсылкаПожаловаться

Ирина ЯЯЯ
А вы попробуйте письмом с уведомлением предложить выкупить ваши доли. Если откажется, выставляйте на продажу, конечно полную стоимость не получите, но лучше, чем так как сейчас.
Люся Яневич
Как это у нее полквартиры? Че за бред? Наследники первой очереди это дети и родители ну и супруги. Не пиши сочинялки свои, авторша
АнонимВ ответ на Люся Яневич
Люся Яневич
Как это у нее полквартиры? Че за бред? Наследники первой очереди это дети и родители ну и супруги. Не пиши сочинялки свои, авторша
СсылкаПожаловаться
читаем внимательнее
Iron ButterflyВ ответ на Люся Яневич
Люся Яневич
Как это у нее полквартиры? Че за бред? Наследники первой очереди это дети и родители ну и супруги. Не пиши сочинялки свои, авторша
СсылкаПожаловаться
Так это и есть дети бабушки-брат и сестра)
Люся Яневич
Упс. Это я неправильно поняла
JaLeNa
вы свои 75% можете вложить в другую свою недвижимость а сестрица пусть потом с банком разбирается
АнонимВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
вы свои 75% можете вложить в другую свою недвижимость а сестрица пусть потом с банком разбирается
СсылкаПожаловаться
Там не банк, квартира в собственности, мы платили за нее наличными - отдали все свои сбережения.
JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
Там не банк, квартира в собственности, мы платили за нее наличными - отдали все свои сбережения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы берете ипотеку под свои 75 % доли на новую квартиру - продаете свою долю банку как бы
Лю
навряд ли банк станет связываться с долями. это будет как бы залог на случай невыплаты.
АнонимВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
вы берете ипотеку под свои 75 % доли на новую квартиру - продаете свою долю банку как бы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А так можно? Банк на такое идет? И как высоко оценивает такие квартиры? мы брали новостройку, потому что думали, что в итоге наша будет, убитая нам не нужна была во вторичке. Если так можно - это мыль и выход, наверное!!! Сегодня скажу мужу, пусть пробьет вариант.
Спасибо!
JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
А так можно? Банк на такое идет? И как высоко оценивает такие квартиры? мы брали новостройку, потому что думали, что в итоге наша будет, убитая нам не нужна была во вторичке. Если так можно - это мыль и выход, наверное!!! Сегодня скажу мужу, пусть пробьет вариант.
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
надо узнавать в банке
МорскаяВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
надо узнавать в банке
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вряд ли. даже коммуналки не всегда одобряют
Лю
конечно, ей не выгодно продавать. вы продайте, а новые покупатели разберутся с ней сами. по идее, она же дочь, нельзя было совсем без наследства оставить
ЛюВ ответ на Лю
Лю
конечно, ей не выгодно продавать. вы продайте, а новые покупатели разберутся с ней сами. по идее, она же дочь, нельзя было совсем без наследства оставить
СсылкаПожаловаться
как я помню (тоже была проблемная недвига), если доля ничтожно мала и невыделяема, то через суд можно обязать собственника ее продать. займитесь этим
АнонимВ ответ на Лю
Лю
конечно, ей не выгодно продавать. вы продайте, а новые покупатели разберутся с ней сами. по идее, она же дочь, нельзя было совсем без наследства оставить
СсылкаПожаловаться
у нее было наследство. У них была отцовская наследная двушка, они ее продали, мать на свою долю дом ремонтировала, скважину, газ, муж свою долю потратил на покупку нам машины и второй машины - Газели, на которой зарабатывает сейчас. Она деньги забрала и свалила с сожителем на север. Там их и промотала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем