Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Возможно ли отказаться от мяса?

С некоторых пор стала помогать животным, общаюсь с зооволонтерами, состою в зоозащитных группах, потихоньку втянулась в эту тему. И вот стала приходить ко мне мысль отказаться от мяса совсем. На это есть несколько причин.

1. Мне просто действительно жалко животных. То что мы их не убиваем собственноручно, а просто употребляем в пищу не снимает с нас ответственности.

2. Всё больше склоняюсь к мысли, что мясо не естественная пища для человека. При виде спелого персика или грозди винограда нам хочется съесть этот фрукт, у нас текут слюньки, мы представляем как это вкусно. При виде цыпленка или козлёнка, у нас не просыпается инстинкт хищника или зверский аппетит, а чувство мимишности, какой он хорошенький, маленький. Я думаю, что многие люди бы легко отказались от мяса, если бы им самим пришлось добывать себе еду.

3. Люди, которые стали вегетарианцами легко сбросили лишний вес. Эта мысль где-то греет меня больше всего. Может быть действительно мясо очень жирный и калорийный продукт, даже постное. Может быть салатики и кашка путь к стройной и здоровой фигуре?

Так вот, от теории к практике. Это оказалось очень сложно. Во-первых многолетняя привычка питаться так. Я просто не вижу альтернативы, т.е не знаю что приготовить такого, чтобы было вкусно без мяса. На ум приходит только гречка и овощное рагу. К слову, готовить я не люблю, надо чтобы было что-нибудь простое. Мои самые любимые рецепты это закинуть в кастрюльку или сковородку, через полчаса выключить. 

Во-вторых конечно организм требует своё, или просто моя зависимость от еды. Ну можно например питаться одними салатами. Но иногда именно хочется мяса, желательно красного и жареного. Так что я пока теоретик. Вот думаю, бросить эту затею и оставить всё как есть, или все-таки есть шанс изменить свой рацион.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
797
129303132
♡ Кузенька ♡
Белок - основной строительный материал всех органов нашего организма.... никакие бобовые не заменят.. там нет аминокислот.. Уф.. захотелось отбивную!)))



При виде спелого персика или грозди винограда нам хочется съесть этот фрукт, у нас текут слюньки, мы представляем как это вкусно


нет..... а вот при виде мяса, которого приготовили на углях - оочень текут!))
♡ Кузенька ♡
Белок - основной строительный материал всех органов нашего организма.... никакие бобовые не заменят.. там нет аминокислот.. Уф.. захотелось отбивную!)))



При виде спелого персика или грозди винограда нам хочется съесть этот фрукт, у нас текут слюньки, мы представляем как это вкусно


нет..... а вот при виде мяса, которого приготовили на углях - оочень текут!))
СсылкаПожаловаться

♡ Кузенька ♡В ответ на Лара
Лара

СсылкаПожаловаться
История переписки2

Tatjana.KoВ ответ на ♡ Кузенька ♡
♡ Кузенька ♡
Белок - основной строительный материал всех органов нашего организма.... никакие бобовые не заменят.. там нет аминокислот.. Уф.. захотелось отбивную!)))



При виде спелого персика или грозди винограда нам хочется съесть этот фрукт, у нас текут слюньки, мы представляем как это вкусно


нет..... а вот при виде мяса, которого приготовили на углях - оочень текут!))
СсылкаПожаловаться
Это пищевая (вкусовая) зависимость. Человеку просто неохота заморачиваться на тему мяса и вкусовой зависимости от нее. Зачем? Пошел в магазин, купил, приготовил, поел и все ок. Но с приходом все большей осознанности и духовного развития человек начинает смотреть на это дело другими глазами. И с точки зрения здоровья, и с точки зрения любви и сострадания к животным. Кстати, я никого не осуждаю, ни мясоедов, ни вегетарианцев. Каждый сам себе Бог и Царь, как говорится. Но пока люди набивают свои желудки, опрвадываясь незаменимыми аминокислотами, животные невыносимо страдают. И это факт.
Ольга КульмановВ ответ на ♡ Кузенька ♡
♡ Кузенька ♡
Белок - основной строительный материал всех органов нашего организма.... никакие бобовые не заменят.. там нет аминокислот.. Уф.. захотелось отбивную!)))



При виде спелого персика или грозди винограда нам хочется съесть этот фрукт, у нас текут слюньки, мы представляем как это вкусно


нет..... а вот при виде мяса, которого приготовили на углях - оочень текут!))
СсылкаПожаловаться
Уж лет пятнадцать как не ем мясо... И как я живу без этого самого белка? Как это я до сих пор жива? Не только жива, а еще и здорова?
Очень забавляет еще когда мне начинают говорить о необходимости мяса всякие гипертоники, диабетики и прочие артрозники. Больные насквозь люди пытаются убедить меня, вполне здоровую, что, отказавшись от мяса, я обязательно заболею.
Лара
Не пишите всякий бред,человеку нужны жиры,белки и углеводы.Мы не травоядные,поэтому можно отказаться от жирной свинины,не обязательно есть все время жареное мясо.Есть птица,говядина изредка,кролик,индейка.Рыбу надо есть обязательно,растительный белок с животным не идет ни в какое сравнение.Проконсультируйтесь с врачом.
♡ Кузенька ♡В ответ на Лара
Лара
Не пишите всякий бред,человеку нужны жиры,белки и углеводы.Мы не травоядные,поэтому можно отказаться от жирной свинины,не обязательно есть все время жареное мясо.Есть птица,говядина изредка,кролик,индейка.Рыбу надо есть обязательно,растительный белок с животным не идет ни в какое сравнение.Проконсультируйтесь с врачом.
СсылкаПожаловаться

Ольга КульмановВ ответ на Лара
Лара
Не пишите всякий бред,человеку нужны жиры,белки и углеводы.Мы не травоядные,поэтому можно отказаться от жирной свинины,не обязательно есть все время жареное мясо.Есть птица,говядина изредка,кролик,индейка.Рыбу надо есть обязательно,растительный белок с животным не идет ни в какое сравнение.Проконсультируйтесь с врачом.
СсылкаПожаловаться
Лариса, вот откуда вы знаете, что вегетарианство бред? И что мы не травоядные? Вы биолог, биохимик, врач, диетолог? Или у вас был свой личный опыт, когда вы, к примеру, попробовали отказаться от мяса и чуть концы не отдали при этом? Откуда такая уверенность в необходимости мяса?
Ольга Кульманов
Лариса, вот откуда вы знаете, что вегетарианство бред? И что мы не травоядные? Вы биолог, биохимик, врач, диетолог? Или у вас был свой личный опыт, когда вы, к примеру, попробовали отказаться от мяса и чуть концы не отдали при этом? Откуда такая уверенность в необходимости мяса?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ольга, поддерживаю. Все это миф. И врачей обучают так, к сожалению. Это такая же огромная индустрия как и фармацевтика, и просто так они не отпустят вожжи....Только от осознанности самих людей все зависит..
Ольга Кульманов
Лариса, вот откуда вы знаете, что вегетарианство бред? И что мы не травоядные? Вы биолог, биохимик, врач, диетолог? Или у вас был свой личный опыт, когда вы, к примеру, попробовали отказаться от мяса и чуть концы не отдали при этом? Откуда такая уверенность в необходимости мяса?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я знаю это от природы. Просто в районах с неблагоприятным климатом не растут овощи, фрукты, злаки, а люди там жили и жили издревна, когда еще и цивилизаций то не было, питаясь мясом убитых животных. Надевая меха убитых животных, чтобы не замерзнуть.
Ольга КульмановВ ответ на alex Gv
alex Gv
Я знаю это от природы. Просто в районах с неблагоприятным климатом не растут овощи, фрукты, злаки, а люди там жили и жили издревна, когда еще и цивилизаций то не было, питаясь мясом убитых животных. Надевая меха убитых животных, чтобы не замерзнуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот почему-то всегда ссылаются на какие-то доисторические времена, мол, когда не было цивилизаций, то охотились и носили шкуры. Ну и что? Нам что, на каменный век равняться теперь? Тут кто-то вообще написал, что где-то каннибализм был когда-то нормой. Нам тоже, значит, это нормой считать?
Cherry
1. от того, что вы откажетесь от мяса - меньше зверюшек гибнуть не станет. 2. первобытные сами добывали себе еду, когда гнались за мамонтами. как-то не стали вегетарианцами...3. сбросили вес скорее всего не от отказа в мясе, а от сопутствующих продуктов, с которыми оно готовилось (жарилось, заправлялось). Если и отказываться - то постепенно, не резко
Эльвира
Вы на правильном пути! Я не готовлю курицу и рыбу, потому что я не хочу заниматься расчленением этих трупиков; да и вкус сейчас у них не тот, что был лет 30 назад...Для меня даже слово "мясо" неприятно. Морепродукты так и не приучилась кушать (жила немного возле моря) .Отказываться не обязательно резко и жестко...Если откажетесь от мяса хотя на один день, это значит, что сегодня ради Вас не убили животное! P.s.читала и радуюсь, что скоро появится искусственное мясо, идентичное натуральному и тогда будут ещё меньше убивать животных.
Tatjana.KoВ ответ на Эльвира
Эльвира
Вы на правильном пути! Я не готовлю курицу и рыбу, потому что я не хочу заниматься расчленением этих трупиков; да и вкус сейчас у них не тот, что был лет 30 назад...Для меня даже слово "мясо" неприятно. Морепродукты так и не приучилась кушать (жила немного возле моря) .Отказываться не обязательно резко и жестко...Если откажетесь от мяса хотя на один день, это значит, что сегодня ради Вас не убили животное! P.s.читала и радуюсь, что скоро появится искусственное мясо, идентичное натуральному и тогда будут ещё меньше убивать животных.
СсылкаПожаловаться



Эльвира
И ещё пришла сейчас мысль: сегодня Вы сохраните кому-то (животному) жизнь, а завтра Вам сохранят жизнь (здоровье); ведь что посеешь, то и пожнёшь.....
Ольга КульмановВ ответ на Эльвира
Эльвира
И ещё пришла сейчас мысль: сегодня Вы сохраните кому-то (животному) жизнь, а завтра Вам сохранят жизнь (здоровье); ведь что посеешь, то и пожнёшь.....
СсылкаПожаловаться
Хорошая мысль пришла к вам)
Pink KittyВ ответ на Эльвира
Эльвира
И ещё пришла сейчас мысль: сегодня Вы сохраните кому-то (животному) жизнь, а завтра Вам сохранят жизнь (здоровье); ведь что посеешь, то и пожнёшь.....
СсылкаПожаловаться

Комнатная Сибирячка
Не забудьте отказаться также от кожаных и меховых изделий
Комнатная Сибирячка
Не забудьте отказаться также от кожаных и меховых изделий
СсылкаПожаловаться

sd
Почему у мясоедов паника?
Как-будто кто-то их сейчас заставит отказаться, в "стадо" к веганам насильно привяжет, или всеобщая идеология их задавит.
Лис@Aлис@
Вот в чем я полностью согласна с дамами,высказавшимися выше, так это в том, что мясо,которое нам сейчас продают ((( оно стало жуткого качества- все эти гормоны,ГМО-корма которыми пичкают бедных животных(( мясо употреблять становится как то неКамильфо(((
Лично я совсем отказываться от мяса не собираюсь(не могу и не хочу), но твёрдо перешла на курицу, причем перед основным приготовлением варю ее мин 7-10 и первый бульон -без всякого сожаления!- сливаю в унитаз
Ирина
ни ем мясо 6 лет, жива, здорова, разнообразила питание. Ввела новые продукты полезные, врачи хвалят
129303132
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем