Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот так оно бывает в реальности (много текста)

Прочитала сегодня тему, где муж, живущий в квартире жены, берет ипотеку для мамы. У нас была похожая ситуация, расскажу, чем закончилась, может, пригодится кому.
Мы с мужем жили у меня, потому что я городская, он из деревни. Зарабатывали вместе, откладывали, планировали на расширение. В деревне приболела его мама, сели, решили, надо бы забрать. Внуки в перспективе, да и я тоже тогда думала "мама - это святое".
Мама продала дом в деревне, хватило на половину однокомнатной в нашем городе. Вторую половину доплатили мы. Собственники все втроем - свекровь 0,5 и мы с мужем по 0,25.  Отдали на это все свои накопления. Сами стали копить снова.
Потом я забеременела, родила. Никакой помощи от свекрови не было - оказалось, в городе столько всего интересного, подружки появились, какой-то мужик начал ухаживать, короче, в 62 танцульки и прочее, но это ладно, я не особо и рассчитывала, сами справились, жива-здорова мама, уже хорошо, мужу спокойнее.
И вот в 63 - инфаркт. Как лечили-спасали - рассказывать не буду - кто прошел через это, тот знает. Но не смогли спасти( Свекровь умерла. На похороны с Севера приезжает сестра мужа, которая жила все это время в Норильске с каким-то сожителем. Не успела кровать остыть, как говорят, а сестренка заявляет - ну, теперь я буду вступать в наследство, 0,25 квартирки мои. Мы, конечно, офигели, муж даже орал на нее, типа, совсем совести нет, матери даже не звонила, не то что приезжать и помогать, а сейчас здрасте, нарисовалась. но по закону - она права.
Сжали зубы, отматериались, решили отдать ей часть из снова накопленных и выкупить эту долю.
Она говорит - нет, я продавать не хочу, я тут ЖИТЬ БУДУ. Там у нее не сложилось, мужик ее постоянно выгонял, но ехать назад к маме в дом в деревню она не хотела. А теперь у нее в городе доля в квартре будет. И вообще, сказала она, я беременная, буду ребенка тут рожать, растить и на своей доле пропишу.
Короче - покупая матерям квартиры - оформляйте их на себя, девочки!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
Душка
А куда бы она поехала, дом же мамо продала? Сочиняйте лучше, прежде чем тролить
АнонимВ ответ на Душка
Душка
А куда бы она поехала, дом же мамо продала? Сочиняйте лучше, прежде чем тролить
СсылкаПожаловаться
она не хотела ехать в деревню, когда дом еще был. Потом ее мама не пускала, сказала не приму. А когда мамы не стало, ничего не мешало стать "городской жительницей". Читайте и думайте. если непонятно, задайте вопрос. и прекратите всех подозревать с сочинительстве.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Vesper LyndВ ответ на Ирина Ирина
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Кто купит 75% квартиры, с условием, что там собирается проживать тетя с новорожденным?
Елена ПетроваВ ответ на Vesper Lynd
Vesper Lynd
Кто купит 75% квартиры, с условием, что там собирается проживать тетя с новорожденным?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бригада узбеков-строителей, например, если недорого.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
пока решаем, полгода должно пройти, оформляет документы. Я не лезу пока, пусть этот вопрос решает муж, сестра его.
ТС
У Вас с мужем половина. На половину свекрови претендует муж и его сестра, т.е. у нее четверть в квартире, это незначительная доля, по суду она обязаны будет Вам продать. Поэтому спокойно оформляйте, не переживайте, потом бумаги в суд и выкупайте. Остальное, пусть кричит, как хочет. И мужу обязательно донесите, мягко, что сестра взрослая женщина, если Вы маме заработали на половину квартиры, теперь и она в состоянии заработать себе на 3/4 квартиры.
Тиночка
Всмысле не лезу? прописывайтесь там срочно и ей некуда будет вселяться.
минеева иринаВ ответ на Аноним
Аноним
пока решаем, полгода должно пройти, оформляет документы. Я не лезу пока, пусть этот вопрос решает муж, сестра его.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не лезу пока, пусть этот вопрос решает муж, сестра его.
Вот это вы зря, сестра вашего мужа сейчас разжалобит, он её пустит "пожить", и можете с квартирой попрощаться
Аноним
Нотариус сказал, что незначительная доля это 1/6 к примеру. Четверть не является незначительной долей.
Лида Лида
Да, все верно, на незначительной доле суд может запретить проживать . Владеть и пользоваться две большие разницы
Iron Butterfly
Надо смотреть по факту. Какая доля обломилась сестре. Скорее всего,если у свекрови было 0,5-пополам с мужем-по 0,25.
Те. сестра имеет 1/4 квартиры.
А это не является ничтожной долей. И она вполне может там зарегистрироваться. И проживать. И принудить ее к продаже никто не сможет.
Вот такие реалии.
АнонимВ ответ на минеева ирина
минеева ирина
Я не лезу пока, пусть этот вопрос решает муж, сестра его.
Вот это вы зря, сестра вашего мужа сейчас разжалобит, он её пустит "пожить", и можете с квартирой попрощаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не разжалобит. Она реально его достала. Он на нее зол, я его таким и не видела.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Iron Butterfly
Сложно. Никакой суд не сможет ПРИНУДИТЬ к продаже НЕ ничтожной доли.
А если там зарегистрируется сама и пропишет ребенка- аллес..((
Iron Butterfly
Какая разница. Любая доля меньше 1/4 признается ничтожной.
А ее доля не считается ничтожной.
Получит право собственности-имеет право зарегистрироваться и жить.
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
суд не может принудить к продаже.1) доля не является ничтожной, 2) у обладателя доли на нее "серьезные намерения" или интересы, точно формулировку не вспомню. так что квартира беда - чемодан без ручки. только вселять туда гастеров и таким образом подталкивать сестренку к продаже.
ДобраяРомашка
Я пишу, потому что в жизни столкнулась с ничтожно малой долей. 1/34 это 1 кв.м моей квартиры, и этот человек является собственником, вернее являлся, а потом когда он понял, что нет смысла в этой доле, я просто выкупила ее.
ДобраяРомашка
вселять туда гастеров , никак не получится если систер собственница у них одинаковые права, в плане того, что они не могут без согласования др др, сдать в аренду, даже если у нее 0,25. Только через суд. Либо убить систер.
Гермиона Грейнджер
суд не может принудить к продаже.1) доля не является ничтожной, 2) у обладателя доли на нее "серьезные намерения" или интересы, точно формулировку не вспомню. так что квартира беда - чемодан без ручки. только вселять туда гастеров и таким образом подталкивать сестренку к продаже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все равно сволочью окажусь. беременную золовку на улицу выгнала. Свою долю в отцовской квартире она уже прогуляла давно, нету у нее ничего теперь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем